Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

 

И насчет земли есть серьезные сомнения.

Врать не стану, не сам поднял.  Могли, конечно   и приврать люди. Только зачем?

Но изначально у  второго  состояние было аутентичное "копанине".  Щеткой чистил,  в дистилате  с пару  недель  вымачивал.

Да это и не главное.

 

 

У второго явные балкано-германские корни...

 Ни как не ожидал. У нас как правило  китай  или япония встретчаются.

Большое спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поскольку я сам собираю именно копанные военные топоры, то знаю, как они выглядят, а прошло ведь не мало лет - уже почти 70 с войны. Эти похожи на чердак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так чердак всегда лучше, чем копанина? ))) Клейма, родные рукояти (иногда), даже краска порой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, одна проблема - чердака кот наплакал, а в землице много лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два шведских Хулта (Хулт Брукс) разных эпох, но оба в финском стиле.

Оба можно назвать плотницкими или корабельными, что в Швеции той эпохи означало примерно одно и то же...

 

 

post-1779-0-42572800-1360534010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа, позвольте показать-вначале "оплеванный" а затем раскованный кузнецом кетайский топор (только после умелых рук кузнеца топор стал рубить-теперь надо топорище делать-кетайское уг)!

post-3612-0-93804300-1360786034_thumb.jpg

post-3612-0-08943300-1360786036_thumb.jpg

post-3612-0-20239000-1360786037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузнец ковал что? И как? И прямо с рукоятью?

Форма на мой взгляд не достойна всяких тюнингов и человеко-часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кузнец проковал эмм.... как это правильно для топора выразиться....ближе к рк?-))))а что до формы мне для рыбалки хватает-ветки рубит, мясо рубит...топорище разумеется было снято потом опять грубо насажено-скоро будет другое-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кузнец проковал эмм.... как это правильно для топора выразиться....ближе к рк?-))))

 

Лопасть или полотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас, теперь буду знать-)))Надеюсь когда нибудь дорасту до тех скандинавских изделий которые выкладывают в этой теме!а пока кетай и старые советские топоры!-)))))

С уважением ко всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 4 назад в связи со срочной необходимостью купил подобный STAYER. Нужно было что-то срочно бросить в багажник машины, а ничего другого в том магазине не продавалось. При небольших нагрузках носок легко согнулся, а потом так же легко и сломался. Излом крупнозернистый. Теперь валяется где-то в гараже. Да и деревяшка на топорище неправильная. Твёрдая и хрупкая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражала деревяха на китайцах- ломается поперёк, при наличии видимых продольных волокон. Это что, декорация? )))

Причём на сломе фактура как у пенопляста )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражала деревяха на китайцах- ломается поперёк, при наличии видимых продольных волокон. Это что, декорация? ))) Причём на сломе фактура как у пенопляста )))))

Может это штамповка из прессованных опилок? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяшка на китайских топорах действительно какая-то своеобразная. Крупнопористые пучки чередуются с гладкой, однородной на срезе древесиной. И деревяшка действительно хрупкая, "размочаливается" в проушине и затем ломается по краю проушины топора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера с опилками в слоях? )))

 

Есть кастомные топоры за "премногие тыщи", там рукояти из фанерованного щита делаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел фильм "счастливые люди", середины 2000-х, про людей небольшого посёлка в тайге на берегу Енисея. В первой части долбят мужики лодку, сперва используют вроде простые топоры советского образца: 

post-4206-0-90674900-1360955746_thumb.jpg

Но потом оказывается, что и сейчас нужны корабельные топоры, а на Енисее их не достать, вот и переделывают обычные топоры в тесло: 

post-4206-0-89572800-1360955860_thumb.jpg

post-4206-0-57699200-1360955913_thumb.jpg

post-4206-0-15933500-1360955954_thumb.jpg

а так же в топоры с изогнутыми лопастями, с отогнутыми носками и пятками для обработки носа, кормы, бортов изнутри: 

post-4206-0-82550400-1360956149_thumb.jpg

post-4206-0-45641300-1360956213_thumb.jpg

post-4206-0-60834500-1360956242_thumb.jpg

post-4206-0-22504600-1360956288_thumb.jpg 

post-4206-0-04750500-1360956368_thumb.jpg

Вообще фильм интересный, стоит посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видел этот фильм. Меня ещё постигла мысль, что бы они смогли построить, если бы у них правильный инструмент был!

 

Тесло ещё ничего, больше меня удивили те самые топоры для обработки носа изнутри, правый и левый... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а на зарубежных корабельных топорах встречаются так же отогнутые носки и пятки лезвия, или там просто асимметричные лопасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило для такой работы берут ассиметричные топоры, специально такой инструмент с отогнутыми углами никто не выпускает, но думаю, у каждого мастера в арсенале есть что-либо подобное.

Шведы в корабельных работах используют большой и малый плотницкий, прямое тесло, выгнутое тесло и потёсы разных видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, эта беседа мне напомнила, что тёсла у нас на форуме почти не представлены... А ведь это тоже топор )))

 

Потихоньку начну.

 

Большое прямое тесло американской фирмы Genuine Plumb, первая половина ХХ века.

Заточка стамесочная "наружу"

Размер головы- 220 мм, РК- 105 мм

Никак не могу снабдить рукоятью, ибо родная 36 дюймов, сложноизогнутая- нужно заказывать в Штатах. Пока что терплю ))) 

На нижнем фото рукоять, требуемая для такого вида тёсел (всад стандартный унифицированный, 55х35 мм)

 

post-1779-0-04820400-1360963826_thumb.jpg

post-1779-0-79075300-1360963827_thumb.jpg

post-1779-0-51782800-1360963828_thumb.jpg

post-1779-0-19833600-1360963829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один топорик с антикварной барахолки

по утверждению продавца - оттоманский имперский заказ в Золингине, 19-й век, просил ни много ни мало - 600$ :D

post-723-0-63700600-1361030428_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Да уж, оттоманцы заказали болгарскую секиру у немцев. Вот когда началась глобализация, а все про МакДональдс с Кока-Колой говорят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну клеймо вроде таки что-то Золингеновское, да и GUSSTAHL как бы свидетельствует

решил немекнуть продавцу чтоб не вешал мне лапшу и назвал цену пологичнее, сказал что GUSSTAHL это вроде как литая сталь с немецкого, на что мне была вывалена следующая порция бесценной исторической информации что в то время(нач. 19в) в Германии не было свой качественной стали(ну не умели еще) поэтому золингеновские оружейники скупали остатки булата и дамаска в Персии и Дамаске , переплавляли и делали свое оружие :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас предприимчивые болгары торгуют на ибее таким. Причём один и тот же продавец периодически выкладывает кучку таких же топориков без клейм или с обычными болгарскими, и всегда в списке лотов есть один "германский раритетный".

Примитивная ковка и искусственное старение со следами ржавчины..

.post-1779-0-08100400-1361038156_thumb.jpg

 

У меня одна секира есть, брал у другого продавца занедорого, но до сих пор сомневаюсь в её аутентичности ))

post-1779-0-70029800-1361038239_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнили весь ибей под(д)елками под старину )))

Хотя на рубеже ХlХ-ХХ веков достаточно примитивные технологии были, при наличии рук можно всё что хочешь повторить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

всегда в списке лотов есть один "германский раритетный". Примитивная ковка и искусственное старение со следами ржавчины

 

да уж :)
веселые ребята :)
правда у того который в руке - неслабый наклеп на обухе, так что вряд ли совсем уж новодел, или им таки постучали по аутентичности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли взять старую секиру, коих там тьма, и нанести клейма- на голове металл мягкий. Да и буковки какие-то ровные, клеймо в первую очередь "скругляется"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.