Перейти к публикации

Зомбискрамасакс.


мак

Рекомендованные сообщения

Не, это не скрамасакс, это что-то другое ... Дырки неправильно, а правильно среднюю промежду двух крайних посередке. Наматывать и обувать во влагалищо будем каждый сам за себя, хуже того - и накладки, блин, каждый сможет сделать, ну влом с накладками возиться. Не, без вопросов, если надо, то надо, наложим чего попроще, щоб було, но зачем? Цена будет в субботу - воскресенье, я-ж сказал ... В Москве предмет может оказаться многими способами, но все равно само- или друговывозом, другого нам не дано в ощущениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

хоррошая идея. незаточеный готовый клин, можно без дырок, это не принципиально. да!

 

гуд. ожидаю до выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но все равно само- или друговывозом, другого нам не дано в ощущениях.

Хму sad.png , а поштой или EMS такое не ходить да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, ни ходить ...

Могу для ориентира, чтоб оценить вес, померять своего Рэмбу 4, вот размеры: клин 300 мм, рукоять 160 мм, ширина посередке - 50 мм, обух 8 мм со сходом на 5 к спуску к острию, вес при этом 862 гр, так что сами судите.

Rambo_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, если у меня срастется с забором изделия (жду цены и только потом, возможно, начинаю капать на мозги понаехавшим), то возьму 2, один вам перешлю. вот и вся задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки это интересно, тока не знаю-зачем.

пока, так понимаю, общее словоблудие без явок-денег-паролей али пропустил чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, тогда сфотографирую подробно любимую ласточку-кукрю доловую легкую 12 дюймов.

хоша рэмба-4 тоже симпотная модель, чиста мясницкий нож детства

 

то, что у Лехи в первом посте-не нравится.

я не привередливый, но клинок короткий, без елмани, наоборот с существенным облегчением на конце.

это не есть гуд, железко то не метр длиной.

 

у Сэма на вторую скорую руку ятаганый клинок при надлежащей доработке даст хороший эффект на такой длине клинка.

 

но цена за правильный клин такого размера будет не очень гуманной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Сэма на вторую скорую руку ятаганый клинок при надлежащей доработке даст хороший эффект на такой длине клинка.

Роман, пост номер 60, ручку убрать, оставить один клинок, практически то же что у Сэма получается, только более подъем крутой на носке.

 

но цена за правильный клин такого размера будет не очень гуманной

Не пужай! Буду надеятси что цена соизволИть быть гуманной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, такой вопросик тогда, а что есть сие на фото 60 пост?

Ятаган, - так в них клинки имеют более скривленный профиль и + расширение к носку.

По моим ощущениям, так это тоже скрамосакс, естественно если рукоять нормальную поставить, а не ту которая там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэмбу 4, вот размеры: клин 300 мм, рукоять 160 мм, ширина посередке - 50 мм, обух 8 мм со сходом на 5 к спуску к острию, вес при этом 862 гр, так что сами судите.

 

Ну в принципе, с учетом что на этом обух будет 6 - 7, длинна 450 -500,..примерно 1,2 -1,3 кг...в принципе для такой штуковины это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, такой вопросик тогда, а что есть сие на фото 60 пост?

Ятаганный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм,.тоже похож,. а как быть с этим?

post-3520-0-89879600-1347002483.jpg

Я не в коем случае не хочу "докопаться". Я желаю найти истину для себя лично и понять.

Если позволит время, будьте добры. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько раз зарекался хотеть очередной большой нож.

А ничего не могу с собой поделать sad.png

Очень уж идея скрамасакса понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю: археологи пользуются одним названием для всех ножей, определенной эпохи и принадлежности, если это Северо-Западная Русь и сопутствующие предметы норманнские, то нож автоматом скрамасакс. Если это Крым и сопутствующие предметы тюркские, то ятаган, археология простая наука, у меня жена археолог. Таким образом, скрамасаксами археологи называют всю группу длинных германских ножей конца первого - начала второго тысячелетия. Но наш оружиеведческий классификационный подход другой, мы классифицируем предметы не по признаку, из какой помойки их извлекли, а по внешним конструктивным признакам, типа: вогнутый клинок или выгнутый, подъем рк или сход обуха и т.д., грубо, но справедливо. Разумеется, это очень приблизительная сортировка, дальше идут региональные нюансы, но в рамках данной темы это не существенно. Таким образом, характеристической особенностью скрамасаксов является сгон обуха вниз при почти прямой рк, характеристической особенностью ятаганов и вообще всех потомков кописа является дугообразная форма клинка с рк по вогнутой стороне, нюансы отбросим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угум, теперь все стало понятно! Большое человеческое благодарю!

Т.е. вот эти эскизики которые я сейчас набросал - тоже являются скрамасаксами? Получается общий принцип спуска обуха сохранен (в двух вариантах) при почти прямой РК. Или опять что то не так допонял?

post-3520-0-59108300-1347011085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, что может быть для большей вариативности в части реализации замыслов по рукояти, стоит ещё чуть снести металла?

Тогда и накладки можно реализовать на любом объем и вариант с обмоткой станет лучше реализуем.

На эскизе новый вариант границ металла - красным.

post-1718-0-05209500-1347022565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно и так. Только вот я сегодня макет ручечки сделал,...что то больно 150 и 35 великовато выглядит,..а что если 130 и 35 соответственно? Попробуй прикинуть Сэм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Матвей, хрень получается.

Становится похож либо на хлеборез, либо на огрызок какой-то сабли )))

post-1718-0-54183100-1347026130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, они хотя и скрамасаксы, но коротковаты. У Дениса мне нравится нижний вариант, с одним уточнением: темлячное отверстие желательно сместить пониже на клювике, а последнюю клепочную дырку сместить чуть ближе к жопке, сдвинув для симметрии и среднее отверстие. И еще: Чебурашка против сильного заужения от рикассо к хвостовику, все же это мачетина, а на прототипе все равно там намотано столько, что такое заужение не имеет смысла, наметили ступеньку чисто символически и хватит. Ширина 45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт я ручку слишком длинной нарисовал. А вот такой вариант.

Спуски можно сделать чуть пониже, для увелечения толщины на середине и дол для облегчения веса.

 

post-3520-0-00795800-1347034118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что на рисунке Дениса более скрамасакс, чем на рисунке Матвея. Видимо за счет более пологого спуска острия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smile.png более скрамосакс - интекуресное выражение. вот эта морковка более морковка чем эта. biggrin.png Если судить по классификации которую написал Мак, то Рэмбо IIII у него тоже скрамасакс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более скрамасочный ... в Евангелии от Матвея утеряна колющая функция, а это неправильно, зато дырочки правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.