Перейти к публикации

Финский нож советской стали ....


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 3 недели спустя...

Все это время параллельно существовали и обычные ножи, типа кухонных, их часто именуют засапожниками.

Извиняюсь, если не совсем в тему, но нашел, по-моему, красивую киноиллюстрацию этого поста. "Барышня и хулиган", 1918 год, с Маяковским в главной роли. Несколькими секундами раньше дед достает из сапога...

post-234-1279740746,8059_thumb.jpgpost-234-1279740754,7351_thumb.jpg

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, точно, это он, вот его аналог, только клинок подсточен.

831_1267982233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, точно, это он, вот его аналог, только клинок подсточен.

К сожалению в "инете" достаточно плохие копии для просмотра, но я точно помню с юноговозраста, что дедов нож был без "щучки". У Маяковского же (в белой рубахе) за пояском было что-то обоюдоострое с клином 9-10 см(как уже говорил: качество копии не ахти - держит в левой руке)

post-234-1279742176,2631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот артели на любой вкус. Самые "хищные" на вид - азиатского фасона, там и клинок 4 мм в обухе.

831_1267982457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот артели на любой вкус.

Это понятно, что их было великое множество. Я к тому, что эти части фильма - иллюстрация в движении. Кстати, возникла мысль найти на полке "Записки начальника сыскной полиции" Путилина. По-моему, там были какие-то описания ножей. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все равно, заточка была надежнее всего. Причем делали их и артельным, и заводским способом, и не стеснялись клеймить.

DSC04326.jpg

DSC04326-1.jpg

DSC04326-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сие странно. А может, это шабер такой, или нечто вроде? В смысле, инструмент, а не оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трехгранный клейменный стилет длиной 290 мм шабер? Ну, если сильно захотеть, пусть будет шабер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие шутки ... Смотрели же уже подобные, на Ганзе той же. Вполне мирный и востребованный в каждой ресторанной кухне инструмент. Эта только покороче остальных, а смысл тот же - проколоть сырое мясо, чтобы даже при запекании дырка раньше времени не закрылась. Да и так ли важно изначальное предназначение? Шабера и отвертки тоже не для живопырства предназначены.

 

http://talks.guns.ru/forummessage/5/626854.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И еще одно чудо оттуда-же, обратите внимание на клеймо, уже ЗтВ, в виде... как эта штука называется забыл... :(

Кароч буквы оформленные как рисунок-логотип.

И такое клеймо, вспоминая безклемные образцы с чуть более узким долом и пластиковой черной рукоятью - непонятно.

post-103-0-10041300-1313664931_thumb.jpg

post-103-0-22885400-1313664937_thumb.jpg

post-103-0-38005200-1313664945_thumb.jpg

post-103-0-80015200-1313664951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что непонятно то ?

Их же после войны охотникам продавали, почему было еще не наделать.

Только вот клеймо... я точно не знаю когда такое ввели.

Зак должен знать.

Но я чего то раньше 56-го не припомню.

Но такие оквадраченые буковки это точно ранний вариант, к 60-м там кругленько становится, на бабочку похоже.

Зы это именно логотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странный дол, на ранних был прямой нормальный, а здесь расширяющийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и дол, и форма острия по спинке, и шлиф, и гарда вродь толще малость.. Но нож впечетление новодела ну никак не производит, не к чему придраться. Если верно понимаю клемо, то ЗТ51, т.е. 51-го года.

Да и Устинов пишет, что канадцы в 50-х появились, а это ставит под вопрос их бытование в вв2 в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если забыть про ножи в музеях, которыми пользовались бойцы в ВОВ, воспоминания ветеранов о таких ножах и пр. инфе. Фотку с МА показать снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и дол, и форма острия по спинке, и шлиф, и гарда вродь толще малость.. Но нож впечетление новодела ну никак не производит, не к чему придраться.

Как вариант...

По тех. паспорту "канадец" образец поставленный на вооружение, а значит по закону не мог поступать в торговую сеть.

Если изменить немного строй изменится тех. паспорт, а значит можно производить и продавать.

Если верно понимаю клемо, то ЗТ51, т.е. 51-го года.

только "ЗТВ51" насколько я могу судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и Устинов пишет, что канадцы в 50-х появились, а это ставит под вопрос их бытование в вв2 в принципе...

А мужуки-то и не знали ... Устинов, говоришь, пишет? Знаем мы таких писателей ... кстати, на ноже с шашечной рукоятью прикреплена латунная табличка с надписью НКВД и 1939 г.

14072009.jpg

14072009(001).jpg

P1010838.jpg

P1010839.jpg

P1010843.jpg

P1010845.jpg

2814923.jpg

P1010833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, все помню, но.

Когда возникает какое-либо ножиковое явление, учитывая что ножи - объекты физического, а не биологического порядка, мы всегда должны иметь их появлению одномоментную точную в пространстве и времени причину.

Вы ее можете назвать? Я например не могу.

С каких таких нужд, вача внезапно начала выпуск новой модели с явными американскими корнями, перестав довольствоваться имеющимся ассортиментом? Для кого предназначались эти ножи? В каком году начался выпуск? Почему на клеймах нет года, а на поздних и собственно клейм?

Где гарантия что нож с измененной рукоятью не был изготовлен post factum "в память о..."? Да и "сучок"-то, к слову сказать перевернут - без ума делалось.

Опять-же, посмотрите на ножны - по саперцам мы знаем, что ножны периода вв2 вовсе не имеют никакого тиснения, а тут оно есть. Хоть одну фотку бойца с канадцем вмы видели? Не находится такой... Не, оно понятно что вероятности играют, но все-же. У меня, за счет нехватки вводных, внутреннего убеждения в факте нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких таких нужд, вача внезапно начала выпуск новой модели с явными американскими корнями, перестав довольствоваться имеющимся ассортиментом?

Мода? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то смотрел, смотрел, а не уточенли он просто и все, от того идол скосило и острие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.