Перейти к публикации

Нож простого оленевода


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

 

Старые национальные ножи, может быть, не только и не столько хвалят, сколько увлекаются ими и уважают их.

Увлекаются и уважают (действия в направлении объекта), и поэтому хвалят (действие в направлении зрителей).

Думаю, именно  второе показалось gkeu странным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Скорее всего, да.

 

Основная моя мысль была какая? Обсуждать нож, не держа в руках, сложно и не совсем корректно (за исключением отдельных случаев, уже описанных, но там и подержать нет возможности :) ). 

Например, нет у меня Бака 110. Эстетически он мне нравится, привлекает его харизма. Но участвовать в обсуждении на тему, что этот нож устарел и есть много новых, гораздо более удобных и функциональных ножей, я не могу, потому что я им не пользовался. 

Держал ли уважаемый gkeu якутский нож в руках, пользовался ли им, чтобы серьёзно говорить о его свойствах? 

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я еще раз повторяю......НЕ ПРОТИВ Я ЭТОГО НОЖА......Просто высказал СВОЕ мнение и попросил объяснить Вашу любовь к этому ножу.Что конкретно нравится? Ведь НИКТО не ответил....Все ответы типа за его качества(какие?),свойства(какие?),что его природа придумала(?),не пояснили мне ничего,а про "когнитивные диссонансы"(!!!!) - попрошу не выражаться......

Раз тут не приветсвуется быть любопытным и иметь свое мнение..Хорошо.Соглсен этот нож хорош,а я беспросветный лох.Рад что "остался живым"(на куски не порвали)особо фанатичные поклонники.....

 

 

Держал ли уважаемый gkeu якутский нож в руках, пользовался ли им, чтобы серьёзно говорить о его свойствах?

 

Держал,не раз.О свойсвах не говорил,а просил рассказать...Не рассказали же...

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну так каковы Ваши впечатления от работы таким ножом? Это действительно интересно и полезно, услышать мнение человека, им работавшего. Причём не важно, положительное оно или отрицательное. Важно, что оно сложилось по результатам конкретного использования. А если бы были ещё и фотографии того ножа (ножей), которыми Вы пользовались! 

А рассказывать о свойствах предмета человеку, работавшему этим предметом? Это как кто-то будет мне объяснять свойства некоторых медицинских инструментов.

 

Кстати, может, эти обсуждения перенести в тему якутского ножа в соответствующем разделе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую Андрей( medic_1966)Пользовался ножем очень не много.....Буквально только попробовал.На рыбалке с товарищем.Показался неудобным.Рукоять не ловкая, лезвие узкое,заточка непонятная.Может он и хорош при разделке трофея на охоте или еще для чего, но колбасу ровно я им порезать не смог.Да и у товарища не получилось.Дальше пользовались моим ,обыкновенным хозбытом.....магазинским,на ножнах так и написано - "хозяйственный",но с закосом под охотничий(форма клинка)Фото конечно не делал....

О свойствах предмета никому не рассказывал,наоборот просил рассказать про его свойства...Никто не рассказал...Может вы Андрей расскажете?

Переносить не надо ничего...Мнение почитателей мне понятно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я выше писал, что своего якута я только ещё жду. 

А на счёт переноса - в данной теме обсуждается конкретный нож, изготовленный автором топика. А вот для обсуждения якутских ножей вообще существует отдельная тема: http://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/ Но переносить или нет, это решение принимают модераторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кстати, может, эти обсуждения перенести в тему якутского ножа в соответствующем разделе?"

 

Этот вопрос был ко мне?  Если да, то зачем вот это: " Но переносить или нет, это решение принимают модераторы".

 

Решение за модераторов я не принимал....... :blink: Я лишь хотел сказать что дальше в обсуждении участвовать не буду.Мнение почитателей данного ножа мне уже понятно......Ответов я не получил,а лить из пустого в порожнее........

С Уважением к автору топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Один из роликов Марины Галкиной, барышни отважной и достойной уважения в кругах бродяг и скитальцев.

Посмотрел с удовольствием и светлой завистью.

С 20-й минуты проводится тест складного ножа хозяином юрты :)

Ролик красивый.Чукотка..

Несколько неожиданно было увидеть немецкого туриста,путешествующего по северному краю в одиночку больше месяца.

 

 Подсмотрел:

 

 

Скриншот 31.10.2018 22-50-18-373.png

Скриншот 31.10.2018 23-21-09-624.png

Скриншот 31.10.2018 23-22-00-852.png

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны без всяких выкрутасов. Лишь бы удобно было и не выпадывал нож.

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другому и не пойдет, все по настоящему.

Не оленеводы, но северные люди. Гренландия времен Пири.

Сеть.

 

 

Скриншот 01.11.2018 23-23-27-810.png

Скриншот 01.11.2018 23-26-46-421.png

Скриншот 01.11.2018 23-27-29-182.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
04.09.2012 в 21:41, Ло Ван сказал:

Сергей,есть такое мнение,проект должен быть продолжен.Попробуй сделать нож "Непростого оленевода".

Ножи оленевода выглядят так как на моих фото, я их уже года 4 делаю. 

IMG-20201116-WA0002.jpg

InShot_20210224_072809082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2021 в 06:35, Sergey.Komi сказал:

Ножи оленевода выглядят так как на моих фото, я их уже года 4 делаю. 

IMG-20201116-WA0002.jpg

InShot_20210224_072809082.jpg

Попонятнее бы фото...подетальнее.

Можно? А так...по фото, на нож из половинки ножниц похожи. Ханты-Манси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Смотрел ролик,увидел сразу два ножа на поясе.

Интересно это традиция или просто личный выбор?

Ребята - ханты.Снегоход обкатывают.

Ножи в пользовании в ролике не увидел.Только в ножнах.

 

Скриншот 21-02-2022 165533.jpg

Скриншот 21-02-2022 165740.jpg

Скриншот 21-02-2022 165449.jpg

Скриншот 21-02-2022 170036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужские ножи

У мужчин народа ханты существует нож «щухри» — он острый, тонкий, узкий. Его применяют при работе с костью, для просверливания всевозможных отверстий, для обработки граней в костях, для выравнивания отверстий при постройке нарт и для шлифовки блоков на упряжи. Он постоянно находится в ножнах на ремне (поясе) у охотника, рыбака, оленевода.

Второй нож «вутәӊ кєши» — с широким лезвием. Он служит для строгания, разделки оленя и других животных, рыб. Фаски заточены с одной стороны под маленьким углом, вторая сторона заточено немного с большим углом, почти как рубанок. Таким ножом строгают топорища, посохи. Если дополнительно надевают маленький деревянный брусок, то им строгают охотничьи стрелы. Для любой стрелы важна высокая точность, ведь лучники могут, учитывая ветер, добывают дичь с расстояния в 40-50 метров - поверхность такой стрелы должна быть идеально обработана.
 

Это два ножа, которые всегда у мужчины с собой, имеют один термин «сотпәӊ кєши» - нож в ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2022 в 14:59, 3e6pa сказал:

Мужские ножи

У мужчин народа ханты существует нож «щухри» — он острый, тонкий, узкий. Его применяют при работе с костью, для просверливания всевозможных отверстий, для обработки граней в костях, для выравнивания отверстий при постройке нарт и для шлифовки блоков на упряжи. Он постоянно находится в ножнах на ремне (поясе) у охотника, рыбака, оленевода.

Второй нож «вутәӊ кєши» — с широким лезвием. Он служит для строгания, разделки оленя и других животных, рыб. Фаски заточены с одной стороны под маленьким углом, вторая сторона заточено немного с большим углом, почти как рубанок. Таким ножом строгают топорища, посохи. Если дополнительно надевают маленький деревянный брусок, то им строгают охотничьи стрелы. Для любой стрелы важна высокая точность, ведь лучники могут, учитывая ветер, добывают дичь с расстояния в 40-50 метров - поверхность такой стрелы должна быть идеально обработана.
 

Это два ножа, которые всегда у мужчины с собой, имеют один термин «сотпәӊ кєши» - нож в ножнах.

 Интересно-на языке келдераров-бесарабских и южноукраинскиъх ромов,нож тоже называется "щюри"-"щюри авцино"-"стальной нож"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.