Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Я применяю все - сверлю, прожигаю, забиваю чопики и клею эпоксой. + у меня большие ножи имеют клепаный хвостовик на шайбе. 

По прочности вроде норм - пока ниче не разбалтывалось)) 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Timir сказал:

Я применяю все

+100!!! не обязательно в наше время,использовать только кость для сверла, из задней правой ноги горного носорога,что бы осадить рукоять на хвостовик клинка.

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Шотландец сказал:

Уже всё наработано! 

 

Не, кино кином, а свой тест делать всё одно надо. И делать должен человек, которому доверяем.

Тем более я поставил на то, что ничего не произойдет, Алексей высказал предположение, что произойдет. Ибо я ломал охлажденную до -183С арматурину, а он будет (если будет) ломать нож, охлажденный до -45С? -50С?

Я б и сам провел опыты, да какие у нас минусА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не клеить то естественно со временем клинок разболтается думаю. Хз чем клеили раньше, а может и не клеили вовсе? Может при нагреве образуется некий природный клей типа дегтя? Береза ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Giacomo сказал:

-45С? -50С?

Машины и в якутии ездят. Рессоры выдерживают. А почему нож не выдержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrzej сказал:

При низких температурах.

Смола она и в Африке смола. Но Якутия на северах. Верю что застывает, верю что держит. Но с современными клеями не потягается. Но на безрыбье и смола - рыба.

Лично я не противник эпоксидной смолы в ножестроении.Я за то,чтобы ее правильно применяли.У эпоксидки существует температурный диапазон ее использования.При низких зимних температурах Якутии применение эпоксидки для монтажа рукояти ножа не желательно.Кроме того не возможен ремонт в полевых условиях при минусовых температурах ножа собранного на эпоксидку.

   Традиционный хвостовик не предназначен для монтажа на эпоксидку с чепиками.Если уж есть желание монтировать на чепики с эпоксидкой,то нужно делать хвостовик прямоугольной формы

.Можно и без чепиков.Лет 30 назад  монтировали рукояти ножей следующим способом,на хвостовике нарезалась резьба М6,рукоять сверлилась,если материал рукояти позволял,нарезалась внутренняя резьба,хвостовик и отверстие рукояти смазывалось эпоксидкой,производилась сборка.Если материал рукояти сравнительно мягкий,то сверлилось отверстие диаметром 5 мм,на хвостовик и в отверстие наносилась эпоксидка,далее рукоять с натягом накручивалась на хвостовик.Ножи с таким монтажем работают до настоящего времени.

Правильно применяемая сосновая смола может конкурировать с современными клеями.Не нужно смешивать смолу с углем.Уголь будет работать как смазка.

Есть старинный рецепт,смола смешивается с тертым кирпичем или мягким камнем.Эта смесь засыпается в отверстие рукояти,хвостовик нагревается до температуры плавления смолы и производится монтаж.При сильных нагрузках такое соединение может люфтить.Но клинок будет удерживатся за счет в разы возросшего трения.В крайнем случае нужно будет слегка подбить.Не нужно ничего переклеивать,как при монтаже на эпоксидку или другие современные клеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Giacomo сказал:

Вот надысь ЯН закончил, покажу попозже, тоже прожигал. Но не хвостовиком, а изготовил шаблон чуть более самого хвостовика. И за три приема аккуратное место готово. Но  смолу все одно применял. Ранее не удалось разобрать ни одной рукояти на смоле, те которые сам делал.  Только колол. 

 На установке ТВЧ нагревать не пробовали? Слетает со свистом(в прямом смысле слова),да только где её вять сейчас ,эту установку? и ксстьати=я прожигаю хвостовиком,заодно и кончик хвостовика отжигается,расклёпывать потом,одно удовольствие.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Timir сказал:

Хз чем клеили раньше,

Дык сосновой смолой, говорят

3 минуты назад, Timir сказал:

типа дегтя?

это само собой, когда прожигаешь так и течет по клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, степняк сказал:

 На установке ТВЧ нагревать не пробовали? Слетает со свистом(в прямом смысле слова),да только где её вять сейчас ,эту установку?

Конечно не пробовал. ЯН - предмет бытовой и подходы к эксплуатации, сборке-разборке тоже бытовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время разрабатывали специальные конструкционные стали для условий низких температур севера применяемых в грузовиках например. Читал в каком то учебнике по металловедению. Это конструкционные стали у которых углерода сильно менее чем у инструменталках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ovenn сказал:

Есть старинный рецепт,смола смешивается с тертым кирпичем или мягким камнем.

...с глиной пережжёной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Timir сказал:

В советское время разрабатывали специальные конструкционные стали для условий низких температур севера применяемых в грузовиках например.

Это так, но ить иномарки или те же жигулюхи/москвичи/уазы у вас в морозы бегают? Там то на рессорах/пружинах серийка стоит. Теперь уж и обычные стали научилдись делать с минимальным содержанием фосфора.

Железка с 0,6% угля вполне себе калится.

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, HarryA сказал:

Машины и в якутии ездят. Рессоры выдерживают. А почему нож не выдержит?

Тоже думаю, что выдержит. Но на форумах периодически ходят байки то про РК, съедаемую коррозией за день во влажных джунглях Вьетнама, то про ломкость Мор в подмосковных зимних лесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Giacomo сказал:

Не, кино кином, а свой тест делать всё одно надо. И делать должен человек, которому доверяем.

Давайте хотя бы повторим!И в тесте,если бьём по чурке лиственницы,потом режем бумагу,если по наковальне,то ... И со сгибанием,и разгибанием клинка в тисках мне понравилось!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо конечно попробовать смолу с глиной. Но думаю вряд ли обрадуются клиенты если скажу что клинок разболтается и надо будет забивать потом. Ну его) 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Giacomo сказал:

Конечно не пробовал. ЯН - предмет бытовой и подходы к эксплуатации, сборке-разборке тоже бытовые.

 Ну если замену рукояти проихзводить в походных условиях,тады канешна-тольки топором альбо стпамескоой(ежели она есть с собой)

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, степняк сказал:

 Ну если замену рукояти проихзводить в похождных условиях,тады канешна-тольки топором альбо стпамескоой(ежели она есть с собой)

А ещё Якуты сверлят ножом...Вот и чёпики и смола понадобится!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Шотландец сказал:

И со сгибанием,и разгибанием клинка в тисках мне понравилось!

Судя по тому как он загнулся и разогнулся, да по тому как стучали молотком по обуху, я полагаю зонная закалка.

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест будет когда настоящие холода придут. Ближе к новому году обычно или в январе в районе 50 бывает. 

Прочность на боковой сгиб думаю достаточный показатель холодноломкости 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Timir сказал:

Если не клеить то естественно со временем клинок разболтается думаю. Хз чем клеили раньше, а может и не клеили вовсе? Может при нагреве образуется некий природный клей типа дегтя? Береза ведь

Предложу еще способ подготовки отверстия в рукояти.Якуты в старину пользовались для сверления сверлом с лучковым приводом, якутское название я позабыл,помоему бюрген. Применялся также резец-сверло,похоже на отвертку,только наконечник заточен и полукруглой формы.Этими инструментами и исполнялось отверстие под хвостовик.Заготовку брали со свежего дерева.Высыхая древесина обжимала рукоять.Заготовку брали крупную,чтобы не треснула.После монтажа убирали излишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, HarryA сказал:

Это так, но ить иномарки или те же жигулюхи/москвичи/уазы у вас в морозы бегают? Там то на рессорах/пружинах серийка стоит. Теперь уж и обычные стали научилдись делать с минимальным содержанием фосфора.

Железка с 0,6% угля вполне себе калится.

Закалите рессору до 60 единиц, поставте на машину.Если проездите зиму я признаю свое поражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, HarryA сказал:

Судя по тому как он загнулся и разогнулся, да по тому как стучали молотком по обуху, я полагаю зонная закалка.

Да какая разница! Это не автомобильная рессора! Зонная закалка с нормализацией,или общая закалка с зонным отпуском, и т.д. всё равно! Обух согнётся...лезвие треснет.К закалке клинка особые требования,-мягкий и упругий обух(для моносталей),и твёрдое и гибкое лезвие...

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ovenn сказал:

Закалите рессору до 60 единиц

а кто калит якуты на 60 едениц?

 

4 минуты назад, Шотландец сказал:

Обух согнётся...лезвие треснет

лезвие тонкое а потому более гибкое.  Кабы он весь каленый был то должон бы выпрямиться яко пружина, а там даже не отыграло. То биш обух нифига не упругий.

Хотя могу и ошибаться, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важны ударная вязкость, прочность и достаточная твердость клинка. Не только твердость лишь если по науке.  

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, HarryA сказал:

а кто калит якуты на 60 едениц?

Каждый второй! И из импортной стали,али порошка,или наши высокоуглеродистые да высоколегированные..https://www.nozhikov.ru/product/avtorskiy-yakutskiy-nozh-bolshoy-2

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Timir сказал:

В советское время разрабатывали специальные конструкционные стали для условий низких температур севера применяемых в грузовиках например. Читал в каком то учебнике по металловедению. Это конструкционные стали у которых углерода сильно менее чем у инструменталках

Хладностойкие стали это как правило высоколегированные стали с высоким содержанием хрома и никеля.Прежде всего никель улучшает хладностойкость.В Якутию в советское время завозили много хладностойких сталей.Найти их Вам за копейки не проблема.

Не обязательно самому плавить саха тимир.Можно найти задешево хладностойкую сталь и сделать качественный не дорогой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинки с острым углом заточки в районе 20 градусов будут ли резать твердую древесину? Обычно старые клинки очень острые. Мягкая закалка заминается, хотя может и чего то не понимаю. Твердая если не перекалена режет долго. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шотландец сказал:

Каждый второй!

Вопрос кто как меряет. Заявить то что хошь можно.

второй вопрос - а зачем? тем паче ЯН.

Даже зубило слесарное по госту 7211-86  ежли из У7А, У8А то  54...58 HRC

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.