Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

52 minutes ago, Timir said:

Честно был бы рад если это не повлияет на результаты реза.

Я боюсь что это никак и не МОЖЕТ повлиять на рез.

 

Так как последующая Нормализация(контролирующая размер зернистости) исполняет все,и более,функции относящиеся в прошлом к отжигу,и далее,закалка и отпуск в любом случае изменят какие-либо качества для которых отжиг и производился.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это клейма такие были. Еще с той старой школы.

Mak, мастера не известны случайно?

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравились ножны у второго.Первый раз такой изыск вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища! Интересно примерно года?

Изменено пользователем VolkArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня дошли руки сделать фото.

Хвост, рог чубуку и s125v (типичная историческая якутская сталь) 

 

39843003552_b7e3f696b9_c.jpg

 

39843003582_b79ff8a226_c.jpg

 

28095602599_f3c37e3c23_c.jpg

 

39843003502_15604d02b4_c.jpg

 

39843003612_c4ae17e3b3_c.jpg

 

28095602629_99e8d31038_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tras Krom сказал:

Ну вот и у меня дошли руки сделать фото.

Хвост, рог чубуку и s125v (типичная историческая якутская сталь) 

 

39843003552_b7e3f696b9_c.jpg

 

39843003582_b79ff8a226_c.jpg

 

28095602599_f3c37e3c23_c.jpg

 

39843003502_15604d02b4_c.jpg

 

39843003612_c4ae17e3b3_c.jpg

 

28095602629_99e8d31038_c.jpg

красивые ножи,отличные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Timir сказал:

Это клейма такие были. Еще с той старой школы.

Mak, мастера не известны случайно?

Откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет закончил очередного якута! Делал на заказ , сталь х12мф рукоять кап акации поставка рог лося!

dvQPdttyems.jpg

iCawJATyUAo.jpg

Cirxf7MxEB0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вышел якут так как прошлый нож сделанный для себя решил подарить бате, собрал себе такой ! Сталь х12ф1 135х23х4 обух оставил не отслесаренным , рукоять граб сплошного прокраса подарок от товарища, ножны ростишка!

i2jzkMh68nM.jpg

1RxQZ0XHTkg.jpg

eFsg_YLQBIQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и такой вот закончил! Сталь х12ф1 115х23х4 рукоять палисандр проставка граб

 

jW4vRzXZtfo.jpg

2_wi1s5753c.jpg

ygx2L3n-lrQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fedor сказал:

С широким долом поинтереснее кмк ножи... за работу респект!!!

благодарю!! экспериментирую просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2018 в 22:47, jake сказал:

Но,зачем тут эта бессмыссленная интернетно-анекдотическая туфта про половинки ножниц?!Фи,право....

Я ножницы привел в пример,как одно из решений сборки тела клинка(боковая наварка) ,и о возможном материале для переделки в ножевой клинок ЯН.После первой минуты видео процесс наваривания стали на железное тело(мне кажется слабоватой конструкция косой наварки стального лезвия,разве что из-за недостатка материала(Ваш эксперимент ковки батыйы))...а перековать кольцо половинки ножниц в хвоствик ножа и пробить дол,-дело простое...даже для походной кузницы.Я предпочел бы боковую наварку или в расщеп.

 

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Шотландец said:

о возможном материале для переделки в ножевой клинок ЯН

 

3 hours ago, Шотландец said:

перековать кольцо половинки ножниц в хвоствик ножа и пробить дол,-дело простое...

Шотландец,дело в том что кузнецы культуры Саха практиковали способы металлообработки очень давно,и в очень последовательной и сложной манере.
Какой именно-вот скорее всего вопрос который большинству нам интересен-не так-ли?(И почему,и откуда,и т.п.).

 

Поэтому,перековка предметов полученых при обмене с русскими,китайцами,кем-либо,это по крайней мере не показательно,согласитесь?
(А меня лично это еще задевает из-за этого дебильного,великодержавного снисхождения присутсвующего даже в науке,"малые" народы,"примитивные" технологии,после пары сотен лет подобной бурды не настоипало еще,право?:(

 

Ролик выше я сам очень люблю,клевый дядя-японец,но тут он скорее всего не при чем.(Как и мои собственные примитивные,ограниченные эксперименты...).
Я думаю что исторически Саха использовали все вышеупомянутые способы,каждый-в своем месте.Культура достаточно развитая для изготовления железа и отдельно нескольких сортов стали,т.е. способная варьировать состав У в сплаве,уж точно могла разобратся с чисто механическими деталями отн. св. швов и связанных с ними нагрузками...
Разве не логично?


И мы все это видим,на самом деле,даже в том небольшом обьеме артефактов дошедших до наших дней,и можем экстраполировать так-же и из письменных источников.
Есть весьма интересные варианты в исследовании которых можно долго и продуктивно продвигатся,нагартовка,например,которой и Алексей интересуется.А какой  % У в сплаве наиболее способствует обработке этим способом?А какие легирующие?Присутствовало-ли нечто подобное в интересующих нас местах/исторических периодах?...
Вот вопросы,а не перековка какого-то хлама из обмена с кем-либо...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jake,я такого же мнения! И упомянул,как ранее прочитанный...и возможный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того,якуты так и не поднялись выше крицы...,реконструкторы куют что то из получившегося...Но в современных условиях все плющат из рессоры,иногда перегибая с длинной хвостовика,через все древко.А составных клинков,по типу пареньского ножа,никто(мне не известно),кроме Л.Б. Архангельского не сковал.

А распилить музейный экспонат(и не один),никто не даст...вот и гадаем(фантазируем) на кофейной гуще.

 

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шотландец,вот пример того против чего я пытаюсь тут возразить(или по крайней мере против чего предостеречь):

Пример не из той-же оперы,но похожей.Народ,уничтоженный или Очень сильно покалеченный колонизацией,соглашается и даже начинает поддакивать колонизаторам,мол,да,лепили из чего досталось,с барского плеча,вашблагородие,не извольте серчать...Мы людишки сирые,примитивные,куды нам...

 

На первом фото пример оригинала,не самый что ни на есть,но дост. пропорциональный,элегантный,я бы даже сказал.Экземпляр историчный,и неизученный толком.

 

На втором-же фото уже современное гуано,откованное одним из выживших носителей культуры совсем недавно(на третьем фото обратите внимание на современность клейма напильника),из "ножниц" всеми так любимых.

Это пример того как сами люди уже как-бы соглашаются с теорией о том какие они были недоремесленники,и начинают подыгрывать всей этой чуши.
Обратите внимание на блеск,и даже(кстати) всю эту покоцанность с окалиной,так чуждую оригиналам и коя так дорога сегодняшним,взращенным на комиксах,и бог знает чем еще,людям.
 

22018.jpg

22029.jpg

22031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Шотландец said:

Кроме того,якуты так и не поднялись выше крицы..

Шотландец....Ну,я буквально краснею за Вас,прочитав такое....:(

Окститесь,уважаемый,и скорее почитайте про восстановительный процесс и его потенциал.....
На примере Татары,если Вам близка японская традиция......В инете очень много всего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Шотландец said:

реконструкторы куют что то из получившегося...Но в современных условиях все плющат из рессоры,иногда перегибая с длинной хвостовика,через все древко.А составных клинков,по типу пареньского ножа,никто(мне не известно),кроме Л.Б. Архангельского не сковал.

Не знаю вообще причем тут современные кузнецы...ЛБА,и Камчатка  особенно...Тем неменее,раз уж зашла речь,почитайте у него как раз о Якутской металлообработке... 
 

 

31 minutes ago, Шотландец said:

А распилить музейный экспонат(и не один),никто не даст...вот и гадаем(фантазируем) на кофейной гуще.

 

Пилить,батенька,это не главное....На образование,да аппаратуру,и много всего ыщо денюжки надо тратить,заместо некоторых иных целей...:(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не краснейте,дружище! Сравнение не корректное,-японцы-1,5-2 тонны крица,а якуты вряд ли 100 кг делали.Разные процессы.Я и не думал принизить достижения в металлургии якутов,но доспехи и оружие привозные покупали,выменивали...значит было не хуже,а лучше.Но для меня важна не форма длинного клинка(батыйа),а скорее то,как сделано,и какие требования к нему.Твердое лезвие+мягкий и упругий обух(сердцевина),-вот схема которую я исповедую и придерживаюсь при создании длинного клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, jake сказал:

На образование,да аппаратуру,и много всего ыщо денюжки надо тратить,заместо некоторых иных целей...:(

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, jake сказал:

Не знаю вообще причем тут современные кузнецы

Притом! Потому что при виде некоторых работ современных кузнецов и ножевщиков,глаз царапается...Что сделал,зачем?! Современная сталь,-пожалуйста,рукоять из других материалов,-да ради Бога! Но национальные,исторические и практические формы должон повторять,и с разумом...А это уже вопрос мастерства...И уже не важно что ты куешь,-африканский нож,меч викинга или батыйу...

Изменено пользователем Шотландец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Шотландец said:

Сравнение не корректное,-японцы-1,5-2 тонны крица,а якуты вряд ли 100 кг делали.Разные процессы.

Продолжаю краснеть,увы...:(

Владимир,тут дело не в обьеме ну совсем,а в принципе.Именно:Кричное производство позволяет КОНТРОЛИРОВАТЬ % Углерода в сплаве.
НАМЕРЕННО.
Ключевое слово тут-Позволяет.Японцы в процессе "татара" не совсем этим занимались,а производя некий большой Обьем,отбирали разное по составу для различных нужд.Но что самое главное-могли Отличить,Дифференциировать различные составы,и знали Почему им это требуется(для ТМО ессно).
Саха делали то-же самое,возможно-более даже сложное,т.е. осуществляли контроль в Процессе,получая на выходе нужный по составу У материал.
И делали они это задолго ДО того как этим стали увлекатся Сев. Европейцы,по  доступной нам сегодня информации....

Само понятие о связи У и ТМО это Неимоверно сложно,для людей которые не могли прочитать это в учебнике.Достичь же этого знания чисто экспериментальным путем-ну совсем трудно.Это представляет один из главных вопросов в науке.
Очень многие люди к этому так и не пришли.
Саха-один из уникальных примеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.