Перейти к публикации

Ozone

Партнёр форума
  • Публикаций

    9 312
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ozone

  1. Ozone

    Вопрос по леуку

    Можно рубить и 175 мм, но тогда клинок лучше толще 4 мм. Думаю, длинна в 210 и толщина в 3-3,5мм - в самый раз.
  2. Ozone

    Вопрос по леуку

    Слишком большой вес клинка - тоже плохо. Мне чем нравятся леуку, в отличие от других рубящих ножей, он пояс не оттягивает. Можно носить целый день, просто забываешь про него. Оптимальной считаю толщину клинка в 3-4 мм, больше не надо. И длину клинка около - 200 мм.
  3. Ozone

    Вопрос по леуку

    У моего рукоятка - 120 мм, нормально. Но конечно короче, чем у якутов.
  4. А следствие оказывается все еще идет, круг подозреваемых сужается. «Дыра в отношениях»: кто просверлил «Союз»
  5. Ozone

    Вопрос по леуку

    У меня есть норвежская леука. Рукоятка именно такая, как я описывал: широкая. Длина клинка - 206 мм. В самом широком месте рукоятки получается миллиметров 40. Вместо оковки - широкое кольцо. Рукоятка сплюснутая, если смотреть сверху. В сечении овальная, чуть-чуть сужается к брюшку. Грибок - очень мощный. Для рубки - крайне удобно. Точно сейчас померить не могу, нет под рукой.
  6. Ozone

    Вопрос по леуку

    Рукоятку можно сделать широкую, но достаточно плоскую. Тогда она не будет массивной. То есть, можно сделать сечение рукоятки в форме сильно вытянутого яйца. Да, и грибок побольше, с более резким переходом. При правильно сделанном грибке, темляк не требуется. На первый взгляд, кажется непривычным. Но у настоящих леуку - именно так. В работе, на самом деле, удобно.
  7. Это не штык, кольцо и защелка отсутствуют. Просто боевой нож на базе штыка KCB-77. Называется KCB-77 L CS. Только кусачки для проволоки на ножнах утеряны.
  8. Ozone

    Тяпки

    Тяпка?
  9. Ozone

    Помогите определить нож.

    Мне видится, что это кабароид из Юго-Восточной Азии.
  10. Ozone

    Тяпки

    Собачки просто спят, свернувшись клубочком.
  11. С Днем Рождения! Здоровья и всех благ!
  12. Ozone

    Bastinelli Creations

    Шарик загнать во фрейм по-глубже не удалось. Снял при помощи алмазных надфилей фаску с отверстия в клинке, куда попадает шарик. Похоже это отверстие не совсем правильно было сделано. Стало значительно лучше. Усилие на открытие все еще велико, но, по крайней мере, стало хоть вообще за шайбу пальцем открываться. Причем, левой рукой открывать проще. Когда пытаешься открывать правой, остальные пальца правой руки упираются как раз во фрейм и поджимают его, усилие на открывание возрастает. В общем, устранение глюка практически успешно завершено.
  13. Ozone

    Bastinelli Creations

    Таки разобрал его
  14. Ozone

    Bastinelli Creations

    Хват за клинок, на манер Улу.
  15. Улыбаемся и машем.
  16. Ozone

    Весури SA

    Буду благодарен. А то валяется у меня сучкоруб без рукоятки, хочется сделать. Да и общественности, думаю тоже будет интересно.
  17. Ozone

    Весури SA

    Раритет, однако! А можно чертеж этой хитрой рукоятки сделать?
  18. С днем Рождения!
  19. Ozone

    Помогите опознать нож

    Это точно не "розелька". Спросите у него сами в коментах под видео. И нам потом доложите.
  20. Ozone

    Bastinelli Creations

    Dragotac Compact V2 С IKBS и покрытием клинка dark stonewash. Отличие от старой версии: вставили подшипники в осевой, убрали шайбу ротоблока. Теперь ограничителем хода фрейма служит увеличенная шляпка осевого винта. В мою руку лег хорошо. Клинок интересный. С одной стороны - тяпка, а с другой - РК непрямая, изогнутая, можно резать с протягом. Если взяться за клинок, то вообще чем-то начинает напоминать улу. Ход клинка очень легкий. Собрано аккуратно. Клиночек по центру. Но обнаружился один неприятный баг, уж слишком хорошо клинок фиксируется в закрытом положении. Открыть нож за шайбу пальцем у меня не выходит, усилие слишком велико. Приходится открывать за плоскость клинка. Вот думаю, что делать. Подождать пока разработается? Или разобрать и попытаться "легко постукивая кувалдой" осадить шарик на фрейме поглубже?
  21. Что значит не точилась? Наточить можно и ложку. Другой вопрос, как она потом будет держать заточку? Те, которые из углеродки покрытой хромом, вполне нормально работают. Режут и заточку держат. Более поздние, из нержавейки, так себе, похуже. Особенно в сравнении с современными нержавейками.
  22. Ozone

    НР Чехия и Югославия.

    Ок. Беру.
  23. Ozone

    НР Чехия и Югославия.

    Резерв на чеха. Подожду фото.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.