Перейти к публикации

Пост-советское ножестроение. Только положительное!


МудрыйКот

Рекомендованные сообщения

не буду вдаваться в суть вещей. выскажусь с позиции тупоголового незадачливого люмпена: помню я те ножи, застал. застал и комвульсии советского складного ножпрома. и до сих пор нахожу по ящикам эти штуки. и нафик их не нать больше. у меня со складнями СССР связана лишь одна ассоциация - поломанные детские ногти. и если основной клинок еще как то удавалось открыть (по этой причине Белка является 100% удачным изделием), то "допы" - хрен! а если и отковырял их как то, то обнаруживался 100%-но нерабочий инструмент в 99% случаев. все. а вообще, если требуется только положительное - Викторинокс форэва! тем более теперь smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Читал-читал.. Что народ, от души поностальгировали? wink.pngbiggrin.png

 

А теперь ближе к теме - где те самые волшебные ножи, рождённые в застенках в недрах секретных оборонных предприятий? Если они были, как здеся громогласно утверждается, в чуть ли не промышленных количествах, то где оне?!

В теме "Заводские самоделки" на 99,5% убожество. Редкостное по своей криворукости и безвкусице tongue.png

Покажите то, что не стыдно положить рядом с Пумой, Хольмбергом, Баком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите лучше на буржуинский "лоховской" хендмейд, который по убожеству ничуть не краше нашего.

Проще: сопоставляйте сопоставимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне бы хотелось посмотреть на"те самые волшебные ножи, рождённые в недрах секретных оборонных предприятий".Сколько жил в СССР не разу не встречал.Если они существовали,то где ими можно было разжиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, все это есть.

Но исходите из соотношения количества посетителей данного ресурса к численности населения нашей Родины.

И все сразу встает на свои места.

Многие просто не знают, чем владеют.

И уж точно, не пишут (и не стремятся) в нете про свое достояние.

И валяется, и юзается оно на кухнях, дачах, в гаражах...

И бабушки не отдают и не продают его тебе - просто потому, что привыкли, память, или считают сделку нечестной ( самое смешное - нечестной со своей стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот немного.

Интересно- это фабричное или самопал?

На первом фото кинжал третий справа адище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний совершенно выбивается из ряда плоским скучным проходным дизайном. Слесарь не в ударе был :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато подшипник был шведский, а термил дохтур наук, поэтому нож рубил, пилил и строгал лет 25, а все как молодой. Вот один из тех покрупнее, скажите, что руки были у слесаря из жопы? Все сделано на заводах города трех революций, кинжал на Кировском сваяли. Вообще, тут один нюанс, в основном это опытные заводы, в Питере это характерно, там и уровень рабочих был совсем иной, чем в регионах на больших серийных заводах, у нас даже сварщик был с высшим образованием.

0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот недоделок, клин оттермичен, строгает гвоздь, клинок и рукоять были в работе, когда мастер отошел в мир иной, нож отлежался, пришла пора доводить до ума. Не быстрорез, обух 4 мм.

IMG_59331.jpg

IMG_59341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, если термичить в служебное время должен дохтур наук, не удивительно, что стране криздец приснился

 

я почему-то считал, что этим должен заниматься человек со средним образованием и зарабатывать этим профессионально денег

импортная серийка намного лучше и ее не нужно было доставать и ныкаясь по углам делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - напомнило недоделаные по смерти бойца штуки с фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, если термичить в служебное время должен дохтур наук, не удивительно, что стране криздец приснился

 

я почему-то считал, что этим должен заниматься человек со средним образованием и зарабатывать этим профессионально денег

импортная серийка намного лучше и ее не нужно было доставать и ныкаясь по углам делать

Роман, это к чему, я не понял? Синдром темы про советские складники? Как тема называется? При чем тут импортная серийка? Твои посты стали попахивать дешевой провокацией, по принципу - обсирать все, чтобы посильнее воняло. Это не просто замечание, это последнее предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а давай сделаем его самым последним?

ну чтоб я окончательно испугался, упал на 4 кости и стал биться лбом об пол у ног Великого.

 

на пустом то месте можно, че нам, привыкать что-ли.

 

а пост именно про то, что даже 99%самопалов уступали импортной серийке

что доктор наук должен на закрытом заволде докторить, а не термичить по углам

и что нахрен никому не нужны ножи, которые редкие избранные могут достать, вместо того, чтобы пойти в магазин и просто купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что нахрен никому не нужны ножи, которые редкие избранные могут достать, вместо того, чтобы пойти в магазин и просто купить

Чушь, в любом обществе есть вещи и в т.ч. ножи, которые могут себе позволить только избранные, разве это не аксиома? И почему от этого они никому нахрен не нужны? Роман, это логика голодранцев, раз я не могу купить, значит оно никому не нужно. И пожалуйста, не рассуждай, чем должен заниматься доктор наук, это вообще хороший стиль не рассуждать о том, в чем не разбираешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - напомнило недоделаные по смерти бойца штуки с фронта.

Так они все похожи ... это не с фронта, не те материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, все это есть.

Но исходите из соотношения количества посетителей данного ресурса к численности населения нашей Родины.

И все сразу встает на свои места.

Многие просто не знают, чем владеют.

И уж точно, не пишут (и не стремятся) в нете про свое достояние.

И валяется, и юзается оно на кухнях, дачах, в гаражах...

И бабушки не отдают и не продают его тебе - просто потому, что привыкли, память, или считают сделку нечестной ( самое смешное - нечестной со своей стороны).

Тебе хочется верить! Честно, очень хочется. "Но не могу, не могу, извини, не могу!" (с) smile.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот немного.

Хорошо, Андрей Артурович!

Давайте сделаем плавный разворот к теме. А она называется, напомню, "Пост-советское ножестроение. Только положительное!"

Предположим, что показанные Вами ножи выставляются в Мастерской (можно нашей, но лучше ганзовской - там и мастеров больше, и народ злее smile.pngsmile.png ). Представили, каких "пряников" они там огребут все до одного, без исключения?

И ведь это произойдёт не со зла. Просто за 20 лет уровень ножевых компетенций в стране вырос несопоставимо с советским.

 

ЗЫ Только в одном я могу согласиться с ностальгирующими - ножи рождённые в недрах ВПК и других серьёзных производств резали лучше, чем ножи легального промышленного изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После двух крайних постов - кажется, я немного понял Сергея.

Ну, да - в основном это были "гадкие утята" - в плане дизайна.

Я, например, помню только публикации в каком-то охотничьем журнале фото бака, пумы и кершоу (единичные!!!) с которых народ брал дизайн.

Больше его брать (если речь не об этнике или финарях окопзонпрома) было неоткуда.

Это - раз.

При всем при этом, за время траления нета, я встретил только 2 (два) правдивых описания "чудес самоделания". И то - без фото.

Так что, анализ "правдивости" строился на детальном анализе описания эксплуатации.

Самое смешное - я тоже не могу показать ножи своего отца - давно не был на Родине.

В крайний раз - 3 штуки еще трудились на кухне.

Но что и как сейчас - мне не ведомо.

А постсоветское ножеделие - народ стал заказывать стальки, да что там, полуфабрикаты клинков, литье и т.д. и т.п.. cool.png

Материалов же по "правильной внешности клинка" - что в сети, что в полиграфии - немеряно.

Вся и разница.

Не повод пальцы растопыривать и кого-то "рвать".

"Времена не выбирают - в них живут и умирают." (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каких "пряников" они там огребут все до одного, без исключения?

почему же? ведь ясно - сделано не сегодня, ну или сделано, ах, человеком без ножевой компетенции, а к дилетанту скорее должны отнестись снисходительно

 

впрочем, там же мир в себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму - мы что с чем сравниваем? Кастомные самоделки с серийной выверенной продукцией крупнейших мировых брендов? Или наши кастомные поделки с ихними кастмоными поделками? Кто-то уже спрашивал здесь в таком ключе. Так я вам скажу - наши поделки ничуть не хуже ихних. Самое смешное - используя сейчас новые материалы, порошки и пр. вперемежку с нашими классическими материалами, я лично продолжаю работать по тем же принципам, что и в те мохнатые года - что-то заказываю на заводе, что-то в мастерских, что-то делаю сам и т.д., я даже винты и заклепки не покупаю никогда - только заказываю по своим эскизам. Лично для меня ничего не изменилось, кроме форм оплаты и некоторых импортных материалов. И еще один нюанс - вырос эстетический уровень потребителей ножевой продукции, не везде и не у всех, но вырос, поэтому под давлением спроса появился класс мастеров, работающих на уровне лучших мировых кастомщиков, они как правило работают уже самостоятельно, хотя и это не истина в последней инстанции - я лично знаю мастера, который делал слесарку для ведущих питерских художников по ХО, в т.ч. Богачеву, Саркисяну и т.д., так вот он продолжал работать на ЛМЗ. Хотя, конечно, финишную отделку я сейчас заказываю у специализированных мастеров, которые работают самостоятельно, и уровень, и скорость у них выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович вам просто повезло.А мы пацаны бегали в охотницкий магазин,что бы поглазеть на охотничьи номерные ножи.Мне кажется,что многое бы отдал за право обладания таким ножом.Но было как в басне Крылова"Лиса и виноград"видит око,да зуб неймёт".А в обычных магазинах продавалось такое,что не только смотреть,даже говорить не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже с детства жаждал номерной нож, поэтому когда исполнилось положенное кол-во лет, быстро сдал охотминимум, подзаработал на ружо и купил себе пару номерных ножей. Должен сказать, что кач-во заводских самоделок было на порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите лучше на буржуинский "лоховской" хендмейд, который по убожеству ничуть не краше нашего.

Цинично соглашусь с циником (в виде исключения) - поскольку ровно та же мысль пришла мне на ум при созерцании коллекции Мака. Нагляделся я подобного в "их" толстых сборниках-ежегодниках "Найфс". Пипл, он и в Америке пипл...к рукам ведь образованную голову, а иной раз и окультуренную душу надо приложить.

Что иногда и проблескивает в творениях безвестных мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и "стряпня" артмастерских - не для красоты.

Главное - требования заказчика.

А инструмент - он не всегда красив.

Им работают, а не хвастаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каких "пряников" они там огребут все до одного, без исключения?

почему же? ведь ясно - сделано не сегодня, ну или сделано, ах, человеком без ножевой компетенции, а к дилетанту скорее должны отнестись снисходительно

 

впрочем, там же мир в себе

Начну с конца. "Мир в себе" (причём мир очень ограниченный в развитии в силу естественных причин) - это фанаты скандинавов и швейцарцев.

А Мастерская - это "Ум, Честь и Совесть нашей эпохи" (с) У неё возможности для роста безграничны, как безгранично само творчество. Уже по одной этой причине Мастерская есть лучшая и передовая часть нашего ножевого сообщества.

А кроме потенциальных творческих возможностей есть ещё практика. Настоящая практика каждодневной работы над развитием ножевой культуры в России - руками, головой, сердцем и душой.

 

Я вписался на постоянку в Мастерскую Ганзы в 2009-м (до этого ещё пару лет захаживал почитать) и мне прекрасно видно как менялось отношение к дилетантам представляющим свой первый нож. Снисхождение как было так и осталось, но сильно изменилась его форма - сейчас такому человеку прямо указывают в чём его ошибки (конструктивные, технические, эстетические). Если он упорствует в своём выборе, то вежливо рекомендуют курить форум. Если огрызается, то отправляют курить и прокачивать свои навыки в категоричной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму - мы что с чем сравниваем? Кастомные самоделки с серийной выверенной продукцией крупнейших мировых брендов? Или наши кастомные поделки с ихними кастмоными поделками? Кто-то уже спрашивал здесь в таком ключе. Так я вам скажу - наши поделки ничуть не хуже ихних.

Давайте разберёмся... С кем я должен сравнивать работу специалиста с лучшим в мире (на тот момент) высшим техническим образованием (а зачастую, как было указано, и с учёной степенью) выполненную с использованием материалов и технических возможностей сильнейшего в мире (на тот момент) советского ВПК? С работой фермера из Алабамы или аляскинского охотника?! Не буду я этого делать. По совести, я вообще должен дать фору кустарю-одиночке из Американской гильдии найфмейкеров.

 

И еще один нюанс - вырос эстетический уровень потребителей ножевой продукции, не везде и не у всех, но вырос, поэтому под давлением спроса появился класс мастеров, работающих на уровне лучших мировых кастомщиков..

А Вы, Андрей Артурович, уверены, что класс мастеров вырос именно под давлением спроса? Спрос-то у нас как раз и был, и есть аховый - мастеру любого уровня надо очень-очень сильно изворачиваться, чтобы просто заработать на кусок хлеба с тонким слоем масла. Про тот набор оборудования, который является заурядным для западного кастомщика, нашему мастеру приходится только мечтать.

Лично я считаю, что высококлассные мастера-кастомщики у нас появились как раз благодаря отсутствию давления. Со стороны родного государства, естесственно ( и конечно благодаря не отсутствию, а только смягчению давления). Давайте вспомним когда и почему начался бурный рост? После выступления В. В. Путина на расширенной коллегии МВД в декабре 2003 г. и резко воспоследовавших изменений в ст. 222 и ст. 223 УК РФ. Мастер-кастомщик у нас попрежнему сперва энтузиаст своего дела и только после уже профессионал, т.е. человек зарабатывающий на жизнь своим ремеслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и "стряпня" артмастерских - не для красоты. Главное - требования заказчика. А инструмент - он не всегда красив. Им работают, а не хвастаются.

И всё равно спросите любого лётчика или моряка и он вам скажет, что красивые самолёты лучше летают, а красивые корабли лучше ходят wink.pngcool.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и "стряпня" артмастерских - не для красоты. Главное - требования заказчика. А инструмент - он не всегда красив. Им работают, а не хвастаются.

И всё равно спросите любого лётчика или моряка и он вам скажет, что красивые самолёты лучше летают, а красивые корабли лучше ходят wink.pngcool.pngtongue.png

 

А танки? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.