Перейти к публикации

Pohl Force Alpha Two Survival


Infernis

Рекомендованные сообщения

Роман, спасибо за отзыв. Я именно такого и ждал smile.png Хотел спросить - а ты складники Extrema Ratio в руках держал?

 

Вот кто-кто, а они в "дизайне", зубилоподобном сведении и в "эргономике", расчитанной на кривопалых рукожопов, впереди планеты всей на пару порядков. Я про складни, если что. Но их ругать не принято, несмотря на то, что здешние фразы можно просто подряд цитировать в том топике. cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, а вот это поподробнее можно?

Толщина в 5мымы как бе намекивает на то, что этот лом можно пользовать как точку опоры, однакож конструкция этого не позволит

дело в том, что до оси клин в ручку заходит на 9-10мм, а полностью в ручке мм на 22.

это не страшно, но это характеристики обычного складня

а в той же Коламбии М-21 клин и заходит чуть дальше и форма в ручке грамотнее, да еще и конструктивно усилен узел с помощью заходящих в вырезы цилиндров открывания.

Потому как я не вижу серьезной разницы:

post-167-0-06080300-1351496528.jpgpost-167-0-45234000-1351496527.jpg

А еще можем сравнить с прочнейшей, мощнейшей и красивейшей Extrema Ratio RAO biggrin.png

post-167-0-45921600-1351496528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, почему до сих пор не купил! Бэклок!

Нож реально нра (правда тантоид), и с учётом цены на официальном сайте давно бы уже взял, но...

Не для моих рук БЛ... (БЛ это аббревиатура, не подумайте плохо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка куплю Фокстрот от PF, тот, что survival... Потому как производитель нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за обзор! Обзор именно этого ножа я хотел увидеть первым, из твоего списка. :)

Разглядывая его фотографии в интернет-магазинах, я не обращал внимание на цифры его размера. А это меч кладинец, точнее меч-складинец. :)

Не люблю я всякие ломаные линии тактиков, а вот это понравился. Не могу понять чем, вроде и контур ножа такой, словно кто-то игрался набором лекал для черчения. А в итоге.. мне нравится. Тот, что не серрейтор и не танто... как у тебя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда покупаю, чтобы... поиграться и продать. :) Но увидел фотки ножа в руке и пока подожду с покупкой. Слишком уж не мой размерчик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, ты подверг трудному испытанию мою тонкую душевную организацию и потому за проведенное специсследование буду домогаццо не менее 1,5 литров пива.

Итак, на фото 1 показано, как выглядят в узле открытия\сопряжения клин-ручка позиционируемый как офуенно тактический элитный выживальческий Дитмар Поль Альфа-2
и позиционируемый (и используемый, скромно замечу) как армейский тактик Коламбия Кита Карсона в скромных лицах моделей М16-04 и М21-04, именумых "большие собаки"
post-19-0-51823300-1351550138_thumb.jpg

и так это выглядит на уровне потрохов
post-19-0-84522600-1351550135_thumb.jpg

для начала нужно понимать, что путей кроме увеличения втупую толщин клинка и лайнеров, для увеличения прочности ножа в узле складывания всего два:

1. сделать как можно длиннее и как можно шире часть клинка, заходящую в рукоять в раскрытом состоянии
при этом нужно всемерно избегать мест пониженной прочности, образованных резкими уменьшениями ширины\толщины или ослабленных вырезами в теле клинка в ручке.

смотрим на клинки М16-04/М21-04 и альфы-2.
post-19-0-98900600-1351550132_thumb.jpg

итак, имеем следующие примерные данные для Альфы-2 (в скобках для М16-04/М21-04:

толщина клинка в узле складывания: 4,7мм (3,1мм для М-16)

общая длина, на которую клинки заходят в ручку: 25мм (30мм для М-16):

ширина от передней части клинка в ручке до края отверстия: 7мм (12мм для М-16)
ширина от края отверстия до задней части клинка в ручке: 7мм (12мм для М-16)
ширина от верхней части клинка в ручке до края отверстия: 4мм (14мм для М-16)
ширина от нижней части клинка в ручке до края отверстия: 5мм (12мм для М-16)

в принципе, цифры вполне себе красноречиво свидетельствуют о том, где дизайн без инженерных знаний и тестов, а где всеж знали, чего делать и как это нужно делать.
добавим сюда вес М21-04G в 165-170грамм против 290-295 у альфы-2 для большего смаку и контрастности

2. Путь нумер два, редко кем понимаемый
помимо длины\ширины клинка в ручке, можно сделать внешнюю фиксацию ножа в раскрытом положении.
у альфы-2 ничего и в помине нет-дизайн в этом не нуждается, а НИОКРом там никто не заморачивался

у М16/М21 ровные толстые цилиндры штифтов открывания заходят плотно в вырезы в рукояти ножа.
в итоге М16/М21 представляет собой очень прочную как в плане воздействий вдоль клинка (то есть от клинка на ручку по оси), так и в плане крепости конструкции в плане боковых нагрузок.
Штифты в зацеплении с ручкой попросту не дают клинку передавать всю нагрузку на место в узле запирания, а распределяют нагрузку по всему конструктиву ножа.

понятно, что вариант коламбии далеко не единственный, но это по многим параметрам самый простой и оптимальный метод.

резюме: Коламбия М16/М21 действительно очень прочная и рабочая конструкция, бо там люди думали и считали, чего делали
и я лично могу подтвердить, что это охренительно прочно и здорово.

Детище Поля Дитмара-это ловля клиента на развесистую клюкву из лекального дизайна, кило спагетти на уши о офуенной тактичности строго для элиты и нивротнемеряной толщине и тяжести девайса
к сожалению, в комплект забыли приложить инженерный просчет, конструкторскую сметливость и практические испытания.

вот такие краткие замеры и соображения по прочности
опять же таки, я не говорю, что как у кого должно быть с чуйством прекрасного и критериями выбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения обзора Алексея захотелось если не купить то в руках то повертеть обязательно - Спасибо за обзор!!!

А после постов Романа желание испарилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо. Подробно, четко, все по полочкам разложено.

CRKT M16/M21 я считаю одними из лучших складных ножей за всю историю человечества. И в их прочности у меня нет ни малейших сомнений. Они у меня есть - оба - и они входят в число любимцев, несмотря на то, что я давно их не использую в качестве EDC. Ты сейчас наглядно доказал, что они прочнее, чем А2.

Скажи, из этого следует что-то еще? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детище Поля Дитмара-это ловля клиента на развесистую клюкву из лекального дизайна, кило спагетти на уши о офуенной тактичности строго для элиты и нивротнемеряной толщине и тяжести девайса

к сожалению, в комплект забыли приложить инженерный просчет, конструкторскую сметливость и практические испытания.

Emerson? Jim Wagner? Strider? Extrema Ratio?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Поль не оригинален в своем стремлении сбыть свои изделия под определенной легендой в целевую группу.

Более того, в том сегменте грубоватое впаривание с разжевыванием, что вещь для тебя-это нормально.

армейцы и выживальцы-ребята простые и незамысловатые.

сказано-опупеть комбат-выживалец не для пацанофф, а строго для элиты-понимают

 

а назови там ножик байкером-и хрен объяснишь, что воякам оно подходит

 

Просто Поль тут выделяется из ряда тем, что он очень хочет казаться таким крутым и опытным, но постоянно выставляется мальчиком.

все потому, что ленится приобресть опыт, плнять основы конструирования таких не сложных железок и проводить не рекламные, а настоящие апробации изделий на разных этапах.

 

ежели сравнить тую же альфу с ближайшим более успешным аналогом, то Емерсон Коммандер мне лично более импонирует

 

что из всего этого следует?

из этого ровным счетом ничего не следует, бо каждый волен покупать и любить те девайсы, кои ему нравятся.

 

а ежели надаешь мне всяких маньяческих жывопыров от разных контор, то и их разберемbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подробный обзор, мда, разницы в размерах старшего и младшего потрясли. не думал а присматривался к обоим давно.

 

отдельное спасибо Роману - как обычно все по полочкам все в самое яблочко. именно без соплей и лапши по ушам, но четко и подробно. проникся м21... чтож раньше то не купил - а не купил потому что раньше аус8 не любил а сейчас и из аус8 их нет.

 

про Поля - всегда думал что маркетинг чистой воды. хотя прожженнные немецкие скупердяи вроде не ругают - видно сказывается, что, типо, своих не бьем.

 

кстати мне еще за поля обидно было - пошел на поводу у обычных пользователей - первые модели из д2 калил на пару едениц выше, потом стали говорить что точить тяжело (вот гады) и он снизил твердость. насчет износостойкости не знаю, но мне такой подход не нравится. в этом смысле у скрапярда и бусей подход лучше - есть одинаковые ножи с более твердой сталью и с более мягкой о чем они честно и говорят.

 

я вобще считаю, что вариировать ТО и делать серии для маниаков - это было бы хорошим ходом. хотя наверняка не таким прибыльным (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проникся м21... чтож раньше то не купил - а не купил потому что раньше аус8 не любил а сейчас и из аус8 их нет.

Как это нет? Есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Бундесвер.

Учения в Тироле.

Снайпер с G22 и его абсолютно ничего не понимающий напарник-наблюдатель

post-167-0-20952900-1357806880_thumb.jpg

Почему ничего не понимающий? Ну как же - кто еще PF A2 может на себе таскать?

post-167-0-27305400-1357806662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто еще PF A2 может на себе таскать?

Вот ты взъелся :))

Есть люди, которые сомневаются в боевых качествах АФ, и ничего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Не будешь же ты резать еду и супостата одним клинком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для этого и есть правило трех ножей( сейчас уже не совсем ножей)правила разрабатывались во времена Вьетнама

1 Боевой тесак , кинжал

2 хозбыт складник ( мультик )

3 мачете ( МПЛ , топор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, мы вообще шутим, но правило грамотное, с этим никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор классный нож понравился , максимальное использование рукояти( а то все время жаба мучает длинная рукоять а клинок ее целиком не использует) , мощный фиксатор раздельный с пружиной( не лайнер) , осевой винт ( можно заменить легко), лишние подпальцевые упоры можно сточить . Короче хорош наверно возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прискорбно. Но я видел много ножей со срезанными зубами бэклока. И вообще я бэклок не люблю.

Моего отношения к ножу это не изменило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.