Jump to content

Recommended Posts

Добрый вечер! Вот показываю фото корда. Длина общая 500 мм, толщина клинка у рукояти 4 мм, ширина у рукояти 44 мм. В состоянии, которым он мне достался. Что скажете?  

post-5982-0-91436000-1375447231_thumb.jpg

post-5982-0-59332200-1375447244_thumb.jpg

post-5982-0-82446100-1375447254_thumb.jpg

post-5982-0-26822800-1375447269_thumb.jpg

Вещь. По всей видимости "говкуши". Какой-нибудь повар из базарной чайханы пользовал для приготовления плова в общепитовских количествах. В любом случае вещь редкая. Сейчас на продажу таковую саблю вряд ли кто будет делать. Возни много, а как подарок или сувенир - потенциал весьма ограничен.

Почистить, наточить, смазать, сделать еще красивых фото и разместить в теме. 

рукоять - сайгачий рог под лаком.

Возможно, чтобы узнать больше, надо снять навершие. Сайгаки относятся к семейству полорогих -рог внутри пустой. Поэтому монтаж должен быть на некое связующее.

Вот и нужно посмотреть, что там - эпоксидка, смола (какая), канифоль, цемент и т.п. Это может дать ответ на вопрос о времени монтажа данной рукояти.

Снять навершие? А потом опять отливать и резать орнамент? Лучше вообще не трогать, а если не терпится, можно засверлить рукоять сверлышком 3 мм, и по стружке попробовать определить вяжущее. Жалко разбирать, ломать - не делать.

Будь предмет моим, я бы не стал ковырять, сверлить, разбирать. Вещь то действительно редкая.

Мне в пионерском детстве попадались большие кухонники, старые, тяжелые, как теперь понимаю, возможно артельные, валялись, никому не нужные. Мы проверяли их на прочность ударами РК в РК, на изгиб, ломая ногой, всем весом, а затем из обломков одного, делали себе два, покороче, или обтачивали на ручном точиле, придавая форму меча викингов (шел тогда в кино такой фильм "Викинги"). А этот предмет явно из тех времен, но избежал воздействия пытливых пионерских умов и умелых ручек.

Возможно, чтобы узнать больше, надо снять навершие. Сайгаки относятся к семейству полорогих -рог внутри пустой. Поэтому монтаж должен быть на некое связующее.

Вот и нужно посмотреть, что там - эпоксидка, смола (какая), канифоль, цемент и т.п. Это может дать ответ на вопрос о времени монтажа данной рукояти.

Не в коем разе.Не надо ничего сверлить,снимать.Пусть останется всё как есть.Ведь это раритет.Прекрасная вещь пусть таковой и останется.

Не в коем разе.Не надо ничего сверлить,снимать...

Поздно :) теперь он его обязательно расковыряет. Спать не будет...А потом когда-нибудь расковыряет :) если не продаст)))

Поздно :) теперь он его обязательно расковыряет. Спать не будет...А потом когда-нибудь расковыряет :) если не продаст)))

А мы вот спросим,может ответит?Я бы не стал ничего ковырять.Что бы загубить,большого ума не надо,а потом переживать о загубленной вещи.Оно это кому то надо?

А что такого необычного в показанном корде, чтобы его курочить?

Клинок - типичный мясницкий "американский скимитар", применяемый для первичной разделки говяжьих туш.

Долы - по, сути, декорация,а рукоять - типичная для кордов...

А что такого необычного в показанном корде, чтобы его курочить?

Клинок - типичный мясницкий "американский скимитар", применяемый для первичной разделки говяжьих туш.

Долы - по, сути, декорация,а рукоять - типичная для кордов...

А вы часто встречали корды таких размеров?

Почистить, наточить, смазать, сделать еще красивых фото и разместить в теме. 

Можно не чистить, можно не точить, определенно не мазать, красивые фото не обязательны, ....просто отошлите его мне... :rolleyes:  за мой счет! Я его буду лубить, и фото много красивых сделаю! :)

Всем привет! Да вот не буду его курочить. ) И соглашусь с тем, что лучше почистить и залить эпоксидкой рог, чем потом сидеть с рукояткой в одной руке и с клинком в другой и называть себя разными плохими словами.

лак нафиг, ручка заливается секундным клеем (цианакрилат под любым названием), потом в вакуум в масло для полка, сверху лак из баллоничика

хорошо будет и трещины скорее всего заделаются

А вот  пчак известного ворсменского найфмэйкера Титова. Скорее это нож по мотивам пчака, называется "Узбек". Есть малый, средний (этот) и большой. 

Сталь - 65Г. Есть в нержавейке ХЗ в какой. Особенность: спуски вогнутые-гантелькой. Самое тонкое место не у РК, а в миллиметрах в пяти-семи выше. При доработке напильником вполне.

post-6609-0-81363300-1377194261_thumb.jpg

Я почему-то, на него глядя, вместо приготовления плова представил, как таким рельс пополам разрубают, легонько постукивая кувалдой :).

Та не-е. Ну какой рельс? Выглядит да, козырно, как нож басмача, борца с Советской властью в Туркестане.

На самом деле клин 135 мм, рукоять 115, ширина клина 26, толщина 2.

Это, по моему, единственноное удачное изделие Титова.

Ножны родные были - фуфло, буду че нить лепить.

нож басмача, борца с Советской властью в Туркестане.

Хорошая легенда! Переводим на английский и выставляем ножик на е-бей - нормально покатит :)

Вот только с текстолитом в 20-30 годы в Туркестане было напряженка. Как будем объяснять текстолит на рукояти?

65г, зараза, ржавеет не слабо. Нож куплен в 2010 году, пользовался, уход имел. Раковинки маленькие в наличии. С другой стороны, стоит 1000. А мож китайский кухонник купить, нерж?За 300 руб.? Советские комсомольцы, коим я являюсь с 84 года по наст время, не ищут легких путей! Нас водила молодость...Если можно уголь - уголь!!!

Вот такой пчак привез по моему заказу дядька, который ездил прошлым летом по делам в г. Навои, Узбекистан.

В Навои дядька попал в будний день, базар был слабенький, продавались токмо такие.

Обух 4 мм., длина клина 20 см., рукоять 13 см., спуски финские в нуль, хвостовик приварной, гюльбанд свинцовый,пила на хребте на хрена-то сделана...

Вот такой финско-узбекский Рэмбо, стоимостью около трехсот российских рублей.

Ужаснах....

Как будем объяснять текстолит на рукояти?

Пацанский подгон британских империалистов :)

"Посмотри-ка,комиссар,парламентёры басмачей с карманными фонариками ходят"...(с)

"Бой у старого мазара.".

Пацанский подгон британских империалистов

Не прокатит - анахронизм будет.

Дешевле на роговые пластины поменять.

Бакелитовые - на крайняк.

Ну если у моего пчака такая история, никуда не продаю, оставляю себе. Вы чо? Вещь то, с легендой, считай эксклюзивная.

Последние сообщения, чем то напомнили роман Умберто Эко "Маятник Фуко", когда пустой треп неожиданно превращается в легенду, а затем и в реальность.

"Счёчки" сменить - и алга!

Не прокатит - анахронизм будет.

Дешевле на роговые пластины поменять.

Бакелитовые - на крайняк.

Прокатит.

Раз слышал от одного банкира душещипательный рассказ, как ему в Штатах продали автомобиль 1936 г. выпуска со стеклопластиковыми крыльями. Банкиры - народ недоверчивый. Поэтому прежде, чем отдать несколько десятков тыс. $, он спросил насчёт стеклопластика. "А то вы удивляетесь? Автомобиль экспериментальный и крылья у него экспериментальные", - последовал ответ. И банкир - наш российский банкир! - им поверил :)

Фигассе, машина поддельная...

Однажды в лесу маленький паровозик нашёл - тоже надо было укатить и продать...

Наконец дядька вернулся из солнечного г. Навои ( Алишер Навои - тюркский средневековый поэт, суффий,)
Привез очередной заказ.
Клин - 175
Рукоять - 120, накладки - рог, по уверениям продавца - козлячий.
Обух - 4 , клин по обуху.
Гюльбанд - оловянный сплав.
Бринч - текстолит.
Сведение зверское, не РК, а фактически 1 мм заусенца, угол уменьшать?
Общее впечатление - не пчак, а мачете, даже не мачете, а тесак инженерных войск.

Хлопок белоснежный,
Дыни и урюк
Вместе с песней нежной
Родине дарю!

В 1982 году, на 60-летие СССР, в школе на торжественном мероприятии, я, с рязанской репой, одетый в узбекский костюм читал этот стишок. А со мной стояла симпатичная девочка, со множеством косичек, в тюбетейке и в шароварах. Наверное, с тех времен любовь к пчакам и прочим восточным прибамбасам и восточным красавицам.

post-6609-0-32765600-1378220992_thumb.jpg

post-6609-0-30017500-1378221005_thumb.jpg

post-6609-0-19035300-1378221030_thumb.jpg

post-6609-0-55077600-1378221048_thumb.jpg

post-6609-0-32843600-1378221130_thumb.jpg

post-6609-0-50193400-1378221150_thumb.jpg

Вчера приобрел очередной пчак. 

Углеродка, спуски в нуль, клин по обуху, рукоять на три пальца, текстолит.

Ножны козырные, кожаные, без подвеса.

Притины накладные, латунные, с разноцветными стекляшками.

Рукоять сделано намного аккуратнее клина. На внутренней стороне рукояти выбита суна, или сура, ну или фетва, я в них не разбираюсь

post-6609-0-73842000-1385906595_thumb.jpg

post-6609-0-73769600-1385906606_thumb.jpg

post-6609-0-41403000-1385906621_thumb.jpg

post-6609-0-17117900-1385906634_thumb.jpg

post-6609-0-33532800-1385906645_thumb.jpg

post-6609-0-58482100-1385906655_thumb.jpg