Перейти к публикации

Нож из Туркмении...


Aloist

Рекомендованные сообщения

Это - сильно "проще говоря".

На вопрос военных кадровиков: - "Ты афганец" - отвечал: - "Нет, русский. Просто там служил и жил."

Слишком упрощаете.

Там всякие люди живут по сию пору - они сильно будут с Вами несогласны.

Ибо - и обычаи, и вера - сильно разные.

Совпадает только территория.

 

Вопрос согласия или несогласия дело менталитета. В Америке живут американцы, которые ,если "копнуть поглубже" окажутся ирландцами, русскими, итальянцами, китайцами и африканцами. Но, они американцы - граждане Америки (США), а граждане Афганистана - афганцы. Да, этнически они будут пуштунами, таджиками, узбеками и т.д., но все вместе - афганцы.

 

 

 

И не только на его территории - как с войсками Бухары - кто там только службу не нёс.

На то и есть устав внутренней службы - чтоб армия (иная структура) - была неделима этнически или как-то ещё (старая армейская поговорка: - "Безобразно - но единообразно." (С)).

То же мне - америку открыли (интересно, открыли бы, если Вас носом не ткнуть - как с шубами в своё время).

 

При чём здесь шубы? :) Вспомнили, к слову, чтобы было хоть что-то сказать, когда не Вас "носом ткнули" в Ваше незнание? ;) Речь о том, что Вы писали: 

 

Ариэль, это не таджики.

Товарищи на фото безбородые, усы стрижены одинаково, характерно для Индии или Пакистана.

 

И я Вас поправил, что в афганской армии бороды часто брили ;) 

 

 

 

Советую обратить внимание на русскую строевую азиатскую шашку.

И подумать - как и откуда она появилась.

 

Меня происхождение русского оружия не интересует. Если Вы не в курсе почитайте на ВВ2 и на Ганзе по поводу русской строевой шашки азиатского образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ariel написал:

А у левого головка шашки вообще с разложистой головкой, что не очень характерно для уставных.

И тогда чьи у них шашки?

Museum 1974:

к сожалению говорят о том, что Вы как и остальные участники дискуссии видели слишком мало уставных афганских шашек, чтобы делать о них какие-либо выводы.

 

Так что на будущее учите матчасть, прежде чем предлагать другим быть внимательней.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Крайне интересно! Будьте любезны, восполните мои пробелы, и покажите примеры афганских уставных шашек с разложистыми головками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне интересно! Будьте любезны, восполните мои пробелы, и покажите примеры афганских уставных шашек с разложистыми головками.

 

Ну, как же так. Вы же книжки читаете, английским свободно владеете и не в курсе? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И я Вас поправил, что в афганской армии бороды часто брили

 

На представленном Вами фото (пост 174) афганская армия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На представленном Вами фото (пост 174) афганская армия?

 

Не возьмусь утверждать это, хотя Вы сами отметили одинаковые кители и сапоги. Но,  даже если это не военные, это не отменяет того, что писал Гродеков. 

 

 

 

Да вот не довелось. Покажите, буду благодарен.

post-455-0-09871900-1431083046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Museum 1974:

 

Вы наверное не поняли: я просил показать примеры уставных афганских шашек с разложистыми ушами, типа того, что висит у левого стражника на предыдущей фотографии.

Здесь же единственные разложистые уши - у коротышки слева:-)

Верхушки двух вынутых шашек подозрительно похожи на русские уставные.

 

Так что зачтем Вашу первую попытку как холостой выстрел.

 

Постарайтесь получше, хорошо?

 

Хорошие коллекционные фотографии шашек , как водится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ariel, дорогой Вы мой человек, если Вас подводит зрение, я ни чем помочь не могу. Фото в достаточно хорошем разрешении. И на фото видны минимум 3 признака, позволяющие утверждать, что в руках и на поясе у афганцев именно "уставные" афганские шашки.

Ликбезом я заниматься не собираюсь. Поднапрягитесь немного и верю, что сможете опознать все эти три признака. 

 

Что Вы спец по "холостым выстрелам" - верю. Но, мне эту не самую почётную эстафету приписывать не надо ;)

 

Исключительно из уважения к Вам ставлю фото шашки с достаточно "разложистыми ушами", которое болтается под рукой. Сравнив его со своими афганскими шашками и теми, что обсуждались в теме, уверен, Вы увидите, что "уши" на ней значительно "разложистей":

 

 

 

 

 

 

post-455-0-40990800-1431089916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Советую обратить внимание на русскую строевую азиатскую шашку. И подумать - как и откуда она появилась.

Это возможно. Но о какой именно шашке идет речь? О той что в русской армии носили русские, удмурты, мокша, эрзя, карела, тубалары, "этнические" казаки или татары во всех разновидностях? Разве вы не знаете, что в России более 180 народов? О какой шашке идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это возможно. Но о какой именно шашке идет речь? О той что в русской армии носили русские, удмурты, мокша, эрзя, карела, тубалары, "этнические" казаки или татары во всех разновидностях? Разве вы не знаете, что в России более 180 народов? О какой шашке идет речь?

 

Аж охренел слегонца.

Выдохнул.

Речь о строевой шашке азиатского образца.

 

Строевые образцы холодного оружия в армии Российской империи вели своё происхождение от этнического оружия - кама, бебуты, нож иноверческий (клон бурятского).

Т.е. строевое оружие создавалось на основе этнических образцов - а не наоборот.

Очень сомнительно, чтоб строевой образец родился лишь на базе  Афганистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Museum1974:

Нет, не то.
Просто расстояние между ушами немного шире.
 Я же говорю о шашке с разложистыми, почти ятаганными, ушами у левого усача. Может, Вы просто не поняли?
 Для облегчения задачи Вам перепостил Вашу же фотографию.
 Так что пожалуйста, покажите образцы афганских уставных шашек именно такого вида.

 

post-125-0-19033900-1431095049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.е. строевое оружие создавалось на основе этнических образцов - а не наоборот. Очень сомнительно, чтоб строевой образец родился лишь на базе лишь Афганистана.

Тогда два других момента:

1. Странно, что, например, термин "индийский тальвар" не вызывает отторжения, как и "русская шашка". А "афганская шашка" - вызывает. Хотя обобщающий термин "афганцы" (или другие слова, обозначающие тоже самое) использовался с 18-го века точно.

2. А что, кто-то доказал, что афганская шашка возникла не из этнических образцов? Пока накапливающиеся сведения говорят именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что, кто-то доказал, что афганская шашка возникла не из этнических образцов?

 

Простите, с кем и о чём Вы разговариваете?

Смысл не очень понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Museum1974:

Нет, не то.

Просто расстояние между ушами немного шире.

 Я же говорю о шашке с разложистыми, почти ятаганными, ушами у левого усача. Может, Вы просто не поняли?

 Для облегчения задачи Вам перепостил Вашу же фотографию.

 Так что пожалуйста, покажите образцы афганских уставных шашек именно такого вида.

 

Ариель, я Вас перкрасно понял и не сомневался, что Вы сейчас со штангенциркулем суетиться начнёте :)  Разложистые уши у афганских "уставных" шашек были (и "разложистость" эта была разной). Просто примите это как факт. 

А на счёт "ятаганных ушей" - Вы, мягко говоря преувеличиваете. Хотя, меня это уже даже не удивляет))))

 

 

 

 

Речь о строевой шашке азиатского образца.   Строевые образцы холодного оружия в армии Российской империи вели своё происхождение от этнического оружия

 

А вот конкретно по этой фразе крайне любопытственно. Нельзя ли по подробней, от чего вы так решили? Точнее на основании чего Вами был сделан  этот вывод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нельзя ли по подробней, от чего вы так решили? Точнее на основании чего Вами был сделан  этот вывод. 

 

На основании банального сравнения датировок этнического оружия и его строевых аналогов.

Тут голые цифры - никакого полёта для фантазии и использования шашки для стрельбы между её ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Разложистые уши у афганских "уставных" шашек были (и "разложистость" эта была разной). Просто примите это как факт. 

 

Не можем принять это как факт только на основе этого вашего заявления - доказательства пожалуйста, которые вы требуете от всех остальных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можем принять это как факт только на основе этого вашего заявления - доказательства пожалуйста, которые вы требуете от всех остальных. 

 

Вы вроде из дискуссии ушли? :) Вам, видевшему предмет обсуждения лишь на картинках, мне вообще ничего объяснять не интересно. Пост был адресован Ариелю. 

 

А на счёт "доказательств", "чья бы корова мычала". Я здесь уже  доказательств привёл до фига и больше (имеющий глаза - да увидит). Мне же в ответ кроме общих слов никто ничего привести не может))) 

 

На основании банального сравнения датировок этнического оружия и его строевых аналогов.

Тут голые цифры - никакого полёта для фантазии и использования шашки для стрельбы между её ушей.

 

Обожаю общие слова. Они дают такой простор для фантазии. Нельзя ли немного конкретики? Или это опять из Вашего богатого жизненного опыта? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можем принять это как факт только на основе этого вашего заявления - доказательства пожалуйста, которые вы требуете от всех остальных. 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю общие слова. Они дают такой простор для фантазии. Нельзя ли немного конкретики? Или это опять из Вашего богатого жизненного опыта? ;)

 

Ага, из него.

И из музейных экспозиций.

Например - музея Донского казачества.

Там по периодам - этнические кама и бебуты - лет за сто до строевого.

Как и в Царском Селе.

Как Вы сами выразились - учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit, то ли Вы предельно невнимательны, то ли прикидываетесь. При чём здесь камы и бебуты? Речь о русской уставной шашке азиатского образца. Специально же Ваш пост процитировал.

Так что там у Вас с матчастью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit, то ли Вы предельно невнимательны, то ли прикидываетесь. При чём здесь камы и бебуты? Речь о русской уставной шашке азиатского образца. Специально же Ваш пост процитировал.

 

Всё при том, что создавалось с этнических образцов - хоть бебуты, хоть шашка азиатского образца.

Чего непонятного?

И, повторю, сомнительно - чтоб за образец было взято оружие Афганистана.

Учитывая, что уже был "Русский Туркестан" - (современные Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан - нехилый такой регион).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, с кем и о чём Вы разговариваете?

Смысл не очень понятен.

Поясняю. "Афганская шашка" - это сформировавшееся понятие, введенное в научный оборот и обладающее устойчивыми признаками, позволяющими отделить его от других видов оружия.

Придумать просто так, на ровном месте "туркменскую шашку" (туркестанскую, центральноазиатскую, евразийскую и т.д.), которые фактически безусловно были и есть в натуре, не получится, нужно немного напрячься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Опять Nim Shehit у Вас общие словеса и "Адейки" без фактов... Подумаешь, какая фигня, что уставная русская шашка азиатского образца ни на афганку, ни на бухарку не похожа))) Зато в ней есть слово "АЗИАТСКАЯ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Афганская шашка" - это сформировавшееся понятие, введенное в научный оборот и обладающее устойчивыми признаками, позволяющими отделить его от других видов оружия.

 

 

Странно.

Ещё год назад она была "псевдошашкой".

 

 

 

Придумать просто так, на ровном месте "туркменскую шашку"

 

 

 

которые фактически безусловно были и есть в натуре

 

 

 

не получится

 

Т.е., то, что - 

 

 

 

фактически безусловно были и есть в натуре,

 

- нужно придумать, но - 

 

 

 

не получится

 

???

:blink:

 

Железная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...уставная русская шашка азиатского образца ни на афганку, ни на бухарку не похожа))) Зато в ней есть слово "АЗИАТСКАЯ".

 

В них аналогичный монтах и оформление.

Разница в исполнении металлического больстера (обоймицы) рукояти.

 

post-2895-0-13012200-1431103853_thumb.jpg

 

post-2895-0-10484800-1431104060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была "псевдошашка", пока о ней была публикация только у Лебединского, а исследований не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, уважаемый Nim Shehit, судя по всему ни одну из двух шашек, что сейчас привели в руках не держали, а видели лишь на картинках. Отсюда Ваши "детские" ошибки. Понимаю, не Ваш круг интересов. Но, тогда зачем же так уверенно ерунду писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была "псевдошашка", пока о ней была публикация только у Лебединского, а исследований не было.

 

Вот.

Так и туркестанка будет - всё вернётся на круги своя.

И с бухарской "шашкой" прояснится, думаю, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в руках не держали, а видели лишь на картинках....

 

Да, в курсе - это Ваш стандартный аргумент.

Гравитацию и бозон - никто в руках не держал.

Тем не менее - про них пишут.

Вы же уверенно рассуждаете о стране - в которой никогда не были на основании писаных слов иных людей и картинок.

Даже если Вы что-то подержали в руках - не факт, что "легендирование" предмета соответствует действительности.

На "викингсворд" и в иных местах полно печальных примеров.

Вы же прекрасно это знаете.

Так что - давайте иную аргументацию, ибо та, которой Вы пользуетесь - в первую очередь относится к Вам самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно будет :) Если найдутся док-ва существования "туркестанки". А пока их нет - фантазировать можно всё что угодно ;) Но это и будут лишь фантазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.