Перейти к публикации

Бизнес по-русски


WeS

Рекомендованные сообщения

Искал в интенете паракорд и наткнулся вот на такое - http://klinok.zlatoff.ru/product_703.html , т.е. люди сверху зарабатывают 300%. Я конкретно их действия не осуждаю, ни кто насильно покупать не заставляет - хочешь бери, хочешь нет. Но откуда берется это? Почему? как? Меня как-то спросили люди из магазина, занимающегося одеждой, какая у нас наценка и какой выхлоп, а то многие ругали нас за то, что мы "задирали" цены на яблочную продукцию. Я ответил 14-18%, на что меня сочувствующе спросили - "как же вы выживаете"... На вопрос - " а у вас как", мне сказали - "ну не менее 100%". Спросил то же самое у американских друзей, они мне сказали "100%??? - ОМАЙГОД!!!" а ведь 100% не предел, местами и 300 и 500%.

 

Т.е. у меня создается откровенное ощущение, что нас дурят как туземцев стеклянными бусами. И ведь народ берет - я сам как-то привозил прицелы для страйкбола и продавал с существенной наценкой, но их с руками оторвали и сказали "спасибо, что так дешево" (0_0), потом я обнаружил их в магазинах с наценкой в 500-600%.... А потом мы удивляемся, попадая в американские магазины...

 

Вопрос возникает - почему люди начинают верещать при увеличении цены на очередное яблоко, хлопать дверьми и везти серые вещи - "вы суки на нас навариваетесь", я всегда искренне хочу спросить - "а вы хотите, чтоб поставщики, продавцы, владельцы магазинов, и прочие люди, которые делают этот товар доступным для вас там, где вам удобно, питались манной небесной? вы же берете за свою работу законные деньги и вас не парит, что по сути вы "навариваетесь" на клиенте/работодателе". Так вот, почему эти же люди не кричат по интернету, что джинсы Ливайс за 70 баксов у нас висят за все 210? Где мозг? o_O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Саша,прынцып ценообразования тайна за семью печатями.Посмотри стоймость продуктов в магазинах,откуда такие цены?Да взять любой товар,не только продукты,из чего складывается цена у нас?Если честно,то ХЗ.Может есть грамотные люди,объяснят прынцып нашего ценообразования.Ещё,кто может объяснить 70%скидки.Этож насколько завышена цена,если можно спокойно сбросить 70%,при условии,что идиотов,чтоб торговать в убыток в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторыми из причин являются:

1) абсолютная неуверенность в завтрашнем дне, что влечет за собой невозможность длительного планирования и вообще - самого расчета на этот "завтрашний день".

2) неимоверное количество завышенных пошлин и неочевидных выплат, которые также влияют на конечную себестоимость товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти"неочевидные"выплаты и всевозможные риски получается оплачивают простые покупатели.Да,наверно сюда ещё стоит отнести и отчисления целой куче посредников,я правильно понимаю?Наверно поэтому у нас и получается,что рыба из Китая,дешевле,чем рыба непосредственно с Дальнего востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,прынцып ценообразования тайна за семью печатями.Посмотри стоймость продуктов в магазинах,откуда такие цены?Да взять любой товар,не только продукты,из чего складывается цена у нас?Если честно,то ХЗ.Может есть грамотные люди,объяснят прынцып нашего ценообразования.Ещё,кто может объяснить 70%скидки.Этож насколько завышена цена,если можно спокойно сбросить 70%,при условии,что идиотов,чтоб торговать в убыток в природе не существует.

Методов ценообразования много, но, как правило, цену называют маркетологи.

А скидка в 70% может быть не от хорошей жизни, залежалый товар - это очень-очень нехорошо.

 

P.S. WeS, Вы паракорд-то нашли?

Изменено пользователем ZHIZHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачастую 70% скидки - чтобы освободить склад от старого и смочь завести новое. ведь если новое регулярно не завозить то наверняка можно лишиться скидок для диллера от производителя.

ну и не только ради этого. к товару с 70% скидкой подмешивают товар без нее )))) и только на кассе это становится понятно - а вещь то уже понравилась и уже "распланирована"

 

ну и так далее )

 

 

но накрутка в 100% это коненчо пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких это пор золотые украшения стали залежалым товаром?

ржавеет по-тихоньку ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там говорил классик современной экономики?

-------------------------------------------------------------------------

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

-------------------------------------------------------------------------

 

У нас же несколько иначе- менее, чем за 100 процентов российский капитал и не пошевелится!

 

Хотя мы сами виноваты- питаем этих перекупщиков, покупаем товар, который при ничтожном усилии с нашей стороны можно купить на ибее или в инет-магазинах в 2 раза дешевле!

 

Недавно беседовал в магазине с продавцом японских ножей. Нож рядового производителя из VG-10 в обкладках предлагался за 6 тыр. Тот нож, что лично я видел на ибее за 80 долларов с доставкой...

Продавец предложил мне этот чудо-продукт, я ему корректно намекнул, что с такую наценку не оправдает даже месячное ожидание!!!

На что мне резонно ответили, что именно эту модель они продают по 10-15 ножей в месяц...

 

Решайте сами, иметь или не иметь... Или пусть имеют вас, если лень приложить минимум усилий и толику знаний и купить дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а как то можно ограничить аппетиты таких продавцов или это нереально?Что спрос рождает предложения.Нам в своё время говорили(70-80гг),что на рынке два дурака,один продаёт,другой покупает.Видимо это актуально и сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но накрутка в 100% это коненчо пипец.

Саш, так 100% - это еще не предел smile.png, а ведь еще может быть так - заходишь в магазин брендовый, а там висит по цене оригинала откровенная подделка - в тае на рынке она стоит 50 рублей, а тут 3500 рублей - вот это высший пилотаж!!!

 

 

Некоторыми из причин являются:

2) неимоверное количество завышенных пошлин и неочевидных выплат, которые также влияют на конечную себестоимость товара.

Ненене, я имею ввиду конкретную целенаправленную и осознанную накрутку конечного продавца. Ну не верю я, что такая разница в условиях поставки техники и одежки. Не поверю, что мы вот можем сделать так чтоб наша наценка + наценка конечного продавца + таможня выходили в итоге не мало, но и не катастрофически много, а вот трусы за 5 баксов у нас вдруг превращаются в трусы за 50 баксов...

 

Это просто природная наглость продавца и некая "неизбежность" для простого покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас же несколько иначе- менее, чем за 100 процентов российский капитал и не пошевелится!

 

Гера, ну мы же шевелимся. Вот самый простой для понимания пример - посчитай переплату за стандартный Макбук (я сам в движухе яблок не участвую, но другие наши подразделения по ним работают), в эту цифру входит то, что я написал - наш интерес как дистрибутора (а это расходы на перевозку, склады, в общем логистику по всей России и много чего еще) + интерес магазина + таможня, которая у нас увы жадная безмерно. Вот и посчитай - сколько примерно мы берем из этой наценки, окажется, что не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то на ганзе я видел набор ножей отечественного производителя за 180тыров,не антиквариат,неужели и на этот товар найдётся покупатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а как то можно ограничить аппетиты таких продавцов или это нереально?Что спрос рождает предложения.Нам в своё время говорили(70-80гг),что на рынке два дурака,один продаёт,другой покупает.Видимо это актуально и сегодня.

Тут еще есть такая проблема - некоторые фирмы пошли в России "иным путем". Скажем яркие примеры - Timberland, Levi's и им подобные - искусственно увеличиваем статус фирмы, а далее вместо того, чтоб продать 10 шмоток за 100рэ, они меняют ценовую политику и продают 2 шмотки за 500рэ, а то и 1 за 1000... - в итоге её и так купят, а расходов на магазин, доставку, персонал и т.д. намного меньше - ляпотища прям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы паракорд-то нашли?

Я тут один, поэтому не "вы", а "ты" :) неа, нет его у нас, сделал заказ, сижу жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы (ну или почти все) мониторим западные магазины, кстати аукционы наиболее показательны- приведу пример ножевой:

Продаётся нож, достаточно старый и редкий, скажем Blackjack AF. Все его продают за 250 долларов, вдруг появляется продавец и выставляет лот за 360.

Я эти ножи мониторю, у каждого есть номер. Через полгода постоянной экспозиции нож пропадает, и через месяц появляется у другого продавца, по той же цене, которая бросается в глаза. У ножа есть номер, отследить просто. Фотографии другие, продавец 100% другой...

Значит купил всё-таки кто-то?!

Через месяц понял, что лоханулся, и выставил на продажу снова.

 

Так что покупатель найдётся, вопрос времени ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти"неочевидные"выплаты и всевозможные риски получается оплачивают простые покупатели.

Ну естессно :), когда - нибудь задумывались, сколько стоит охрана? Трудно найти адекватного человека, который способен целый день стоять у входа столбиком - сами представьте, это не реально - работать так день за днем. Поэтому работа хорошего охранника, а не идиота с дубинкой, стоит дорого + камеры + коммуникация + то + се. Кто думаете это все оплачивает? Естественно это входит в стоимость товара, а кто виноват? Ну всяко не продавец, это делается не для развлечения или игры в солдатики, магазин просто вынужден держать весь этот штат работников.

 

Но!!! тем не менее у того же... да вот Медиа Маркта нет наценок в 100 и больше процентов :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы (ну или почти все) мониторим западные магазины, кстати аукционы наиболее показательны- приведу пример ножевой....Так что покупатель найдётся, вопрос времени ))))

 

Да, таких примеров полно - вон Гербер Гейтор, я его "там" поучил за 800рэ, а тут в Старом Солдате(он же Солдат удачи) он лежал за 2400рэ - ни какие расходы на поставку не могли вызвать такого роста цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Два аспекта, оба из которых изучались и изучаются наукой под названием "Экономическая теория"

1. Саморегулирование рынка - утопизм и абсурд, т.к. все производители и продаваны стремятся к максимилизации доходов

2. отсутствие культуры и истории - причем не только культуры продаж, а даже самой общей культуры, т.е. мышление на уровне: "хапнуть много и быстро - свалить еще быстрее далеко-далеко." На западе же подход совершенно иной - у людей есть понимание, что если поймал свою тему то стоит ее эксплуатировать максимально долга, а жадность этому помешает, т.к. продажи осуществляются отнюдь не в вакууме.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в пример ставят запад,у них там лучше и всё дешевле,зарплата выше.С этим нельзя не согласиться,а мы что только,что с дерева спустились.Что в западных магазинах охраны нет или не платят они аренду?Просто отношение у них другое и не могут они хапнуть 100-200 и более%.Да и посредников скорее всего нет столько,сколько у нас.Мне кажется,что говорить можно до бесконечности,но пока не будет развита культура потребления всё так и будет.Как хочеться оказаться неправым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Раскажу маленький нюанс, возможно станет открытием для кого нить!

Первое и самое главное, это необразованность и дикость покупателя нашего сегодняшнего, у которого в принципе разрушены все нормальные мышления о товаре и заменены на выдуманные стереотипы. Во многом этому поспособствовали 90-е.

Итак. Занимался я женской одеждой, а именно костюмами. В нашем городе с похожим товаром одна точка, цены 5000-7000 руб. за костюм. В соседних больших городах цены на костюмы такого плана и качества от 4000 до 8000 руб. Костюмы возил из Беларусии.

Открылся, решил взять колл-вом продаж, а не как 98% на рынке стоимостью. т.е один продал аренду окупил.

В среднем женский костюм двойка, тройка у меня изначально стоил 3000 - 3500руб. в то время как у конкурентов 5000 руб.

Меня ждало жесткое разочарование. Логика такая: приходят, ой красивые,..а чего такие дешевые для хороших? а для обычных слишком дорогие, мы на китайском рынке за 1200 покупаем.....ну и пофиг что на одну стирку, зато за 1200.

Скажу сразу, что себестоимость одного костюма закупка+ доставка в среднем выходила 2000 - 2200 руб. т.е. накрутка составляла максимум 40%.

Далее,..поднимаю цены до 4000 - 4500 в среднем..начинаю брать!!! Но все равно с подозрением,..чегой то они дешевые, значит что то не так! логика железная.

В итоге: либо покупают по явно завышенным ценам, считая что это ДААА качество! либо тупо едут на китайский рынок и покупаютЪ гАвно но за очень дешево.

К слову сказать, Данные Белорусские фабрики поставляют товар в зону евросоюза, так что с качеством там полный нормуль.

Вот когда эти доланные стереотипы перестанут долбать наших людей, вот тогда и начнет что то меняться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в западных магазинах охраны нет или не платят они аренду?Просто отношение у них другое и не могут они хапнуть 100-200 и более%.

 

Да я это так как пример - откуда берутся наценки написал, НО я как раз о том и говорю, что даже учитывая все это, те же магазины техники не делают катастрофически диких наценок. А вот 100 и более процентов - это уже прерогатива всяких шмоточников.

 

Кстати, только сейчас вспомнил, есть и другие перегибы - крупные сети в погоне за снижением цены начинают выкручивать руки производителям, требуя снизить закупочные цены так, что ... ну... корми курицу или там свинью какафками, копти на тех же какафках, лишь бы цены были еще ниже, не сможешь, найдется тот, у кого какафки есть :). Так что тут палка о двух концах.

 

 

С каких это пор золотые украшения стали залежалым товаром?

А что, где-то 70% скидки на ювелирку предлагают? :) Хотя про ювелирку можно конкретно тут не говорить, оценивать её по граммам золота нельзя, как делают покупатели с калькулятором - "ах вы барыги, грамм золота стоит вон сколько, а вы просите в два раза больше..." ну так что... это как оценивать картину по кол-ву потраченной краски - может она и не стоит дороже этой краски, а может Мона Лиза :D... или ферари оценивать по стоимости металлолома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, да, логика у наших покупателей зачастую за гранью понимания. Вот недавно - заходит в ювелирный магазин покупатель, смотрит изделие ценой с пятью нолями - все нравится, качество выше похвал, изделие оригинальное, дизайн полный улет, начинают оформлять, смотрит на этикетку - "эээ, как так россия (именно с маленькой буквы), вы что??? почему вы не сказали, что это россия, на хера мне россия???" Занавес, вот как с таким отношением наше производство будет развиваться? Это не ВАЗ, за который порой реально страшно платить деньги, тут качество реально на мировом уровне, подтвержденное в самом Базеле. Или наши дизанеры лаптем щи хлебают и за свою неумытую рожу должны работать за овес? Один хер, что многие мировые гиганты имеют в штате именно Российских дизайнеров. Вот такая вот лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша у нас по городскому TV реклама прошла о 70%скидке в ювелирном магазине,который только что открылся.Я там куплял две вещи по цене одной,т.е.купил на ДР внучке серёжки(цена чуть больше 8тыров),ну и прицепом жене подарок за такую же цену,вот поэтому и задумался,на сколькож была завышена цена,если продавец проделыват такие вещи(но не себеж в убыток он будет продавать)Лично я отдаю предподчтенье только нашему золоту и вещи наши ювелиры делают горздо красивее,это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот водка до 31.12 была 125рублей

с 01.13 стала она же 170

 

до 31.12 я платил в пенсионнный. на который никто не надеется и коий всем нужен как триппер на праздники, 17 с чем-то в год

с нового года-вдвое больше

цены в магазине радуют, счета за квартиру

 

есть еще такой ньюанс:

бизнесу низя так просто перевести бабок за границу-вывод капитала

в питере на пять миллионов горных орлов и примерно русских миллион гастеров, кои регулярно осуществляют той самый вывод капитала в валюте, коя зарабатывается продажей нефти.

 

а еще у нас есть замечательные многоступенчатые налоги

проще говоря, чтоб не считать все досконально, работник, зарабатывающий 100 тыр грязными, при покупке товаров хоршо если 30 тыр имеет на покупки

бо там пенсионный, медицинский, налог на доходы, на прибыль, а при покупках бюргер еще и 18% добавленной стоимости оплачивает, кои в общем то он никуда не добавлял

 

рыба гниет с головы

наша рыба давно протухла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша у нас по городскому TV реклама прошла о 70%скидке в ювелирном магазине,который только что открылся.Я там куплял две вещи по цене одной,т.е.купил на ДР внучке серёжки(цена чуть больше 8тыров),ну и прицепом жене подарок за такую же цену,вот поэтому и задумался,на сколькож была завышена цена,если продавец проделыват такие вещи(но не себеж в убыток он будет продавать)Лично я отдаю предподчтенье только нашему золоту и вещи наши ювелиры делают горздо красивее,это факт.

В убыток? Почему нет? - они же смотрят на общий выхлоп за промежуток времени - месяц/квартал, поэтому есть вариант упасть себе в минус. Так же это могут быть запланированные маркетинговые расходы, которые тратятся вот в таком виде. Я много раз такое видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не себеж в убыток он будет продавать

Всякое бывает. Не про данный случай, но всёже.

Если маржинальная прибыль (выручка минус переменные затраты) на единицу больше ноля, то изделие следует производить, т.к. оно вносит вклад в покрытие постоянных затрат.

Т.Е. бывает такое, что при отказе от "убыточного" товара, мы потеряем гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 31.12 я платил в пенсионнный. на который никто не надеется и коий всем нужен как триппер на праздники, 17 с чем-то в год

с нового года-вдвое больше

Ром, ты это сурьезно али как? в два раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.