Перейти к публикации

dexter

Партнёр форума
  • Публикаций

    3 574
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dexter

  1. dexter

    Папуа..Слабо :)

    Я то же давнооо видел подобные испытания.Могу соврать,но события происходили в Австралии.Каменный топор отстал от современного на 15 минут. Понятно,извращение.А поговорить? А для настроения? :)
  2. dexter

    Папуа..Слабо :)

    Видать ребята были универсалы. "Хороший плотник и валенком отрубит" :) А ребята там были сурьезные,суровые..но обаятельные Главный участник теста Сомневающиеся болельщики :)
  3. dexter

    Папуа..Слабо :)

    Интересно,проводили ли сравнительные тесты современного и каменного топора? Мы бы смогли им дров нарубить? Предки могли..
  4. dexter

    ПионЭры, с Праздником!

    С праздником! Ох и шкодным же я был пионером :) Фото из сети
  5. dexter

    Поговорим о кораблях?

    Я когда прочитал Куваева "Территория",подумал о том же. Суровые условия,огромная территория,масштабность как задач,так и людей. Гвозди.
  6. Дружок :) Как? Прикормили с малолетства? А второго? А..абалдеть.
  7. dexter

    Поговорим о кораблях?

    "Харитон Лаптев" "Гидрограф Александр Александрович Кухарский зимой 1934 года в Алексеевской затоне близ Киренска на Лене строил парусно-моторные суда для Лено-Хатанг-ской экспедиции. На одном из них - «Харитоне Лаптеве» он летом отправился на Хатангу, где годом раньше побывал на «Пионере». Выполнив большой комплекс гидрографических и гидрологических работ, зазимовали у полуострова Кресты. Теперь-то мы знаем, какую опасность для судов представляет весенний ледоход на Хатанге. Недаром сейчас в месте отстоя ежегодно для их защиты намораживают высокую ледяную дамбу. Тогда же этих мер предосторожности принять не умели, и весной 1935 года «Харитон Лаптев» оказался на берегу. Недавно мне довелось познакомиться с дневниками Кухарского, которые он аккуратно изо дня в день вел больше трех лет, пока упорно пытался стащить судно с помощью талей, ворота и других приспособлений на воду. Оторванная от мира, терпевшая большие лишения и недостаток буквально во всем маленькая горстка людей с небывалым упорством тащила судно. На какие только ухищрения не шли они: домкратами поднимали судно на специально изготовленные салазки, смазывали их тавотом, создавали громадный каток, вырубали во льду канал, вмораживали мертвяки - толстые бревна, к которым крепились лебедки. Три года без выходных, невзирая на погоду, ежедневно по многу часов крутили ворот, заводили браги, сращивали рвущиеся тросы. Три года Кухарский в дневнике считал миллиметры, на которые удавалось продвинуть судно к воде. А очередной паводок уничтожал всю проделанную за зиму работу. К сожалению, шхуну так и не удалось стащить на воду. Уже в военные годы с нее сняли двигатель, который долгие годы обеспечивал электроэнергией поселок Хатангу."
  8. Вспомнилась походная молодость :) Рожки,килька в томате,бич-паста(кабачковая икра),примус "Шмель" гудит синим пламенем,кто то перебирает лады гитары,по палатке дождик моросит и целая жизнь впереди. Ну а молодая картошка под кильку пряного посола с лучком и укропом то же замечательное блюдо.:)
  9. Вчера зашел. Большой,однако.
  10. dexter

    Топоры разные.

    Хороший "тест" для топора.Не завидую я этим ребятам:
  11. dexter

    Топоры разные.

    Пасиб. Я часто мотаюсь по лесам и наличие топора всегда актуально.Береза у нас часто свилеватая,каменная,нарубить,наколоть полешек бывает не просто. Встал выбор колуна,побегал по местным магазинам,ассортимент был,но хотелось "чуда".Решил вопрос просто и логично. Если не знаешь "как",спроси у профессионала.Я подъехал к ребятам,кто торговал нарубленными дровами и попросил у них совета,какой калун выбрать.Товарищ достал "фискарс" и сказал,что с ним он просто отдыхает,а с нашими - работает. Практика показала - так оно и есть.Самые "заковыристые" чурки им развалить гораздо проще,чем другими. Правда колун не топор,если не по теме,извините.
  12. dexter

    Топоры разные.

    Немного "фольклера":) " Зашёл в кузницу как-то и дядька Лёшка. Нужно было ему сделать хорошее тесло из старого и ненужного топора. Цыган кузнец согласился отковать инструмент за умеренную плату, но топор раскритиковал. - Разве это железо для настоящего топора? – насмешливо спрашивал он. - Это пластилин навозный, а не топор. - Топор хороший, - не соглашался тот, - он ещё моему отцу служил и детям моим служить будет. - Вот смотри, какой топор настоящий, - сказал цыган и вытащил откуда-то из угла кузницы небольшой топорик с резной бёрёзовой ручкой, покрытой коричневым лаком. Положил на чурку гвоздь «двухсотку» и одним махом разрубил его на две части, взял тот конец гвоздя, что подлиннее, и снова разрубил его на две половины. - На, - протянул он топор дядьке, - посмотри, есть там хоть одна зазубрина? - И как тот тщательно ни рассматривал острое, как бритва, лезвие, никаких зазубрин не обнаружил. А так как он сам был отличным плотником, то прямо загорелся идеей купить этот удивительный топор. Для плотника хороший инструмент – это прежде всего! И с ходу решил предложить хозяину топора двадцать пять рублей! Напомню, это был семьдесят шестой год, и средняя зарплата не превышала ста двадцати рублей. А в деревне так она и вовсе не переваливала за сто. Простой топор без топорища в магазине стоил от силы копеек сорок. Но кузнец только посмеялся. - Такой топор сто пятьдесят рублей стоит, не меньше. Тут особая сталь, на крови закалённая, – то ли шутя, то ли всерьёз сказал он и спрятал топор подальше." Секрет цыганского топора оказался в гвозде,отлитого из свинца :) Гера, вам не встречался цыганский топорик,маа-ленький, якобы для "отворения крови лошадям"? Ссылка на рассказ о топорах,где упоминался и этот "цыганско-медицинский" инструмент,у меня не сохранилась,но все по честному,рассказ был.Писал товарищ по своим далеким детским воспоминаниям,отец у него был плотником.
  13. dexter

    С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

    С Днем Победы!
  14. dexter

    Про погоду

    Да нет,просто есть "пуля в голове" у любителей снега :) Снегоходчики.. Бывшие камчадалы хорошо знают,как стремительно уходит из города снег,как из под него просто прет зелень,как еще в 10 вечера светло,как днем.В апреле и мае у нас,кто выбирается на природу,полно загорелых до черноты людей,дачники то же в этой группе :) Весна! Молодежь горячая,своим теплом кого хочешь согреет и растопит :)
  15. dexter

    Про погоду

    Лехх-ко :) События майских праздников.
  16. dexter

    Про погоду

    Матвей,помощники нужны?
  17. dexter

    Сделано у нас

    Спасибо,Алексей. Конечно устроит.Помониторим. Почему то вспомнилось :"Опять открыл не ту я дверь"..
  18. И было это наверное так :)
  19. dexter

    Сделано у нас

    Спасибо,Алексей,за ваш комментарий. Честно. Мне искренне жаль,если данный ресурс "пустышка". У вас есть ссылки,подтверждающие ваши слова? Помогите мне разобраться.Спасибо.
  20. dexter

    Сделано у нас

    А мне понравился. Новости то хорошие. Трудятся люди,производственники. Хребет. Хорошо,когда он есть и прямой..или выпрямляется. ИМХО.
  21. "Жил-был в лесу вежливый лось. И, действительно, лось был очень вежлив, вот только имел он одну маленькую слабость - всех зверей в лесу перетрахал. И медведя, и волка, и лисицу, всех. Остался только один заяц, до которого вежливый лось еще не успел добраться. Бедняга заяц и днями, и ночами прячется от лося, боится. Как-то вечером решил заяц схоронится в норе у бобра. - Послушай, бобер, - говорит заяц, - дай я у тебя в норе заночую. Лось к тебе ведь уже заходил, авось второй раз не сунется. Пустил бобер, но на всякий случай предупредил: - Ты засунь себе, - говорит, - в зад морковку, мало ли что. Заяц так и сделал... Вот уж луна на небе засияла, звезды замерцали, заяц медленно погружается в сон... И вдруг... Чпок! - Добрый вечер!"
  22. Снимаю шляпу. Замер в почтительном трепете :) Сильно!Сурово..по мужски.
  23. dexter

    компас

    Вот и картинка Или не стоит "трясти стариной"? Если что,поправьте.
  24. dexter

    компас

    :) О!Пошло обсуждение. Углубляемся в тему.Накопал маленько из истории компаса на Руси. Антиресно: "По некоторым сведениям, еще в XIV—XV вв. у поморов были небольшие компасы в виде коробочки из кости или дерева диаметром около 5 см. В центре коробочки на шпильке помещалась намагниченная игла. Такой компас поморы называли “маткой” и носили его в специальном кожаном мешочке. Поскольку при изготовлении компаса была применена мамонтовая кость, широко распространенная на севере России, но неизвестная до XVII в. на Западе, можно с уверенностью утверждать, что такие компасы изобретали сами поморы.В 1941 г. на острове Фаддея и на берегу залива Симса были обнаружены следы зимовья русских мореходов 1617—1620 гг. Среди уцелевших вещей оказались остатки шести навигационных приборов, оригинальных компасов — солнечных часов и детали бронзового компаса. Компас — солнечные часы был изготовлен из мамонтовой кости и представлял собой корпус с крышкой. Посреди корпуса — выточенная камера, в которой на шпильке помещалась намагниченная стрелка. Между крышкой и корпусом была натянута нить, которая при открывании удерживала крышку в вертикальном положении. На внутренней стороне крышки была нанесена сетка с циферблатом для отсчета времени по тени, отбрасываемой нитью. По компасной стрелке прибор устанавливали так, чтобы число 12 циферблата было обращено на север, в этом случае тень от нити позволяла снять отсчет времени. Размеры компаса — солнечных часов были такими: длина 35, ширина 25 и высота 12 сантиметров. Бронзовый компас-часы также имел свои особенности. Вместо стрелки у него была картушка со знаком N, а время определяли по тени не от натянутой нити, а от бронзового треугольника. Об использовании поморами магнитных компасов говорят и многочисленные архивные документы. Так, в приходно-расходных книгах Соловецкого монастыря за 1645 г. сказано, что монастырь “купил лодейных восемь маток, дано 24 алтына”. В 1667 г. Крестный монастырь выдал компасы кормщикам, отправлявшимся на четырех лодьях в Поной и Яренгу. В 1678 г. Антониево-Сийский монастырь, отправляя на лодье промышленника Семена Тарабакина, купил “лодейную матку-вставку для морского пути”. Компасы, по-видимому, изготавливались в Холмогорах. В 1701 г. Соловецкий монастырь закупил там сразу восемнадцать компасов. Компасы эти были двух типов: ручные, наподобие найденных на острове Фаддея и “вставные”, устанавливаемые на корабле возле рулевого. Вставные уже имели кардановые кольца и нактоуз. Так, в 1696 г. архирейский дом купил “матку в Муранский ход на новую лодью... Матка на дугах, в дубовом станку, добрая, дано 20 алтын”. Компасами были оснащены суда Ивана Ерастова, совершившего в 1636—1640 гг. поход на Индигирку, и кочи Дежнева, на которых он в 1648 г. обогнул Чукотский полуостров и открыл пролив между Азией и Америкой. В знак особого уважения к компасу этот прибор был изображен на паперти собора в Холмогорах. Со строительством Петром I Адмиралтейской верфи налаживается одновременно и изготовление там компасов. Работы эти велись еще вручную и качество компасов зависело от искусства мастеров. Для этих целей Петр приглашал специалистов из-за границы, но помощников им заставлял назначать из русских. Однако кустарное изготовление компасов не могло удовлетворить быстро растущий флот, и 1 июня 1721 г. “по чертежу, как показано рукой его Царского Величества” при Адмиралтейской верфи был заложен фундамент инструментальной мастерской по изготовлению компасов, песочных часов, солнечных часов с компасом для определения “полудня в ясную погоду”, чертежных инструментов, зрительных труб и других приборов. В целом при верфи числилось девять “компасников”, в задачу которых входило “...компасы мастерством делать и смотреть, чтобы иглы, на чем компас вертится, были остры и крепки и не скоро бы смалывались. Также чтобы проволока на компасе к N и S была натерта магнитом, дабы компас мог быть верным, в чем надлежит крепкое смотрение иметь, ибо в том зависит ход и целость корабля”. Для контроля за правильностью работы судовые компасы ежегодно после окончания компании сдавали в мастерскую для проверки." Ссылка http://www.randewy.ru/nav/histor4.html Вот только картинок пока не нашел.Тема интересная,поддерживаю.
  25. dexter

    компас

    Лучший компас - JPS-ка,с максимальным разрешением,до 5 метров,кажется. Понимаю,что есть зависимость от батареек,но и у компаса есть свои проблемы.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.