Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Шотландец сказал:

Да вот они фото из музея! Якутские кузнецы не дурнее были,и выделывали своё оружие не хуже русских,английских или немецких...но только немецкие ломались...

Да хуже елы палы! Хуже! По-моему это очевидно, черт возьми! Им не нужна была красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ленинградец сказал:

Им не нужна была красота!

Уж Вы совсем,друг мой!Ещё какие красивые!Сразу видно что хорошо понимали, и для чего ковали и выделывали! А не нравится вот почему,если клинок оставить в покое..1)рукоять маловата по габаритам,особенно для мороза и усталой руки.Ножны без вкладыша,что существенно уменьшает прочность и практичность....на морозе примёрзнет,а если не вытереть тщательно,так и не продуть,ни проволочкой прочистить,ведь наглухо зашит. И зря Вы так на якутов-кузнецов!

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У якутов просто не было таких возможностей. Не было примеров и не могло быть. Это нисколько не умаляет их мастерства, как кузнецов! Как могли так и делали! Как могли!!!Вы еще их с Аносовым сравните! Или они лучше знали? Не зная ни сопромата, ни математики, ни физики! Гении, мля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индийцы тоже сопромата не знали,а булат делали...А мы знать то знаем,только повторить не можем до сих пор.Так что зря вы кузнецов принижаете.На Кавказе лошадиную местную породу уничтожали и оружейников разгоняли,и в Якутии так же,но коней оставили,а чтобы покорить надо было оружейную культуру уничтожить..вот и завалили своим..по демпингу Война батенька...грязная штука

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, мон шер, пока вы не начали романтизировать и идиализировать, все было хорошо. С Алексеем никто не спорил. Человек большое дело делает. Без пафоса и понтов. И все к нему с уважением. Тут появляетесь вы и начинаете утверждать, что якутский нож есть само совершенство. Идеал ножа. Идеал реза. Сбавьте обороты. Хорошие, оригинальные ножи. Далеко не идеал. Ножи занимающие свою нишу. Не более того. Лично мне нравятся. Лично я делаю. Но не идиализирую!! Нет идеала в этом мире. У каждого свой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот например убежден, что якут без дола - будет резать точно так, как якут с долом. Никакой роли дол не играет. Окромя экономии железа. Линзу надо делать не в 30° и всех делов. Исключение - кухня. Фактура или дол, от залипания. Все остальное выдумки и чушь. Сохранение прочности, при уменьшении веса. Фсе!!! Остальное понты и форс!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Шотландец сказал:

Индийцы тоже сопромата не знали,а булат делали...

Шамбала в Якутии. Я уже понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ленинградец сказал:

Тут появляетесь вы и начинаете утверждать, что якутский нож есть само совершенство. Идеал ножа. Идеал реза. Сбавьте обороты.

Что Вы,дружище! Мои письмена только о Ян...не больше. И выкладки мои,хоть и без диаграмм и пр,мне представляются вполне убедительными.Это вас понесло о том,что примитивыные были кузнецы.Вот и привел "примитивных" индийцев...как аргумент.Ведь у Вас нет аргументов...

И не об идеале ножа я писал,а о том каким был якутский нож,рождённый на этой земле,заточенный под эти суровые условия

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А об особенностях завоевания Севера,написал аргументируя исчезновение Ян,как один из результатов этого завоевания.А теперь "возрождают",но пока не доросли до своих предков...

Надо шире смотреть на предмет обсуждения,а не обижаться как ребёнок,потому что не похвалили за "каляку-маляку",пусть и написанную дорогими красками.

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Шотландец сказал:

 за "каляку-маляку",пусть и написанную дорогими красками.

Вот этого я не понял сейчас. Кому надо тот понял и оценил. Я вышел давно из того возраста, когда обижаются за "не похвалу". К тому ж ваше мнение мне решительно не интересно. Не люблю фанатиков. Я привел пример не ножа, а линзы. Которая хорошо режет. Ну то ладно.

13 минут назад, Шотландец сказал:

А об особенностях завоевания Севера,написал аргументируя исчезновение Ян,как один из результатов этого завоевания.А теперь "возрождают",но пока не доросли до своих предков...

Дорости до предков эт хорошо.... Главное не опуститься до их уровня.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шотландец, вы от скромности не умрете...:)

"Как я"

"Как у меня"

"Как Христофор Колумб"

А какое обилие восклицательных знаков...

Владимир, тема с июля 2012 года...Все терто-перетерто...а вы как очередной мессия несете нам ПРАВДУ :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, gkeu сказал:

Все терто-перетерто...

О! кавалерия подоспела!Не шалю,никого не трогаю,починяю примус...

 

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я понял. Сюда, как и в "Заточной" больше ходить не следует. Слишком все далеко зашло...

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, gkeu сказал:

А кавалерия тут и была...в засаде.

Таки подсаживайтесь поближе,уже нолито...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленинградец сказал:

Корче я понял. Сюда, как и в "Заточной" больше ходить не следует. Слишком все далеко зашло...

Не, будем заходить по принципу " И это пройдет"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ленинградец сказал:

Сюда, как и в "Заточной" больше ходить не следует.

Ну вот! Обиделись...зря...,мы же мнениями обмениваемся,я ведь не просил Вас показать Вашу работу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ленинградец сказал:

Короче я понял. Сюда, как и в "Заточной" больше ходить не следует. Слишком все далеко зашло...

 

16 минут назад, climbing сказал:

Не, будем заходить по принципу " И это пройдет"! 

Так человек, судя по всему, только с 84й страницы зашел в тему. Не вдомёк ему, что теме 6 лет и что давно каждый все для себя решил. Тут этих якутов делано-переделано...

1 час назад, Шотландец сказал:

Да вот они фото из музея! Якутские кузнецы не дурнее были,и выделывали своё оружие не хуже русских,английских или немецких...но только немецкие ломались...

:D:D Вы серьезно?

 

16 минут назад, Шотландец сказал:

Таки подсаживайтесь поближе,уже нолито...

Не...я в сторонке постою;) Не дорос я до таких материй...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Шотландец сказал:

Ну вот! Обиделись...зря...,мы же мнениями обмениваемся,я ведь не просил Вас показать Вашу работу....

Причем моя работа?? Я ж вроде внятно объяснил - я показал линзу. Вы плохо видите? ЛИНЗУ! Так лучше? Как пример моего понимания  хорошего реза. Только и делов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ленинградец сказал:

я показал линзу. Вы плохо видите? ЛИНЗУ!

Так я тоже писал о линзе! Вы плохо видите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gkeu сказал:

 

Так человек, судя по всему, только с 84й страницы зашел. Не вдомёк ему, что теме 6 лет и что давно каждый все для себя решил. Тут этих якутов делано-переделано...

Дык я и согласен. Неофиты они странные люди, спорят о том, что все давно уже знают. Будем мудрее, как царь Соломон: "Глупый не любит знания, а только бы высказать свой ум".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Шотландец сказал:

Так я тоже писал о линзе! Вы плохо видите

У меня линза неправильная? 

Вы писали о:

15 минут назад, Шотландец сказал:

я ведь не просил Вас показать Вашу работу....

Или по-вашему все тут идиоты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, climbing сказал:

"Глупый не любит знания, а только бы высказать свой ум".

 

"Не страшно, когда умный человек тупит. Страшно когда тупой постоянно умничает."

Есть такая поговорка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, climbing сказал:

Дык я и согласен. Неофиты они странные люди, спорят о том, что все давно уже знают. Будем мудрее, как царь Соломон: "Глупый не любит знания, а только бы высказать свой ум".

 

Есть еще такой персонаж как Капитан Очевидность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

Или по-вашему все тут идиоты???

Друг мой,что же Вы так растревожились? Да и про идиотов Вы зря.Крик ,-"наших бьют".не уместен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gkeu сказал:

Есть еще такой персонаж как Капитан Очевидность...

Если Вы обидеть хотели,так зря.Я толстокожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

Забьем...

Да. "виноград ещё зелен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Шотландец сказал:

Если Вы обидеть хотели

Владимир, не в коем разе...Просто вы начали "втирать" нам то, что давно уже обсосано. Вы ВСЮ тему то читали??? Повторюсь - ТЕМЕ 6 ЛЕТ. Ну ладно бы что то новое, неизвестное...А так...вам только кажется, что ВЫ тут самый "зрелый виноград"

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.