Перейти к публикации

Четвертая финка в стиле ТВД


барм

Рекомендованные сообщения

Клинок 137х21х4 мм, сечение ромб, Х12МФ.

Рукоять 114х30х24 мм, алюминий, оргстекло, пластик.

Общая длинна 253мм.

Чехол чепрак, капрон, пропитка салтоном, карнауба.

Клин от Евгения aka Пачкуля Пёстренький, приехал ко мне от Александра ака RealOld.

Так же Александр участвовал в обсуждении самого ножа, вместе со Стасом ака vsevles.

Клин претерпел некоторые изменения, я его чуток укоротил со стороны рукояти, бо был зело велик. И дол съехал ближе к больстеру, что дало больше ощущения русской финки, а не финской.

Так же пришлось переспустить самый кончик, он зараза обломился в процессе расклепывания рукояти. Но от этого клин только выиграл, потому что в начале у него грань сходилась не на само острие.Весь уж клин я не переспускал, у него схождение не в ноль.

Так же конечно пришлось фиг знает сколько спиливать с хвоста, и отпускать его…

Короче, как всегда, одни и те же болезни у «финских» клинков.

В последний момент создания пришлось немного поменять оттенок и материал красных проставок, из-за этого вышла задержка…

В начале, был более темный пластик, бордово-красный, а в набор был заложен рисунок ленты ордена «Красной звезды», по бокам темно-красный в середине серый.

Но меня не удовлетворило качество пластика и пришлось искать новый…

Расцветочка вышла веселенькой, прям как того хотел заказчик, эдакий чупа-чупс…(фото постарался выбрать поярче, в жизни он еще веселей).

Плечики тоже пожелание заказчика.

Несколько раз останавливал себя, что бы не натеснить чего-нибудь на чехле, заказчик ваще хотел из кирзы… но по-моему это уж перебор…, а посему просто кожа.

Может быть, рукоять покажется несколько массивной, но и сам клин тоже не маленький.

А так же по ощущениям более тонкая рукоять не так хорошо сидела бы в руке, все таки материал скользкий и пр. К тому же по начальной задумке это скорее столовый нож.

Вроде все сказал.

Думаю скоро появиться продолжение данной тематики.

 

post-319-0-07521000-1346505757_thumb.jpgpost-319-0-92461700-1346505751_thumb.jpgpost-319-0-31107700-1346505753_thumb.jpgpost-319-0-90419800-1346505744_thumb.jpgpost-319-0-52374800-1346505748_thumb.jpgpost-319-0-38143100-1346505746_thumb.jpgpost-319-0-63554300-1346505749_thumb.jpgpost-319-0-63999500-1346505750.jpgpost-319-0-19547300-1346505754.jpgpost-319-0-05337000-1346505755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Великолепный нож, сделан своими руками, не стыдно и показать - самое место в Мастерской. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме: я не понял. ножик финкопуукко, а ножны западные, не финкопуукко? шо це таке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир заемшись есть, а вы Александр нагнетаете.

 

по теме: я не понял. ножик финкопуукко, а ножны западные, не финкопуукко? шо це таке?

Aлександер, не тупи. ТВД - не турбовоздуходувка, а театр военных действий. Стилизация это, под фронтовую самоделку времён ВОВ. В том числе и ножны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы чего? Отличная стильная финочка, формы безупречны, незачем ссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чьортъ! :)

тогда ножны должны быть из картона или кусков дюралевого крыла самолета или кирзы на худой конец. все равно нестыковочка.

зело шикарная стилизовка получилась, а что интересно получится если Константин стилизует зоновский жывапыр? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично выглядит . Ярко . Несколько выбивается из оргстекольной темы текстолитовая серединка . Ну да ничего . Ножны также своеобразны именно для этого ножа . Но главное - если заказчику всё понравилось,то и нечего антимонии разводить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чьортъ! :)

тогда ножны должны быть из картона или кусков дюралевого крыла самолета или кирзы на худой конец. все равно нестыковочка.

зело шикарная стилизовка получилась, а что интересно получится если Константин стилизует зоновский жывапыр? :)

Про кирзу - в точку, заказчик ведь прав был. ;)

А насчёт зоновской самоделки... У Константина безупречный вкус, замахаемся прототип искать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько выбивается из оргстекольной темы текстолитовая серединка

Бойцы-артиллеристы, сделавшие в 42-м г. финочку в подарок генерал-майору Щербакову, с Вами бы не согласились ...

DSC04324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, оффтоп, но уж больно красиво расписано...

 

а вообще, без дола, да с щучкой было бы куда краше. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный ножик! А на просвет вообще сногсшибательный эффект - хочется окунуть в мёд и облизать tongue.pngbiggrin.png

 

Насчёт текстолита согласен с предыдущим оратором - скрадывает эффект, эбонит лучше смотрелся бы и легче обрабатывался wink.png

ЗЫ А с артиллеристами мы, танкисты, никогда не ладили wink.pngcool.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбопласт тоже хорош для этих целефф. Однако хорошо что его перестали выпускать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Нож вышел на заглядение. Ножны маленько глубоковаты, ИМХО, но это уже детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплые отзывы.

Я гляжу уже и не только похвалить успели...wink.png но и поругаться...biggrin.png

Про замечания, и согласен, и нет...

Ножны - не ножны, а чехол. Потому и погружение глубокое и форма не финская.

Заказчик хотел чехол. И да, хотел из кирзы. Но мне ее и брать не где, и от нее, как от защиты, никакого толку.

Кожа нож сохраняет и человека тоже, а кирза тряпка тряпкой, да еще вся царапучая...

По поводу проставок, люди чего только не ставили... и в каких только сочетаниях...

Наборы были просто безумные, если сейчас такой замастырить, коллеги сожруть за отсутствие композиции в наборе... biggrin.png

А клинок, да, луче был бы с пяточкой, но тут все вопросы к заазчику...

Да и вообще углеродку бы...

Жиганские финки это хорошо, собственно стоит у меня такая задача в дальнейшем.

Есть один прототип, о котором все знают, но который никто не замечает(или наоборот).

В нем, на мой взгляд, черты артельной финки есть, и зековские черты тоже.

Жаль только, что никогда не узнать нам откуда у него ноги растут...

Но пока не буду раскрывать. wink.pngph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож! И алюмишку то как отполировал...просто заглядение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож получился - без пяточки кончечно вид малость непривычный, но глаз не режет за счет правильно оформленого острия.

и размерчик "самое то". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДОРОВО! Тут никакой "блатной романтики",тут орден Красной Звезды читается вполне чётко.Костя Вы Молодец! И,что на кирзу не купились,правильно,заказчик потом оценит. Такой нож,хорошо бы и в реплики выставить:у него немеряна туча прототипов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... сразу в двух форумах отписались...

Видать сильно понравилось. wink.pngsmile.png

Спасибо.

А в реплики я его сразу вывесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.