Имею в виду два города в Подмосковье. Не буду называть какие. Езжу в них постоянно. В одном практически все поголовно водители считают видимо, что приближающийся к пешеходному переходу транспорт - это проблема исключительно пешехода. Который и подождать может. Чай не барин, а я на Мерсе (Лехусе, БМВ, шахидтакси, маршрутке - нужное подчеркнуть), но явно в фаворе у судьбы. Во втором же: идешь к переходу - тебя видят и не разгоняются демонстративно, а напротив начинают притормаживать. И стоит лишь шаг за бордюр сделать, все машины встают. Дружно, без скрипа тормозов и мата. Вот ведь выверты психологии, бубенть! А может дело в расстоянии от столицы (второй город подальше будет)? А может там люди поспокойней, других уважают и прежде всего правила сами соблюдают, а не перекладывают их исполнение на других? А может в том, что там гайцы реально работают и штрафуют тех, кто расчет тормозного пути пешеходом с собственным режимом езды по городу путает? Сам в том городе однажды попал на подобный штраф. Сейчас вдвое бдительней приближающиеся переходы осматриваю. Нафиг надо на бабки попадать. Нет, я пешеходов на переходах и так пропускаю. Но штраф как-то дополнительно стимулирует. Кстати, не так давно в первом городе на переходе моему коню, простите за слово, ж...пу один ухарь изрядно помял. Извини, говорит. Не понял, чё все встали и оттормозиться не успел. А на знаки он и не смотрел. А нах...я.
ЗЫ. А самые дисциплинированные водители (судя по всему) это пенсионерки. То-то они по полчаса стоят на обочине - тормозной путь, динамику, углы обзора приближающегося транспортного средства вычисляют...