Перейти к публикации

Пост-советское ножестроение. Только положительное!


МудрыйКот

Рекомендованные сообщения

Почему нельзя иметь в виду - "хорошо колоть, хорошо копать?" Тут уже слово скажешь без задней мысли, придет Ва и обвинит в западолюбии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ва, я с тобой полностью согласен, оценивать исторические предметы с такой точки зрения - эгоцентризм, так можно и каменные скребки неолита обос..ть - дескать, делать лезвия из камешков это дебилизм. Такими утверждениями их произносящий ставит себя на уровень того же неандертальца, который не умеет анализировать, а главное - не умеет уважать тех людей, которые в современных им тяжелых условиях все же старались выжить и работать. Поэтому эти сообщения перенесены из темы про Советские складешки в Кают-компанию, где уж можно флудить по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж быть до конца честным, то в СССР таки делали качественные ножи, вечером покажу складешки, которые ни в чем не уступают современным им западным. А уж про военную школу конструкторов ХО и говорить нечего, реплики ножа Тодорова до сих пор в том или ином виде выпускают все страны, от Штатов до Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые советские перочинные ножики, которые я лично считаю ничем не уступающими современным им западным образцам той же ниши, тут нет некоторых служебных, не влезли в сканер, типа выкидного стропореза, боцманского, шлюпочного. Советские складешки совершенно не моя тема, я в основном приобретаю в коллекцию служебные ножи, поэтому обычных у меня практически нет, но даже по этим немногим образцам могу сказать, что собраны они качественно и надежно. Даже многопредметники, по образцу немецких и швейцарских, ни в чем им не уступают, поверьте, мне есть с чем сравнить. Поэтому совершенно не соглашусь с уничижительным отношением к ножам СССР. Да, ассортимент не тот, да, нет эксклюзивной отделки, но качество вполне на высоте.

ссср1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, конечно, времена были тяжелые - делаешь и этот страх, чтоб ему...,

ужасно вспоминать.

Во второй половине восьмидесятых годов знал я одного ножедела, отсидевшего за ножи. Какие он делал финки! Одна была у меня, красавица. Спуски прямые в ноль, изящная щучка, рёбра сведены к кончику, рукоять наборная, монтаж на глухую гайку впотай. Пропала финочка в девяностые. И он внезапно пропал в конце восьмидесятых. Говорили, что опять за ножи посадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, вот лично я имею много поводов для довольства постсоветским ножеделанием.

фиксов вменяемых много, фолдеров тоже попадается

да и мастера не ныкаются по темным углам.

 

а в СССР меня больше бесило то, что хороших книг хрен купишь, а не отсутствие ножей

потому как то, что имелось, в общем то текущие задачи решало.

от походов по грибы и ягодицы до таскания пера на всякий случай в кармане али сапоге.

 

просто тогда в целом жили в условиях, которые сейчас всем покажутся варварством

и ниче, счастливо жили

а к спартанским условиям с детства привыкали, так что ниче критичного в отсутствии ножей лично я не видел.

да, не удобно, хочется.

ну дык и вместо кедов яб трекинги хотел и вместо вязаной шапочки флисовую, да куртейку мембранную и ты.ды и ты. пы

так что ниче страшного не было, хорошая жизнь была и наше поколение вон нормальное получилось, хотя в детстве все бандитами звали

 

и сравнивать тогда и сейчас-самое идиотское занятие

жизнь совершенно другая была и плюсов в ней было пожалуй поболе, нежели чичас.

и дети рождались и уверенность была и мужики не дохли массово лет в 30-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё про водку палёную кто в те времена может вспомнить,про карточки продуктовые.Была стабильность и не боялись,что заснём в одной стране,а проснёмся уже в другой.А лучшие ножи были самопалы.Мы ведь в то время даже не имели понятия о забугорных клинках.Видели только в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так можно и каменные скребки неолита обос..ть - дескать, делать лезвия из камешков это дебилизм

Вот да, хороший пример.

И по хорошим ножам верно - вон сколько прегоднейших ножей-многопредметников выпускал "сувенир-павлово", или охотников вспомнить, или садовые - да ну! Несерьезно это.

Естественно хватало и низкокачественных (но тем не менее гостовых) моделей с простейшим пластиком и углеродкой - а где их аналоги из Буржуандии? Чота нивижу.

Слизывали дизайн скажете? А кто не слизывал? Кто вообще из мировых производителей ножей, оперирует исключительно своим модельным рядом на период? я таких не знаю. Да и еще большой вопрос кто у кого пер, поскольку царских времен российские ножи были некисло известны в мире, и даже в обменной торговле отметились, наряду с американскими и ангийскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страсти-мордасти про присевших ножевщиков я понимаю, но имейте в виду, что в оборонке и вообще в режимных конторах учет и контроль осуществляли две организации - КГБ следило за секретами, а спецмилиция за порядком. Никакой уголовки и пр. обычной милиции за вертушки не пускали, поэтому там в полный рост работали мастера-ножевщики, обслуживающие коллективы. И ножи они делали отличные, во-первых, им были доступны фондируемые и импортные материалы, во-вторых, самые передовые технологии. Скажу лично про себя - я не испытывал никакого дефицита ножей и услуг по их изготовлению в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.н. "режимные объекты" и даже целые "города" с хитрыми названиями типа "Голозадово-15" много чем обеспечивались - и много кого обеспечивали.

О существовании металла "титан" я узнал спросив из чего щёчки на рукояти ножа.

А о твердых сплавах - когда увидел, как "обнакновенной" проволокой вырезают писаную надпись на бутылке водки.

В период повальной и неконтролируемой конверсии - тоже, много чего "выныривало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, и кухонники вполне вменяемые были в то время.Сталь на складниках вообще отдельный разговор. Был у меня в детстве нож "Белочка" (4-й сверху в правом ряду из поста #34) из углеродки. Ржавел, да, но сталюка была резучая и не садилась после нарезки помидоров в салат, как сегодняшний ширпоnреб. Охотницкий складник был (третий сверху в левом ряду из пост #34), второй снизу в правом ряду из того же поста. По оформлению - да, просто и бех изысков. Но металл вполне достойный был, на мой взгляд. Ну, и пара самоделок была кустарных, выменяных у кого-то на что-то кому-то нужное. Симпатешные ножики были и вполне рабочие. Пока батька не нашел вместе с самопалом... Ну, а поскольку ювенальной юстиции в помине не тогда было, был я нещадно выпорот, а изделия подвергнуты изъятию и переработке в металлолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь прожил в т.н.Голозадово 15.Да не спорю снабжение было первоклассное.В магазинах было всё,что душа пожелает.Но и контроль был ох...фигенным.Люди боялись лишнее слово сказать.За изготовления любого ножа могли пятирик пришить за нефиг делать.Причём узнавали практически сразу. Правда люди как то умудрялись делать и даже номера набивать на клинке и записывати в охотничий билет.Но таких умельце было мало.А кто что делал на работе вообще была закрытая тема.Так что жизнь была тоже не сахар.Это только в эпоху перестройки наступило послабления,когда всем до всего стало наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас катаны делали метровой длины и ничего. А рассчитывались за все шилом, никаких товарно-денежных отношений. Может у Вас к слезе доступа не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас катаны делали метровой длины и ничего. А рассчитывались за все шилом, никаких товарно-денежных отношений. Может у Вас к слезе доступа не было?

 

И диски легкосплавные на мотоциклы, самодельные ружья для подводной охоты, акваланги - что уж про ножи говорить.

Единственное - мастера клейм не ставили, чтоб за жопу не взяли.

А "исчадий" советского ножепрома до сих пор на кухнях полно.

Зайдите в гости к бабушкам-дедушкам. У них эти ножи по сию пору здравствуют. Это о чем-то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит лишь о том,что ножи покупались по остаточному принцыпу,чем дешевле тем лучше.Просто у простых людей не было денег.Когда вставал вопрос,что лучше купить:нож или 200г колбасы,ответ говорить наверно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то и сейчас народ кастомы в общей массе не осилитunsure.png . А ширпотреб он и есть ширпотреб. Что в СССР был, что сейчас, с временной сноской на технологии изготовления.

Вспоминаю я свою белочку.... эх, хороший ножик был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у простых людей не было денег.

Ну при чем тут это? Деньги не при чем, денег было мало, но и мастера были не избалованы, выбора приличных ножей в магазинах не было вовсе, вот причина. Корявые мооировские ножики и советские кухонники из пластилина, вот и весь сказ. А за шило можно было поиметь нож из шведского подшипника, закаленный доктором наук в секретной лаборатории какого-нибудь Института стали и сплавов, или нож из 95Х18, что соответствовало импортной 440С, или вообще из порошка типа ДИ-90, только обоснуй необходимость в ней для работы. Я уже не говорю о ножах из рессоры или 9ХС, или ХВГ, или У8, это вообще было на потоке, что там говорить - мы топорами покупными не пользовались, только из секретной ракетной стали, ну вы понимаете? Тут главное для мастера было - не поддаваться искушению и не выносить торговлю за стены ящика, а внутри ящика не переходить на деньги, это сразу становилось известно, только натуральный обмен шило-на мыло, тогда это всем понятно, тогда человек обеспечивает режущим инструментом производственный процесс, какой с него спрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и пчаки видел фабричные и косячок рапидный казенный посейчас есть

насчет денег я б так не горячился. пара рублей в общем то не деньги, а стока стоил многопредметник весьма вменяемый, тоже посейчас остался

а простой складень типа пчичка-бэлочко и того меньше рваника

 

а вот есть у мя кучка ламинатных моровских шведов, кои сделаны истчо до моего зачатия, так таки они и ноне мало каким порошкам уступят, а по пользовательским характеристикам половину именитых лавок научат правильно понимать, как нож должен резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в столицах и в ужасно секретных НИИ и были всевозможные порошки и супер пупер стали.Мы же кроме полотен от мехпилы и ножевого полотна для поперечного распила рельсов ничего не видели.Да мужики говорили о какой то клапанной стали,но для нас это было сродни китайским иероглифам.За бутылку отдавали слесарям и те делали клинки.Делали под большим секретом,потому что можно было запросто загреметь под статью.Вот тогда было такое время.Сейчас звучит смешно,но тогда было актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь.

Не только в столицах.

Да, "загреметь" никто не хотел, но делали и делали много.

У людей отвертки из кортиков были и кухонные ножи из нарубленных златоустовских сабель.

И ножи из запчастей для спутников. biggrin.png Монтажки из титана - легко.

Заказчики, зачастую и не понимали, что они в руках держат - лишь бы резал хорошо.

Вы что, хотите сказать, что наш "простой" нормальный человек имея доступ к материалам и оборудованию, не сделает ничего для себя, друзей и любимой тёщи?!

И прикиньте количество авиапредприятий, судоремонтов, "тракторных" заводов...

А вот какое "тогда было время" - можете не рассказывать.

Сами знаем - и очень даже хорошо, а не по постперестроечным страшилкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот монтажки и коловороты из титана это да,это было,а вот ножей не видал,врать не буду.Каждый уважающий рыбак имел коловорот из нержавейки или титана,причём не в магазине купленный.А вот из чего были сделаны ножи у этих коловоротов не помню,да скорее всего и не знал.Это сейчас поголовно переходят на шведские и финские инструменты,в то же время я таких и не знал,да даже и не предпологал,что такие бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отец, когда мы жили в Новосибирске, в начале 70-х сделал себе для рыбалки кольцевой бур из титана диаметром 250 мм. с четырьмя ножами (ножи, по моему, простые, из быстрореза). Он работал на з-де Электропечь. Такие буры там делали многие, на заводе был испытательный стенд (несколько десятков бочек с намороженным льдом). Мой дядя работал на авиационном з-де им. Чкалова (тоже Новосибирск), он был водномоторником, так у него на балконе несколько лет валялась титановая болванка около 5 кг. (хотел сделать себе винт на моторку). Моему покойному уже заведующему в 70-е годы попал пруток какой-то стали, говорили, толи от ракеты, толи от спутника, отдал на зону, сделали нож, которым можно было строгать отвёртку. Так что, доступ к материалам был, и не только в столицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толи от ракеты, толи от спутника, отдал на зону, сделали нож, которым можно было строгать отвёртку. Так что, доступ к материалам был, и не только в столицах.

тогда отвертки не калили, видимо smile.png как они сворачивались и слизывались...

 

для ножей доставали какие-то раскованные "танковые торсионы" и т.д., у деда такие полосы валялись. По виду черные. Нержавейку уж не знаю где брали. Но вот, например, про клапана не слышал - обходились листовыми заготовками неизвестного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танковые и БТРные торсионы, торсионные пластины танковых люков, пальцы траков, вертолетные пальцы, клапана - армейская классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие самогонные аппараты делали!

А у меня такой в подвале из нержавейки до сих пор лежит, бак литров на 20, на змеевике рубашка с проточным водяным охлаждением. Поставил на плиту, подключил к водопроводному крану и вперёд. Отец делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда отвертки не калили, видимо smile.png как они сворачивались и слизывались...

 

 

Не, нормальные отвёртки, которые не из магазинов а с заводов. У меня от отца, с 60-70 г.г. парочка сохранилась, до сих пор работают и хоть бы хны им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто иногда поражаешься,этож сколько талантов в земле русской.Видел переносной самогонный аппарат который помещался в дипломате.А как умели маскировать сие творенье.Особенно деревенские.В огороде валяется какой то металлолом,но после нехитрых действий получается приличный аппарат.После применения опять кучка металлолома.Не оскудеет земля русская на таланты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот потому союзу криздец и пришел, потому как в такой всеобщей безответсвенности и всеобщем вась-вась воровстве по другому и не бувает

 

лично меня всегда бесила ситуация, когда гиганские книжные магазины были завалены шикарнейшими и дорогими по производству книгами на всяких звериных языках, когда материалами по марксизму-ленинизму были забиты в каждом магазине охренеть какие площади, а куча прекраснейшего сукна, шерсти и т.д преводились на говно, которое никто не хотел брать.

 

и что тот же сраный нож, книгу, стиралку нельзя было купить, а нужно либо пля деда без ноги записатьв очередь, либо тем или иным макаром "достать"

а за ножи многие тогда садились и нет ничего хорошего в ситуации, когда ты рискуешь свободой, квартирой, проживанием в ряде городов из-за того, что сделал или пользовался сраным ножиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Криздец пришел по совокупности причин, как внутренних - так и внешних.

Речь о том, что народ все равно ножики делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.