Перейти к публикации

Нож простого оленевода


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сергей,есть такое мнение,проект должен быть продолжен.Попробуй сделать нож "Непростого оленевода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веришь, Иван, показывал этот нож Андрею Грачёву и как раз обсудили проект ножа непростого оленевода smile.png Уже знаю как cool.png Прогнозируется очередь из Лангепаса, Уренгоя и Когалыма biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разу не совет.Так мысли вслух...Два варианта,хотя может быть и три, : 1)в той же геометрии но с клинком длиннее на 25 - 30мм и с ножнами длиннее на 40 - 50мм с более глубокой посадкой ножа.И никакой сосны. 2)нож "непростого оленевода"из Бердска,Улан - Удэ ,Читы.....именной,или мемориальный,....."капитан Ульман". 3)........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там оленеводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sorry за фамильярность, но...

...в общем нету их там

а в Бердске - так и вообще - подозреваю что никогда не было (в новой истории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бердске сократили(расформировали),реформа блин.В У-У вроде есть,продолжают служить.

Серёга, отгугли Эдуарда Ульмана.Тема "оленеводов" - несколько специфична и обширна,там много разных,непохожих ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и Мы про настоящих.Ну и про ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо, тихо, горячие северные люди! smile.png

Оленеводы в Бурятии есть - сойоты. Вот эти рукавицы из оленьей шкуры покупал у старушки-сойотки.

post-458-0-20051400-1346788222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, удивлён почему до сих пор нету мемориального ножа "Капитан Ульман".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что это уже политика

централизовано/официально - никак

а частным порядком - может и есть уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная работа, отличная стилизация. Ничего заужать не нужно - лесной ножик. Эт в тнудре они поуже по ряду причин. У лесных ненцев, как и прочих "лесников" таковые сплошь и рядом.

Подвес удобен максимально именно в комплексе одежды - зимней, пухлой парки. И на нартах, когда хрен к обычному поясному дотянешься.

Мне нравятся более длинные, чисто эстетически. Чтоб вообще под кистью висел.

Вот так, примерно. А вообще - поздравляю!

 

ну на счет "лесного" - наверное с таким подвесом по лесу сложно..

для тундры-возможно да..

Я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкий хлеб, помидоры - нормально, но соревноваться ему приходиться с форумным Гаджетом (он у меня сейчас на кухне главный smile.png ). Возможно надо малость изменить заточку. Дальше - посмотрим, не очень люблю тесты ради тестов cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей,проект "Ульман " давно претворён в жизнь.С довеском, с "Борзом".Почти спарка.

 

Мысли в слух , продолжение: вариант - лютая кастоминизация !Но с привязкой к месту,времени,традициям и тд.Клинок - Булат,как вариант нержавеющий. Дамаск или ламинант. Дамаск никелевый,а лучше в трубе.(а ля Парень).В трубу набить патефонных иголок 19 - 20 веков из У13-У16,осколки топоров,ножей,напильников,свёрел,и обязательно язычков от баяна(те что звучат при продувке.Ну пожалуй и крошку из колец ДВС(лучше чугунных). В качестве трубы желательно использовать ствол (раздутый или разорванный) от ружья 8 калибра (для охоты на гусей и уток). Весь этот бульён необходимо подсолить порошком(никеля,хрома,кобальта).

С рукоятью и ножнами попроще.Никаких карбонов и кайдексов. Дерево , лучше кап рябины (жутко красивая штука,и прочная) .Хотя допустимо и Красное.Вся Сибирь буквально завалена не долетевшими до фронта Американскими самолётами(поставлялись по Лэнд - лизу).Так вот на них воздушные винты попадались деревянные!Из красного дерева.Дерева произростающего где то в Гандурасе! (Как тесен Мир.И здесь Гандурас засветился.)В случае находки оных оленеводами последние дербанились ,винты как не подходящие для костра шли в хозяйство как раз на рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. от ружья 8 калибра ..

Ой, жжошш, Иван! biggrin.png Я их только в музеях видел!

 

А насчёт краснухи - были наши на Курилах, там пока ещё японских пушек полно, на деревянных колёсах, а спицы из какого-то красного дерева. Оно до сих пор не сгнило, только снаружи серым стало, и у местных особый шик рукояти ножей как раз из этих спиц делать.

 

ЗЫ Глянь в личку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самолеты американские реально лежат, летом этим северней Екатеринбурга нашли бомбардировщик, в новостях показывали, как разбирали место крушения, экипаж все это время был там.

Винты могут быть вполне с аэросаней. По крайней мере лично с заброшенного хантыйского зимовья упер деревянный винт от аэросаней для музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,на наших(совковых) аэросанях винты чаще всего изготовлялись из вяза,граба,ореха. Из Центральной и Южной Америк дров ни кто не возил.Им и место в музеях. А у недолетевших из Гандураса! Панамы!и пр.Романтика.....

Я в конце 90х полтора винта в Красноярске Бену (Юрию Бендюкову) отдал.Он их на грифы гитарные запустил.Так он говорил что лучше древесины для гитар и не встречал.(Юра делал гитары,супер гитары).Кстати Он и стихи писал,песни.Бардом(КСПэшником) был,Столбистом. "Дым кольцами" - его песня.Он её утром в 60х на фестевале в Норильске спел,так она к вечеру "народной" стала.Шафутинский её с3,14 и несколько лет бабло на ней точил,сабака.

 

Сергей,если спицы из пинкадо,они хрен когда сгниют.В азиатских болотах сваи из пинкадо по 200 и более лет стоят,и от времени только прочнее становятся.Пинкадо - японское железное дерево. Одно плохо ,Курилы далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить ель!Подмосковную! У меня штук 5 засохло,буду валить.

А если серьёзно ,в Москве складик есть,дрова из Камбоджи и прочих азий возят,и продают.Так вот у них эти самые сваи в виде брусьев 250х250 и длины немеренной лично видел.Могу телефончик глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати раскосые из этого железного дерева делают лучшие эттифалосы в состоянии эрекции. Самураи своим женщинам их оставляли уходя на войну,однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, наверное, пинкадо и есть.

Посмотрим, может оказия какая с Курил приключится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще заказ в Лаос разместить,быстрее будет,нежели оказию с Курил дождаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Курил-то с легендой будет wink.png а просто хорошего дерева в столице в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к любому полену такую легенду придумать могу.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,на наших(совковых) аэросанях винты чаще всего изготовлялись из вяза,граба,ореха. Из Центральной и Южной Америк дров ни кто не возил.Им и место в музеях. А у недолетевших из Гандураса! Панамы!и пр.Романтика.....

 

Честно скажу, что в сортах деревьях не разбираюсь вообще. Просто поразило, что сколько лет этот винт на дереве у зимовья провисел и ничего, а вот всякие санки и деревянный инвентарь рядом - уже в труху. Какое то хорошее дерево. Оттащил его в лагерь, попросил народ отдать его в местный музей, так как сам уже уезжал. Надеюсь не выкинули,а реально передали.

Еще один кстати потенциальный источник экзотического дерева - рубанки ленд-лизовские, там порой деревянный массив большой, на рукоятку ножа хватит. Видел пару раз - дерево какое-то твердое ненашенское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивили,что сваи долго стоят.У нас тоже плотины ещё Демидовские из лиственницы стоят.Она в земле и в воде каменной становится.Правда не слыхал,чтобы рукояти из неё для ножей делали.Но дерево тяжёлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.