Перейти к публикации

Picozza- итальянский траншейный топор на 1-ю Мировую


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Коллеги. спасибо всем за советы. Все внимательно прочитал, но приступать буду уже после праздников.

Все таки, буду пытаться разобрать. Привести в порядок железо - здесь у меня вопросов нет, с раритетным железом я немного понимаю.

С древесиной опыта меньше (

Насчет люфта - он немаленький, до 1.5-2 мм по всей окружности черенка. Между пожилинами и черенком где то так же.

Была мысль - дополнительно, кроме увеличения наружного объема черенка ( пропиткой... марлей... древесной мукой, то бишь мелкой стружкой.. эпоксидкой... и аналогичной косметикой) попробовать еще и расклинить. Но, не уверен, как поведет себя иссохшийся дубовый черенок (  

Расколется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Llon сказал:

Расколется ?

Хто его знает? Если еб...ть по сильнее то может быть, а если нежно, то выдержит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Парни, а как насчет того, чтобы приодеть пиккозины?

Неужто не задавались таким вопросом? Вот попалось фото того как не надо делать - парень с фантазией (беспредельной), вроде, дружит с натуральными материалами. Кожу как хотел сшил, а дерево занасекомил (очень мягко говоря).

В следующих постах приведу картинки подходящих кожаных чехлов.

 

чехол porta_piccozza_самопальщина.jpg

Изменено пользователем Трофейщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Трофейщик сказал:

Парни, а как насчет того, чтобы приодеть пиккозины?

Неужто не задавались таким вопросом? Вот попалось фото того как не надо делать - парень с фантазией (беспредельной), вроде, дружит с натуральными материалами. Кожу как хотел сшил, а дерево занасекомил (очень мягко говоря).

В следующих постах приведу картинки подходящих кожаных чехлов.

 

чехол porta_piccozza_самопальщина.jpg

Вот всё супер, но я бы между верхней и нижней частью чехла протянул бы лямку спереди головы- заодно и колхозный всад прикрылся бы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправил. В первом посте данной темы выложены правильные чехлы. Остальное - колхоз.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем holtoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2019 в 21:53, holtoff сказал:

Исправил. В первом посте данной темы выложены правильные чехлы. Остальное - колхоз.

Всё верно.

Предлагаю рассмотреть современные реплики. Рассмотреть их крайне жестко и прийти к  моменту их аутентичности.

 

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_01.JPG

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_02.JPG

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_03.JPG

чехол Guaina in cuoio per picozzino zappetta ww1 (riproduzione) più picozzino origina_05.jpg

чехол porta_piccozza_1gm Riproduzioni__1_.jpg

чехол porta_piccozza_1gm Riproduzioni__4_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
24.09.2015 в 13:51, Turbo4x4 сказал:

По креплению пожилин (весьма колхозному) очень похоже на итальянца. Редкая спарка!

Это австрийский топор. В итальянской жабе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ananim сказал:

Это австрийский топор. В итальянской жабе

Скорее австрийская голова в итальянской сборке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2015 в 10:33, Трофейщик сказал:

Виктор, Вы затронули интересный момент по итальянским Picozzin-ам.

 

Пересмотрел массу фоток и пришел к выводу, что именно кирко-топоры у них были двух видов:

1- угловатый с долом на кирке;

2- сходный с австрийским (но более изящный).

(про Picozzino-Zappetta da Fanteria и другие модели сейчас не говорю).

 

Отличия европейских кирко-топоров может проиллюстрировать уважаемый Алексей (dobryi04), если у него сохранились фото.

 

P.S. Мне кажется последние посты лучше перенести в тему по итальянцам.

Ребята, вот мы и вернулись ко 2-й странице обсуждений. Весьма интересно продолжить обсуждение.

 

Сложность состоит в том, что в наставлениях этот инструмент изображен схематично. Да и наставления ранние.

Потому все опираются на мнения итальянских коллег, обсуждающих этот вопрос в теме "Strumenti da trincea" на сайте miles.forumcommunity., опирающихся на исторические находки и фото с раскопок 

 

Давайте только договоримся о том, что сейчас не станем обсуждать пикоззу с долом не клевце. Ее аутентичность не вызывает сомнений.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
05.12.2012 в 21:23, мак сказал:

.....

Untitled-1.jpg

Андрей, а откуда скан - обложку можно попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, zhab сказал:

Андрей, а откуда скан - обложку можно попросить?

Это вроде книжка из моей библиотеки, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В свое время, пользуясь фото прорисовал и изготовил ручку на Piccozzino (есть на третьей странице).

Теперь возник вопрос по Gravinetta, судя по фото тут, да и в интернете ручки у них одинаковые, так?

 

Ведь это Gravinetta?

2.thumb.jpg.5e6cd16a6b3c57f632e3da4d9476bd28.jpg1.thumb.jpg.d0c4a00b3bd74b28a18ce9ac98cb1c71.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
05.10.2021 в 19:06, MIK сказал:

Теперь возник вопрос по Gravinetta, судя по фото тут, да и в интернете ручки у них одинаковые, так?

Ведь это Gravinetta?

Конечно Gravinetta per alpini!

Отличий в рукоятях тоже не увидел (извините за поздний ответ - давненько не заглядывал).

Кстати, взгляните на вариант подвеса ("жабы") Gravinett-ы с петлей для штыка

Gravinetta ww1_02.jpg

Gravinetta ww1_03.jpg

Gravinetta ww1_05.jpg

Gravinetta ww1_06.jpg

Gravinetta ww1_07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадаются в сети и другие формы "черенков" - гладкие (молотковые). Возможно ранние (на ПМВ) или былой ремонт.

 

Gravinetta per Alpini prima guerra_1.jpg

Gravinetta per Alpini prima guerra_2.jpg

Gravinetta per Alpini prima guerra_3.jpg

Gravinetta per Alpini prima guerra_4.jpg

Gravinetta per Alpini prima guerra_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2018 в 20:01, Llon сказал:

Была мысль - дополнительно, кроме увеличения наружного объема черенка ( пропиткой... марлей... древесной мукой, то бишь мелкой стружкой.. эпоксидкой... и аналогичной косметикой) попробовать еще и расклинить. Но, не уверен, как поведет себя иссохшийся дубовый черенок (  

Расколется ?

Ребят, Вячеслав затронул интересный вопрос, в связи с которым меня заинтересовала порода древесины, аутентичная для этих изделий.

Есть спецы по древесине, которые смогли бы по фото этой темы определить эту породу? 

А может и литература переведенная у кого появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Трофейщик сказал:

заинтересовала порода древесины, аутентичная для этих изделий.

Вот тут немного моих проб исправить Gravinetta Италия.

Относительно древесины - показывал людям, которые занимаются профессионально столяркой - что за дерево сказать толком никто не берется, но не бук. Относительно хрупкости - да, после многолетнего лежания сарай/гараж дерево стало хрупким, думаю при расклинивании - лопнет или покрошится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Трофейщик сказал:

Ребят, Вячеслав затронул интересный вопрос, в связи с которым меня заинтересовала порода древесины, аутентичная для этих изделий.

Есть спецы по древесине, которые смогли бы по фото этой темы определить эту породу? 

А может и литература переведенная у кого появилась?

Я встречал упоминания ясеня и дуба. На одном из моих с явно родной рукоятью скорее всего дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я встречал упоминания ясеня и дуба. На одном из моих с явно родной рукоятью скорее всего дуб.

На моей Picozzino-Zappetta da Fanteria тоже "родная" палка, вроде похожая на дуб, но она достаточно легкая. Вот что смущает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Трофейщик сказал:

На моей Picozzino-Zappetta da Fanteria тоже "родная" палка, вроде похожая на дуб, но она достаточно легкая. Вот что смущает. 

Высыхает. У меня есть дубовая доска в два раза легче, чем такая же, купленная пять лет спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Трофейщик сказал:

меня заинтересовала порода древесины, аутентичная для этих изделий.

Вот перевод с довольно известного скана

post-7466-0-52486500-1485087337.thumb.jpg.fbaf2e7d225f4d9695ba15d4c973e8c2.jpg

Качество конечно желает лучшего, но в описании к Fig 18, 19 и 20 в вольном переводе: ручка сделана из ясеня с волнистой поверхностью для лучшего сцепления/удержания рукой. Возможно и к Fig 21 то же, но на следующей странице.

di frassino  - ясень.

Возможно, были и молотковые (гладкие), спорить не буду, думаю или ремонтные или поздние (потому как чем дальше к концу войны - тем проще).

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, привет! Вот это уже основательные подвижки!

Подкину немного для дальнейших обсуждений.

Из статей на тему "Растительность и животный мир Италии" следует следующее:
"В Альпах и южных Предальпах наблюдается классическое распределение флоры по природным этажам, или поясам. Вдоль озер Верхней Италии и в долинах больших горных рек растительность становится явно средиземноморской: здесь хорошо растут скальные каменные дубы, оливковые деревья, кипарисы, лавр, олеандр, розмарин и, конечно, дикий виноград. Под субальпийским поясом располагаются леса. На высоте около двух тысяч метров растут различные виды сосны и ели. Также там есть пихта и лиственница. Ниже, растут бук, граб, ясень и каштан.
В Зоне Альп также можно выделить три зоны. В самой нижней зоне встречаются широколиственные леса, представленные пробковыми дубами, европейской оливой, кипарисом, лавровишней, каштаном, ясенем и кленом. Далее уже находятся буковые леса, которые плавно переходят в хвойные. Здесь можно наблюдать лиственницы и обыкновенные ели в большом количестве. Еще выше деревья заканчиваются, и на их смену приходят кустарники.
На Апеннинском полуострове, Сардинии и Сицилии в низкогорных районах встречаются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии, оливы, олеандры, рожковые деревья, алепские сосны и мастиковые деревья. Выше произрастают дубы, буки и каштаны, ели, пихты и сосны, белый ясень, восточный платан и белый тополь.

Картинки по ясеню;

 828411910_-.thumb.jpg.fe0c3a0853e172c0fe1f3a7f5eb67f5e.jpg

Миш, Гравинетту свою уже  "обул"?

ЗЫ: фраза "Вот тут немного моих проб исправить Gravinetta Италия" подкреплялась ссылкой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растительность тоже смотрел, но то такое. В основном доверяю руководствам в которых описываются что да как (хотя и кратко, но все же оригинальные описания). Но там не бук, структура не такая, хотя может и буковые были, ведь в сборе вещи далеко не частые.

Относительно Gravinetta Италия, пока не собрал потому как кроме того прочего была еще работа, да и спешить некуда, да и сейчас немного не до того.  Кроме того, работать в гаражах/сараях сейчас (при большой влажности смысла нет, т.к. потом это высыхает и начинает болтаться, потому по собственному опыту окончательно подгонять/собирать стараюсь только летом ну или если срочно - то держишь дома, побежал в гараж, немного поработал и опять тащишь домой и так много раз - времени идет на это довольно много).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что скажите про нижний к которому бумажка прикреплена "Колун - кайло " ?

8hQ6l_Rp407h-Q1tLbsvZ2hO_rBjc93GVgidWlNLYz2qIuAi-1nvroZbSAFf3fy2W420tiJqMUF0-9w6tlhpUkC0.jpg

Изменено пользователем Гамзел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.05.2022 в 21:21, Гамзел сказал:

Что скажите про нижний к которому бумажка прикреплена "Колун - кайло " ?

На сколько вижу я - https://rusknife.com/topic/14318-итальянский-топор-piccone-a-fendente/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2022 в 22:16, MIK сказал:

Спасибо. Купил, вот только не понял зачем, в прошлом году пришлось распродать большую часть коллекции, по новой собирать не думал, видимо рефлекс сработал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гамзел сказал:

Купил, вот только не понял зачем

Вещь довольно не частая, хотя может и где то попадается. Я никогда такую в руках не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
16.05.2022 в 21:12, Гамзел сказал:

Спасибо. Купил, вот только не понял зачем, в прошлом году пришлось распродать большую часть коллекции, по новой собирать не думал, видимо рефлекс сработал ))

Евгений, если на Вашем предмете обнаружатся клейма - прошу проиллюстрировать их в теме из цитаты.

Размеры Вашей кирки такие же как у моей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.