Перейти к публикации

Четвертая финка в стиле ТВД


барм

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хм-м-м ... я про тиски в плане расклепа. Хотя и сломать в тисках могу запросто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно.. есть тиски похожие на пресс.. как сейчас помню...

но юзал я Саратовца жестоко.. а сейчас товарищ так же не стесняясь... и живой... Саратовец... вот финки в принципе не люблю, а этот запал... весьма... надо конечно фоткать, но когда?, опять же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прямо загрузить нож в комп не пробовали, без промежуточного фотографирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в тиски зажать клинок?

Не.

Херово выходит, клин ползет, инерция удара в тиски уходит...

Я упираю в твердую деревяху поперек волокон, а сейчас приспособил для этого обрезок советского коричневого текстолита.

А хорошо сделанному носику ничего не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закончу на этом, а то вчинят мне сугубое пристрастие к Оному мастеру. )))) и стану я НавуходоносОром до скончания века.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Херово выходит, клин ползет, инерция удара в тиски уходит... Я упираю в твердую деревяху поперек волокон, а сейчас приспособил для этого обрезок советского коричневого текстолита

Ну, не знаю.. Всегда зажимаю клинок в большие тиски (со всей дури) между двумя толстыми кусками кожи, в 1-1,5 см от рукояти и расклёпываю. Никогда ничего никуда не ползёт, инерция уходит в расклёп :) НО, так удобно с большими тисками работать, в гараже от прежнего хозяина остались см 50 в длину. А вот на маленьких (25-30см) действительно не очень удобно, но если они хорошо прикручены к неподвижной плоскости - то тоже нормально. И как клинок можно сломать при расклёпе, ведь не сильные частые удары приходятся сверху вниз на точку диаметром 2-4 мм, а не сбоку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас у всех действительно большие тиски, у меня то их нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так не дома же - на опытном заводе, дома у меня и струбцинки завалящей нету ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упор из русского текстолита, и никакие тиски не нужны. а если нож ломается от зажима в тисках, то клин сделан не гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати пару клиньев сломал когда присаживал литьё к плечикам . Первый раз подумал что клинок хреновый . На втором вслед сломаном задумался о причине , и выяснил , что кожаная обхватка была с неравномерными вмятинами и оттисками (ну типа волны разной толщины) и из-за них клинок неравномерно зажимался между губок и при резком ударе ломался . Теперь всё в прошлом , потому как стал почаще менять кожаные обхватки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Четвертая финка в стиле ТВД.

ТТХ

Общая длина 240мм.

Клин 127х22х3. Ярвеньпня, углеродка.

Рукоять 115х29х22. Алюминий, оргстекло.

Нож для Александра акаRealOld, так что, сами понимаете, без ножен.

Клинок мне Александр прислал, от современной финки , достаточно приятный, но финны не парились, они его полировали после 40 зернистости.

Я его немного подшаманил, но не сильно. Еще добавил щучку и закруглил обух, как на старых ножах.

Все остальное вроде как обычно…

post-319-0-43719100-1356366306_thumb.jpg

post-319-0-85389600-1356366307_thumb.jpgpost-319-0-88170600-1356366308_thumb.jpg

post-319-0-16566700-1356366303.jpgpost-319-0-73484800-1356366310.jpgpost-319-0-79700500-1356366309.jpg

post-319-0-25925200-1356366749_thumb.jpg

post-319-0-76683100-1356366755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно смотрится! Только сомнение - клинок не задран ли вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сомнение - клинок не задран ли вверх?

Если честно, я сам не понял.

Вроде смотришь, все симметрично, а вроде и подвздернуто....

ХЗ короче...

Мне кажется, надо было линию больстера оставлять выше линии клинка.

Пока так было, не было этого впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и зажигалку правильную где то надыбал..

Да зажигалка прям как у фашиста отнята... )))

Я ее за 300 рублев в "Табаке" на Проспекте Кирова купил.

Австрияки их и в Первую мировую, и во Второю, и сейчас клепают...

А газета 1969 года, портсигар 1961, паспорт 1980...

Так что не ТВД получилось, а жиганская-уркаганская... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за Ваши Руки и высокохудожественные Мысли- ура!!! и соточку, конечно!!! с наступающим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ИХО плане, наверное, было правильнее делать верхнюю люминьку более округлой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм, не забудьте в гости пригласить. )))

Хорошо, я обсужу этот вопрос с теми, к кому планирую сам в гости для этого припереться biggrin.png

 

З.Ы.

Если что, то свою ТВДешку могу дать поручкать практицки в любое время...надо только предварительно свистнуть, чтобы я её на работу захватил wink.png

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.