Перейти к публикации

Самый простой вариант заточки


Рекомендованные сообщения

 

Кто что скажет о таком варианте.

 

 

В топку. Даже не подлежит обсуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а что тут криминального? Удивительно только, что Сергей Нарва-18 предложил обсудить походный мусатик. Ему, опытному заточнику, и так понятно, что это за устройство и для чего нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Че-то я не понял, что это за посты такие?
Убрать это все нахер, чтоле?

 

Ефим, ну что ты опять ворчишь? Эта тема для чего тогда? Если считаешь удалить, удали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну хрен ее знает...

Ну вы действительно много знающие люди, а обсуждаете какую-то ерунду.

По вашему опыту люди от вас ждут каких-то более серьезных мыслей, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так тема вроде не про Правильный метод заточки , а про самый простой. Так что хорошо , что не об бордюр или этот как его ...поребрик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру охотник на охоте, нож затупился о кабана или консервную банку....много способов затупить нож. Кто берет камешки, мусаты, а тут хоп....из широких штанин...о чудо! Весч, при помощи которой и костер разжечь можно и ножик подправить. А найдутся умельцы и бритву тоже подправят (шутка). 

 Если серьезно, умеют преподносить свой товар. Но у меня всегда такое ощущение, так как смотрю на все вещи под своим углом, ....впаривают..Такое суждение по заточке парикмахерских ножниц. Но тем не менее работает. Не подумайте что призываю покупать или рекламирую. Но почему бы и нет? Естественно сильно испорченный нож, этим девайсом не подправишь, но убрать мелкие вмятины и обновить р.к. без проблем. Ефима тоже понимаю очень хорошо, на форуме о высоком дискуссии, а тут на тебе такое вопреки всем устоям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну для любителей походов, чем не вещь. Она как раз для этой темы. Мини мусатик с функцией спичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставите нужный угол и вперед :D

Ну да....только сломается твой когтекус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да....только сломается твой когтекус.

Пусть ломается, это не мой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, кстати, как правильнее затачивать ножницы, на зерно или от?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, затачиваю от р.к., получается от зерна, т.е. планшайба вращается по часовой стрелке для праворуких ножниц, для леворуких против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Артур, затачиваю от р.к., получается от зерна, т.е. планшайба вращается по часовой стрелке для праворуких ножниц, для леворуких против часовой стрелки.

Сергей, а можешь поделиться опытом по заточке ножниц? Может создашь тему на форуме, многим будет интересно, так как спрос есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Полностью поддерживаю Александра , пора раскрыть тайны ножниц в отдельной теме от мастера Сергея !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я поддержу. Мне то проще,криворукость (путем проб и ошибок) ушла. И я могу попасть в заводской угол на яповском воднике. То же и с ножами,стамесками и пр. Но сей опыт,осилит не каждый. В процессе сто раз материл и себя и камень,хотел плюнуть... Но люди то точат!!! И добился. А приспособы значительно упростят процесс. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как вам такой простой метод заточки ? (Тему всю не читал , если повторяюсь то извините и удалите )

post-13548-0-10746200-1472747136.jpeg

post-13548-0-94178800-1472747148.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такой простой метод заточки ? (Тему всю не читал , если повторяюсь то извините и удалите )

По-моему - имеет место быть... Если результат устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему - имеет место быть... Если результат устраивает.

я не когда не пробовал так точить , надо попробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такой простой метод заточки ?

Я так точу в полевых условиях, ну там в гостях или у родителей, когда точилка далеко :), только без этой деревяшки (крыши), просто держу нож под углом оперев обухом на что либо, но с крышей конечно в разы удобнее.

"Крыша Дмитрича" отличный метод, очень простой, очень экономный.

Простой потому что легко контролировать где ты точишь по бликам, нужен только направленный свет, в отличии от классической ручной заточки рука набивается очень быстро, хотя набивается скорее не рука, а глаз))) здесь нужно видеть где работает абразив, уже на второй заточке я получил результат не хуже чем на приспособе.

Добиться того же классическим методом - это руку нужно набивать фиг знает сколько...

Ну а экономный потому что позволяет обойтись абразивами очень мелких размеров, брусочка 5х2см достаточно для доводки клинка любого разумного размера. только маленький брусочек нужно прикрепить к какой либо державке... шеф 9" без проблем можно довести такими брусочками, большие не пробовал, работает только 1-1,5см длины брусочка.

Обдирать (делать подводы) лучше конечно либо на приспособе, либо на крыше, давление большое, потому лично у меня без крыши рука удерживающая нож гуляет под нагрузкой, хотя если отбросить перфекционизм, то вполне можно обдирать и без крыши...

Основная фишка такого метода в бликах, кого заинтересовало, почитайте статьи автора, лучше чем он вряд ли кто то объяснит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях сделаю опору деревянную с углами по 15 градусов и попробую , фотоотчет и отзыв прилагается ) мне есть чем точить ну ради эксперимента и вообще для понятия как это работает я потрачу немного своего свободного времени ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такой простой метод заточки ? (Тему всю не читал , если повторяюсь то извините и удалите )

Метод хорош, брусок подозрителен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Метод хорош, брусок подозрителен

Для обдирки нонейм китайпрома с шрц до 50 самое то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для обдирки нонейм китайпрома с шрц до 50 самое то))))

И не более. Об Ванадис или ЗДП брусок сточишь и все. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старые "лодочки" вполне не плохи, однородны, дают чистую однородную риску, и жрут обычную сталь (до 60шрц) очень хорошо, а вот новые даже абразивом назвать трудно... мусор какой то... купил когда то, думал в качестве обдирочного для нонейм ножей сойдет, цена меньше доллара подкупила, ну в общем какая цена - такой и абразив, выкинул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 цена меньше доллара подкупила, ну в общем какая цена - такой и абразив, выкинул...

Это точно. Не перестану повторять - самый простой вариант заточки,это японский водник 1000/3000 и он практически вечный (если на керамике). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я убедился. Купил по 67р. как-то недавно в местном магазине бруски заточные "Труд". Начал притирать на кк не понравилось, что-то сильно много стирается. Точить им не пробовал даже.

post-13634-0-09438300-1472899718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серикжан, а какой смысл был притирать? На нормальных ножах ты енто творение использовать и так не будешь, а для китайского г...а за 100 рублей и такая геометрия поверхности сойдет. Я в свое время то же лодочку за 80р. купил, для хохмы и эксперимента. Так и лежит горемычная в коробке для прочего хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.