-
Публикаций
3 574 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя dexter
-
Ну как вот этих ребят достать? А кончиком,кончиком..) Имела ли преимущество сабля с удлиненным концом при такой защите перед прямым мечем? Мне кажется,что да. ИМХО,конечно. Немного офф.. Работорговля?
-
Однако.. "Катюша" в китайской интерпретации. Голос у барышни есть.
-
ariel,спасибо за интересную тему по Лаз Бичаку. Из прочитанного в сети отложилось: 1. Флиссу,ятаган,лаз-бичак относят к региональному оружию, с ограниченной территорией распространения 2.Спор,"кто от кого"произошел, еще не закончился.Какое оружие является более эволюционным, так же предмет споров. 3.Если оружие позволяет успешно колоть,рубить и резать, то выбор будет за ним, как наиболее универсальном. 4.Лаз-бичак имел очень не простую геометрию клинка,при изготовлении реплики это упоминалось в одном из роликов из сети.Может поэтому ятаган стал предпочтительнее? Прошу снисходительно отнестись к вопросам дилетанта.
-
Нашел подобную,пишут,что вроде мавр изображен. Вроде даже текстура проглядывается,похожая на предыдущее фото. Ошибаюсь?
-
Ну как тут не улыбнуться то :) Хорошо!
-
Красота! А мастерство какое! Форма,цвет,функциональность,надежность. Снимаю шляпу перед мастером. Немного офф: просматривая батальные сцены из китайских,индийских фильмов,просто музейные экспонаты в сети,с удивлением думал,как таким экзотичным оружием можно работать. Самый жесткий отбор был в реальном бою, все,что усложняло или замедляло эффективное применение оружия,напрочь должно было исчезнуть вместе с гибелью хозяина. Можно предположить,что это оружие для поединков один на один или принадлежность к какой то школе боевых искусств, но в реальном бою, массовой рубке все эти хитрые крючья,многозубие,сложность форм было не эффективно.ИМХО,конечно. Тогда почему такого фантазийного оружия так много у этих народов? От бедности,от обычаев,от избытка солнца? :) Извините дилетанта,если что.
-
Да афигеть,как интересно! Спасибо,Ren-Ren. Пошел искать акулу с очень красивой шкурой :) И не только.. Интересно!
-
Развлекал внуков,нашел забавный сериал мультиков на японском языке. Эти киндеры все понимали без перевода, а я научился их ругать по самурайски :)
-
"Черкесская сабля XVII - XVIII веков с закаленным "штыковым" концом, специально предназначенным для прокола кольчуги (кольчужного доспеха). Несмотря на вытянутый "штыковой" конец расположенный практически на одной оси с рукоятью, среднеизогнутый сабельный клинок хорошо приспособлен не только для колющего, но и для рубящего удара. Рукоять покрыта кожей акулы или ската, подобно рукоятям японских самурайских мечей." - текст под фото,что попалась мне в сети. Интересно, кто первый придумал такой кончик? И откуда акула и скат у черкесских,киргизских мастеров? Черноморские? Ладно,рог,кость,дерево.. Найдено здесь http://www.bivouac.ru/2015/10/orugie-Kavkaza-kolchugnyj-dospeh.html#more
-
Интересно,это одна и та же "киргизская сабля" ? Кончик явно "антикальчужный", а вот на сколько удобно было рубиться таким клинком?
-
Таблетка от головной боли?
-
-
«Боец с дадао должен вообразить себя гранатой с выдернутой чекой, он должен метнуть себя в гущу вражеских солдат. Оказавшись среди них, он должен разить их дадао во всех направлениях. Возможно, ему наступит конец, но он заберет с собой много врагов» (с) Показалось забавным сочетание грозного текста и фото.
-
Хорошо! https://www.youtube.com/watch?v=0h3NYlApe30
-
"Водка это психотерапевт, у которого часы приема в удобное для вас время" (с) Бокс ! :)
-
Мда-аа.. Коготь зверя.Природа отшлифовала форму. Про керамбиты с шестой минуты, кино,но все же.В жизни все закончилось бы гораздо быстрее. Как то странно ролик вставился,с конца. https://www.youtube.com/watch?v=9kfdc7ScSes#t=577.188
-
Спасибо за информацию, ariel. За "фонтан" я принял изображение пальмы на фото джанбии (пост emdena) Уж больно стилизованный получился. Нашел в сети еще фото по теме:
-
Топорообразная :) Небось из "железного" дерева,вон как блестит. Если такой тюкнуть по шее,"ой" что будет. Да, маори производят впечатление. Вроде и взгляд добрый,а что то настораживает :)
-
При беглом взгляде изображение на гербе больше напоминает фонтан воды.Если не знать,то можно подумать,что это так и есть с учетом ценности воды в пустыне. Джанбия на оманском гербе изображена с изгибом под прямым углом,броская,запоминающаяся деталь. Если считается,что нож носится просто за поясом,зачем тогда эти дополнительные крепежи? Или все относительно?
-
-
Наверняка баян,но понравилось: "Дело было в конце девяностых. На крайний север пригнали несколько самосвалов марки мерседес и дали инструктора, дабы русские водители не сломали чудо немецкой техники. Инструктор садился с водителем и обучал премудрости управления. И вот, двигаясь по зимнику, самосвал догоняет наш военный грузовик. Неожиданно, впереди идущий грузовик останавливается. Из кабины выскакивает солдат с ведром, черпает из канавы воду и заливает в бак. Немец, неплохо говорящий по-русски, с охреневшим лицом спрашивает у своего подопечного - что случилось? Наш сибирский парень отвечает: - Топливо закончилось, видимо. - У вас что - в канаве топливо? - Нет, вода. Пауза минут десять. - У вас что, есть моторы, которые работают на воде? - Нет, он же на соляре! Молча доезжают до базы, немец ошарашенно идёт к колонному и рассказывает об увиденном. Ему объясняют, что закончилась солярка, топливозаборник стоит выше дна, вода тяжелей, залив воду - подняли солярку и машине хватило доехать до заправки. Немец долго переваривал услышанное и выдал: - А почему у вас топливозаборник не до дна сделан? Ответ, который прозвучал, отправил немца к психиатру: - Так, а если вода в баке!?" (с)
-
emden, спасибо большое.
-
На форуме коллекционеров прочитал сообщение: "Нет практически различия между Ханджаром и Джамбией. Есть только местные имена. Западная часть Сауд. Аравии, Иемен, Сев. Африка, Сирия, Ливан используют имя Джамбия ( правильно, впрочем, Джанбия, от Арабского джанб, т.е. бок). Вост. часть полуострова, Оман, Эмираты, Ирак, Иран и до Индии: та же вещь зовётся Ханжар." Возник вопрос,как правильно называть джанбия или джамбия? Так же заинтересовала информация о наличии пяти и семи колец на ножнах ножа.Имеет ли эта разница какое то смысловое значение? На рисунке бросается в глаза контраст орнамента на джанбии и на лядунке.Геометрический рисунок и растительный.. Интересно,где ее (лядунку) сделали?Рядышком?Уж больно хороша. Уважаемые знатоки,поделитесь вашими мыслями.Спасибо.
-
"Лап -тип -туду- дай.." :)
-
Спасибо за информацию. Рисунок взят отсюда http://humus.livejournal.com/5505483.html, экспедиция 1890-1891г на яхте "Тамара". Судя по карте,можно предположить,где появилась зарисовка джанбии. История оживает.Интересно!