Перейти к публикации

АХО Бычков&Сухарев


Рекомендованные сообщения

Клинки - мастер из Суздаля, украшательство - мастер из Нижнего Новгорода.

post-5625-0-57034100-1355075482_thumb.jpg

post-5625-0-14332800-1355075511_thumb.jpg

post-5625-0-55153400-1355075527_thumb.jpg

post-5625-0-46767800-1355075553_thumb.jpg

post-5625-0-76456600-1355075568_thumb.jpg

post-5625-0-76121600-1355075595_thumb.jpg

post-5625-0-08441400-1355075610_thumb.jpg

post-5625-0-62251200-1355075638_thumb.jpg

post-5625-0-51062600-1355075650_thumb.jpg

post-5625-0-64096100-1355075673_thumb.jpg

post-5625-0-42473600-1355075690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гламурненько. Даже очень. По Нижегородски. Ждём VA.Он думаю Всё раскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гламурненько. Даже очень. По Нижегородски. Ждём VA.Он думаю Всё раскажет.

VA - местный сенсей? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово гламур к этим "ножичкам" вряд ли подходит. Скорее есть некий элемент украшательства. Таки для коллекционеров делалось. Нижний танто лично пользую. Клинок булатный, отполирован. Использую как обычный охотничий нож. Нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это уже китч.

С одной стороны вроде как танты-вакидзаси, с другой — лубок и медведи.

На желтый еще бы голову топора насадить для антуражу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,добрый вечер.

Va - не сенсей, он в некотором роде оценщик (заценщик),и вообще здешний авторитет(в некотором роде)

Вопрос : Зачем полировать булатный клинок ?-

Столярка кстати замечательная.Хотя так же японская(чуть -чуть)

И где коллекционеры на это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Некоторые оценщики данного форума,даже не обладая абсолютным слухом,очень нетерпимы к фальшивым нотам. Бывают при этом резки,ну и вообще...Короче подтянутся - расскажут. Сильно не печалься,прислушивайся...Если и нагрубят - по простоте душевной и безо всякого зла.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вакидзаси плюс лубок-

выпитую воду,

превращает в кипяток

у местного народу...

а когда дождешься Va,

он тебе напишет:

что, зачем, потом куда...

( сплюнь- а то услышит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а маленький ничего так.. только вот кленовый лист на рукояти мне кажется лишним ( но я минималист, наверно поэтому.. )..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, добро пожаловать на РК!

А как на счёт того, что бы озвучить имена мастеров, материалы, техники исполнения? Оновные ТТХи в конце-концов...

Лично я не фанат иппонцев, хотя отношусь к ним с уважением. Из ножей понравились 2 верхних, особенно роспись ножен. И качественно, и в стиль, ИМХО. Как она сделана?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,добрый вечер.

Va - не сенсей, он в некотором роде оценщик (заценщик),и вообще здешний авторитет(в некотором роде)

Вопрос : Зачем полировать булатный клинок ?-

Столярка кстати замечательная.Хотя так же японская(чуть -чуть)

И где коллекционеры на это ?

Иван, добрый день. Булат полировали в качестве "посмотреть как будет". Чёрный и серый есть ))) Я видел в Иране кард, клинок которого похож на изделие из полированной нержавейки, блестел как зеркало, при том, что штучка сделана из булата в начале 20 века. Нож не в музее, а в частных руках и за ним ухаживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Некоторые оценщики данного форума,даже не обладая абсолютным слухом,очень нетерпимы к фальшивым нотам. Бывают при этом резки,ну и вообще...Короче подтянутся - расскажут. Сильно не печалься,прислушивайся...Если и нагрубят - по простоте душевной и безо всякого зла.С уважением.

Иван, да мне чего печалиться-то ))) Я к этим творениям рук не прикладывал. Интересно мнение тех, кто любит "железочки" и в них разбирается. Не всегда ведь к мнению знакомых прислушиваются. И если с кузнецом вопросов нет, он достаточно авторитетный в узком кругу оружейников и коллекционеров,то украшатель иногда перебарщивает в плане "надо делать богато" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, добро пожаловать на РК!

А как на счёт того, что бы озвучить имена мастеров, материалы, техники исполнения? Оновные ТТХи в конце-концов...

Лично я не фанат иппонцев, хотя отношусь к ним с уважением. Из ножей понравились 2 верхних, особенно роспись ножен. И качественно, и в стиль, ИМХО. Как она сделана?

С уважением, Владимир.

Будет сделано. Все ТТХ выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит эффектно. По стилистике... ну то что к Японии это отношения не имеет - это понятно. Но хорошо это или плохо - каждый для себя решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТХ, как просил Владимир.

Первые снимки меч&нож

НОЖ ТАНТО

Клинок полированный, дамасской стали, Кузнец Бычков А.С. Рукоять ножа сделана из клёна, покрыта черным матовым лаком и оправлена в чернёное серебро. Муфта «Хабаки» на клинке из чернёного серебра, с императорскими гербами - павлониями.

На торце рукояти ножа изображена стрекоза из металла 585°. Накладки «Менуки» на рукоятке ножа выполнены в виде императорских гербов – павлоний из метала 585°. Шип «Мэкуги» - который удерживает клинок ножа в рукояти сделан из бивня мамонта.

Ножны ножа выполнены из клена, покрыты черным лаком. На них изображены одни из любимых животных японии – кролики. Нарисованы красками и сус.золотом, покрыты бесчветным лаком. Устье ножен оправленно серебром с гравировкой гербов. Длинна ножа 305мм.

Вакидзаси

Клинок полированный с долами из дамасской стали. Кузнец Бычков А.С. Форма клинка древняя. Название - «Когарасумару дзукури». Муфта Хабаки на клинке – из чернёного серебра, гербы павлоний – из металла 585°.

Цуба – гарда – отлита из серебра, зачерненная. На ней изображены облака и волны моря. Птички на цубе выполнены из металла 585°. Гравировка на цубе и птички с обеих сторон - одинаковые. Впереди и сзади Цубы имеются шайбы – «Сэппа», выполненые из металла 585°. На шайбе «Сэппа» ближней к лезвиюесть гравировка – дождь. Рукоять меча отделана чернёным серебром с гравировкой, наклеена кожа ската (крашенная черным цветом и обтянута тесьмой). Под оплеткой тесьмы на рукояти находятся накладки «Мэнуки» в виде священных мечей - «кэнов» выполненных из металла 585°, на торце рукояти изображена сова, выполненая из металла 585°. Шип «Мекуги» - держащий клинок в рукояти выполнен из бивня мамонта и отделан металлом 585°.

Ножны меча выполнены из клена, покрыты черным лаком. На них красками и сус.золотом изображена охота совы на птичку и покрыты безцветным лаком. Ножны оправлены в чернёное серебро с гравированными императорскими гербами. Кольцо на ножнах - «Куригата» оправлено в металл 585° и серебрянную втулку.

Рукояти и ножны оружия склеены костным клеем. Разбираються так – же как и настоящее японское оружее. Чехлы на оружее и подставку сделаны из черного шелка с вышитам императорскими гербами. Длинна меча 540мм.

post-5625-0-87004300-1355133645_thumb.jpg

post-5625-0-96276800-1355133646_thumb.jpg

post-5625-0-97088200-1355133647_thumb.jpg

post-5625-0-04323400-1355133649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТХ на то, на что рекомендовали "насадить топор" ;)

Короткий меч "Косигатана"

Клинок кованый, сталь- У12, цементированный, полированный.

Форма клинка древняя- " Киссаки- мороха" (обоюдоострая вершина).

Второе название- "Когарасу- мару". Длина клинка- 290мм.

На клинке вырезан дракон "Курикара".

Муфта "Хабаки" вставленная в клинок- серебряная с гербами "мальвы".

Эти гербы принадлежали "Сёгуну" Токугаве Иэясу- верховному главнокомандующему.

Рукоятка меча сделана из светлого дерева (Юго- восточная азия).

Начало рукоятки "Фути" и конец рукоятки "Касира" сделаны из эбенового дерева (черное дерево).

Запорный клин "мэкуги" держащий клинок в рукоятке тоже сделан из эбена.

Накладки на рукоятке "Мэнуки" сделаны из серебра.

На них изображены стилизованные листья клёна.

Ножны сделаны из светлого дерева (Юго- восточная азия).

Форма ножен "Сиридзая".

Кольцо на ножнах- "Куригата", Начало ножен "Коигути" и конец ножен "Кодзири" сделаны из эбенового дерева.

В конце ножен находится серебряная стрекоза с золотыми глазами.

Это один из гербов клана "Такэда"- лучших фехтовальщиков Японии.

Рукоятка меча и ножны покрыты матовым итальянским лаком. Длина меча- 440мм.

Подствка под меч сделана из тёмного дерева (Юго- восточная азия) покрыта итальянским матовым лаком.

Чехлы для подставки и меча сшиты из парчи золотистого цвета.

 

ТТХ на булатничек

Нож Танто булатный . Клинок изготовлен из булатной стали, кованный , полированный . Форма клинка – хирадзукури . Длина клинка – 115 мм .Муфта – хабаки , вставленная в клинок – серебряная , на нее напаян герб сегуна – мальва из металла 585 пробы . Рукоятка ножа и ножны сделаны из дерева – туя . Начало рукоятки и конец сделаны из черного дерева – эбен . Запорный клин – мэкуги сделан также из эбена . Накладки на рукоятке , в виде листьев , сделаны из серебра . Начало ножен - коигути сделана из эбена . Кольцо – куригата и цветы под кольцом – серебряные . Все серебряные детали – зачернены . Нож покрыт матовым лаком . Длина ножа – 220 мм .Подставка под нож сделана из дерева – венге , покрыта матовым лаком .

ТТХ на танто с хризантемой.

Клинок кованный, полированный, изготовленный из дамасской стали. Кузнец Бычков А.С. . Форма клинка – морохадзукури ,длина клинка – 173 мм. Муфта – хабаки, вставленная в клинок,- серебряная ,с гербами мальвы. Эти гербы принадлежали сегуну – верховному главнокомандующему Токугаве Иэясу. Рукоятка ножа и ножны сделаны из черного дерева (эбен). Начало рукоятки – фути и конец рукоятки- касира сделаны из серебра, а на конце рукоятки – касира – хризантема из металла 585 пробы. Запорный клин – мэкуги, держащий клинок в рукоятке, сделан из бивня мамонта. Накладки на рукоятке в виде листьев клена сделаны из серебра. На ножнах имеется серебряная втулка с изображением дракона Курикары, хризантема из металла 583 пробы и серебряное кольцо- куригата. Конец ножен – кодзири – серебряный. Все серебряные детали ножа зачернены. Рукоятка и ножны покрыты матовым лаком. Длина ножа – 320 мм. Подставка под нож сделана из дерева – венге, покрыта матовым лаком. Чехлы для ножа и подставки сшиты из парчи золотистого цвета.

ТТХ на ножичек с деревом зебрано и эбеном. (пардонте, задрючился постить)

Клинок - дамаск

Длина 300 мм, рукоятка 120 мм, шип эбен, муфта серебро, накладка "сова" серебро

 

Убедительная просьба мне не присовывать, разве что за размещение материала. Все ваши респекты и оплеухи передам лично автору-украшателю. Что касается железа и его родителя, в дискуссию вдаваться не стану, ибо занятие бесполезное и быстро перерастающие в срач. Могу лишь повториться, сказав, что мастер в своем кругу авторитетный и экспертами уважаемый. С уважением к фанатам душевного железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба мне не присовывать, разве что за размещение материала. Все ваши респекты и оплеухи передам лично автору-украшателю. Что касается железа и его родителя, в дискуссию вдаваться не стану, ибо занятие бесполезное и быстро перерастающие в срач. Могу лишь повториться, сказав, что мастер в своем кругу авторитетный и экспертами уважаемый. С уважением к фанатам душевного железа.

Олег - лично вам по-любому огромное спасибо! Любая информация, тем более структрированная и красиво представленная, это отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба мне не присовывать, разве что за размещение материала. Все ваши респекты и оплеухи передам лично автору-украшателю. Что касается железа и его родителя, в дискуссию вдаваться не стану, ибо занятие бесполезное и быстро перерастающие в срач. Могу лишь повториться, сказав, что мастер в своем кругу авторитетный и экспертами уважаемый. С уважением к фанатам душевного железа.

Олег - лично вам по-любому огромное спасибо! Любая информация, тем более структрированная и красиво представленная, это отлично.

Спасибо Вам. Как говорится - называйте как хотите, только в терновый куст не бросайте. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это уже китч.

Смотрите, какашками закидают... )))

В этом разделе не мало предметов которые так назвать можно, однако же они АХО однако... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни кто и не спорит, что АХО.. люди делали стараючись... в стиле или по мотивам... и историческая правдивость предметам не важна... чтоб сработать как японский мастер- сколько времени надо потратить на изучение, и материалов сколько уйдет и денег...

смотрел как то видео о человеке который делает цубы, так японцы не различают их со своими... в юар вроде где то живет... лет восемь или больше учился прежде чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это уже китч.

Смотрите, какашками закидают... )))

В этом разделе не мало предметов которые так назвать можно, однако же они АХО однако... )))

))) Костя, я не переживаю за это. У каждой вещи находится свой хозяин. И вообще, любое творчество имеет место быть. Я повторюсь, что выложил фотографии с целью услышать мнения многих, кому "железочки" интересны. И мнения эти в доброй беседе довести до одного из мастеров, поскольку он категорически отвергает интернет-общение ))) Как-то так. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да не обращайте на меня внимание...

Это я так... язвлю помаленьку...

Конечно полная эклектика в этих предметах, но вкуса может и побольше, чем в некоторых работах признанных мастеров АХО.

У нас как считается, если материалы дорогие, приемов и техник много применено, то значит и художественное.

Хоть лично я с такой постановкой вопроса и не согласен.

Потому что первична композиция, а кунштюки(как выражается А.А.) даже не второе.

Я вообще стараюсь не заглядывать в данный раздел, а то опять получу очередную порцию "сперва сам добейся".

А тут просто новые имена, вот я и глянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, собственно, я и хотел сказать, что минимализм это: когда очень дорого- выглядит очень скромно.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По работам – безусловно видны знания и навыки рук опытных мастеров, чего однако недостаточно для достижения роскошного результата. Качество фотографий размытое. Не передают ни тонкостей работы, ни реальностей деталировки, ни зримых размеров величины самих изделий.

 

Столярка слабая. Без вкусовых ощущений. Отдельные детали ножей исполнены с чувством, но общая композиция в большинстве холодна в восприятии и слаба духовность.

 

Это конечно не «ножички». Не надо скромничать. Но «украшатель» сделал работу, которая в чем-то перевесила необходимую достаточность, и потому приобрела некий оттенок гламура в полушаге до китча.

Возможно эти работы вызывают эмоции в узком кругу, кто ничего слаще морковки не видел. Для сравнения можно посмотреть masterworks подобной тематики Скотта Слободиана в издании «Sword Art”, ISBN-13.987-0-9792256-0-4

 

p.s. Для удобства ссылок, фотографии в посте лучше пронумеровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо!!!

Человек грамотно и вменяемо формулирует свое мнение.

А то уже противно читать фразы типа "пацталом" и "закапал слюнями клаву".

Чего то мы с Вами не пересекались на форуме еще ни разу.

Лично я стараюсь не формулировать, а то как то сформулировал, так меня модер женского полу обещал преследовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а как не формулировать, если автор просит:

Интересно мнение тех, кто любит "железочки" и в них разбирается. Не всегда ведь к мнению знакомых прислушиваются.

Но мне кажется, такие холодные блюда надо подавать размеренно и аккуратно, чтобы не было потом кривотолков. А не сначала фото с размытыми деталями, потом ТТХ в одну кучу все подряд, отсутствие пояснения идеи мотивации примененного декора и т.д.

А обсудить и сравнить есть что с чем.

Вот, кстати полный ISBN номер каталога.

post-1306-0-95324800-1355237768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось, авторы же не претендуют на самурайскую чистоту помыслов, интересные незатертые ножи, мне нравится, я вообще люблю эклектику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось, авторы же не претендуют на самурайскую чистоту помыслов, интересные незатертые ножи, мне нравится, я вообще люблю эклектику.

Андрей, спасибо. По-самурайски лаконично. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.