Ну что, погонял я Lanner'а, готов высказаться по поводу этого ножа.
Чуда как с Доктором на сей раз не случилось, никаких неожиданностей, нож оказался именно таким, каким я его себе представлял.
Про мелкого ничего не скажу, в глаза его не видел, я изначально рассматривал Lanner именно как лесной нож, поэтому выбрал большой вариант (в отличие от Доктора, которого взял в размере S ). Дадада, в отличие от многих, я в лес хожу со складнями, и в лес, и в город, и в деревню - везде только со складнями, я вообще почти все фиксы слил/раздарил, оставил только 3 Моры в качестве рабочих ножей, фамильный дедовский нож в качестве полочника и Цензор, потому что он прикольный. В общем мне пришел большой Lanner и я понял, что не прогадал, судя по всему мелкий Lanner оказался бы дублером Modus'у - а оно мне зачему ? Я по этой причине Катджек не стал брать, хотя он мне очень нравится, но не хочу плодить сущности.
Вот сравнение с двумя знакомыми если не всем, то многим ножами - с уже упомянутыми Крысом и Modus'ом (прошу прощения, родные накладки Крыса куда-то уже протерялись, поэтому он на фото в белых тапочках) :
В этот раз буду всё познавать обозревать в сравнении, Крыс может кому-то не нравиться, но это , как ни крути, заслуженный ветеран, уже являющийся неоклассикой, а для сравнения с Modus'ом есть другие объективные причины:
"Большой Lanner - это то, что случилось бы с Крысом в процессе эволюции, если бы Онтарио реально решили сделать RAT-II, а не выпустить на от<+>ись просто такой же, но меньше." - это то, что я написал ровно неделю назад (сообщение то удалил, оно теперь лишнее).
Не буду обвинять автора ни в чем, так как он уже доказал свою самостоятельность и креативность предыдущими ножами (замечу - приличными ножами), думаю, что ни у кого не возникает сомнений в том, что Ткаченко является папой и Modus'а и Катджека, если я вдруг ошибаюсь, напишите пожалуйста. Так вот, не буду ни в чем обвинять, но большой Lanner +/- довольно похож на Крыса и размерами, и эргономикой, и балансом. Л☝️ - Логика: сперва были Modus и Cutjack, потом за ними появился мелкий Lanner, эти модели все имели общие формы и концепцию, а уже после этого (по информации от производителя) Lanner увеличили и он (на мой взгляд) оказался похож на Крыса... ну либо это такой какой-то корявый коварный план .
Но, как всегда, дьявол кроется в деталях, а Бог в мелочах:
- Кончик клинка Lanner'a за счет дополнительных граней по обуху больше похож на шило, создается впечатление (возможно чисто визуальное), что он лучше проникает в материал, да, я в последнее время активно топлю за тяпки, в них есть своя прелесть, которая цепляет меня, но клинок Lanner'a в ковырянии прям хорош - однозначно. В этом плане и по сравнению с Modus'ом Lanner ощущается как более агрессивный нож, подходящий для выездов за город, для использования его в тех ситуациях, когда от ножа нужно больше, чем требуется в городе.
- Сталь на клинке Lanner'a D2 - естественно она лучше чем ASU8 на Крысе, про Крыса на D2 сказать ничего не смогу - да, он такой есть, но я его не пробовал.
- Сведение на Lanner'e отличное, в принципе на всех ножах от SW оно хорошо, поэтому просто констатирую - с геометрией все нормуль, как я люблю - прямые спуски, тонкое сведение.
- Покрытие на клинке - спасибо SW, они сделали правильный и красивый blackwash, это значительно лучше чем то покрытие, которое было на Цензорах. Крыс тут вообще не конкурент, в черном варианте он тупо покрашен какой-то автоэмалью , я сам со своего эту краску обдирал, когда клинок стал уж совсем неподребно выглядеть. Да, сперва Крыс становится этаким "видавшим виды", но за этим идет следующая стадия - ... мнээээ... "задрюченный" - вот , которая лично меня не устраивала.
Рукоять на мой взгляд +/- схожа с таковой на Крысе по форме, а дальше снова начинаются детали:
- G10 на Lanner'e более интересная в плане удержания;
- У Крыса отличная подпальцевая выемка, дополненная горбом у основания обуха клинка, но у Lanner'a плавник, который меня лично привлекает больше, плюс на Lanner'e он дополнен чойлом, я бы правда сделал его более выраженным, так как я чойлом активно пользуюсь, а на Lanner'e приходится немного следить за тем, чтоб не вылезти пальцем на РК. Горб по обуху на Lanner'е так же присутствует и в этом плане они не отличаются.
- Дистанционной втулки как на Крысе тут нет, но в принципе нож флипует нормально после небольшого ослабления осевого.
- Спейсер - на Крысе его вообще нет, но, судя по фоткам из интернета, многие его хотят и печатают/пилят его сами. У Modus'а он сделан из анодированного алюминия и присутствует больше как визуальный элемент, плюс на нем хорошо обыграно темлячное отверстие. На Lanner'e он сделан из G10 и цепляет руку лучше чем спейсер Modus'а, что положительно сказывается на удержании ножа. Спасибо отдельное за это, я таки склоняюсь к тому, что мы с товарищем будем печатать спейсеры для Крыс .
- Ну и так по общему виду - рукоять Lanner'a во многих деталях и мелочах повторяет таковую на Modus'е, преемственность однако. Классно, когда у автора есть читаемый почерк, надеюсь, что Антон Ткаченко и дальше будет радовать интересными дизайнами.
Хотел разобрать нож - отфоткать изнутри, плюс шайбы полирнуть в зеркало, но... 🤷♂️ нож слизал к херам три биты, три, гад, биты съел !!! Винты при этом не пострадали - они крепкие, но, плюсом к этому, в них залит какой-то сильный фиксатор, все, что я смог сорвать с этого фиксатора - осевой винт, остальное - фиг. А так, если внутрь заглянуть, видно, что стальная пластина есть только на стороне с замком, на ответной стороне есть две стальные вставки, одна в области осевого, вторая под клипсой, все остальное - G10 + G10 + G10, все так же, как на Piercer в варианте с лайнером.
В общем и целом получился довольно крепкий, уверенно сидящий (в моей) ладони нож, который я с удовольствием буду использовать на природе. Я уже цитировал себя в первом сообщении данной темы - я искал замену двум ножам, которые у меня уже несколько лет были лесными. Друзья по ножам, с которыми мы регулярно общаемся, не дадут соврать - я спрашивал у них совета, но у нас с ними разные концепции по подбору ножей "для выхода", я не вижу в лесу вещей типа ZT и им подобным, фиксы, как уже выше сказал, не использую, а тут у меня все вопросы закрылись: Доктор + Lanner = отличная пара для леса, уверенно закрывающая мои потребности. Соответственно Крыс и дальше остается на рабочем столе инженера рядом с 3Д принтером, при всех моих к нему сентиментах (к Крысу, не к инженеру), но он мне уже больше не нада, а CS АК-47 отправляется на полку, хочу оставить его целым и показать сыну, когда он подрастет, не многими ножами я проникся так, как этим CS.
В качестве эпилога: в этих размерах и в этих цветах нож получился довольно мимимилитаристичным и тактикульным, не удивлюсь, если увижу его на фото на разгрузках солдат, он туда активно просится и ему там вполне место. А для леса был бы хорош такой же, но морковка☝️.