Перейти к публикации

dexter

Партнёр форума
  • Публикаций

    3 574
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dexter

  1. http://fishki.net/1205482-en-puntas-na-ostrie-nozha.html?mode=profile:328484:posts Есть и видио,но с ограниченным доступом,посмотреть не удалось.
  2. Жееень, пошто забыл? :) http://www.rkka.ru/docs/real/min37/index.htm Варианты на классику: Классика: Инструкция по применению: Хороший веник для неслушников..
  3. dexter

    "неотесанный"

    Понравился. Есть в нем что то притягательное. "Ты не думай с презреньем: "Какие мелкие семена!" Это ведь красный перец." Басе(с) :)
  4. dexter

    ПЯТНИЦА!!! :-)

    Из личного опыта родились слоганы: 1.Где бы ты не поселился,тебя всегда найдет сосед с перфоратором. 2.Закончил ремонт - жди потопа.
  5. dexter

    Маврикий.

    Жень,пять баллов :) Да..У костерка бы посидеть. Мы бы ужо,про то про это :)
  6. Нееет,конечно. http://www.knivesplus.com/oldtimerknifesc-160ot.html Американец,рупь пучек :) Работяга.
  7. dexter

    Живой уголок :)

    Еще нашел. Все по настоящему.. Увидели друг друга
  8. dexter

    Живой уголок :)

    Рабочая обстановка. Разговоры про гуся. Замечательный,очень скромный народ.Профи. Пургу кличат.
  9. dexter

    Живой уголок :)

    Кто как. Кто "сухим посолом",да под морозилку,кто на кусочки,соль,сахар,перчик,то да се,баночка под чуть чуть растительного масла. Такое "мороженное"? :) (фото заимствовано из сети)
  10. dexter

    Про еду и разные вкусности

    "В качестве одного из отголосков той старины в наше время, предположу, что можно назвать шулюм, который приготавливается из дичи, как правило, пернатой и рыбы. Получается, что шулюм по базовым компонентам очень близок к архиерейской ухе." " Случайно машиной сбил куропатку,когда рано-рано утром ехал на рыбалку.В результате этого ДТП я впервые попробовал "архирейскую уху". Было очень вкусно и не обычно.
  11. dexter

    Живой уголок :)

    :)) Жень,тут "причинно"-"следственная" постановка,хотя то же "шершаво" показалось. Праздник первой рыбы.Чавыча горячего копчения. Эххх..
  12. dexter

    Живой уголок :)

    Еще не много: собакен воспитан,сдержан,в отличии от слюны :) Юкон..Оченно хороший пес. Друга.
  13. dexter

    Живой уголок :)

    Поддержу Стаса,хоть я и не собачник,но хаски мне очень нравятся,впрочем,как и вся порода лаек(не в обиду другим породам) :) Какое это зрелище,когда в одном месте стоит десяток нарт с полными упряжками из 10-12 собак,а в этот момент одна из них уходит на старт!Какие эмоции у этих двухсот собакенов,какое "разноголосье" рвется в небо! Сам постромки грызть начинаешь :)
  14. dexter

    Наш,северный.

    Жень,очень даже может быть. С удовольствием прочитал книгу Стена Бергмана "По дикой Камчатке"(шведская экспедиция с 1920 по 1922 год). http://www.knigakamchatka.ru/kamchatskie-vospominaniya-dnevniki/kamchatskie-vospominaniya-dnevniki/bergman-po-dikoi-kamchatke.html Время авантюристов и все,что с ними связано.Это не сразу проходит,"закрепляется на ментальном уровне" :) А если еще маленько отмотать от клубка времени!Охо-хо,утонуть можно :) http://www.npacific.ru/cgi-bin/yabb24/YaBB.pl?board=kam_ssyl Так что все может быть. Если бы ножи умели говорить...
  15. dexter

    Наш,северный.

    Пожалуйста.Чем могу.. В хватах не силен,рука сама разберется,подскажет.Надо только глаза закрыть :)
  16. dexter

    Наш,северный.

    Нож не мой. Таких ранее не видел,видимо к "базе" добавилось индивидуальное творчество.Дерево,что на рукояте ножа,что на ножнах,очень сухое. Скорее всего где то долго лежал без "работы". Фото с хватом не сделал,но постараюсь.Когда держал в руке,вертел туда сюда,нож неудобства не вызывал. Вот еще фото:
  17. dexter

    Наш,северный.

    Картинка из википедии,для наглядности,вроде похож.
  18. dexter

    Наш,северный.

    Со слов хозяина,нож родом с Корякии,50-е годы. Смущает отсутствие подвеса и хорошее состояние клинка.Жестяные кольца стягивают ножны не плотно,есть зазор около 1 мм,кольца люфтят маленько.За счет этого люфта есть возможность продеть проволочные кольца для подвеса.Почему их нет,не знаю. По середине деревянный пин,сквозной.Видимо совпадает с окончанием хвостовика,который загнут под прямым углом к рукояти и "чопиком" зафиксирован.Во всяком случае за счет того,что дерево рукояти подсохло,есть люфт лезвия и при пошатывании ощущается окончание хвостовика как раз возле отверстия с пином. Получается,что хвостовик доходит до "чопика",не сквозной. Центр тяжести ножа не совпадает с началом рукояти,лезвие перевешивает.
  19. dexter

    Наш,северный.

    Простенький работяга,от оленеводов,однако. Легкий,ловкий,в руке хорошо лежит.Металл мягкий. Ножны не клеенные,просто две половинки из деревяхи скреплены кольцами из жестянки,держат хорошо,плотно. Общий вес с ножнами около 150 грамм.Толщина обуха - 2,5мм,рукоять 12см,лезвие около 14см.
  20. Алексей,спасибо за нужную для многих тему "ХО и ХБ" "Чайников" отрезвляет. Еще один кандидат на "чердак,к дедушке": Или ошибаюсь?
  21. dexter

    Топоры разные.

    Немного офф.. Заходил к нашим местным кузнецам на предмет изготовления походного топорика по своему эскизу. "Если хочешь вещь,неси топор 50 годов,вот тогда мы все остальное сделаем". Лесоповал.Госприемка.
  22. Понял. Тогда "на чердак,к дедушке".
  23. Спасибо всем,уважаемые форумчане. На сколько я понял,нож "холодный". Да..Все на виду.."бери,не хочу". Сколько уже разошлось по всяким горячим,вспыльчивым рукам. А если лезвие укоротить и перевести форму в скинер? Это что то изменит? Например,так:
  24. Забежал на рынок,то да се,а тут глаз упал на ножик. Повертел,покрутил,за 650 рублей купил. Вот только думаю - не "холодный"? Подскажите,люди знающие,если не затруднит. Так как я дилетант в правильных описаниях ножа,могу лишь сказать,что: 1.Общая длина ножа - 30см 2.Рукоять - 12см,лезвие - 15 см,обух - 4,5мм 3.Вес около 150 грамм 4.Волос бреет легко,бумагу шинкует тонкими полосками без "спотыканий",сталь при проведении пальцем по лезвию приятно "позванивает". 5.Твердость стали где то 58ркв, вроде нержавейка. 6.Похоже заводской "китайса".
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.