Перейти к публикации

Нож простого оленевода


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

А, дико извиняюсь, лиственница здесь причем?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вспомнил Всё!

Древесина из которой изготовлялись винты для самолётов - гандурасский махагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ну, вот, такие, дела:

странно, но факт.. этот ножик у меня.. так сказать- с новым годом.. не ожидал, но случилось... сказать, что я рад- ничего не сказать..

что это такое для меня лично я ,конечно, скажу. это не трудно. но и не просто, однако..

я безусловно поюзаю это дело с фотоиллюстрациями, благо- повод имеется в скором времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю ! Достойное приобретение. С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно..( я впервые почувствовал себя оленеводом.. шутка.. )))) ) а если честно, от Ren Ren(а) это особенно приятно... классный нож... жду не дождусь юза на природе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ? Это целевое приобретение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой то степени да.. насмотрелся картинок, начитался тут всякого разного, вот и подумал, как человек много поживший в лесу- а в чем собственно прелесть и чем обусловленна такая форма и прочее исторически..???... на собственной т.с. шкуре это и надо понять.. и только практика мне может это разъяснить... жаль поздновато уже для ручного лодочного привода ,но топором то я помахаю... и пострелять постреляю... и прочее с избытком... )))

во вторых- это безусловно сам ножедел.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуй,пользуйся,сравнивай. И Сергей без работы не останется и ..... А учитывая что тема неисчерпаема (якуты,буряты,алтайские ножи,тувинские,чулымские,хакасы,хунхузы и тд до бесконечности) - забава на всю жизнь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу, кстати, после тестов для самого себя, Вам отослать гаджет в подарок.. шоб было... и для личных проб в естественной среде... а потом можно и сравнить ощущения исторической обоснованности. )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дым...А в своём ли Ты уме ??? В смысле таких заманчевых ,лестных и пр. предложений. Или своего счастья не понимаешь ?Категорически иду в отказ. Хотя за предложения БЧС.

Сей нож не только тестировать не можно,его только на полке,тщательно упакованным хранить,и ни как иначе.По следующим причинам : 1) ............

2) реконструкция и всё такое

3)авторство ножа (в смысле изготовления) - Сергей когда нибудь напишет толстую книгу о Японо-Азербайжанском конфликте по захвату у России южных Курил. Ну там не без Наших (мы всегда найдём куда ввести войска),стрельба,резня,наркота,много женщин,море водки,много Сала. Книга будет иметь сокрушительный успех,разойдётся миллионными тиражами, будет переведена на языки всех стан СНГ ! Цена на ножи Сергея не просто взлетит вверх......

Резко станешь богатым.

4)В инженерном плане так же очень интересен.Сами бы Манси и Ханты хрен бы додумались до такой Дури!!!! Клинок откован из клыка эксковатора ! и обварен электродом из нержавейки! Таких технологий в о всём Мире никто не имеет!

Ему место в Политехническом музее на Лубянке!

5)...............

111)...... Вывод - Нож бесценен ! Принять ну никак не могу,а вот совет дам: Он хорош только в спарке с топором будет.

И топором непростым - спортивным топором Малых Народов Севера !

До революции дважды или трижды присутствовал на спартакиадах народов Севера Советского Союза. Так эти народы там через нарты прыгали, метали маут на хорей (могли не только за рога оленя стреножить,но и Тебя за уши), и метали топоры на дальность в заданном коридоре. Гранату бросал? 45 метров пятёрка,55 респект и уважуха, 65 и при этом попасть в ведро - так сам капитан с тобою на Вы будет. Пацаны в три кряка за сотню легко метали. Все метатели на Олимпийских рядом с ними мелко плавали - жопа на верху!. Такая вот внешняя балистика,такая аэродинамика. Топоры те все обточены были ,да и топорища так же. Кстати рекорд - метров 160-190 .Сейчас не вспомню,давно было.

Владей ! Сбивай коллекцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению- я в своем уме и трезвой памяти... хотя, как я наблюдаю последнее время, это вызывает у окружающих неподдельное сомнение. )))

я к так и не смог воспитать в себе коллекционера, видимо для этого нужно то, чего у меня нет... полочек и шкафчиков.. и полочники не люблю... какой в них смысл???

 

 

о величии же человека может сказать только его смерть.. а потому, надеюсь, об этом я не успею узнать в случае с Серегой.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерти нет ! Есть только ветер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемое сообщество.Прошу прощения за дерзость.Объясните неразумному.Чем так  хорош хантыйский нож? И форма клинка и рукояти говорит о том что Ножи эти делались из того что было под рукой и при полном отсутсвии какого бы то ни было инструмента. Просто железка воткнутая в кусок дерева. Сами посудите, откуда в тундре металл хороший взять? У них че там заводы кругом? В лучшем случае из лопаты.....Чем обработать?Они же кочевники.Все время за стадом кочуют.Не было у них кузниц однако...Об камень ширкали....Там и дерева то не много.Служил я с потомственным охотником.Хантом. Настоящим...из тундры.По русски плохо говрил.Салиндер фамилия...Ефим.Он мне  рассказывал про эти ножи.А не давали в руки чужакам не потому что нож у него суперский,а потому что железа в тундре нет.И ценили они его(железо) высоко. Он всю службу мечтал как бы штык-нож при дембеле домой увезти......И сейчас иногда(редко) бываю на севере у друзей.Ханты уже не дремучие.Нормальные ножи у них.Покупные.Мне кажется что забрось любого из нас на необитаемый остров и оставь там из железа только ржавую лопату  и больше ничего из инструмента,то мы бы сделали именно такой нож.И не потому что он какой то суперской конструкции и очень удобный,а потому  что другой просто не смогли бы......Еще раз извиняюсь за дерзость.....но не пойму я этого культа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это целое направление в реконструкции, называется по-разному, но смысл один - примитивизм. В Штатах это называется Дикий Запад, у нас, соответственно, - северный нож. Некое возвращение к корням, своим или чужим. Людям нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую Андрей.Если направление в реконструкции,тогда понятно.Извиняюсь........Просто смотрю на этот нож и не понимаю чем он так моден,  и что иметь его пристижно. Что примитивизм - это да.Об этом и пытался написать.....А,кстати.......почему они пришли к редкому для них дереву на рукояти? Ведь рогов оленьих у них было в избытке........Пилить не чем рога было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей (gkeu),есть множество ножей придуманных людьми,а есть ножи придуманные Природой,или если угодно Географией. Так вот они не разу не модные,они Базовые ! Они та печь,от которой и вся эта пляска под названием Ножеделие ! Ну а направление может быть любым :реконструкция,кухня,хоз.быт,рыбалка,охота (в Африке на слонов),ну и тд. И что есть "нормальные,покупные ножи" ? 

Очень хотелось бы что бы все  "природные" ножи когда нибудь стали Культом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же не против культа.....я просто говорю, что он мне не понятен....Если бы в результате эволюции этого ножа получился бы идеальный нож, с устранеными в ходе эволюции недостатками и приобретенными полезными качествами, то я бы понял.А так мне он видится как первобытный и ценности для меня как нож не имеет.Я бы понял СТИЛИЗАЦИЮ под этот нож,как к примеру нож Андрея(МАК) под нож из обсиданта.Очень понравился.Но повторять десятилетиями один и тот же нож..........Хотя уже само это говорит в его пользу.............

Нормальные покупные, это ножи из хорошей стали с нормальными характеристиками и с прочными технологичными рукоятками,не требующие особого ухода и частой точки имхо.

Еще раз извиняюсь если обидел чьи то чувства.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обидел.

И уж точно не совсем понял,что в результате эволюций,усовершенствований, и пр. пр. пр. Мы как раз и имеем ножи близкие к идеалу ,а некоторые и идеальные для конкретных задач, ножи предком которых был этот самый НОЖ.

Стальная(железная)заточенная пластина,с насаженной на неё деревянной рукоятью,и соответственно долблёными ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...Отсюда надеюсь не следует что прародителем ВСЕХ ножей,то есть ПЕРВЫМ ножом был нож простого оленевода?

 

"И уж точно не совсем понял,что в результате эволюций,усовершенствований, и пр. пр. пр."

 

А что непонятного то? Начинали с дубины,сейчас межконтинентальные ракеты........ а тут как была дубина,так дубина и осталась.......Прошу прощения....

 

"Мы как раз и имеем ножи близкие к идеалу ,а некоторые и идеальные для конкретных задач, ножи предком которых был этот самый НОЖ"

 

Но вы то покланяетесь как раз предку,а не тому во что он эволюцианировал...Я пойму его как полочную реплику,да ,надо помнить с чего все начиналось....но в плане постоянного пользования предпочел бы что нибудь поудобнее,поэргономичнее...Не скажете же вы что у него самая удобная рукоятка?

 

И что такое "ножи которые придумала природа"? В моем понимании это зубы акулы например или клыки хищника, игла ежика на худой конец....А нож это орудие труда, и как мне кажется все таки творение рук человеческих...имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, что еще не упомянули замечательную статью Денисова: http://samlib.ru/d/denisow/nastoiashiyseverniyrtf.shtml .

 

 

 

А что непонятного то? Начинали с дубины,сейчас межконтинентальные ракеты........ а тут как была дубина,так дубина и осталась.

путаете грешное с праведным - дубина-то никуда и не ушла, своя ниша у нее есть и по сей день. :)

причем, даже в тех странах, у которых вполне себе есть МБР.

 

сравнение с современным личным оружием, с указанием сферы применения, было бы более корректным, но и тут углубление в аналогии чревато уходом от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую Владимир.Статья позновательная,но ничего нового для себя на вынес.Я же не против СН.Просто не понимаю восхищения,когда кто то вынимает его и остальные кидаются его рассматривать с возгасами: Оооо,это же якут!!!!!........Считаю что есть немало более достойных и удобных ножей.

 

Вот же из вашей ссылки:"Что же касается СН... Вот если вы заведёте оленей, решите ездить на нартах, всей семьёй пить сырую кровь по праздникам и практиковать строганину из свежей печени - ищите хорошие ножницы.

 

А если заведёте виноградники, то вспомните французский "опинель". А отару овец - узбекский "пчак".

 

Ведь правильно же написано......Кесарю кесарево,а слесарю слесарево. А я не оленевод.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,Я очень сильно рад что Ты что то считаешь. Если существуют более достойные и удобные ножи (с твоей точки зрения),предъяви их широкой общественности. И обоснуй (убеждённо и убедительно) что они действительно лучшие.Можешь даже сделать сравнительный анализ и сравнить оные  с ушлёпками типа якутов,СН,и прочими финками.

  Ну а то что Ты не оленевод,.....печально.

На Этом форуме 5499 участников - и почти все являются активными оленеводами.Только один честно признался что ненавидит финки. Остался при этом  в живых (на части не порвали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,А ТЫ думеашь что у всех 5499 участников должно быть ТВОЕ мнение? У меня вот свое....Это полохо?Ничего я ТЕБЕ обосновывать не буду.Ты же не обосновал мне почему этот нож лучший.

И еще..."Можешь даже сделать сравнительный анализ и сравнить оные с ушлёпками типа якутов,".... ИМЕННО ПРО ЯКУТОВ я и писал не понимая чем они хороши.Я же спрашивал: Чем хорош хантыйский нож? Или хантыйский нож это и есть финка? И тема по моему начиналась не с финки? А Финки мне тоже нравятся....

 

А про: "Остался при этом в живых (на части не порвали)". ТЫ не обкурился там?? Ты нехороший человек ИВАН.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не шуми. Я не хотел Тебя обидеть. Нет ничего плохого в том что у Тебя есть своё мнение. И своё понимание(что этот нож просто огрызок лопаты,и не более того).

Про "остался в живых..." - юмир у меня такой. Извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмир у ТЕБЯ не смешной :angry: .....От него синеют....местами..... :D 
Ты понял что мы с тобой не про финку все это время говорили???? :D    Или еще раз объяснять, что я имел ввиду якута? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто не понимаю восхищения,когда кто то вынимает его и остальные кидаются его рассматривать с возгасами: Оооо,это же якут!!!!!........Считаю что есть немало более достойных и удобных ножей. Вот же из вашей ссылки:

"Что же касается СН... Вот если вы заведёте оленей, решите ездить на нартах, всей семьёй пить сырую кровь по праздникам и практиковать строганину из свежей печени - ищите хорошие ножницы. А если заведёте виноградники, то вспомните французский "опинель". А отару овец - узбекский "пчак".

Ведь правильно же написано......Кесарю кесарево,а слесарю слесарево. А я не оленевод.....

А кто кидается-то?

Если вы внимательно посмотрите( почитаете форум), вы увидите, что по большей части якутские ножи хвалят те же люди, которые хвалят опинели, финов и прочее.

И в их голове не возникает никаких когнитивных диссонансов  :lol:

Ибо есть понимание специфики ножа и того, что  suum cuique.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто не понимаю восхищения,когда кто то вынимает его и остальные кидаются его рассматривать с возгасами: Оооо,это же якут!!!!!........Считаю что есть немало более достойных и удобных ножей. Вот же из вашей ссылки:

"Что же касается СН... Вот если вы заведёте оленей, решите ездить на нартах, всей семьёй пить сырую кровь по праздникам и практиковать строганину из свежей печени - ищите хорошие ножницы. А если заведёте виноградники, то вспомните французский "опинель". А отару овец - узбекский "пчак".

Ведь правильно же написано......Кесарю кесарево,а слесарю слесарево. А я не оленевод.....

 

Если вы внимательно посмотрите( почитаете форум), вы увидите, что по большей части якутские ножи хвалят те же люди, которые хвалят опинели, финов и прочее.

 

Старые национальные ножи, может быть, не только и не столько хвалят, сколько увлекаются ими и уважают их. Это ножи исторические, складывавшиеся веками в конкретных условиях. Уважение к истории ножей, их развитию во всём многообразии - это одна из неотемлимых составных частей ножеманства. Какой-то тип ножей (что старых, что новых) может быть не понятен, не приемлем для конкретного любителя ножей, ну и что? Ломать из-за этого копья, выплёскивать эмоции? Есть, конечно, исключения. Как, например, создание в течение нескольких лет заведомо неработоспособных (или мало работоспособных), травмоопасных и эстетически не воспринимаемых ножеподобных изделий, довольно активно обсуждаемое в одном из соседних разделов. 

А якутский нож - сложившийся в течение столетий продукт жизнедеятельности определённого народа в определённых условиях. Он интересен, например, для меня, своей необычностью, своими свойствами и своей историей. И такой нож у меня будет. И тогда можно будет оценить его рабочие свойства. И только после этого можно будет говорить о его положительных и отрицательных рабочих качествах. А с эстетической точки зрения он мне и сейчас нравится, но это, естественно, только моё дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.