Jump to content
Sign in to follow this  
Aleksey27ru

а НОКС почему не отметился?

Recommended Posts

так в современном пластиковом мире почти фсио тренды, бренды и прочiя...:crazy:

хотя... если покопаться...

Ягуар-М (в девичестве долгожданный Кугуар) - лично мне аналоги не известны

Финка-Т и рпавда в тренде - появилась чуть раньше Интрудера

Вятич развитие идеи родоначальника

японщина как есть японщина, но не силён в ней - у меня Сэнсэй-2 в обзоре, интересная, но весьма специфическая шелезка... и не сказать, что мну в восторге от неё - качественная, удобнейшая рукоять, но ХЗ что ей удобно делать окромя строгания капусты...

Они хоть режут, новинки эти?..

Таки ножей с низкими спусками и долами, мягко говоря, много.

6 минут назад, hungryforester сказал:

Они хоть режут, новинки эти?..

понятия не имею - их опубликовали позавчера, но если сопоставлять с Майором - должны резать

6 минут назад, hungryforester сказал:

у Лаек тоже низкие спуски?:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

43 минуты назад, Santyaga78 сказал:

Лаек тоже низкие спуски

Понятия не имею, их...

Сведение ещё играет роль. 

А ещё, при доступности микарты, зачем ставить деревянные накладки?

Крепкий нож, ну сделайте крепкую рукоять без, гм, анизотропии свойств.

24 минуты назад, hungryforester сказал:

Злоупотребление кровостёками долами есть фирменный стиль НОКСа.

39 минут назад, hungryforester сказал:

Понятия не имею, их...

картинки на предыдущей стр

40 минут назад, hungryforester сказал:

Сведение ещё играет роль. 

всё, что знаю сказал

сведение только когда в руки что попадёт озвучить смогу

ВНИМАНИЕ!!! ТЕСТЫ!!!

на Ганзе уважаемый Эмиль ака Викинги предложил

Цитата

Originally posted by Викинги:

дайте мне еще неделю. Хитро предлагаю составить список из 3-х ножей Евгению и Vlagd. Потом поделить тестеров на соответствующие команды! Не участвуют Витязи B8* и нокс *-*9. В след. раз выборщики будут другие.

озвучивайте интересные вам ножи, за исключением упомянутых - обязательно продублирую все озвученные мнения на Ганзе! :)

Edited by Santyaga78

Приветствую всех.

Давненько сюда не заглядывал.

Днями, совершенно случайно, обзавёлся несколькими изделиями от НОКСа. Какие же они разные... Заходил в их магазин на Таможенном проезде, что смог, потрогал руками. Могу сказать, что (ИМХО) самые качественные ножи от НОКСа - на фотографиях. В жизни всё гораздо разнообразнее.

Что лично мне понравилось по качеству изготовления и формам:

- "Финка Т" (так к рукам и прилипла, купил в общем-то для поюза на рыбалке - вроде клинок - нержа, гнить нечему, рукоять из G10), есть аналогичная финка от Ясного Сокола, но та из D2, а захотелось именно для водных процедур.  Как будет жить заточка и как закалён клинок - пока не знаю, но внешне всё обработано без особых огрехов.

- " Вятич Т" - приятный и в целом аккуратно сделанный ножик, но пока думаю - брать ли?

- "Майор", о котором всё было сказано выше. Пока с его покупкой раздумываю - клинок в передней трети мне показался тонковат. Не считаю, что D2 - совсем стекло, но как-то опасаюсь тонких клинков из неё.

- "Офицерский -2М", Сделан из нержи, декларируют АУС8, предполагаю, что на клинках -  её аналог по химсоставу, был у меня с одним товарищем "оттуда" вскользь коротенький разговор про марку стали, вот этот вывод и напрашивается. Нож тоже прилип к рукам, пришлось брать. Что в нём порадовало - общий функционал, да и рукоять для клинка такой длины практически минимальная по размеру. Форма клинка лично мне понравилась больше, чем на "Майоре", но это - субъективно. Заточен ножик был так себе, на строганине по дереву и кабелям быстро подсел, пришлось чуть подточить, но второпях и "лишь бы резал". На досуге подправлю. Что не очень понравилось - ресурс крепления клипсы реализован не полностью, она закреплена так, что нож торчит наружу, если держишь на кармане. Изменив форму клипсы, его можно сажать в карман впотай. Флиппует так себе, возможно, мусор в подшипнике мешает полёту. Но правильный двусторонний шпенёк решает вопросы открытия ножа без проблем. 

Взял ещё (апгрейдопригодные) "Клык" из У8 и Смерш М 72 - натаскивать своих младших работе с ножом. Так как брал их "на убой" и на "апгрейд", то особо не привередничал, хотя пока выбрал Клык, изматюгался. Со СМЕРШем было проще - его из углеродки просто не было, а из АУС8 экземпляр сразу попался в целом терпимый. Но Клык... Вот тут и начались мытарства. Я всё могу понять про "исторически традиционное"  качество сборки ножей от НОКСа, но Клык - дал жизни. Во-первых, длина рукояти на двух серийных ножах разнилась на 2-3 мм. Взял тот, где рукоять подлиннее. Гарда была на 2 мм на одном длиннее, чем на другом. Фальшлезвие по обуху на клинках разное по толщине и (о, технологическое чудо, ё-моё) по длине. Грани по фальшлезвию разной ширины и завалены. Но есть и стабильный показатель качества - остриё на обоих "Клыках" безнадёжно стёсано вправо, если смотреть от обуха. В общем, традиция-ссс. Возможно, что "старые" модели собирают не те и не там, кто/где -  новые, которые я перечислил в начале поста. Отсюда и такая существенная разница в качестве. Помацал ещё несколько моделей. Порадовал "Ягуар", чувствуется стиль Бирюкова - по мотивам совпадает с предыдущими моделями, к созданию которых он приложил руку. Неожиданно понравился "Окопный". Если его заточить, то будет резать - геометрические задатки для этого присутствуют. Жаль, что  (ИМХО) перебрали с выведением фальшлезвия. При использовании финского хвата с подпором им можно вполне продуктивно колоть. Не понравился Ирбис - резать не будет в силу геометрии - сгодится, если только на него поставить граду и использовать как пыряльник. Клинок толстый, потолще и поуже глоковского штыка, а сведение по спускам ещё тупее. Пошатнули психику клинки ножей с пилами для ХЗчего (Флагман, хотя этот мог бы и резать нормально, Шайтан, Корво и Гюрза (ващепипец) - пила мелкая и тупая, как просто ребристый обух. Всё и не опишешь. Да и не к ночи такое описание... 

Вывод у меня один. 

Новые ножи - первые 4 из перечисленных - и некоторые, пока не упомянутые - вполне конкурентноспособны и востребованы. Надеюсь, что таких ножей у НОКСа станет больше. Остальные ножики из числа увиденных и пощупанных - очень разные. Как по качеству, так и по дизайну. От вполне уместных изделий под свои задачи, до фантазийных результатов забористого перекура.

12 часов назад, Lesbijan сказал:

"Финка Т" (так к рукам и прилипла, купил в общем-то для поюза на рыбалке...)

первые мысли прям такие же были :) 

12 часов назад, Lesbijan сказал:

клинок в передней трети мне показался тонковат. Не считаю, что D2 - совсем стекло, но как-то опасаюсь тонких клинков из неё.

KIOTO от VN уже пару лет один из любимейших EDC. Любимейший в том числе и за отнюдь не ломовой клинок. Полёт нормальный за исключением каверн от питтинга, вызванного потом. Но это беда D2.

В 05.06.2018 в 11:15, Santyaga78 сказал:

за исключением каверн от питтинга, вызванного потом. Но это беда D2.

Пару раз ожёгся, так что теперь жарким летом только в чехле :bye:

9 минут назад, Ren Ren сказал:

Пару раз ожёгся, так что теперь жарким летом только в чехле :bye:

сам к тому же пришел:crazy::big_boss:

2 часа назад, asketes сказал:

P1000598.jpg

Очень приятные обводы- настолько, что режет глаз шрифт названия модели, втиснутый неудачно.

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Очень приятные обводы

ага, нож можно сказать "породистый", по мотивам Бенча 490, а шрифт ноксовский стандартный, вот и диссонанс :)

Интересно, а верхним крюком бутылки с пивом открывать можно?

@Ozone Да, только что попробовал :)  Но на разных ножах фаска по разному снята, если она большая, то соскальзывает.

В 05.06.2018 в 13:15, Santyaga78 сказал:

Полёт нормальный за исключением каверн от питтинга, вызванного потом. Но это беда D2.

Поэтому, если и беру ножи из D2, то обязательно с покрытием. Пусть даже это и простая краска.

а тем временем на Ганзе в братской ветке:

Цитата

Originally posted by Повар с бензопилой:

Тут поступили свежие вести по грядущему Кугуару. Вроде бы так собираются назвать складную версию Ягуара-М. Но это не точно. А теперь то,что точно. На этих фото окончательный прототип данного складня. Напомню,что клинок у него должен быть 120-125 мм. То есть примерно как у Браконьера.
22405454_6303.jpg

22405458_6314.jpg

22405458_6324.jpg
И! Внезапно! Партия этих "кошаков" уже готова и грузится. Серийные модели должны будут выглядеть также,как и прототип на фото сверху. Чёрная рукоять и сатинированный клинок. Ориентировочно партия доедет где-то через месяц с хвостиком. Но мы лучше будем ориентироваться просто на ближайшее время. Всё-таки мало ли какие форс мажоры могут возникнуть. Задержка на таможне или революция в России из-за "гениальных" инициатив правительства. Так что ждём,господа.

Edited by Santyaga78

Интересный нож правильного размера.

6 часов назад, Infernis сказал:

Интересный нож правильного размера.

Знал, что ты так скажешь! :)

Остается коммента Степана дождаться... :)

В ‎08‎.‎06‎.‎2018 в 17:34, Ozone сказал:

Интересно, а верхним крюком бутылки с пивом открывать можно?

Очень даже ДА.

На днях взял ещё и их Вятич Т. Приятный ножик. Баланс чуть в рукоять, которая (субъективно) длинновата, хотя лично я всегда считал, что длинная рукоять всегда лучше короткой хотя бы тем, что её почти всегда можно уменьшить)). Довольно широкие прямые спуски, геометрия в основном без вычурности. Для аутдора - вполне себе нож. Материалы неприхотливые, то, что изготовитель заявляет, как АУС-8, должно по идее правиться прямо на речном камне. Пришлось чуть сгладить проточки на рукояти, а то мешали метать без оборота. Ножны, скорее всего, буду сам колхозить из кайдекса - родные из микарты требуют (ИМХО) ряда переделок, по трудозатратам такой апгрейд более трудоёмок, чем изготовление новых ножен из кайдекса. По клинку (субъективно) - мало уместна ступенька между фальшлезвием и основным обухом. Постараюсь её стесать, сделать переход по обуху более плавным . Но всё это - когда будет время на это рукоблудие...

Edited by Lesbijan
Дополнил.

Больше месяца таскаю Финку-Т в каждый след.

finka1.thumb.jpg.6c3e2d6a375e89fbd6876125cb654f22.jpg

finka1c.thumb.jpg.97d9239b699c2cc25da1d95573b28b1b.jpgfinka1ccc.thumb.JPG.1e8d5d9570c8f52ecd081883e3511e5f.JPG

finka1cccccc.thumb.jpg.188bbeb1cebae13e28e8320153b96d7e.jpgfinka1ccccccc.thumb.jpg.4e2769b37f2f78ec30850d349c16b4e7.jpg

По продуктам работает не плохо - формы простые, сталька приемлемая, толщина не слишком большая... гарда мешается меньше, чем ожидал.

finka2.thumb.jpg.bbc8ec87c8d3f4f2595c3dfdb9f11d75.jpgfinka2c.thumb.jpg.b94eec3fd22706a053fecedda09d05a5.jpg

finka2cc.thumb.jpg.fcd1271dfba89531b5ae7f9666017f37.jpgfinka2ccc.thumb.jpg.e759171d5a7b7a631ae3d702ab328dc3.jpg

finka2cccc.thumb.jpg.0136b4fd8aa12aabc84a10b1535ed423.jpgfinka2cccccccc.thumb.jpg.f2d7d32387410b1efc7d91806cc595d4.jpg

finka2cccccc.thumb.jpg.300322dc1e0aefa893ef224e6aad9fbd.jpg

С другими походными задачами, тоже вполне справляется. Запас прочности есть, вполне бодро вгрызается в древесину, только на рукояти пришлось сточить несколько мешающих выступов.

finka4.thumb.jpg.21f717f7ed8dc4e20823db87a8ef93c9.jpgfinka4c.thumb.jpg.80192c5327ed35d9e4e26bd4f184021e.jpg

finka4cc.thumb.jpg.ef63a765f159c79e7ba9f515a726038d.jpgfinka4ccc.thumb.jpg.6eae90bc7e2f6ab56ff9108dba2ccd7a.jpg

finka4ccccc.thumb.jpg.491a04f1a38814f80b963e1eff5e182d.jpgfinka4cccccc.thumb.jpg.7c8e8b77883973147657583cabe1a617.jpg

finka4ccccccc.thumb.jpg.f3d804e48ae6dc1f9f14893974411aa7.jpgP1020139.thumb.jpg.ea40227e35735bdce639aa47f0cdf02f.jpg

В общем, как по мне, получилась не совсем финка, но вполне приличный нож для не сложных походов и пикников. Слесарка ровная и симметричная, AUS8 правится легко и требует минимум ухода, быстросьемные ножны хоть не идеальны, но функцию свою вполне выполняют, а дополнительные стропы на них не мешаются и могут использоваться для доп. навески... в дань моде, сразу прицепил к ним огниво :)

P1010995.thumb.jpg.e221f741f183af3c021b9d0519255f9a.jpg

Хорошая финка вышла. :)

Ножны, конечно, лучше бы из кайдекса с клипсой.

Edited by Ozone