-
Публикаций
9 312 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя Ozone
-
Можно рубить и 175 мм, но тогда клинок лучше толще 4 мм. Думаю, длинна в 210 и толщина в 3-3,5мм - в самый раз.
-
Слишком большой вес клинка - тоже плохо. Мне чем нравятся леуку, в отличие от других рубящих ножей, он пояс не оттягивает. Можно носить целый день, просто забываешь про него. Оптимальной считаю толщину клинка в 3-4 мм, больше не надо. И длину клинка около - 200 мм.
-
У моего рукоятка - 120 мм, нормально. Но конечно короче, чем у якутов.
-
Рогозин рассказал о повреждении обшивки "Союза" сверлом
Ozone ответил в теме пользователя мак в Кают-компания
А следствие оказывается все еще идет, круг подозреваемых сужается. «Дыра в отношениях»: кто просверлил «Союз» -
У меня есть норвежская леука. Рукоятка именно такая, как я описывал: широкая. Длина клинка - 206 мм. В самом широком месте рукоятки получается миллиметров 40. Вместо оковки - широкое кольцо. Рукоятка сплюснутая, если смотреть сверху. В сечении овальная, чуть-чуть сужается к брюшку. Грибок - очень мощный. Для рубки - крайне удобно. Точно сейчас померить не могу, нет под рукой.
-
Рукоятку можно сделать широкую, но достаточно плоскую. Тогда она не будет массивной. То есть, можно сделать сечение рукоятки в форме сильно вытянутого яйца. Да, и грибок побольше, с более резким переходом. При правильно сделанном грибке, темляк не требуется. На первый взгляд, кажется непривычным. Но у настоящих леуку - именно так. В работе, на самом деле, удобно.
-
Это не штык, кольцо и защелка отсутствуют. Просто боевой нож на базе штыка KCB-77. Называется KCB-77 L CS. Только кусачки для проволоки на ножнах утеряны.
-
Мне видится, что это кабароид из Юго-Восточной Азии.
- 3 ответа
-
1
-
С Днем Рождения! Здоровья и всех благ!
-
Шарик загнать во фрейм по-глубже не удалось. Снял при помощи алмазных надфилей фаску с отверстия в клинке, куда попадает шарик. Похоже это отверстие не совсем правильно было сделано. Стало значительно лучше. Усилие на открытие все еще велико, но, по крайней мере, стало хоть вообще за шайбу пальцем открываться. Причем, левой рукой открывать проще. Когда пытаешься открывать правой, остальные пальца правой руки упираются как раз во фрейм и поджимают его, усилие на открывание возрастает. В общем, устранение глюка практически успешно завершено.
-
-
-
-
С днем Рождения!
-
-
Dragotac Compact V2 С IKBS и покрытием клинка dark stonewash. Отличие от старой версии: вставили подшипники в осевой, убрали шайбу ротоблока. Теперь ограничителем хода фрейма служит увеличенная шляпка осевого винта. В мою руку лег хорошо. Клинок интересный. С одной стороны - тяпка, а с другой - РК непрямая, изогнутая, можно резать с протягом. Если взяться за клинок, то вообще чем-то начинает напоминать улу. Ход клинка очень легкий. Собрано аккуратно. Клиночек по центру. Но обнаружился один неприятный баг, уж слишком хорошо клинок фиксируется в закрытом положении. Открыть нож за шайбу пальцем у меня не выходит, усилие слишком велико. Приходится открывать за плоскость клинка. Вот думаю, что делать. Подождать пока разработается? Или разобрать и попытаться "легко постукивая кувалдой" осадить шарик на фрейме поглубже?
-
Что значит не точилась? Наточить можно и ложку. Другой вопрос, как она потом будет держать заточку? Те, которые из углеродки покрытой хромом, вполне нормально работают. Режут и заточку держат. Более поздние, из нержавейки, так себе, похуже. Особенно в сравнении с современными нержавейками.
-
Резерв на чеха. Подожду фото.