Перейти к публикации

Ножевые суеверия.


мак

Рекомендованные сообщения

Цыган говорил, если сильно торговаться за нож - то он "обидится" так как цену себе знает.

 

Не верьте, это 100% развод! Всегда торгуюсь до последнего, иначе по миру пойти можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Цыган говорил, если сильно торговаться за нож - то он "обидится" так как цену себе знает

Придется уйти с еБея и на блошиные рынки ни ногой. А то у меня большинство ножей обиженные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож воткнутый в дверной косяк (сверху изнутри) ...Колющий инструмент на пороге / или царапины им/

 

Эко Вам ремонту не жалко....

А если еще и на голову кому упадет, то и 105-ю впаять могут blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти не делаю эскизов.

И вот, когда делаешь нож - четко видишь, каким он хочет быть.

И если, все таки подточил-подправил так, как ты хочешь(а не он),

видишь потом его "обиженную" рожуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(касательно ножей.... только никому не говорите- я с ними разговариваю... )

историй много... вот одна из них:

долго подбирался у меня нож для повседневного с собой ношения, лет десять или около того... всяких было разных... и вот нашёлся.. поначалу и не глянулся даже, но, так как нет_нет но пользовался, распробовал так сказать, и даже весьма... ножик вроде и не супер пупер, не мастеровой или там с претензией, но- побежал и прикупился. радости было! неожиданно же, уж и не чаял найти по себе то!... в руку лёг и всё как надо... вобщем прижился клиночек в кармашке... прикинулся частью организма... хорошо-о-о!..

а вот и сама история- ближе к теме ,так сказать... на дне варенья у товарища, поём гуляем, его поздравляем, среди гостей был и брат его с супругою, внука уже имеют, балуют... так вот молодая бабушка моим ножиком весь вечер нарезала то сё, всякое,и конечно: "что мол за ножик"- меня спрашивает... так и так говорю... а краем то глаза вижу- держит его и расставаться с ним ей не хочется... а сердце то слабое.. вот и задарил.... Женщина всё таки, мать, бабушка- ну ,вы понимаете...

ну так вот.... долждался когда новый привезут ( помаялся весьма без клиночка, даже что то вроде фантомных болей испытывал. не путать с приступами жадности ))) ) ... захожу забирать в магАзин, беру его в руки, открываю и- хлоп, смотрю как на прилавок льётся моя кровушка! обалдеть! последний раз резался "ленточкой", от ножиков горя не видел и тут на тебе! вот думаю дела!!! смотрю на него и понимаю- вот тебе... вот тебе... вот тебе гад... это он вроде как мне отомстил за то что отдал... показал мне братца своего... до того то "добрый" был, а вот теперь с "характером" имею... ЖИВЫЕ они- клиночки то... ЖИВЫЕ!!!... хошь верь хошь не верь... суеверие, скажете??? ну ну....

 

.... а в главной роли- "близнецы" германской фирмы Бёкер...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а вот и часть вторая предыдущей истории...

точнее её продолжение... :

подарил и второго.. злого... первое, что произошло- это порез пальца... пришлось дарить еще и пачку лейкопластыря ))) и это всё не позднее 15 сек после того как он оказался в руках нового владельца (точнее владелицы )... прям рекордсмен какой то, честное слово ))) по кусанию сразу и братанию на крови )))).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Да интересная ветка форума, нож для ношение сама долго выбирала, остановилась на обычном Buck 110 Folding Hunter. Что сказать понравился он мне сразу, взяла и поняла мой. Ножом ни разу не резалась, тфу, тфу чтоб не сглазить.Нож ношу в сумочке без чехла, не знаю может мне кажется но когда его берешь в руку чувствуешь душевное тепло какое-то, спокойствие. Думаю любой нож имеет свою ауру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я если выхожу из дому без своего Опенька 12,так весь день потом проблемы,да неприятности.А вот если он со мной-то всё в порядке.Получается оберегает он меня,охраняет.Ножи,они и правда живые,и обычаи с ними связанные это не суеверия.Наверное индейцы были правы,когда говорили о тотемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое страшное - это если в 12 часов ночи в темном переулке, гремя пустыми ведрами, тебе перейдет дорогу хромая черная кошка!!!

smile.png

Ну монетки тоже даю и принимаю - это так сказать дань традициям.

А вот по поводу "кусачести" - не знаю как и почему получается, - но каждый раз как окончательно затачиваю новый нож на бруске - он меня ужалит, не сильно - но есть. Причем дело вовсе не в кривых ручках,.. На нож не обижаюсь, не кидаю как некоторые, а планомерно продолжаю работы по заточке. И все! после этого сколько пользуюсь - не одного укола - не то что пореза.

"Получается что напитываю его своей энергией что ли?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Приметы про нож

 

Обращение с ножом регламентировалось множеством правил и запретов:

* По поверьям восточных славян, если нож лежит на столе лезвием кверху -быть ссоре;

* Если за общим застольем кто либо попросит передать ему нож - нужно взять нож за клинок возле рукояти со стороны обуха большим и указательным пальцами и рукоятью вперед подать просящему;

* Нельзя есть с ножа - будешь сердитым.

* Hельзя играть ножом - будет ссора; если найдешь нож на дороге, нельзя его брать, иначе и помереть тебе от ножа (рус.).

* Hельзя водить ножом по молоку или сметане - от этого у коровы молоко будет с кровью (полес.).

* Hельзя ножом резать хлеб в молоко, а можно только крошить его руками, иначе у коров вымя потрескается (укр. и пол.).

* Hе оставляй нож на ночь на столе -лукавый зарежет;

* Нельзя дарить нож или иголку во избежание ссоры (рус., укр.).

 

На Кавказе нож, которым сильно порезались, обычно выбрасывают.

 

Слово "нож" нельзя было произносить в море, но сам нож часто втыкали на удачу в мачту рыболовецкого судна на глубоководной ловле.

 

* Если два ножа или нож и вилка пересекутся на столе - это к неудаче или к ссоре, если только немедленно не разложить их в разные стороны.

* Если нож падает на пол, это к приходу гостя-мужчины.

* Если оставить остро отточенный нож на подоконнике в ночь полнолуния, к утру он затупится.

* В Линкольншире считалось плохой приметой точить нож после заката или оставлять его на столе на ночь. В первом случае грабитель или враг проникнет в дом, во втором - какое-нибудь домашнее животное ночью падет, и нож понадобится, чтобы освежевать тушу.

* Нехорошо поджаривать хлеб на кончике ножа, а также крутить нож на столе.

Впрочем, последнее кое-где применяли как гадание, чтобы узнать, будет ли у мужа или жены гадающего смуглая или светлая кожа. Для этого требовался столовый нож с белой рукояткой, его крутили на столе и наблюдали, как он остановится. Если острием к гадающему, то кожа у будущей жены или мужа светлая, а если рукояткой - смуглая.

 

Самый распространенный из нынешних связанных с ножами предрассудков -это то, что, поскольку нож остр, он может перерезать дружбу или любовь, если его преподнести в качестве подарка. Когда такое случается, нож нельзя принимать иначе как в обмен на что-нибудь другое. Даже и в наши дни принимающий такой подарок обычно дает взамен мелкую монету, чтобы предотвратить последующую ссору или несчастье.

 

Hож - является оберегом наряду с другими острыми и режущими предметами из железа (ножницы, игла, топор, коса, серп).

 

Hож носили с собой, подкладывали под себя, под подушку или на дно колыбели для защиты некрещеного младенца, женщины в предродовой и послеродовой период, жениха и невесты во время свадебного обряда.

 

Для защиты от ведьмы, волков, вихря, града втыкали нож в землю, стену или порог, проводили вокруг себя ножом магический круг, закрещивали ножом окна и двери.

 

Во время поминок в Белоруссии старались обходиться без ножей, чтобы не ранить нечаянно душу умершего.

 

В Ровенской и Волынской обл. во время свадьбы, собрания молодежи или большого праздника в столешницу втыкали снизу нож , чтобы гости меньше ели.

 

В Польше под Рождество гадали с ножом о будущем урожае: клали нож между житным хлебом и пшеничным пирогом и оставляли так на столе до Hового года; если нож заржавеет со стороны хлеба, то не уродится жито, а если со стороны пирога - то пшеница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Востоке подарить декоративное холодное оружие символизирует желание разорвать отношения. Такие подарки там не принимают и сейчас. Но плохой приметой на Востоке считают только дарить декоративные клинки, обычных же это суеверие не касается. В Латинской Америке все наоборот. Они считают, что бытовой нож принесет ссоры и несчастье, а вот декоративный считают отличным подарком. В нашей стране дарить ножи не принято. Считается, что такой подарок принесет ссору между дарителем и тем, кому предназначен такой подарок. Считается, что острое лезвие может перерезать дружеские или любовные связи между людьми, а иногда появляется и такое мнение, что этот подарок может даже укоротить жизненный путь. Поэтому их не дарят, а меняют на мелкую монетку или другой чисто символический предмет. Тогда плохая примета не сбывается. Данное суеверие в ходу не только среди славян, но и в Европе. Считается, что у клинка есть душа, которая не признает передачи в дар и хочет быть именно купленной. Поэтому и нужен обмен.

 

* В некоторых регионах было запрещено приходить в гости с холодным оружием. Его следовало оставить возле входной двери, как минимум. Если гость этого не делал, он проявлял неуважение и агрессию, а также приносил несчастье дому. Скорее всего, этот обычай был вызван тем, что хозяев нервировали гости с холодным оружием.

*. Если в одном доме с покойником находился маленький ребенок, ему давали клинок, чтобы тот защитился от смерти.

* Под стол с мертвецом клали острыйпредмет, считалось, что это замедлит разложение тела.

* Увидев нечистую силу, наши предки чертили вокруг себя круг лезвием.

*Особенную силу против нечисти имели вещи, освященные в Пасху. В прошлом думали, что если бросить такой клинок в середину вихря, вызванного нечистой силой, он прекратится, а на лезвии останется кровь.

* Иногда ножи втыкали в место, где споткнулся и упал ребенок. Считали, что там прячется нечистая сила.

* Через ножи в различных целях переступали и переводили домашний скот.

* В Шотландии верили, что человека, у которого при себе есть нож, никогда не заберут феи. А для того, чтобы принесенное в дом ночью мясо не отобрали феи, в тушу втыкали нож.

* Девушки, которые должны были вступать в брак, но не хотели рожать детей, покупали перед свадебной церемонией складной клинок. Его требовалось держать при себе в сложенном виде во время венчания.

 

В целом, все острые вещи обладают мощной магической силой, поэтому недооценивать значение подобных суеверий и примет может быть очень опасно. К тому же, многие из примет имеют и дополнительный аспект — они касаются именно безопасного обращения с вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атам (Атаме, Атхам, Athame)

 

Обоюдоострый ритуальный кинжал с черной рукояткой. Лезвие - из стали или из железа, обычно прямое, обоюдоострое, может быть намагничено, обычно длиной в 12-15 см. Рукоятка обычно сделана из дерева, но иногда так же используются рога животных, золота, серебра или металла. Она должна быть достаточно большой, чтобы рука не соприкасалась с металлом кинжала.

Атам используется только для ритуальных целей, например, для направления энергий или начертания магического круга и других начертаний, использующихся для заклятий. Сила Атама возрастает с каждым новым его использованием.

 

Практически во всех традиция Атам ассоциируется с огнем и только иногда с воздухом. В некоторых течениях, Атам может быть заменен мечом. На лезвие и рукоятку обычно наносятся разнообразные магические символы, колдовское имя, различные знаки, например, знак зодиакаили магический девиз колдуна. Атам наиболее часто используется для того, чтобы создавать и закрывать круги Святого Пространства, внутри которых колдун или ведьма совершают свои ритуалы; чтобы управлять энергией для магических целей во время ритуала; благословлять пироги и вино; контролировать основные сущности внутри магического круга.

 

Люди других традиций, включающих церемониальную магию,используют Атам, чтобы заклинать и контролировать демонов, стихии и другие духовные существа. Как и все магические инструменты, он должен быть очищен до использования. Атам никогда не используется для нарезания чего-либо, за исключением чьего-либо постного пирога собственного приготовления, по этому его, как правило, не затачивают, так как в этом нет необходимости. Атам также называют Сикс или Яг-кинжал.

 

Выбор Атама зависит целиком и полностью от самого колдуна. В идеале, это самостоятельное, если конечно есть навыки оружейного дела, что сейчас встречается не часто, изготовление или заказ мастеру-оружейнику, что может повлечь довольно большие расходы. Вполне допустима покупка Атама в обыкновенном оружейном магазине,но тут надо предусмотреть все вопросы по законности приобретения того или иного ножа, а тем более кинжала, как сугубо охотничьего или коллекционного оружия. Но есть очень даже достойные ножи, которые можно приобрести без всяких лицензий, включая не дорогие сувенирные кинжалы. Правда, если нужен качественный нож, лучше не брать дешевле 50–100 евро. Но главное в этом деле – собственные чувства. Если нож понравился и лег в руку – брать не раздумывая, даже если стоит дорого. Только в этом случае получится действительно сильный Атам.

 

Ритуал освящения атама:

 

1. Очистка– вгоняем нож по рукоятку в землю, находясь на природе, на несколько часов.

2. Берем нож сначала двумя руками (в ладонях), посвящаем его Солнцу (или любой своей традиции), потом в одну (рабочую) и освящаем:

"Я освящаю тебя Землей" – проводим лезвием по земле. "Я освящаю тебя Огнем" – проводим лезвием сквозь пламя костра. "Я освящаю тебя Воздухом" – режем лезвием дым костра. "Я освящаю тебя Водой" – погружаем в емкость с водой. "Я нарекаю тебя ..." - Имя никто не должен знать, кроме Мага и Атама.

 

Ритуал завершен. После этого появляется связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кувырок

 

"Найди, жаждущий, место, удалённое от сует мирских и воротись к месту тому ночью, когда солнце уйдёт далеко за горизонт, а на небесных сводах вспыхнет луна. Возьми же с собой нож, ночной путник, и, прейдя к месту выбранному, поднеси лезвие ножа своего к губам своим и прошепчи тихо, но ясно:

 

На Море-Окияне, на Острове Буяне

На полой поляне

Светит месяц на осинов пень,

В зелен лес,

В широкий дол.

Коло пня ходит волк мохнатый,

На зубах у него весь скот рогатый

А в лес волк не заходит,

А в дол волк не забродит

Месяц, месяц, златы роги!

Расщепи стрелы,

Притупи ножи,

Измочаль дубины,

Напусти страху на зверя, человека и гада

Чтобы они серого волка не брали,

Тёплой шкуры с него не драли.

Слово моё крепко.

Гой!

 

Произнеся же слова эти, воткни нож в землю по самую рукоять, кувыркнись чрез нож свой и обернёшься волком серым, и познаешь то, что не дано изначально роду людскому. Обретя облик новый, станешь ты зверем, но из-за человеческого происхождения не сможешь быть в точности, таким как волк.

 

Когда же, путник, ты решишь, что пора тебе снова вернуться в человечий облик, вернись к месту, где воткнул ты свой нож заговорённый, и перекувыркнись чрез него в обратную сторону и вновь ощутишь себя человеком.

 

Но помни, ежели нож твой из земли вытащат, когда ты будешь в обличии зверином, не бывать тебе боле человеком и стать на веке зверем. В употреблении сего метода, дабы увеличить твои шансы, советую вонзать нож не в землю, а в пень поваленного бурей дерева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти нож – это почти всегда примета, которая сулит плохое. Дело здесь в том, что нож всегда хранит энергетику того, кто раньше им владел. В ноже закодирована информация о том, как он использовался. Бесхозный нож может оказаться предметом убийства, например

 

НАЙТИ НОЖ – К РАССТАВАНИЮ

 

В культуре стран западной Европы найденный нож сулил расставание с близкими людьми. Примета считалась верной, если нож при этом был еще и ржавым. В целом, найти нож – наказать себя чем то плохим.

Согласно преданиям, найденный нож может символизировать ссоры, финансовые потери, разрыв отношений. Если при этом орудие имеет острое лезвие, то жизнь преподнесет нашедшему массу тревог, испытаний. Возможно совершение человеком поступков, что приведут к позору, бесчестью.

Сломанное лезвие предупреждает о расстроившихся планах. Обнаружив такую находку, человек должен такую находку, человек должен быть готов, что задуманное (даже если в его исполнении не приходится сомневаться) может расстроиться, все надежды –рухнуть.

 

НАЙТИ НОЖ – ВЗЯТЬ ЧУЖОЙ ГРЕХ

 

Найденный нож почти всегда связывают с негативом. Считается, что он может содержать черную энергетику своего прежнего владельца. Если ножом совершались преступления, то новый хозяин словно принимает на себя эти грехи. словно принимает на себя эти грехи. Его может мучить раскаяние за несовершенные злодеяния, по ночам снятся кошмары. Отмечается нервозность, депрессия. В древности предполагалось, что подобные состояние могут привести к безумию, когда нашедший нож человек вдруг решает примерить на себя мудьбу прошлого владельца ножа.

Обнаружив нож, не стоит поднимать его. Он впитал в себя энергетику прошлого хозяина, а поскольку, неизвестно, кому принадлежало оружие, можно вобрать в себя негативную программу прошлого.

 

НАЙТИ НОЖ – К УБИЙСТВУ

 

Древние люди предполагали, что ножи обладают магическими свойствами. Считалось, что если ножом был повержен враг (или совершено убийство), он будет в дальнейшем жаждать крови, сообщив об этом новому владельцу. Последнего охватят злые побуждения, желание продолжить кровавую деятельность.

 

НАЙТИ НОЖ – ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЧУЖОЕ ПРОКЛЯТИЕ

 

В магии существует немало обрядов, действие которых направлено на освобождение человека от проклятия посредством его передачи другому. Для этого проклятие заключается в какую-либо вещь, которая выбрасывается либо подкидывается кому-нибудь. Обнаруживший проклятый предмет человек принимает на себя весь негатив. Именно нож, холодное оружие, наилучшим образом «впитывает» и хранит проклятия, передавая их новым хозяевам.

Внешним проявлением этого процесса становится угнетенное состояние, депрессивные суицидальные мысли, необъяснимое беспокойство, кошмары по ночам. Характерны также резкая головная боль, мышечная слабость. В семье, личной жизни, на работе – везде происходит спад, часто возникают ссоры и непонимание.

 

НАЙТИ НОЖ – К СКАНДАЛУ

 

Существует также поверье, что найти нож – к скандалу. Нашедшего ждут неприятности, ссоры, скандалы. Словесная перепалка может закончиться дракой. Народная мудрость также отмечает, что нашедший может подвергнуться общественному порицанию, стать изгоем.

Пожалуй, подобное толкование приметы связано с тем, что человека могут обвинить в том, что он не нашел, а украл нож. Естественно, настоящий владелец окажется зол на «вора», что выльется в драку. Понятно, что и окружающие негативно оценят поступок – они также будут уверены в том, что нож похищен.

 

НАЙТИ НОЖ – К СМЕРТИ

 

Русская пословица гласит: «Нашел на дороге нож, острие которого –против пути, нельзя поднимать его. Смерть найдешь». Эта пословица имеет и более категоричную версию. Не стоит поднимать нож, примета сулит быть убитым лихим человеком – разбойником, бандитом.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБНАРУЖЕН НОЖ?

 

Единственным правильным выходом из ситуации, если человек случайно нашел нож, можно считать следующее – пройти мимо. Не стоит поднимать предмет и просто брать его в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У воинов многих славянских народов был обычай обмена своими засапожными ножами в честь родства по духу, а не по крови.

 

В Финляндии известен такой способ сватовства: молодой человек вкладывает свой нож в ножны девушке, если девушка не вынимает нож, назначается свадьба.

 

На Филиппинах нож (крис) мог замещать своего хозяина на пиршестве.

 

С помощью ножа ведьмы, якобы, портили коров. Для этого в нужном коровнике втыкался нож, с привязанной к нему верёвочкой, и произносилось заклинание, после чего верёвочка опускалась в подойник, и из коровы выдаивалось молоко. После этого корову можно было только съесть, молока она уже не давала.

 

Американские индейцы высверливали у острия ножа отверстие — глаз. Нож этим глазом видел — и хозяина своего никогда не резал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Боюсь ножей, которым что-то сделал, например, сломал рукоять. Не подаю нож клинком вперед. И т.д., кто еще этим болен?

Я болен...Беру монетку, не держу лезвием и острием к себе и тд.

Согласен с Дымом - нож может "обидеться" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монету я беру, но остальное: не держать лезвием, острием  к себе, подавать рукоятью и прочее, это не суеверия, просто элементарные правила безопасности. Как с бензопилой, к примеру. Или токарным станком - не хватаюсь за вращающийся шпиндель :).  

 

Пы сы. Главная примета - не хвататься голой рукой за режущую кромку ножа порезанным будешь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монету не даю, но беру. Стараясь объяснить что все это суеверия. Шпиндель руками не торможу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное мое суеверие - это не тыкать в человека клинком, а давать нож рукоятью вперед, но это не всегда.. :ph34r:  :D ..и как правильно заметил Андрей, это техника безопасности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю-не верю...Суеверия-не суеверия...Это ж столетиями складывалось. Не мы придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у башкиров,когда матери надо выйти из дома,оставить младенца,в бишек(колыбельную)нож ложит,чтоб Эрлик, шайтан или иблис не подменили.матсаFа(в матицу дома)втыкают бяке,пяке(складишок)от дурных снов,если болеет кто....дримкетчер-ловец снов типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я болен...Беру монетку, не держу лезвием и острием к себе и тд.

Согласен с Дымом - нож может "обидеться" ;)

мне так тоже говорили...я сказал-Я верю свои снаряды,не могут тронуть меня....Симонов(Сын артиллериста) ;) .патамушта паренёк из молодых и спелых и не читал,тем более не учил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже было, стянул с соседнего форума:

 

Приметы от фанатов холодного оружия:

*Показать нож сотруднику милиции - к веселью.
*Показать нож автобусу с ОМОHом - к большому веселью.
*Потерять чужой нож - к визиту в стоматологию.
*Потерять свой нож - к визиту в магазин.
*Купить пластиковый нож - к покупке резиновой женщины.
*Резать ножом мясо на тарелке - к скорой заточке.
*Посещение Клинка - к финансовым потерям и похмелью.
*Висеть на ноже, воткнутом в щель, над пропастью - к большому волнению.
*Попробовать самому заточить нож - к визиту к Гоблину.
*Купить Себензу в магазине и забыть спрятать чек - к разводу.
*Купить нож в нерусском инете - к проблемам с таможней.
*Купить нож из углеродки - к покупке сала.
*Принести Гоблину нож с серрейтором на s-образной кромке из керамики - к пешему эротическому путешествию.
*Встретить хромого с полными ведрами ночью на кладбище - к быстрому открыванию.
*Купить обоюдоострую бабочку - к покупке пластыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Купить нож в нерусском инете - к проблемам с таможней..

У меня друг заказал не ебай отличную джамбию из пакистанского дамаска.

Ножны - из верблюжачей кожи, с вышивкой шерстяными нитками.

Всего за 49,99$ + доставка баксов семь

Так и не пропустили сцууко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У многих народов каменный нож и сегодня используют для ритуальных целей, например, для обрезания, потому, что рана, нанесенная каменным ножом, заживает быстрее и шрам незаметнее.

 

На Дальнем Востоке (в Китае, Японии, Корее) мечи и ножи изготавливали парными, и они считались супругами, которые умеют петь, разговаривать и передвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пережитком древних жертвоприношений считается обычай «казни петуха», ещё в начале XX в. в свадебной обрядности чехов, словаков, австрийцев: петуху — символу сексуальной потенции и похоти —обычным ножом или топором отсекали голову. В Непале обряд поклонения предкам предполагал многочисленные жертвоприношения животных — петуха, барана, голубя, — которых убивали ножом кукри. В Монголии только ножом хутга в ритуальных целях резали барана, следя за тем, чтобы кровь не попадала на землю. Именно мужские ножи применяли в обряде жертвоприношения знамени, совершаемом во время военных действий, — человеку рассекали грудь ножом, вырывали сердце, а кровью окропляли знамя. Отголоском очень своеобразного древнего обряда или, скорее, совокупности обрядов (убиение врага, добывание знаков воинской доблести, поражение тотема, жертвоприношение), предполагающих применение различных клинков, является коррида — бой быков. Испокон веков бык олицетворял жизненную силу, производительные силы природы, мужское начало, поэтому современная коррида — это «производное» от древних средиземноморских игр, в основе которых лежало ритуальное состязание с быком и жертвоприношение священного быка. Во время корриды применяются разнообразные клинки: шпага, бандерильи (острые пики с деревянным древком, увенчанным лентами) и пунтилья (кинжал, которым тореадор добивает быка).

 

Широкое применение находило оружие и в свадебных обрядах. Как правило, оно выступало в роли фаллического символа, мужского начала, мужественности.

не случайно в Болгарии девушка, чтобы показать, что она принимает знаки внимания со стороны юноши, выхватывала у него из-за пояса нож.

В Непале нож кукри является важным атрибутом жениха.

В Дитмаршене, на севере Германии, отец невесты желал молодым многочисленного потомства в «присутствии» извлечённого из ножен меча или кинжала, выступавшего в качестве «гаранта» исполнения пожелания, а потом им же чертил на земле три креста перед входом молодой пары в церковь.

К тому же символическое умыкание женихом невесты происходило после того, как жених старым мечом (в Венгрии — саблей) разрубал соломенную цепь, преграждавшую путь к избраннице.

В Черногории, чтобы новобрачная рожала мальчиков, её провожали в дом мужа по ковровой дорожке, под которой лежали нож и мужской пояс.

В Греции жених принимал участие в заклании скота для праздничного стола, используя специальный нож.

На туркменских свадьбах непременным «участником» являлся нож джоухер; по поверьям, он был пронизан благодатью и обладал способностью светиться.

В Индии клинки, как правило, входят в состав дара, посылаемого родителям невесты, а у народа нага в случае свадьбы вождя назначается очень высокая плата за жену — один, а то и несколько ножей дао.

 

Клинки для принятия родов

 

Клинки часто используются в родильной обрядности и в обрядах излечения больных.

Например, в Турции, чтобы обеспечить женщине благоприятные роды, ей предписывалось перешагнуть через меч гази — мусульманского борца против неверных.

Чтобы облегчить роды, в Малой Азии практиковался обряд раскрытия всех клинков и лезвий, включая ножницы, а в Италии и в Испании на одежде роженицы ножом разрезали все завязки, шнуровки и ленты.

В мусульманских странах для выздоровления больного и облегчения страданий роженицы под подушку клали две иглы, нож и Коран.

У народов Малой Азии для очищения от злых духов помещения, в котором находится недужный, призывали оджаклы — кузнеца (он считался также причастным к знахарскому знанию и почитался как покоритель злых сил) либо мусульманского служителя — ходжу или имама. Им надлежало взять в руки нож или меч и размахивать им, приговаривая: «Проклятые, быстро уходите!». Ходжа, имам или оджаклы должен был очертить острым клинком магический круг вокруг постели больного или роженицы, произнося молитвы или заклинания; при этом применялся либо специальный обрядовый «кара саплы бычак» («нож с чёрной ручкой»), либо «балта» (топор).

К обряду «разрезания тыквы» традиционным большим ножом кятта прибегают синигалы Шри-Ланки, изгоняя демона из больного.

Туркменские клинки джоухеры считались эффективным средством для достижения благополучия и здоровья, но носить их надо было постоянно; чтобы предотвратить головную боль и ночные кошмары, джоухер клали в изголовье. Кроме того, при помощи этого клинка проверяли, не отравлена ли пища: лезвием проводили над готовящимся блюдом или опускали его в подозрительную снедь, если оно темнело, пищу считали отравленной.

Важная роль отводилась клинкам в обрядах, связанных с рождением ребёнка.

Непальцы перерезали пуповину новорождённого только ножом кукри, являвшимся в повседневной жизни символом мужчины, оружием воинов; этот же нож клали под детскую кровать, чтобы отвратить злых духов.

В Турции и Средней Азии пуповину перерезали ножом, бритвой, ножницами: после этого их не мыли и подвешивали к притолоке в сложенном виде, с закрытыми лезвиями.

В Греции, некоторых регионах Кавказа, в Италии и Турции в зыбку ребёнка клали нож, ножницы, обломок серпа, меча, другие виды клинков, а пеленая ребёнка, между складками материи прокладывали обычный нож, игравший роль обрядового клинка. Такая практика в ряде областей Италии (например, в Лукании) дополнялась тем, что ребёнку на шею надевали ладанку с обломком лезвия или гвоздями: на них должны были бы напороться ведьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое страшное - это если в 12 часов ночи в темном переулке, гремя пустыми ведрами, тебе перейдет дорогу хромая черная кошка!!!

smile.png

Ну монетки тоже даю и принимаю - это так сказать дань традициям.

А вот по поводу "кусачести" - не знаю как и почему получается, - но каждый раз как окончательно затачиваю новый нож на бруске - он меня ужалит, не сильно - но есть. Причем дело вовсе не в кривых ручках,.. На нож не обижаюсь, не кидаю как некоторые, а планомерно продолжаю работы по заточке. И все! после этого сколько пользуюсь - не одного укола - не то что пореза.

"Получается что напитываю его своей энергией что ли?"

на кавказе было же раньше, не вынимай кинжал из ножен ..вынул напои кровью.. сделай на своей руке порез(укол кончиком)..

 

тож многими своими поделками покусан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кавказе было же раньше, не вынимай кинжал из ножен ..вынул напои кровью.. сделай на своей руке порез(укол кончиком)..

 

тож многими своими поделками покусан..

На Кавказе четкое разграничение - кинжал для войны, нож для хозяйства.

В принципе, так и надо. Резать хлеб клинком, которым резали людей - по крайней мене не эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое страшное - это если в 12 часов ночи в темном переулке, гремя пустыми ведрами, тебе перейдет дорогу хромая черная кошка!!!

smile.png

Ну монетки тоже даю и принимаю - это так сказать дань традициям.

А вот по поводу "кусачести" - не знаю как и почему получается, - но каждый раз как окончательно затачиваю новый нож на бруске - он меня ужалит, не сильно - но есть. Причем дело вовсе не в кривых ручках,.. На нож не обижаюсь, не кидаю как некоторые, а планомерно продолжаю работы по заточке. И все! после этого сколько пользуюсь - не одного укола - не то что пореза.

"Получается что напитываю его своей энергией что ли?"

Тоже не раз замечал, имхо точить нож лучше хозяину ножа, знакомство, как новорожденный пробует все на вкус, так и нож, (это "папа", мама, хозяин, хотя нет, не хозяин, скорее друг, наверно даже родич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

http://ru-knife.livejournal.com/1403359.html

 

Нож из "зоны"

 

Категория ножей, которую хотелось бы осветить – ножи, изготовленные в местах лишения свободы. Если вы расспросите настоящего специалиста, а тем более поднесете ему рюмку, он через некоторое время признается, что лучшими ножами из всех возможных являются те, к созданию которых приложили руку мастера с «зоны». Только на территории «зоны» испокон веков создавались все условия чтобы мастера могли производить по-настоящему качественные ножи. Администрация долго и кропотливо подбирала подходящий режим, завозила на территорию лучшую из всей доступной в мире сталь, обеспечивала заключенных специальными станками.

Только на «зоне» мастер может годами работать над одним-единственным ножом, оттачивая его и постепенно доводя до совершенства. Ножи, сделанные в «зоне», не покупаются и не продаются, они хранятся недоступными для посторонних глаз, ибо того требует кодекс «зоны». Однако время от времени каким-то образом один из таких ножей попадает в руки обычного человека. Помимо совершенства форм нож, изготовленный на «зоне», имеет важное преимущество перед другими ножами – его острота не знает себе равных, а сам он никогда не тупится.

 

Нож из "секретного сплава"

 

Пришло время коснуться еще одной категории ножей, рецепт изготовления стали которых также утерян в веках. Речь идет об экспериментальной стали из закрытого советского НИИ, которая, благодаря спец-обработке и вкраплению секретных элементов из засекреченного раздела таблицы Менделеева, не знала себе равных по части прочности и удароустойчивости.

Легенда появления этого ножа известна многим. В одном закрытом советском НИИ трудился обычный советский инженер. Как-то раз он из любопытства взял кусок стали, из которой в НИИ делали всякие секретные вещи, и секретной фрезой вырезал из нее нож. Поскольку нож по всем доминантным генам получился тоже секретным, инженер тайком унес свое творение домой и только там разглядел его потрясающие свойства – нож мог рубить гвозди, кирпичи, бетонные блоки – и все это немало не щербясь и не теряя остроты!

Уровень секретности, царивший в СССР, исказил эту историю – по крайней мере в каждом городе и едва ли не в каждом дворе знают этого выдающегося инженера, каждый третий специалист по ножам является его соседом, а каждый второй даже вертел легендарный нож в руках. После исчезновения СССР уникальный нож также был утерян. Ходят слухи, что хозяин продал его в США в качестве сувенира или что он был передан «новым русским» в смутные годы 90-х, однако существует также версия, что с подписанием договора в Беловежской пуще секретные элементы, придававшие ножу небывалые качества, разом утеряли все свои благодейственные свойства.

 

Нож из "японской стали".

 

Уникальным умением изготавливать не знающую себе равных в мире сталь издавна славились восточные мастера. Недаром в 1945-м году, когда силы союзников вторглись на японскую территорию, войска императора сеяли страх и панику своими боевыми катанами, которые способны были разрубить пехотинца напополам вместе с винтовкой или даже танк «Шерман» на полном скаку. Источником знаний о знаменитой японской стали являются также дошедшие до нас древние притчи, позволяющие оценить огромное мастерство японских мастеров. Вот одна из них:

В давние времена два мастера во всей Японии не знали себе равных в изготовлении мечей – Мурамаса и Масамунэ. Оба они делали превосходные клинки, лучше которых не видел свет, но ни один из них за долгие годы так и не смог доказать своего превосходства над соперником. Тогда, видя как печальны его мастера, японский император приказал проверить, кто же из них достиг большего совершенства. Для этого каждому мастеру надлежало выковать меч и воткнуть его в устье ручья. Мастера выполнили приказание своего императора со всей тщательностью. И когда оба меча были готовы и их воткнули в ручей, собравшиеся увидели - все листья, плывшие по ручью, что прикасались к мечу Мурамаса - оказывались рассечёнными на две части, меч же Масамунэ листья оплывали невредимыми. Вздохнул опечаленный мастер Масамунэ, но мастер Мурамаса лишь похлопал его по плечу, молвив:

- Что, Сергеич, опять из рессоры от «Москвича» сварганил? Говорил же я тебе, с японской стали надо было…

 

Нож из "оружейной стали".

 

Самым лучшим из возможных вариантов стали для клинка является «оружейная» сталь. Об этом знает практически каждый, хотя ножи, изготовленные из знаменитой оружейной стали, исчисляются едва ли не единицами. Это объясняется тем, что процесс изготовления ножа из этой стали чрезвычайно трудоемок и кропотлив, а секрет его по настоящий день считается утраченным. Мастерством получения знаменитой оружейной стали обладают только советские прапорщики. Передавая этот секрет из поколения в поколение, они достигли невероятных высот. Древние летописи и записи о взысканиях позволяют нам немного приоткрыть завесу этого древнего таинственного ритуала.

За месяц до изготовления клинка советский прапорщик должен был начать подготовку духа и тела чтобы достигнуть внутреннего сосредоточения, гармонии и единства с окружающим миром и богами. Он должен был придерживаться строгого поста, полностью отказавшись от алкоголя, а дух и волю воина он закалял, читая целыми днями Уставы и проникаясь мудростью веков. По исходу месяца безлунной ночью советский прапорщик проникал в танковый парк и отпиливал ножовкой пушку танка Т-72, источник драгоценной оружейной стали. Эту пушку он три дня и три ночи раскаливал и обрабатывал, добиваясь однородности материала, в итоге получалась уникальная композитная, с обкладкой, сталь, которая никогда не тупилась и способна была пробивать рельсу навылет.

К сожалению, с исчезновением касты советских прапорщиков, канул в небытие и точный рецепт изготовления этой стали. Многие ученые пытались его воспроизвести, но тщетно – и только тот, кто сберег такой нож, может по праву гордится им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.