Перейти к публикации

Нож из Туркмении...


Aloist

Рекомендованные сообщения

 

 


как драгунки, любезно продемонстрированные несколько раньше на старых фото

 

Драгунка там - всего одна.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драгунка там - всего одна.  :blink:

 

Сорри. Конечно, правильнее будет сказать "русские уставные шашки"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muzeum1974:

Старую истину, что отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия, ещё никто не отменял. Вам на это указывали неоднократно, но Вы почему- то игнорируете. А зря.
 
 Доводить до абсурда ( туркмены на динозаврах) можно. Но есть гораздо более реальные примеры.
 
Я могу только вспомнить нашу дискуссию о латуни на афганском оружии как индикатор его производства не ранее 20-го века ( желающие могут прочитать её на Ганзе под тем же названием).
 
 Вкратце: Ваша неспособность найти доказательства наличия латунных деталей на афганском оружии 19-го века вовсе  не означала, что этих доказательств нет. Просто поискав лучше , и в источниках, которые Вами были пропущены или недоступны, эти доказательства появились в громадном количестве.
 
 А Вы тут про туркменов на динозаврах... :-)
 
 Также, насчёт арсенальных клейм Вы тоже неправы.
 Трофейные, подарочные или приобретённые оружейные предметы часто хранились в государственных арсеналах с новыми клеймами.
 Пример: оружие из разграбленного арсенала Адони пошло гулять по всей Индии, и на предметах оттуда  стоят клейма арсеналов других княжеств.
 Пример: захваченное оружие крестоносцев хранилось в арсенале мамлюков в Александрии, клеймённое арабскими дарственными надписями. А когда все арсеналы были вывезены в Стамбул в 1517 году и попали в султанский арсенал ( сначала Св. Ирина, потом в другие), то там на мечах крестоносцев с мамлюкскими арсенальными надписями ставилась ещё султанская тамга Кайи:-) 
 
 Так что оружие из  Бухары, Хивы, Туркмении и пр. вполне могло храниться в каком-нибудь Мазар-и Шарифе или в Кабуле с афганским арсенальным клеймом на клинке. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ariel, голубчик, в пылу дискуссии о латуни Вы всё время забывали, что я рассматривал латунь, в качестве датирующего фактора, как возможную версию, а не как стопроцентную истину. Поэтому, рекомендуя читать дискуссию, стоило бы порекомендовать читать и первоисточник благо он находится в открытом доступе :)

 

По поводу клейм, не стоит ходить в "седую древность" Индии и Турции. "Уставные" шашки Афганистана клеймились в конце 19 - начале 20 веков на заводе при изготовлении. Зачем фантазировать про перебитые клейма :) Есть типовая модель армейской афганской шашки, на которую ставилось клеймо кабульского арсенала. И есть этнические шашки по ряду признаков идентичные афганским "уставным". И с чего такие шашки станут туркменскими? От того, что Вам так захотелось?

 

Желание - вещь великая. От него и прямой меч кривой саблей становится, когда желание объяснить "появление сабли, как исламского оружия" логику перевешивает ;) Не так ли, ariel? Или Вы уже забыли  дискуссию об этих волшебных метаморфозах, причём происходящих не в кузнице, а на монетке? :)

 

Но, от одного Вашего "хотения" афганская шашка не станет оружием Бухары, Хивы и Туркмении.

 

Кстати, Вы из Испании то вернулись? А то Вы ж грозились всех поразить чем-то) Я так жду - затаив дыхание.

 

А говорить о существовании туркменских или бухарских шашек, похожим по признакам на афганские можно будет, либо, когда будут обнаружены подобные шашки с клеймами, безвопросно говорящими о принадлежности таких шашек бухарцам или туркменам, либо при наличии фотодокументов, подтверждающих, что туркмены (вне Афганистана) пользовались шашками, идентичными афганским. 

 

А так, конечно, соглашаться с тем, что пишет ariel - можно. Но, слова его, к сожалению, бездоказательны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь приостановиться и подумать.

На фотках от emden и Nim Shehit есть туркестанские шашки с необычными рукоятками, а есть и без клейм. Есть также туркменский нож с типичной шашечной рукояткой, и таких много. Если прочитаете то мною написанное, то увидите, что речь идет о нюансах декораций, т. к. клинки в большом количестве по всему "Туркестану" были привозные. Так что существует возможность, что те самые " нестандартные" шашки на самом деле не афганские , а из других районов. Доказательств у меня нет, но кто-то живущий там, может этим подзаняться, посмотреть на образцы, попытаться соотнести декоративность с местностью и пр.

Насчет же клейм, Вы в армии не служили, и оружия в руках не держали. А вот еще в 70-е годы, в израильской армии были тонны трофейного русского оружия, и АК-47 был одно время моден среди младших офицеров, поэтому я их насмотрелся вагон. Так вот, так как они принадлежали не частным лицам, а Армии, и хранились в армейских арсеналах, то на всех стояло клеймо ЦАХАЛа ( в дополнение к клеймам СССР и Сирии или Египта. Так что ни о какой " седой древности" мы не говорим: обычная государственная практика столетий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотках от emden и Nim Shehit есть туркестанские шашки с необычными рукоятками, а есть и без клейм. 

 

На основании чего вы решили, что они туркестанские?

 

 

 

Есть также туркменский нож с типичной шашечной рукояткой, и таких много. 

 

О ноже никто не спорит. Но, единственная шашка, с которой его сравнивают с перемонтированной рукоятью и типично афганским декором на больстере.

 

 

 

 Если прочитаете то мною написанное, то увидите, что речь идет о нюансах декораций, т. к. клинки в большом количестве по всему "Туркестану" были привозные. Так что существует возможность, что те самые " нестандартные" шашки на самом деле не афганские , а из других районов. Доказательств у меня нет, но кто-то живущий там, может этим подзаняться, посмотреть на образцы, попытаться соотнести декоративность с местностью и пр.

 

Ариель, мы говорим об определённой форме шашки и говорить, что клинки к ним были привозные - по меньшей мере странно. Раз доказательств у Вас нет - о чём вообще весь этот пустой разговор??? Вот, когда "кто-то живущий там" решит чем-нибудь заняться, тогда и можно будет что-то сказать. Если только к моменту, когда этот "кто-то" решит "заняться"  там сохранится что-то старое длинноклинковое, чем можно будет "заниматься".

 

 

 

Насчет же клейм, Вы в армии не служили, и оружия в руках не держали. А вот еще в 70-е годы, в израильской армии были тонны трофейного русского оружия, и АК-47 был одно время моден среди младших офицеров, поэтому я их насмотрелся вагон. Так вот, так как они принадлежали не частным лицам, а Армии, и хранились в армейских арсеналах, то на всех стояло клеймо ЦАХАЛа ( в дополнение к клеймам СССР и Сирии или Египта. Так что ни о какой " седой древности" мы не говорим: обычная государственная практика столетий.

 

И как это связано с оружием, произведённым в Кабуле, на котором только афганские клейма стоят?  А в принципе главное Вы выразили этими словами:

 

 

 

Доказательств у меня нет

 

После этого следовало поставить жирную точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы: вот Ваша статья ( см. стр. 180)

 


 

Дискуссия её вот тут:

 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туркестанские в смысле "из Туркестана" по определению Ним Шехита

 

Когда у меня нет доказательств, я об этом открыто говорю. Когда их нет у Вас, Вы  начинаете фантазировать.

 

Наличие даже одного предмета не-афганского происхождения с шашечной рукояткой , это уже аргумент. А вот отсутствие "бухарских" или других клейм не аргумент: там арсенальных клейм не ставили. Вы же это хорошо знаете, зачем же воду мутить?

 

 Связь простая: когда оружие откуда-то поступает в арсенал, то арсенал  на нём ставит клеймо.  Были бы в армии, знали бы. Ну хоть поверьте на слово человеку, который этого "чужого" оружия навиделся до тошноты.

 

Не говорите мне, где ставить точку, и я не скажу куда Вам идти:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы правы: вот Ваша статья ( см. стр. 180)
 
 
Дискуссия её вот тут:
 
 

 

 

Что ж так по скромному, Ариель? А дискуссию о своей работе стесняетесь ставить? 

 

http://forum.guns.ru/forummessage/79/1467303.html

 

Я хотя бы в своей статье заканчивал её словами, что "вопрос требует дополнительной проработки", а не чеканной фразой "мы полагаем, что именно Хазарский Каганат 7-го века был первичным источником проникновения сабли в исламский мир"  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже с Nim Shehit-ом на эту тему говорил. вы вероятно не внимательно читали. Есть Афганистан, но нет Туркестана. Это образование, которое сейчас находится на территории нескольких стран и нигде, кроме Афганистана шашки, о которых идёт речь не отмечены.

 

Ариель, переплюнуть Ваши фантазии мне не дано :) Этому надо слишком долго учиться.

 

Наличие даже одного предмета не-афганского происхождения с шашечной рукояткой , это уже аргумент. А вот отсутствие "бухарских" или других клейм не аргумент: там арсенальных клейм не ставили. Вы же это хорошо знаете, зачем же воду мутить?

 

Для начала найдите подобную шашку, у которой сможете доказать "не-афганское происхождение", тогда и поговрим об аргументах. А где я говорил об арсенальных клеймах Бухары???? Надпись  "сделал Зуфар из Бухары" тоже годится ;) так что про воду не надо.

 

 Связь простая: когда оружие откуда-то поступает в арсенал, то арсенал  на нём ставит клеймо.  Были бы в армии, знали бы. Ну хоть поверьте на слово человеку, который этого "чужого" оружия навиделся до тошноты.

 

Ариель, ну к чему эти фантазии, связанные с воспоминаниями юности? Перечитайте то, что я уже писал внимательнее :)

 

Не говорите мне, где ставить точку, и я не скажу куда Вам идти:-)

 

Отчего же, если там, куда Вы хотите меня отправить, Вам понравилось, я подумаю, не прогуляться ли туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туркеста́н (перс. ترکستان‎ — Torkestānказ. Түркістанузб. TurkistonазербTürküstanтуркм. Türkestan — «Страна тюрков»)[1] — название историческо-географического региона Центральной Азии в XIX веке и начале XX века[2].


Самое раннее упоминание топонима «Туркестан» содержится в документе на бумаге 639 г., представляющем собой письмо насогдийском языке из 25 строк о продаже в рабство самаркандской девушки. Документ был найден в 1969 г. вместе с китайским документом 628 года близ Турфана[3]. В скандинавской Саге об Инглингах (XIII век) упомянут Туркестан (исл. Tyrkland) к востоку от Асгарда (страны асов или ясов)


В состав этого региона входили территории следующих современных государств: УзбекистанаТуркменииТаджикистана,Киргизии и КазахстанаСиньцзян-Уйгурский автономный район Китая, тюркоязычные регионы юга Сибири, а также северАфганистана и Ирана.


Во второй половине XIX века Туркестан условно делился на Западный (Русский), Восточный (Китайский), Южный (северная часть Афганистана и Ирана). В Западном и Восточном Туркестане проживало преимущественно тюркское население, в Южном — ираноязычное.


 


museum1974 Вы говорите о предметах холодного оружия произведенных не ранее начала 20 века, а то и раньше, и отрицаете понятие Туркестан как не существующее? 


Простите, но это верх идиотизма. 


Даже если шашка или что иное произведено было в северном Афганистане в 19 веке - то уже только это позволяет назвать её Туркестанской. 


Долго читал и не лез, да и дальше не буду, не вижу смысла. Но вот что то сегодня заела эта бредятина. Такое ощущение что для того, что бы Вам что то доказать - нужно отправиться в 19, 18 века и ткнуть носом - иначе никак.


А Вы не думали случаем, что все материалы которые вы пытаетесь изучать в интернете и библиотеках - эта очень малая часть, так сказать описанного, того что было на самом деле? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

museum1974 Вы говорите о предметах холодного оружия произведенных не ранее начала 20 века, а то и раньше, и отрицаете понятие Туркестан как не существующее? 

Простите, но это верх идиотизма. 

Даже если шашка или что иное произведено было в Афганистане в 19 веке - то уже только это позволяет назвать её Туркестанской. 

Долго читал и не лез, да и дальше не буду, не вижу смысла. Но вот что то сегодня заела эта бредятина. Такое ощущение что для того, что бы Вам что то доказать - нужно отправиться в 19, 18 века и ткнуть носом - иначе никак.

А Вы не думали случаем, что все материалы которые вы пытаетесь изучать в интернете и библиотеках - эта очень малая часть, так сказать описанного, того что было на самом деле? 

 

Вы я вижу не в курсе, что в 19 веке государство Афганистан уже существовало. Почитайте немного больше, чем Википедию на досуге. А то, я так чувствую, что скоро и хайберские ножи Вы станете называть - туркестанскими :) Я не отрицаю понятие Туркестан, как таковое. Говорю лишь о том, что нельзя говорить о "туркестанской шашке" применительно к тем, что обсуждаются в теме, потому что ни где, кроме Афганистана они не отмечены. Поздние переделки дилеров - не в счёт.

 

Если не видите смысла влезать в вопрос, в котором не разбираетесь, то зачем писать гневные посты? Если вы не заметили, я как раз стараюсь думать, а не придумывать. Чего и Вам желаю. 

 

Было бы ценно и здорово, если бы у Вас была какая-то новая информация по теме. Но, я так понимаю, что есть лишь общие словеса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых пост мой очено далек от гневного, поверьте на слово.

Во вторых, я читаю намного больше чем Википедию на досуге, просто это самое быстрое от куда можно скопировать не мусоля 10 минут клавиатуру.

В третьих ваши чувства оставим при вас.

 

В четвертых:

 

 

Вы я вижу не в курсе, что в 19 веке государство Афганистан уже существовало. 

 

Повторю для особо упертых: В состав этого региона входили территории следующих современных государств: УзбекистанаТуркменииТаджикистана,Киргизии и КазахстанаСиньцзян-Уйгурский автономный район Китая, тюркоязычные регионы юга Сибири, а также северАфганистана и Ирана.

 

Я ГДЕ НИБУДЬ назвал Туркестан государством???? Не нужно мне приписывать свои неверные выводы.

 

Далее:

 

 

 Есть Афганистан, но нет Туркестана. 

 

 

 Я не отрицаю понятие Туркестан, как таковое. 

 

 

Странно, не правда ли?  :)

 

 

 Если вы не заметили, я как раз стараюсь думать, а не придумывать. 

 

 Но, я так понимаю, что есть лишь общие словеса? 

 

 Вот именно то что Вы думаете и додумываете себе и есть общие словеса. 

 Не нужно думать а потом разбирать, нужно сначала ИЗУЧАТЬ, а потом думать.

 Всего доброго. Спорить с Вами и приводить какую либо информацию считаю бессмысленным, ибо Вы всё равно останетесь при своем мнении. Так для чего же портить нервы и себе и вам? Правильно, не зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muzeum1974:

Прежде чем нападать на кого-то и говорить, что он ничего не знает, советую прочитать книгу Henry Bellew " The Races of Afghanistan"

Она открыта в интернете.

Многое для Вас может проясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Северянин, если Вы ещё раз внимательно перечитаете тему, то в посте №127 Вы сможете прочитать:

Нет сейчас такого географического региона Туркестан. Отказались от него в 1920 году. Если Вы говорите об Афганском Туркестане, то он входит в состав Афганистана. Для русской Средней Азии такие шашки не типичны (ну, хотя, если можете доказать обратное - велком).

 

А фразы из контекста выдёргивать и писать потом  "странно, не правда ли" - это заниматься подтасовкой фактов.

 

Повторю ещё раз, хотя писал здесь уже - что существованию шашек, обсуждаемых в теме, на территории всех стран, которые входили в "географический регион - Туркестан", кроме Афганистана, доказательств нет.

 

Так что для начала Вы хотя бы "ИЗУЧИТЕ" обсуждаемую тему. Потому как судя по всему предмет обсуждения Вы видели только на картинках в интернете.

 

Информацию новую Вы привести по обсуждаемым шашкам не можете, поэтому не надо этих красивых слов: "приводить информацию считаю бессмысленным".  За мои нервы не беспокойтесь, а свои берегите, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muzeum1974:

Прежде чем нападать на кого-то и говорить, что он ничего не знает, советую прочитать книгу Henry Bellew " The Races of Afghanistan"

Она открыта в интернете.

Многое для Вас может проясниться.

 

Нападать? Да Вы шутите право слово? На кого???

Книг по Афганистану много. Но, спасибо за дополнительную информацию.

С другой стороны, неплохо зная Вас глубокоуважаемый ariel, если бы в этой книге были хоть какие-то факты по теме, Вы бы уже во всю постили цитаты и ссылки из неё, подтверждающие Ваше мнение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

museum1974   Сударь, идите Вы В Баню!!! Вот совсем не охота с вами общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

museum1974   Сударь, идите Вы В Баню!!! Вот совсем не охота с вами общаться.

 

Безусловно написать так - самая удобная позиция, когда говорить по делу нечего :)

 

Так что и правда не стоит общаться, когда не в теме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотите читать, не надо. Я с добрыми намерениями.

И , кстати, если уж решили свою рецензию на мою статью выложить ( хотя она к предмету нынешней дискуссии отношения не имеет, да уж ладно), то хотя бы выложите и самое статью. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И , кстати, если уж решили свою рецензию на мою статью выложить ( хотя она к предмету нынешней дискуссии отношения не имеет, да уж ладно), то хотя бы выложите и самое статью. Спасибо заранее.

 

Вы разрешаете? А то ведь помнится раньше Вы говорили о том, что этические моменты не позволяют Вам выкладывать материал статьи в открытый доступ. Сейчас можно? (кстати, моя статья так же не имеет отношения к теме дискуссии, если Вы запамятовали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так что и правда не стоит общаться, когда не в теме ;)

 

Вам словами ни чего не доказать, поэтому не вижу смысла терять время. Когда у меня появятся на руках то, что можно показать - я покажу. Перепосчивать картинки с предыдущих страниц не буду. Хотя,..полагаю это тоже будет бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам словами ни чего не доказать, поэтому не вижу смысла терять время. Когда у меня появятся на руках то, что можно показать - я покажу. Перепосчивать картинки с предыдущих страниц не буду. Хотя,..полагаю это тоже будет бесполезно. 

 

Буду ждать с нетерпением, когда "когда у Вас появится на руках" хоть что-то, имеющее отношение к теме обсуждения :)  Потому как "слова дёшевы, а виски стоит денег".

 

А это иллюстрация в тему:

 

 

post-455-0-35199100-1430988121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Museum1974:

 

Жаль, конечно, что как всегда Вы посмотрели на картинку, но не удосужились проверить подпись.

 Джабал-уль-Сирадж  это таджикская деревня в провинции Парван, которая на 80% заселена таджиками.

 

 А у левого головка шашки вообще с разложистой головкой, что не очень характерно для уставных.

 И тогда чьи у них шашки?

 Хорошо бы Ним Шехит пришёл бы на помощь и подсказал чья у них одежда? Тоже может многое сказать.

 На будущее , - будьте внимательнее. Не надо сразу картинки показывать, не разобравшись

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариэль, это не таджики.

Товарищи на фото безбородые, усы стрижены одинаково, характерно для Индии или Пакистана.

В одинаковых  кителях и сапогах.

На одном афганская шуба и папаха, похожая на туркменскую.

На втором - узбекский халат

Судя по подписи к фото - охранники на Джелалабадской дороге.

Датировка 1921 годом соотносится с басмаческими войнами.

Можно сделать вывод - охранники-проводники для английской администрации соседствующих территорий, в типичной для региона одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Ариель, Вы увидели где-то в теме, что я писал, что таджики или узбеки не проживали или не проживают на территории Афганистана? Думаю Вы не станете спорить, что провинция Парван, располагается в центре Афганистана, чуть севернее Кабула, который в свою очередь является столицей Афганистана с конца 19 века ;)

 

Так что на фото - афганцы в Афганистане. Этническая принадлежность их может быть и любопытна, но не в контексте нашего разговора.

Жаль, что Вы торопитесь и делаете поспешные выводы, что раньше Вам было не свойственно.

Ваши же слова о том, что

 

 А у левого головка шашки вообще с разложистой головкой, что не очень характерно для уставных.

 И тогда чьи у них шашки?    

 

к сожалению говорят о том, что Вы как и остальные участники дискуссии видели слишком мало уставных афганских шашек, чтобы делать о них какие-либо выводы.

 

Так что на будущее учите матчасть, прежде чем предлагать другим быть внимательней.

 

Кстати, по поводу "бород". Гродеков в 1883 году писал следующее о внешности афганцев в армии: "Люди бреют бороды.... Волосы стригут коротко."

 

Фото 1905 года:

 

 

post-455-0-63485000-1431066687_thumb.jpg

post-455-0-51264400-1431066699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по поводу "бород". Гродеков в 1883 году писал следующее о внешности афганцев в армии: "Люди бреют бороды.... Волосы стригут коротко."

 

Нации "афганцы" - нет и не было никогда. (Как и региона Туркестан - следуя Вашей градации).

На фото - "служилые люди" - соблюдающие требования Уставов и Уложений.

И индентифицировать их как таджиков, пушту, ещё кого - нельзя никак.

Тем паче, что антропологически - индусы - индусами.

Хоть один и в шубе, 

А второй - в англицкой форме - ботиночки характерные.

Всё очень относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нации "афганцы" - нет и не было никогда.

Я хотя бы раз в теме сказал о нации "афганцы"???? Была и есть страна Афганистан. Люди, живущие в этой стране - граждане Афганистана, проще говоря - афганцы ;) Это как в Америке - американцы, чтобы Вам понятней было

 

 

 

 

На фото - "служилые люди" - соблюдающие требования Уставов и Уложений.

И индентифицировать их как таджиков, пушту, ещё кого - нельзя никак.

 

А вот сейчас правильно говорите. Когда человек на фото не в национальной одежде, а в военной форме или в смеси военной формы и национальной одежды определить его этническую принадлежность - затруднительно. Но, так как в афганской армии служили представители практически всех этносов, проживавших на территории Афганистана, то и без бороды мог оказаться любой из них ;)

 

 

Всё очень относительно.

 

На счёт относительно - читаем Гродекова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Люди, живущие в этой стране - граждане Афганистана, проще говоря - афганцы

 

Это - сильно "проще говоря".

На вопрос военных кадровиков: - "Ты афганец" - отвечал: - "Нет, русский. Просто там служил и жил."

Слишком упрощаете.

Там всякие люди живут по сию пору - они сильно будут с Вами несогласны.

Ибо - и обычаи, и вера - сильно разные.

Совпадает только территория.

 

 

 


в афганской армии служили представители практически всех этносов, проживавших на территории Афганистана, то и без бороды мог оказаться любой из них

 

И не только на его территории - как с войсками Бухары - кто там только службу не нёс.

На то и есть устав внутренней службы - чтоб армия (иная структура) - была неделима этнически или как-то ещё (старая армейская поговорка: - "Безобразно - но единообразно." (С)).

То же мне - америку открыли (интересно, открыли бы, если Вас носом не ткнуть - как с шубами в своё время).

 

***

Советую обратить внимание на русскую строевую азиатскую шашку.

И подумать - как и откуда она появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.