Перейти к публикации

Старинный кухонный нож, Россия


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сколько себя помню, этот нож всегда был у родителей на кухне.

После свадьбы родители жили в коммуналке на Кузнечном переулке- это самый центр Ленинграда-Петрограда-Петербурга, тот самый Петербург Достоевского.

В соседней комнате жила бабушка- ровесник века, Вера Максимилиановна. Училась в Смольном, даже была при дворе.

От неё много чего осталось, в основном более пронырливым жителям квартиры.  

Моим родителям она отдала нож. Кухонный нож, просто нож. Без клейм и подписей- но доподлинно известно, что нож этот с её ТОЙ квартиры, когда она была счастлива и молода.

Сегодня, разбирая кладовку, я нашёл этот нож- я не видел его с тех пор, как ушёл в армию в 90-м году.

Иногда, покупая предметы другой эпохи на барахолках или рынках, мы не задумываемся, сколько повидали эти предметы, что видели, кто ими пользовался и тп, но здесь- интересно, но факт- я знаю практически всю вековую историю этого простого кухонного ножа...

Помню, когда у него расшаталась рукоять, мой отец залил всадной монтаж эпоксидкой.

Помню, что я только не ковырял кончиком ножа, раскалял кончик докрасна на газовой плите а потом любовался сиреневыми рисунками побежалости на металле )) - каюсь, дурак был мелкий...

 

Но нож остался, и дожил до тех пор, когда я могу оценить его и похвастаться таким же фанатам, как я сам.

 

 

post-1779-0-79104900-1362266595_thumb.jpg

post-1779-0-78511800-1362266597_thumb.jpg

post-1779-0-45329100-1362266598_thumb.jpg

post-1779-0-88721800-1362266599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, что я только не ковырял кончиком ножа, раскалял кончик докрасна на газовой плите а потом любовался сиреневыми рисунками побежалости на металле )) - каюсь, дурак был мелкий...

 

Но нож остался, и дожил до тех пор, когда я могу оценить его и похвастаться таким же фанатам, как я сам.

 

Бог помог. Я в младенчестве несколько испортил, несколько выкинул или отдал. Жалко и стыдно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж... Как вспомнишь все те ножи, которые прое**л в детстве... Ведь и "белка" с магазину была (нулёвая), и дук-дук совейский...
У деда "колхозный" был с металлической рукоятью, а я его пасаном выклянчил... Ну, и где это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был подобный нож, только с цельной рукояткой. Сточен был еще больше, в шило и фольгу. Уже резать стало невозможным, тогда и пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, похож на уточеный нож для барбекю, ну или как там в дореволюционной России звали жаренное на открытом огне мясо :) Французские и бельгийские такие встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.