Jump to content

Финки НКВД

Share

Recommended Posts

Приветствую руснайфинцев .Недавняя затея. Попробовал себя в серии ,на этот раз - финки НКВД. По заказу . Не точёные . Не клеймёные.Стандартный размер . 95Х18 на клинке , латунь на фурнитуре , эбонит с пластиком на рукояти .О ножнах пусть заботится заказчик .Вот такие они -финки .

post-107-0-56306000-1339091390_thumb.jpg

post-107-0-94104700-1339091399_thumb.jpg

post-107-0-20408000-1339091408_thumb.jpg

post-107-0-66920300-1339091415_thumb.jpg

post-107-0-13202000-1339091425_thumb.jpg

Ну и, конечно, клинок тоньше 2.5 мм? А получилось здоровски, очень аутентично.

тож подумал сперва что АиРовские...

Сомневаюсь в выборе материала - сильно уж балансировку акцентирует.

при всем уважении, это блестящие йайтцы сувенироного кота, не имеющие ничего общего с не кузявыми железками, поименованными под этим названием

но красиво

и функционально бестолковы

Можно было конечно и разборными сделать , гарду снял и тогда ужЕ не

функционально бестолковы

, но тогда крепёжную втулку надо было б другую ... может в следующий раз .

уважении, это блестящие йайтцы сувенироного кота, не имеющие ничего общего с не кузявыми железками, поименованными под этим названием

но красиво

Ром, я тут иначе гляжу: собственно НКВД-шки, отличаются от своих прототипов - точно так-же, как отличаются и американские вариации. Т.е. мы имеем "идею", которую различные производители обыгрывали каждый по-своему.

Это вариант не хуже и не лучше других, он просто "отличается от", но это нормально.

Если бы не латунь, которая как по мне неоправдано ?перетяжеляет рукоять, то к ножикам и вовсе бы не было к чему придраться.

Va , есть вариант того самого фурнитурья из МНЦ , то бишь мельхиора . И в чём будет цымус если поставим белый металл ? На мой непросвещённый взгляд - одна фигня , что жёлтый что белый прибор .

Не люблю и не понимаю финки. А может, не люблю, потому что, не понимаю. Не суть. Но не отметить качество работы не могу. Чисто технически сделано великолепно! А по поводу "желтезны" и "белезны" фурнитуры, не соглашусь с Григорием. Применительно не только к финкам(в коих я ничо не понимаю), но и ко всем ножам впринципе, цвет имеет значение. В эстетическом плане, ессно, не беря влияние материалов на ТТХ и юзопригодность. В некоторых случаях, лучше жёлтый, в некоторых - серебристый, в некоторых матово-белый, и т.д. Конкретно здесь, ИМХО, лучше был бы мельхиор, напр.

Кстати, вот и серия(пусть и небольшая). Это к давнему разговору-спору с Ва. Так что, вот живой пример того, что человек делающий штучные эксклюзивные экземпляры способен сделатиь серию, даже без спец-оборудования. А вот вопрос: может ли тот, кто печатает серии, сделать штучный эксклюзивный образец?...

С уважением, Владимир.

Приветствую всех! :)

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ РАБОТА! :)

Как фанат именно норвегов рано или поздно прикуплю себе что-нибудь качественное... Подобное этим! ;)

РЕШПЕХТ и УВАГА Мастеру!!! :)

Коллеги, торг здесь неуместен.

+много!:)

С уважением ко всем! :)

штучный

может и смог бы , а вот с

эксклюзивный

это сложнее. Va , разве вес приборов из латуни и мельхиора будет хоть сколько нибудь значимо отличаться между собой ? Грамм -другой . Как говорилось в фильме - ... Это несерьёзно ...

Это несерьёзно ...

Я к тому что такое количество металла в принципе лишнее. Есть же куча пластиков красивых, или там рог/кость/зуб сунуть, или эбену нафигачить...

А если уж металл, то внутри его высверливать/выфрезеровавать по максимуму, делая по сути оковку с формой.

Ну да ладно - проехали, ножики-то готовы и соображение это исключительно гипотетическое. Может не все так страшно. )

Если тыльник выточить из дюрали, вес будет сопоставим, скажем, с текстолитом. Понтус Хольмберг так и делал: латунь на гарде и в наборе плюс дюралевое навершие. И не парились разницей в цвете; так что сейчас, можно сказать, классика. А высверливать, уподобляя нож трухлявому пню, имхо, безблагодатное занятие. Уж лучше потяжелее на несколько грамм, но зато я буду уверен, что везде массив.

К слову, у Хелле есть одна модель с латунной гардочкой и латунным же навершием. Так что якобы "тяжестью" ножей тоже далеко не все производители заморачивались.

Ну и по теме топика: финки отличные, а за серию - отдельный респект! Я немного по-другому решил бы спинку рукояти, но это вопрос личных предпочтений.

post-539-0-35700500-1339231867.jpg

важен не сам вес, а пропорция веса рукояти и клинка. Исхожу из "заявленой" небольшой толщины - напр. при 4-5мм. пропорция была бы хорошей, а 2-2,5 - разнобойной.

А, вы про баланс. Ну, тут тоже разные предпочтения. Слышал как-то мнение одного охотника, мол, ему приятнее тяжелая рукоять, чтобы баланс "в ладонь" был. Я так не заморачиваюсь вообще - если клинок не рубящий, типа леуку, считаю, неважно.

А высверливать, уподобляя нож трухлявому пню, имхо, безблагодатное занятие. Уж лучше потяжелее на несколько грамм, но зато я буду уверен, что везде массив.

Не совсем понял, почему при таком раскладе нож должен стать похож на трухлявый пень? ИМХО - наоборот. Если должным образом высверлить (отфрезеровать) гарду и навершие, а затем подогнать их так, что бы без зазоров, втугую насаживались на рукоять, то это будет дополнительный плюс к прочности ножа, ибо прти таком раскладе навершие и больстер(точнее обоймица) будут дополнительно предохранять (стягивать) рукоять от продольного раскалывания. А авот, ИМХО, массивный больстер не насаженный на рукоять, наоборот ослабляет конструкцию в месте состыковки его с оной. Так же как и различного рода проставки из разных материалов, это ведь лишние клеянные швы, кои на прочности отражаются не лучшим образом.

Ессно дело, это всё мои ИМХИ...

С уважением, Владимир.

да, все правильно - тяжелая рукоять плоха тем, что создает на нетолстое лезвие совершенно лишнюю и опасную нагрузку. Т.е. это не вопрос "вкуса".

Парни , что могу сказать по поводу веса рукояти - обоймицы пустотелые ,это литьё . Толщина стенок 2мм . Вы почему-то не берёте во внимание эбонит ,вернее его вес . Понятно что он не такой красивый как карелка ,или тюльпановое дерево ,но не рассохнется ,не разбухнет . Вот только вес его равен (приблизительно) общему весу приборов .Рукоять конечно не лёгкая.

Очень неплохо. Не копия, конечно, но как вариация на тему - весьма достойно. Это я про форму. А исполнение замечательное.