Перейти к публикации

dexter

Партнёр форума
  • Публикаций

    3 574
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dexter

  1. Ну как вот этих ребят достать? А кончиком,кончиком..) Имела ли преимущество сабля с удлиненным концом при такой защите перед прямым мечем? Мне кажется,что да. ИМХО,конечно. Немного офф.. Работорговля?
  2. dexter

    Музыка. Хорошая и...

    Однако.. "Катюша" в китайской интерпретации. Голос у барышни есть.
  3. ariel,спасибо за интересную тему по Лаз Бичаку. Из прочитанного в сети отложилось: 1. Флиссу,ятаган,лаз-бичак относят к региональному оружию, с ограниченной территорией распространения 2.Спор,"кто от кого"произошел, еще не закончился.Какое оружие является более эволюционным, так же предмет споров. 3.Если оружие позволяет успешно колоть,рубить и резать, то выбор будет за ним, как наиболее универсальном. 4.Лаз-бичак имел очень не простую геометрию клинка,при изготовлении реплики это упоминалось в одном из роликов из сети.Может поэтому ятаган стал предпочтительнее? Прошу снисходительно отнестись к вопросам дилетанта.
  4. Нашел подобную,пишут,что вроде мавр изображен. Вроде даже текстура проглядывается,похожая на предыдущее фото. Ошибаюсь?
  5. Ну как тут не улыбнуться то :) Хорошо!
  6. Красота! А мастерство какое! Форма,цвет,функциональность,надежность. Снимаю шляпу перед мастером. Немного офф: просматривая батальные сцены из китайских,индийских фильмов,просто музейные экспонаты в сети,с удивлением думал,как таким экзотичным оружием можно работать. Самый жесткий отбор был в реальном бою, все,что усложняло или замедляло эффективное применение оружия,напрочь должно было исчезнуть вместе с гибелью хозяина. Можно предположить,что это оружие для поединков один на один или принадлежность к какой то школе боевых искусств, но в реальном бою, массовой рубке все эти хитрые крючья,многозубие,сложность форм было не эффективно.ИМХО,конечно. Тогда почему такого фантазийного оружия так много у этих народов? От бедности,от обычаев,от избытка солнца? :) Извините дилетанта,если что.
  7. Да афигеть,как интересно! Спасибо,Ren-Ren. Пошел искать акулу с очень красивой шкурой :) И не только.. Интересно!
  8. dexter

    О кино

    Развлекал внуков,нашел забавный сериал мультиков на японском языке. Эти киндеры все понимали без перевода, а я научился их ругать по самурайски :)
  9. "Черкесская сабля XVII - XVIII веков с закаленным "штыковым" концом, специально предназначенным для прокола кольчуги (кольчужного доспеха). Несмотря на вытянутый "штыковой" конец расположенный практически на одной оси с рукоятью, среднеизогнутый сабельный клинок хорошо приспособлен не только для колющего, но и для рубящего удара. Рукоять покрыта кожей акулы или ската, подобно рукоятям японских самурайских мечей." - текст под фото,что попалась мне в сети. Интересно, кто первый придумал такой кончик? И откуда акула и скат у черкесских,киргизских мастеров? Черноморские? Ладно,рог,кость,дерево.. Найдено здесь http://www.bivouac.ru/2015/10/orugie-Kavkaza-kolchugnyj-dospeh.html#more
  10. Интересно,это одна и та же "киргизская сабля" ? Кончик явно "антикальчужный", а вот на сколько удобно было рубиться таким клинком?
  11. dexter

    Знаменитые люди

    Таблетка от головной боли?
  12. dexter

    Знаменитые люди

    Кто? Подсказка - "Анадырь".
  13. «Боец с дадао должен вообразить себя гранатой с выдернутой чекой, он должен метнуть себя в гущу вражеских солдат. Оказавшись среди них, он должен разить их дадао во всех направлениях. Возможно, ему наступит конец, но он заберет с собой много врагов» (с) Показалось забавным сочетание грозного текста и фото.
  14. dexter

    Музыка. Хорошая и...

    Хорошо! https://www.youtube.com/watch?v=0h3NYlApe30
  15. "Водка это психотерапевт, у которого часы приема в удобное для вас время" (с) Бокс ! :)
  16. dexter

    Керамбит

    Мда-аа.. Коготь зверя.Природа отшлифовала форму. Про керамбиты с шестой минуты, кино,но все же.В жизни все закончилось бы гораздо быстрее. Как то странно ролик вставился,с конца. https://www.youtube.com/watch?v=9kfdc7ScSes#t=577.188
  17. dexter

    Джамбия (атрибуция)

    Спасибо за информацию, ariel. За "фонтан" я принял изображение пальмы на фото джанбии (пост emdena) Уж больно стилизованный получился. Нашел в сети еще фото по теме:
  18. dexter

    Топоры разные.

    Топорообразная :) Небось из "железного" дерева,вон как блестит. Если такой тюкнуть по шее,"ой" что будет. Да, маори производят впечатление. Вроде и взгляд добрый,а что то настораживает :)
  19. dexter

    Джамбия (атрибуция)

    При беглом взгляде изображение на гербе больше напоминает фонтан воды.Если не знать,то можно подумать,что это так и есть с учетом ценности воды в пустыне. Джанбия на оманском гербе изображена с изгибом под прямым углом,броская,запоминающаяся деталь. Если считается,что нож носится просто за поясом,зачем тогда эти дополнительные крепежи? Или все относительно?
  20. dexter

    Топоры разные.

    Было? Маори. Или это все же дубинка?
  21. Наверняка баян,но понравилось: "Дело было в конце девяностых. На крайний север пригнали несколько самосвалов марки мерседес и дали инструктора, дабы русские водители не сломали чудо немецкой техники. Инструктор садился с водителем и обучал премудрости управления. И вот, двигаясь по зимнику, самосвал догоняет наш военный грузовик. Неожиданно, впереди идущий грузовик останавливается. Из кабины выскакивает солдат с ведром, черпает из канавы воду и заливает в бак. Немец, неплохо говорящий по-русски, с охреневшим лицом спрашивает у своего подопечного - что случилось? Наш сибирский парень отвечает: - Топливо закончилось, видимо. - У вас что - в канаве топливо? - Нет, вода. Пауза минут десять. - У вас что, есть моторы, которые работают на воде? - Нет, он же на соляре! Молча доезжают до базы, немец ошарашенно идёт к колонному и рассказывает об увиденном. Ему объясняют, что закончилась солярка, топливозаборник стоит выше дна, вода тяжелей, залив воду - подняли солярку и машине хватило доехать до заправки. Немец долго переваривал услышанное и выдал: - А почему у вас топливозаборник не до дна сделан? Ответ, который прозвучал, отправил немца к психиатру: - Так, а если вода в баке!?" (с)
  22. dexter

    Джамбия (атрибуция)

    emden, спасибо большое.
  23. dexter

    Джамбия (атрибуция)

    На форуме коллекционеров прочитал сообщение: "Нет практически различия между Ханджаром и Джамбией. Есть только местные имена. Западная часть Сауд. Аравии, Иемен, Сев. Африка, Сирия, Ливан используют имя Джамбия ( правильно, впрочем, Джанбия, от Арабского джанб, т.е. бок). Вост. часть полуострова, Оман, Эмираты, Ирак, Иран и до Индии: та же вещь зовётся Ханжар." Возник вопрос,как правильно называть джанбия или джамбия? Так же заинтересовала информация о наличии пяти и семи колец на ножнах ножа.Имеет ли эта разница какое то смысловое значение? На рисунке бросается в глаза контраст орнамента на джанбии и на лядунке.Геометрический рисунок и растительный.. Интересно,где ее (лядунку) сделали?Рядышком?Уж больно хороша. Уважаемые знатоки,поделитесь вашими мыслями.Спасибо.
  24. dexter

    Засапожный нож

    "Лап -тип -туду- дай.." :)
  25. dexter

    Джамбия (атрибуция)

    Спасибо за информацию. Рисунок взят отсюда http://humus.livejournal.com/5505483.html, экспедиция 1890-1891г на яхте "Тамара". Судя по карте,можно предположить,где появилась зарисовка джанбии. История оживает.Интересно!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.