Перейти к публикации

Клинок от складня- возможно ли?


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Пока что "зондирую" почву- есть (будет) винтажный складной нож весьма интересного дизайна, но как водилось в 60-е годы, сталь на клинке весьма посредственная, кроме того клин замудоханный.

Интересует теоретическая возможность заказа клинка к этому ножу из премиум стали.

Слышал, на ганзе таким тюнингом занимаются многие, но там я никого не знаю- может, посоветуете кого?

И вообще, стоит ли овчинка выделки? Сколько может стоить такая работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) какой там замок?

2) что такое "премиум-сталь" без ТО?

3) возможно все ,что напрямую не ограничивается известными законами физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а что за нож-то? Я уверен, что сделать можно (ведь даже живых детей делают!biggrin.png ), но просто стоит ли?

На самом деле, наверняка здесь на форуме найдётся мастер, который сможет.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, чтобы многие ..... тем более в сегменте премиум-класса .... ТМО-шить надо у Алана - познакомлю, он же поможет вырезать, сборка - ну не наю, я когда-то с Сенкевичем про это говорил - надо было заменить дамасский клин у Пумы, он отказался, надо обращаться либо совсем к своим, кто фактически на пионерских началах, либо к серьезным фолдеристам - тогда дешевле купить новый. В результате и дамасский клин, и сборку я делал в Питере у своих - и то намаялся. Это же не фикс. Вот я сейчас клин на КМ2000 меняю - вроде особых проблем не должно быть, кроме того, что ТМО-шить надо будет на секретном судоремонтном заводе - нержстали в кузне не закалишь. Нож кажи, посудачим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что фотографии нет, как приедет- выложу фотографии.

Замок- бэклок, клип-поинт (или что-то похожее) примерно 90 мм х 18-20 мм, толщина в обухе около 3-3.5 мм.

По стилю и хариз(Ь)ме нож похож на Парабеллум от Гербера, но абсолютно нигде не указан производитель.

Сперва наверное всем скопом определим, стоит ли заморачиваться )))

 

Премиум-сталь- ну я имел ввиду что-то порошковое из последнего поколения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История такова- в поисках топоров ( а чего же ещё?!) набрёл на интересный по форме складень, 60-х/70-х годов.

Всвязи с состоянием и беспородностью отдавался за 10 долларов, я и забрал.

Рукоять облупленный алюминий, клинок по-немецки ростфрай, форма злобная.

Рукоять я восстановлю- зачищу, заполирую, анодирую заново. А вот клинок с блестящими поверхностями и уточеный мне не нра. Вот я и предположил, что к восстановленной рукояти было бы неплохо что-то типа S90V, ZDP-189 или другого Элмакса...

Если кто-нибудь обладает знаниями по поводу происхождения этого ножа- буду благодарен!

ЗЫ Нож достаточно большой и тяжёлый. Этим он мне уже нравится ))

post-1779-0-30444300-1357503269_thumb.jpg

post-1779-0-03717400-1357503271_thumb.jpg

post-1779-0-62217400-1357503272_thumb.jpg

post-1779-0-14249900-1357503274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот нож один-в-один копировали китайцы в 90-х (если не он и есть) и немножко поблукав в поисках ,уверен вы найдете новый клин за "суие копейки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно, я уже хочу хорошую железяку... Это при условии что я (Тссс!) не ношу ножи с собой на кармане ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это стопроцентный китаец. У меня (точнее сначала у отца а потом уже у меня) такой был в начале 90х. 1 в 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь ;) Его обязательно надо хорошо упаковать, вложить записку Rusknife.com и.... и закопать. Или утопить. Я так уже много всякого "похоронил".

Я знаю - форум будет,

я знаю - темам быть....

 

Через 50 лет....

- 李,你看我发现了什么刀? (-Ли, посмотри, что за нож я нашел?)

- 郎克,这是写 - Rusknife.com! 我认为这是可以出售的一对夫妇的新的元在旧货市场论坛(约刀具在中国)在中国餐具。(-Чурбан, там же написано - Rusknife.com! Я думаю, за него можно выручить пару новых юаней в барахолке на китайском ножевом форуме (о ножах по-китайски). )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное китайское барахло из ларька, причем от начала до конца. Гера, на него не то что сталь, на него люминь тратить жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя главная проблема- не хожу по ларькам, не мониторю, так сказать, альтернативный рынок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 50 лет....

- 李,你看我发现了什么刀? (-Ли, посмотри, что за нож я нашел?)

- 郎克,这是写 - Rusknife.com! 我认为这是可以出售的一对夫妇的新的元在旧货市场论坛(约刀具在中国)在中国餐具。(-Чурбан, там же написано - Rusknife.com! Я думаю, за него можно выручить пару новых юаней в барахолке на китайском ножевом форуме (о ножах по-китайски). )

слезы утираю ржунимагу.

 

Гера, а вам нож по руке пришшелся? Мне он маловат был...

Если понравилась модель. и если есть думка на "получше" - почему не использовать этот как шаблон для нового складня?

Дерево поставить человеческое на накладки, притины оформить, клин напримр из кованой Р18 - ведь няха выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я давно хочу опинель-фиксед :) Взять 12-й и сделать к нему ручку нормальных пропорций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тока хвост пожалуй доваривать прийдется, что в принципе дело нехитройе

post-103-0-95931800-1357528061_thumb.jpg

post-103-0-36077900-1357528302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я согласен с Герой - достаешь из кармана Такой нож, все думают, что...,

ну понимаете...

А Гера открывает нож, что-то разрезает... и все понимают, что дураки все-таки они.

Гера, не забудь только лазером замаркировать сталь - так.., ненавязчивоsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж можно, если глянулся, по мотивам т.с. у Димы Сидиса заказать. ))) или Широгоровых напрячь. ))) вот это уже будет кино вино и домино.. ))) получится что то типа зомбогномокиллернайф....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже совет имеется.

Хочется такой нож, надоть нашим мастерам в качестве образца его предоставить. (Как ВА выше писал)

Только не дерево, а титан на накладках, говорят хорошо сочетается с порошками...

 

Про 12 опинель тоже тема, но у меня другая мысль есть, наоборот...

Сапера в складень обратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 12 опинель тоже тема, но у меня другая мысль есть, наоборот...

Сапера в складень обратить.

И у меня желание в Опинеля запихать другой клинок. Или Мору или Лаури.

Кстати, Va, спасибо за подсказку по форме рукояти к клинку Опинеля. Если буду переставлять клинок, то родной опинелевский тоже хотелось бы пустить в дело.

А если по теме, то, может, в Тюмень обратиться? Судя по опыту Asi, там делают быстро и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что что что Китаец, главное же понравился режик а это важней намного его происхождения!. Лично мне тоже глянулся, забавный такой, вот бы еще клинок по длинней и было бы гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.