Перейти к публикации

Охотничий номерной нож времен CCCP


KonstantinS

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд, тема в инете не раскрыта- не нашел ни одной подборки, где были бы представлены все модели номерных ножей-с №1 по №10 включительно. По складным ножам СССР- есть, а по номерным ножам- ничего нет...

 

Все, что нашлось в инете уместилось в пару предложений:

"Продавались только по предъявлению охотничьего билета, в который записывался номер ножа. Выпускались нескольких типов, различающихся размерами и формой клинка, и формой рукоятки".

Все, что нашлось в шкафу :) - дедов нож №7 с рукояткой из нормализованного рога сайгака, в конце 70-х - начале 80-х таких ножей было немало в охот/магазинах. Нож на удивление удобен, клинок из неизвестной НЕРЖ, хорошая закалка, надфиль скользит, без алмаза- замучался бы точить. Рукоять на любителя, оригинальная, нынче такие вижу только на пчаках/кордах. Ножны средненькие, застёжка держит, сохран- отличный. Ни заводских клейм, ни цены на ноже не нашел- что странно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Если у кого-то есть информация или фото по теме- предлагаю делиться здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хорошая тема и хороший нож, реже обычных, вечером, если будут силы после дачи, поддержу. Вот, покажу вчерашний подарок из той же серии.

охотник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, тема в инете не раскрыта- не нашел ни одной подборки, где были бы представлены все модели номерных ножей-с №1 по №10 включительно. По складным ножам СССР- есть, а по номерным ножам- ничего нет...

Ах, моншер! Как-же вы разглядывая раритеты складешков СССР, смогли прпустить заботливо прикрепленые вверху темы?

Просю пана: http://talks.guns.ru/forummessage/5/282486.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, моншер! Как-же вы разглядывая раритеты складешков СССР, смогли прпустить заботливо прикрепленые вверху темы?

Просю пана: http://talks.guns.ru...e/5/282486.html

 

Дзенькую бардзо, ясновельможный пан. И где были мои глаза :)...

 

Ничто не ново под Луной,

Все уже было на Guns.ru...

 

Подборка от уважаемого ZAK:

 

 

 

Охотничьи номерные ножи: 1 - нож №10 с рукояткой из карболита, 2 - нож №7 с рукояткой из рога сайгака.

 

/Лесная энциклопедия: В 2-х т., т.2/Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1986.-631 с., ил. /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, покажу вчерашний подарок из той же серии.

Видел на прошлых выходных на базаре сей "раритет"(тока пластик черный и без собаки), не стал на сей раз деда убеждать, что он под статьей ходит...

Прихват что ли у него среди местных ментов, уже не первый раз у него откровенное Хо в продаже вижу.

Только до этого ЗКа производства были, а охотник первый раз.

Но ощущения все равно теже- ужес-ужес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак не пойму - это номер 5 с модифицированной рукоятью? Вот его-то у меня и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал ещё несколько фото с аукционов:

 

#1

 

#6

 

 

#-неизвестен

 

 

Кроме ПК_МООиР охотничьи ножи делали и другие предприятия, так что появление не вошедших в подборку ZAK ножей вполне возможно. Вот, к примеру:

 

 

 

Кстати- личный нож Л.И.Брежнева

 

"Последний предмет из коллекции Л.И. Брежнева, о котором следует упомянуть, — охотничий нож, которым владелец пользовался во время поездок в Завидово. Клинок стальной, однолезвийный, с выгравированными изображениями зайцев, лесного массива и стилизованным растительным орнаментом. На правой стороне клинка надпись: «Осетия». Рукоять из черной пластмассы с десятью диагональными желобками. Металлические оковки рукояти украшены гравированным растительным орнаментом. Ножны деревянные, в металлической оправе, покрытой сканью и растительной гравировкой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, брежневский-то как хорош! Формы, я имею в виду. Хохлому убрать, ножны нормальные кожаные сделать - чудо, а не нож будет. Фотку позаимствовал в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстонцам плевать на ХО/неХО? Чивойта номерные ножики по блошкам пасутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане у нас полный порядок. Все можно, кроме колющих штыков. А штык-ножи, к примеру, сколько хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дивные все-же люди - одни то запрещают, другие это, а порядка нигде толком нет.

Ну да и ладно - зато вона вам какой важный ножака перепал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на финской барахолке наткнулся на нож, как на фото в первом посте, только ножны с собачкой. Конечно, на вкус и цвет..., но на мой взгляд убожество жуткое. Клин от силы 2мм, рукоять неудобная, весь кособокий какой-то... Теперь я понимаю, почему охотники покупные ножи выбрасывали, а номера на самодельные перебивали. Кстати, интересно, формы клинков советских охотничьих ножей имеют практическое обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Хорошая тема и хороший нож, реже обычных, вечером, если будут силы после дачи, поддержу. Вот, покажу вчерашний подарок из той же серии.

Доброе время суток.. Недавно такой же попался, только пластик на ручке темно-серого цвета.. Есть какая нибудь информация о ноже, производителе, клейме? Очень интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите, а что за надпись на ноже (номер на другой стороне присутствует)?

post-6881-0-27073700-1377884448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а что за надпись на ноже (номер на другой стороне присутствует)?

Мутновато... Там не ПК МООР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже такой ищу . Засилие финов надоело.

А вот мое эстетическое чувство если и смиряется с такой формой обуха, то собственно РК совсем не нравится. Они с фабрики точно такие или поровнее?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мое эстетическое чувство если и смиряется с такой формой обуха, то собственно РК совсем не нравится. Они с фабрики точно такие или поровнее?..

Нет он ровный только сталь говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.