Перейти к публикации

Вес ножа.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Непринципиально, если джинсы или спортивный костюм. А если брюки и пиджак, то не столько тяжело (ну не тяжело ж конечно), сколько неудобно и почти никогда не нужно. Адвокат или банковский клерк провода будет резать? Картонные ящики пластать? У него в машине ассортимент лежит мама не горюй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Ну уж насчет каждого можно придраться к словам? даже в полной раскладке  плюс минус 100 гр непринципиально.

 

Вот помнится когда мы ходили на Тянь-Шань у нас на входе рюкзаки были за 30 кг, при этом там не равнина ни разу. Я тебе скажу, что брать лишних 200-300г желания никакого не было, а если и брать, то уж лучше хавчика. Поэтому я и говорю, что в оптимале нож должен быть максимально лёгким из удовлетворяющих прочим требованиям. Ведь не зря в один голос говорят бойцы, что Мелитовские ножи никто не пользует, ибо тяжёлые. Завсегда найдётся что-то более жизненно важное, чем избыточно тяжёлый нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непринципиально, если джинсы или спортивный костюм. А если брюки и пиджак, то не столько тяжело (ну не тяжело ж конечно), сколько неудобно и почти никогда не нужно. Адвокат или банковский клерк провода будет резать? Картонные ящики пластать? У него в машине ассортимент лежит мама не горюй!

Верно. Костюм - это частный случай, при котором относительно большой вес неудобен. С этим никто не спорит. Я и сам, когда костюм одеваю, не PF A2 на карман вешаю. Но Benchmade 710, весящий аж 128 грамм и ни разу не мешающий с костюмом, тоже кому-то излишне тяжелым кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот помнится когда мы ходили на Тянь-Шань у нас на входе рюкзаки были за 30 кг, при этом там не равнина ни разу. Я тебе скажу, что брать лишних 200-300г желания никакого не было, а если и брать, то уж лучше хавчика. Поэтому я и говорю, что в оптимале нож должен быть максимально лёгким из удовлетворяющих прочим требованиям. Ведь не зря в один голос говорят бойцы, что Мелитовские ножи никто не пользует, ибо тяжёлые. Завсегда найдётся что-то более жизненно важное, чем избыточно тяжёлый нож.

Долгий горный поход с большим и без ножа грузом - да. Еще один частный случай. Уже оговоренный. И про военных также уже было сказано - им 100 грамм это порой действительно важно и заметно. Правильно ли я понимаю, что то, что военному/туристу заметно в долгом сложном переходе по горам, участникам обсуждения заметно при обычной жизни в городе?

 

PS Уже где-то приводил пример. Но вроде не в этой ветке. Шлялся как-то по лесу. Лес у нас - Гера не даст соврать - это ужос после бурелома. Порой приходилось обрубать или обламывать ветки, пролезать над/под поваленными деревьями, переходить по деревьям черех канавы и ручьи. Короче, ни разу не простая прогулка (хотя с марш-броском по горам не сравниваю). Протопали за 12 часов километров 30+ (не так много, но по такой местности получилось нормально). С собой - ружье, рюкзак с патронами, кое-что по мелочи. На поясе у меня висел нож. Cold Steel Leatherneck SF весом 350+ граммов. Про его наличие я не помнил до тех пор, пока не пришел домой и не рухнул на кровать. Только рукоять, упершаяся в ребра напомнила мне о том, что он весь день был на поясе. Такой вот мистический опыт. Что я делал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом частном случае (костюм) провожу пять дней в неделю, двенадцать часов в день. Половина форумчан, полагаю, тоже. Мне и лимон на весу порезать удается изредка. Но за всю Одессу говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом частном случае (костюм) провожу пять дней в неделю, двенадцать часов в день. Половина форумчан, полагаю, тоже. Мне и лимон на весу порезать удается изредка. Но за всю Одессу говорить не буду.

Сочувствую. Я пару раз в год костюм одеваю.

Я не спорю, что в этом случае есть ограничения. Мы их вроде бы оговорили уже. Неоднократно. Но даже в рамках этого "частного случая" есть разночтения - как я говорил выше, по мне BM 710 вполне удобен и с костюмом. А по вашему, наверное, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что то, что военному/туристу заметно в долгом сложном переходе по горам, участникам обсуждения заметно при обычной жизни в городе?

 

Так мы про город? Перечитал первый пост ветки. В городе не принципиально, конечно, всё определяется индивидуальными предпочтениями и удобством ношения.  Некоторые аж фикседы таскают, и ничего. А уж удобно-неудобно каждый определяет сам, на вкус и цвет, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы про город? Перечитал первый пост ветки. В городе не принципиально, конечно, всё определяется индивидуальными предпочтениями и удобством ношения.  Некоторые аж фикседы таскают, и ничего. А уж удобно-неудобно каждый определяет сам, на вкус и цвет, как говорится.

Я про все.

В первом посте все подробно расписано.

И вместе с упоминанием всяких спецов и особых условий, специально фраза вынесена:

Но в обычной жизни обычному человеку?

 

Вот про эти "личные предпочтения" и рассуждения что удобно, а что нет, речь и идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот про эти "личные предпочтения" и рассуждения что удобно, а что нет, речь и идет.

 

Об этом уже тоже всё сказали, вроде, - чем тоньше штаны, тем легче нож.

Если я беру в руки полевой фиксед или тактик, то я всегда прикидываю, взял бы я его в дело. И вес здесь далеко не последний показатель. Именно поэтому к большинству современных "крутых тактических ножей" я отношусь как к игрушкам для диванных Рэмбо, ибо никто в здравом уме в полевых условиях такое на себе таскать не будет. Для души на пару дней на природу можно вывезти абсолютно любой нож, главное, чтобы он радовал, но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто? Ой ли?  B)

И речь сейчас даже не про меня.

Что, мало народа таскает... ну хотя бы ZT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что, мало народа таскает... ну хотя бы ZT?

 

Алексей, я про тактические фикседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если только про фикседы.

Пример, упомянутый выше. Leatherneck SF весивший 350 грамм, не ощущался.

От слова "вообще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот помнится когда мы ходили на Тянь-Шань у нас на входе рюкзаки были за 30 кг, при этом там не равнина ни разу. Я тебе скажу, что брать лишних 200-300г желания никакого не было, а если и брать, то уж лучше хавчика. Поэтому я и говорю, что в оптимале нож должен быть максимально лёгким из удовлетворяющих прочим требованиям. Ведь не зря в один голос говорят бойцы, что Мелитовские ножи никто не пользует, ибо тяжёлые. Завсегда найдётся что-то более жизненно важное, чем избыточно тяжёлый нож.

100 гр от 30 кг- считать процент нагрузки будем?и разницу в 29 900 и 30 000 гр?

Я понимаю  о чем ты говоришь, но тут скорее не о 100 гр веса, а о предпочтениях и сумме лишнего или возможно лишнего.  Поэтому по-прежнему не соглашусь, тут каждый выбирает для себя что ему взять важнее, один знакомец независимо от маршрута всегда брал зиппу, без исключений.

На тему веса конкретно ножа в городе- совершенно согласен, что с определенной одеждой определенные ножи, но тут скорее уместность, стиль и, не столько опять же вес, сколько невозможность его правильного распределения. т.е.  110 на поясе на ремне с костюмом без проблем, а он же с костюмом с подтяжками или в кармане или на тонком поясе- практически анриал. Тоже самое с льняной одеждой, если есть возможность ремня- да легко, а при отсутствии сразу неудобно неловко и мешает и болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы совсем уже тему не загонять во флейм, предлагаю заранее озвучивать ТТХ владельца и форму одежды.

Потому как Infernis во время выезда на природу может и кувалду взять не испытывая дискомфорта, а с кого-то от Kershaw Skyline шорты будут сваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется пристальное внимание к граммам в ноже это такая издежрка найфомании

правда не всем свойственная. я лично пробую ножи на вес в руках и отмечаю про себя, ага этот чуть тяжелее и забываю об этом

не знаю точного веса своих ножей. они примерно все одинаковые, кроме уж совсем легких опинелей или явно

мощных, тут разница чувствуется, но как правило это объяснимо зависит от конструкции. подозреваю многие любители ножей

и весы-то покупают, потому что без них различить эти пятьдесят или восемьдесят граммов не могут уверенно. у меня весов никаких нет

заметил, что обычные люди всегда приятно удивляются весу бака 110, взяв его в руки, это вызывает только положительные эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да,к весу ножа повышенное внимание,а топоры и прочую снарягу в граммах  редко кто вешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да,к весу ножа повышенное внимание,а топоры и прочую снарягу в граммах  редко кто вешает.

Еще как вешают, и еду, и снарягу, и одежду, и все остальное. Поверьте на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту тяжелый ломовитый сладень нужнее, чем элегантный резчик.

Порезать продукты остроты хватает (все ж таки не фигурная нарезка в дорогом ресторане). Нейрохирургией заниматься не приходилось, а вот подкручивать винтики острием, что-то подковыривать или раскрошить таблетку рукоятью - регулярно.

Если карманы заняты - беру сумку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вешают, и еду, и снарягу, и одежду, и все остальное. Поверьте на слово.

Тут ключевое слово - редко... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту тяжелый ломовитый сладень нужнее, чем элегантный резчик.

Порезать продукты остроты хватает (все ж таки не фигурная нарезка в дорогом ресторане). Нейрохирургией заниматься не приходилось, а вот подкручивать винтики острием, что-то подковыривать или раскрошить таблетку рукоятью - регулярно.

Если карманы заняты - беру сумку. :)

А мне нужнее нечто среднее между ломовитым складнем и элегантным резчиком.  Да ещё чтоб стоил недорого (юзать не жалко :) ).  По этому вновь на кармане верный Крыс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нужнее нечто среднее между ломовитым складнем и элегантным резчиком.  Да ещё чтоб стоил недорого (юзать не жалко :) ).  По этому вновь на кармане верный Крыс. :)

Крыс подходит, согласен.

А например вот Опинель / Лакуоль с собой не стал бы таскать, при всех их достоинствах и низком весе. В том числе потому что жалко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если карманы заняты - беру сумку. :)

Правильнее, наверно, будет так: если карманы заняты ножом, то для всего остального - сумку. :)

 

 


вновь на кармане верный Крыс. :)

Сдается мне, что у меня скоро опять так будет, что-то разуверился я в надежности ZT :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыс подходит, согласен.

А например вот Опинель / Лакуоль с собой не стал бы таскать, при всех их достоинствах и низком весе. В том числе потому что жалко. :)

Про Лайоль не скажу - не имею, а Опинель - резак в чистейшем виде. На лето один из кандидатов в ЭДС -"карбоновая "№10. И ни жалко ни разу, правда,  я с ножами аккуратен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжести таскать нужно в спортзале. У меня и так всякой херни в карманах лежит - ремень не успеешь расстегнуть, брюки падают. Еще туда стодесятого навесить? Нафик, нафик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климат у нас бывает разный,одежда разная.Дальше, ножи тоже разные,и задачи для ножей разные. Даже настроение разное бывает...Так что иногда граммы считаешь,а иногда кило пофиг.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Лайоль не скажу - не имею, а Опинель - резак в чистейшем виде. На лето один из кандидатов в ЭДС -"карбоновая "№10. И ни жалко ни разу, правда,  я с ножами аккуратен.

Жалко не потому что он плохой, а вообще портить любой нож жалко.

 

Правильнее, наверно, будет так: если карманы заняты ножом, то для всего остального - сумку. :)

Кстати отличный вариант!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да,к весу ножа повышенное внимание,а топоры и прочую снарягу в граммах  редко кто вешает.

Сергей,я что то не встречал индивидуума,который использует топор как городской EDC.Даже представить трудно человека в шортах а за(на)поясом заткнут топор,ну если конечно это не бедный студент Раскольников :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ножи тоже разные,и задачи для ножей разные. Даже настроение разное бывает...Так что иногда граммы считаешь,а иногда кило пофиг. :)

Угу, и это при том, часто с собой не один нож, а несколько :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,я что то не встречал индивидуума,который использует топор как городской EDC.Даже представить трудно человека в шортах а за(на)поясом заткнут топор,ну если конечно это не бедный студент Раскольников :ph34r:

Ну если сузить тему до ножа едс,тогда да. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого есть башка,как "центр управления полетом".

Анализируя ситуацию "центр управления полетом" формирует приоритеты и "точки отсчета" для каждой конкретной задачи и определяет разумность и целесообразность того или иного действия.

Если "точка отсчета" определена,то это способствует наиболее рациональному решению задачи,т.к. известны предполагаемые условия.

Если "точка отсчета" не определена,то в решении задачи появляются "плавающие" вводные(решение задачи с 2-я и более неизвестными).Такие условия до бесконечности расширяют варианты решения и,как следствие,запускают механизмы поиска "универсальности" решения.

А вот здесь начинается самое интересное - головная боль,поиск точки отсчета. 

И рождается ИСТИНА,т.е. что бы избавиться от головной боли,люди договариваются.

Истина это договор,действующий какое то время :)

Есть еще СТРАХ, если его взять за точку отсчета,то вес ножа определяющего значения иметь не будет.

Вот такой мой бред на эту тему.ИМХО:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.