Перейти к публикации

Eishund

Член клуба
  • Публикаций

    6 860
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Eishund

  1. Eishund

    Новинки 2017

    Ниолокс и обычные ключи это, конечно, хорошо. Жаль только, ошибка с взаимным расположением осевого и опорной поверхности замка никуда не делась. Да и сухаря опять нет, хотя вставлять там его особенно и некуда. В общем, если не менять форму рукояти, некоторые болячки HEST-а никуда не денутся.
  2. Я - да, потому что он похож на Венгер :). Ну и выше причины расписал. Что же до фиксатора - не думаю, что Вы будете использовать многопредметник именно в качестве ножа очень часто. Обычно (у меня, по крайней мере) работают всё же дополнительные инструменты. Да и силовая работа для мелкого швейцарца нетипична, так что мешать "педаль" замка сильно не будет.
  3. Без собак - да.
  4. :) Да наплевать всем на то, что нравится пользователям. Бенчмейд снял с производства кучу удачных моделей только на моей памяти - рукус, скирмиш, 710, 520. Спайдерки сняли калипсо, годдард, чинук-1. Ну а швейцарцы дальше всех пошли - наплевали на своё обещание не убивать марку и грохнули Венгер... Звериный оскал капитализма, как говорится.
  5. Ножницы и пассатижи на Еволюшене - Венгеровские, однозначно лучше виксовских. Основной клинок, кстати, тоже от Венгера, похоже. Пила, судя по всему, тоже. Посмотрите ещё спинку рукояти. Не помню, как на Делемонтской коллекции, но на Венгерах пружины инструментов были сделаны вровень с межрядными пластинами, спинка рукояти гладкая, на обычных Виксах - "гребенка". Как по мне, то гладкая спинка рукояти предпочтительнее. Ножницы хорошие, зубчики тоже к месту. Что же ногтей, то самая поганая особенность Виксов - мелкий клинок вместо пилки для ногтей, это раздражает гораздо больше. Возьмусь спорить. Я на весенней охоте, чтобы достать сбитого селезня, такой пилой (на желтом Венгер-эвогрип-патагонец) спилил березку около 10 см в диаметре. Совершенно без проблем, за три-четыре минуты максимум. Пила отменная, как и на всех Венгерах. Единственный момент - надо смотреть качество изготовления пилы, мне виксовское качество не нравится. Знакомый с "прощай, Венгер" ходил прошлым летом по Уралу, несколько недель. Ножницы назвал отличными, особенно по бинтам :). А вот здесь - вопрос сложный. Не сильно-то и нужен фиксатор на таком малыше, а вот некоторые инструменты ногтем цеплять "педаль" может мешать. Впрочем, дело привычки.
  6. Вальдшнеп красивый. Теперь ждём осеннюю. В Ваших краях тоже в конце августа открытие?
  7. Чуть проще. Двести зерен на единицу площади дают двести точек соприкосновения на этой площади, 50 зерен - соответственно только 50 точек. Площадь соприкосновения можно считать бесконечно малой, то есть значение для площади соприкосновения имеет лишь число зерен на единицу площади. Очевидно, что с ростом размера зерна количество зерен на единицу площади уменьшается, а сила трения - падает, так как она прямо пропорциональна площади соприкосновения двух поверхностей. Хотя, я могу и ошибаться.
  8. Для того и ходим.
  9. Матвей, с полем!
  10. Ну да, при прошлом опросе было 7 ;).
  11. Eishund

    Новинки 2017

    Разжигание какое-то. И романтизация преступности вдобавок. Пакость, короче говоря.
  12. Eishund

    О кино

    И зачем? Проблем с правообладателем наделать форуму?
  13. Не совсем. Дура-то она дура, но умная - палец не на спуске, насколько я вижу.
  14. Я не осуждаю. Как я могу их осуждать, если я их просто не понимаю? Тем более, что я ходить предпочитаю просто потому, что не обладаю даром терпения для неподвижной охоты, да и навыков мало. Единственное, с чем я не согласен, это подстраховка охотника, которому на вышке ничего не угрожает. Пусть хоть вероятность промаха зверю шанс даёт. А откуда взяться "домыслию"? Некоторые люди просто не знают, что есть другие виды охоты. Да и охотничьи приметы с традициями в основном в рюмке "на кровях" остались. Ни традиций зачастую не знаем, ни неписаных правил. Если раньше как-то из рук в руки, от стариков молодым или от батьки сыну передавалось, то сейчас такое ощущение, что "порвалась связь времён" (с).
  15. Eishund

    Новинки 2017

    "Стропорез" только переточить в консервный нож - и может получиться неплохой конкурент Венгеру.
  16. Да я тоже не пробовал. Да и не очень хочу, если честно.
  17. Я не вполне точно выразился. На загон мне не с кем особо ходить, больше один гуляю, редко с кем-то, так что пока не светит. Я имел в виду вышечно-кормушечные, типа "привезём, посадим на место, стрельнёшь, промажешь - подстрахуем выстрелом, разделаем, увезём". Как-то они на тир в плохом смысле смахивают.
  18. Хорошо, если успеют ;). Кстати, о специально обученных людях. Как стоит относится к т.н. организованным охотам, например, на кормушке? Что-то как-то интереса у меня не вызывает, может, я не прав?
  19. У-у. А я-то по скудоумию рукоять Мили древком обзывал... :)
  20. Не знаю. Я в лес ножевой ящик целиком не беру ;), так что в этом случае в дело пойдёт фолдер. Делов-то.
  21. Это по выбору стали, а не по Вашим предпочтениям при разделке. 3V славится высокой ударной вязкостью при более-менее приличной стойкости заточки, посему логично было бы предположить, что при выборе стали учитывалась возможность рубки этим ножом. Ну-ну. Я бы не зарекался, на всякий случай, чтобы потом перед самим собой не краснеть в случае потери/поломки/проклёва/забывания любимого фикса.
  22. Точить - всё равно на чём, но учиться ходить лучше без костылей ;). Впрочем, это Вам решать, нужна ли система для заточки или хватит упрямства и аккуратности приемлемо точить вручную. Скажу за себя. Для правки кухонников используюLansky 4 Rod Gourmet Sharpener (немного великоваты углы, 40 и 50 градусов полного угла многовато для кухни, а так - вполне нормально). Для переточки тех же кухонников либо дешевый двухсторонний брусок типа Stayer, либо советский корунд, купленный на рынке. Для быстрой правки ЕДЦ-ножей использую триангл от спайдерко, для переточки - пару веневских алмазных брусков, покрупнее и помельче. Вообще говоря, всё зависит от денег, которые Вы можете позволить себе потратить на заточные предметы, но я бы не стал покупать серьёзную систему ради Вашего набора ножей.
  23. Страйдера разобрать-помыть не проблема ;), конструкция позволяет.
  24. Ну, без правки можно и другими сталями работать, есть стали гораздо более износостойкие, чем трёшка. Просто я думал, что часто кости рубить приходилось и т.п.
  25. А чем был обусловлен выбор стали CPM3V?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.