Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Вот ещё один довод по поводу моего видиния оптимального сечения клинка.Схемка,я думаю многим знакомым.Но стоит шире сделать дол,при прежней глубин,мы уменьшим угол сечения лезвия,до оптимальных 20 градусов.

495_29974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в конце,хочу привести в пример видео от Алексея,как правильно надо ковать клинок якутского ножа.Именно так и ковали древние якуты,а в конце счищали окалину и шлифовали камнем всю поверхность,без плоскостей.В данном случае и плоская выточка по краям клинка,способ не уменьшить а увеличить угол сечения лезвия до 15-20 градусов,ибо более малый угол,скажем в 10 градусов отрицательно сказалось бы на прочности кромки лезвия.Но возможно и это лишнее...

Но,должен сказать,что формирование полоски прямоугольного сечения в треугольное сечение я делаю без предварительного выгибания заготовки.

И не важно узкий ли клинок или широкий.С долами на выпуклой стороне или без них.

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное! Лавры человека знавшего,что "земля круглая,и сумевшего вычислить её окружность" принадлежит Алексею,ака Timir.Это после его видео я заболел ЯН. Он единственный кузнец,кующий настоящие,правильные якутские ножи! Теперь у него есть последователь,и нас двое... 

Так что, "присоеденяйтесь господа"!

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! Я ж говорил, останемся при своих... Не буду больше мешать. 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээ зачем привели эти старые видео?))

Это примеры как раз дурацких ножей с кованиной))

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timir сказал:

Ээ зачем привели эти старые дурацкие видео?))

Хорошие видео! Отличное учебное пособие...Мне было важно показать,что профиль клинка создаётся особыми приёмами ковки,после которой очищается и шлифуется клинок..никаких точил..только снятие окалины и финальная заточка.Думаю так и ковали свои клинки Ваши предки.

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2018 в 10:07, Ленинградец сказал:

Я ж говорил, останемся при своих... Не буду больше мешать.

Одна точка зрения не даёт понимания общей картины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой получился...шлифану нулёвкой и поедет на барахолку.

 

SDC13216.JPG

SDC13217.JPG

SDC13218.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Правая с широким и неглубоким (1 мм) долом,от обуха до лезвия.А левая с 3-мя долами;2-мя узкими и одним широким.Спуск чуть в линзу.

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, мак сказал:

Ну я это и имел в виду

На фото плохо видна слабая линза,да и закончил я угловатым тысячником,не обточился еще по профилю...

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кой ляд столько долов? Для форсу? Или исторический прототип есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ленинградец сказал:

А на кой ляд столько долов? Для форсу? Или исторический прототип есть?

Так я же упоминал работу Н. Ефремова... а три...так получилось ))) Опять же работы Алексея нравятся...вот и совместил по своему вкусу. Или плохо получилось?

post-4206-0-23752900-1365145506 (1).jpg

post-4206-0-85363600-1365145534.jpg

DSCN0708_1524568043185.jpg.1592da21135cf3f287e0f8930019ecff.jpg

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2018 в 07:36, Шотландец сказал:

Вот ещё один довод по поводу моего видиния оптимального сечения клинка.Схемка,я думаю многим знакомым.Но стоит шире сделать дол,при прежней глубин,мы уменьшим угол сечения лезвия,до оптимальных 20 градусов.

495_29974.jpg

Я не знаю че там с долами, но те ножи, НЕ правильные и НЕ якутские, что делаю я, я свожу вот так:

Screenshot_2018-11-12-19-47-02.thumb.jpg.e768bca139758c5ad13f1f0e40e4cf50.jpg

В частности, так сделан вот этот предмет.

Успешно обкатанный у знакомого егеря, на кабанах и немножко волках. Егерь не диванный, настоящий. Нож реально работал. Приехал неделю назад на заточку. Точить можно сказать - почти не потребовалось. Чуть поправил по спускам убрав микроскольчик, который, как Саня(егерь) признался, получился исключительно из-за его косяка. Какого, я уж не стал уточнять.

Нож же с вашей картинки, тот что под 30° ваще резать нормально не будет. Если выбрать дол до самого лезвия.... Может быть, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, что рядом со спичечным коробком - не нравится от слова "вообще". Будь он тысячу раз настоящий.... Нижний гораздо аккуратней.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ленинградец сказал:

Тот, что рядом со спичечным коробком

Работяга и местный..А Ваша работа(ИМХО) суть фантазия на тему,и простите мне не нравится...не работа конечно!Тут всё на высоте,и имеет право быть.Вы говорите для форсу...вот из музея фото большого ножика.Присмотритесь в широком доле ещё узенький..А обратная сторона слабовогнутая линза,фото нет,так респондент мне написал,что фото прислал.Понятно это меч,а не нож и наизнанку сделан.

45812742_1921656411280928_6100855487526338560_n.jpg

45869398_1139609512863809_1864108543397855232_n.jpg

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу за рабочий 17 град;)

Отличная термичка!

Я встречал ещё меньшие углы, но в основном 20 градусов примерно, 25 бывает. 30 встречал один раз где было сточено седлом, у рукояти было те же 20 градусов.

Планируем научную статью про ножи от средних веков и до современности с датировками и классификацией. Вот там будет только факты без пафоса)!

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Для форсу?

Вообще собственной фишкой хотелось бы сделать..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ленинградец сказал:

я свожу вот так:

Screenshot_2018-11-12-19-47-02.thumb.jpg.e768bca139758c5ad13f1f0e40e4cf50.jpg

Дак и я,чтобы уменьшить угол,не изменяя высоту выточки спуска,прицепился к долу, что справа...север...-не просто так всё.

У меня получается при спуске 10мм толщина в этом месте 2,5мм,угол тогда получается 14*31'39"

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якутские ножи если глубоко копнуть могут иметь родство с батыями нмв. Кылыс несколько похож на клинок батаса. У батасов например есть вогнутая фаска похожая на дол. У батыйи обычно фаска прямая за редким исключением, бывают и вогнутые фаски. Варьируют и длины этих фасок и долов. Кстати мне кажется у тунгуских батый также видел узкий дол вместо фаски. Тоже можно много чего раскопать по музеям и хранилищам. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Timir сказал:

У батасов этот дол как фаска на батыях, но она вогнутая.

Я привёл эти фото как аргумент! Ну не делали ни якуты,ни другие кузнецы лишней,а уж тем более ненужной работы!Слабовогнутая сторона клинка,если она от обуха до кромки лезвия,даёт уменьшение угла! Т.е.,если бы наш друг сделал бы дол так,то угол на его клинке был бы ещё меньше..как у меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Timir сказал:

У батыйи обычно фаска прямая за редким исключением, бывают и вогнутые фаски.

Потому что клинок короткий,а клинок на фото метровый!Дол нужен был для облегчения клинка,а узенький,-для форсу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается,что для якутского клинка был и важен только один дол,-слабовогнутая линза от обуха до кромки лезвия.Вот моё объяснение! А вот смогут  ли любители кованины , так же стройно и чётко как я, доказать необходимость и обоснованность "украшать вмятинками" середину клинка?! Пока,кроме невнятного "мне нравится" или "видится" никто ничего не написал!

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило кованины у якутов не было до 20-21 века. Это подтверждается данными этнографии и археологии. Видел в книге про американские музеи фотки изделий эвенов и юкагиров с кованиной

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Шотландец сказал:

Вот и получается,что для якутского клинка был и важен только один дол,-слабовогнутая линза от обуха до кромки лезвия.Вот моё объяснение! А вот смогут  ли любители кованины , так же стройно и чётко как я, доказать необходимость и обоснованность "украшать вмятинками" середину клинка?! Пока,кроме невнятного "мне нравится" или "видится" никто ничего не написал!

А чего писать?? Почему невнятное "мне нравится"? Очень внятно говорю - МНЕ НРАВИТСЯ. Никакого обьяснения нет. Чистая вкусовщина. За то же время я сделаю гладкий дол. Но люблю фактуру.

Теперь будте любезны по пунктам, чем показанный предмет - не канает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Timir сказал:

Кованины раньше у якутов не было до 20-21 века.

Да вот они фото из музея! Якутские кузнецы не дурнее были,и выделывали своё оружие не хуже русских,английских или немецких...но только немецкие ломались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timir сказал:

Снимаю шляпу за рабочий 17 град;)

Отличная термичка!

Термичка есссно не моя. Я такие вещи доверяю профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.