Перейти к публикации

Дук-Дук. Кто там?


нахал

Рекомендованные сообщения

Джентльмены, а сколько будет в рублях (конечно приблизительно) Корсика с доставкой ?

P.S. Искусители ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже много лет пользуюсь идеей одного из наших форумчан (напомните, кто это был) об использовании клипсы от телефонных чехлов. Внутри каждого из них можно найти отличную клипсу из упругой сталистой пластины. Область применения - просто неограниченна, клипса очень легкая и прочная.

 

post-874-0-50359200-1487557162_thumb.jpg

 

post-874-0-67149300-1487557180_thumb.jpg

 

 

И вот помимо ключей я решил приспособить её на ДД, чтобы нож был не В кармане, а НА кармане. 

Вложений минимум - старый чехол и двухсторонняя лента фирмы 3М.

 

post-874-0-77112100-1487557580.jpg

 

 

 

Зачищаем и тшательно обезжириваем поверхности клипсы и ножа, можно даже подогреть феном.

Накладываем ленту на клипсу, обрезаем лишнее.

На заранее намеченное место прикрепляем клипсу со второй липкой стороной, прижимаем.

 

post-874-0-54331400-1487557615_thumb.jpg

 

 

 

Здесь не этих фото, когда я пытался оторвать клипсу руками, проверяя усилие на отрыв. Ага, щас ...

Если не устраивает таой вариант, то легче срезать ленту бритвой, чем отрывать её руками. 

 

Будет ли мешать клипса при удержании ножа? Думаю, нет. Вся клипса расположена в ладони таким образом, что она попадает во впадину (помните горбатую рукоять Моры и кнопку замка ЕКА 60?) и потому никакого некомфортного упора в кожу там попросту нет.

 

post-874-0-13956600-1487557631_thumb.jpg

 

 

 

Огромный плюс в том, что клипса является дополнительным упором для пальцев при открывании лезвия.

 

post-874-0-97493300-1487557638_thumb.jpg

 

 

 

И в результате имеем:

 

post-874-0-82049200-1487557651_thumb.jpg 

 

post-874-0-73758000-1487558279_thumb.jpg

 

 

Общая толщина ножа увеличилась с 6 мм до 15 мм.

 

post-874-0-27967500-1487558291_thumb.jpg

 

 

Удобно или нет, это каждый решит сам, а я пока попробую поносить нож таким образом, НА кармане... 

Для кого-то форма клипсы может показаться слишком громоздкой, но это на любителя, как и сам нож.

 

 

Cтандартное положение

 

post-874-0-12134800-1487558967_thumb.jpg

 

 

Скрытое (если футболка или рубашка навыпуск)

 

post-874-0-00351900-1487558985_thumb.jpg

 

Спасибо за внимание, прошу пардону за качество снимков, всё было снято в помещении при отсутствии дневного света.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, а сколько будет в рублях (конечно приблизительно) Корсика с доставкой ?

P.S. Искусители ! :)

 

~2300р если втроем заказывать по одной штуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А корсика только в углеродном исполнении? Если есть нерж, то и я бы подписался под заказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже много лет пользуюсь идеей одного из наших форумчан (напомните, кто это был) об использовании клипсы от телефонных чехлов. Внутри каждого из них можно найти отличную клипсу из упругой сталистой пластины. Область применения - просто неограниченна, клипса очень легкая и прочная

Снимаю шляпу, Сергей. В свое время была мысль, но мысль разбилась о способ монтажа клипсы, и про заклепки размышлял и про пайку/сварку. А тут все намного проще можно организовать. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А корсика только в углеродном исполнении? Если есть нерж, то и я бы подписался под заказом.

Вроде углеродка только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу, Сергей. В свое время была мысль, но мысль разбилась о способ монтажа клипсы, и про заклепки размышлял и про пайку/сварку. А тут все намного проще можно организовать. Браво!

 

Денис, спасибо, но это не мне. Я всего лишь воссоединил две чьих-то идеи, одна - про клипсу от телефона (бюджетный вариант), а вторая, это когда я увидел, как более продвинутую клипсу Nite Ize устанавливают на ножи, мультитулы и телефоны с помощью двухсторонней ленты .

 

 

post-874-0-55979500-1487623197_thumb.jpg

 

post-874-0-98353500-1487623214.jpg

 

post-874-0-14936300-1487623234.jpg

 

post-874-0-54185000-1487623243.jpg

 

post-874-0-20715700-1487623317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые знатоки! Есть ли у кого предположения для чего дукам такая странная форма клинка? Неужто только для антуражу?

 

эта форма не совсем фантазия и встречается на других ножах и в изобразительном искусстве, в геральдике издавна.

это так называемый "Скимитар" европейская стилизация восточных клинков. вторая выемка, по моему мнению, обозначает

характерную для них елмань, а возможно и намекает на легендарный "Зульфикар" волнистый, с двумя остриями.

возможно и то и другое вместе

post-2449-0-57135300-1489227902_thumb.jpg

post-2449-0-58064900-1489227931_thumb.png

post-2449-0-84683300-1489227955_thumb.jpg

post-2449-0-82778500-1489227972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная информация и фото, спасибо от любителя дук дуков

 

я тоже люблю дук дуки

post-2449-0-52369200-1489316708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые Господа , будьте столь любезны , подскажите , а как производить заточку дук-дук крайних лет выпуска с клинком из нержи , и вообще как его точить .БЛАГОДАРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не точить, а аккуратно подводить. На полный угол 20-30 градусов. Я использую косточку лански.

После использования пару тройку движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не загоняться, то надо 2 бруска - лодочка и чего-нибудь более мелкозернистое,

либо двусторонний склеенный камень, и точить типа так как с 1:42

 

 

ещё находил одну инструкцию не к дук-дуку, но хорошо описано

 

 

post-4087-0-44196200-1491989370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК на Дук-Дуке нужно обходится без  хозяйственных брусков. Я даже виксовским фломастером не правлю. Больно грубоват. Только деликатными абразивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100

 

Хоз брусок только если совсем нож запущен и им резали кровельную жесть. Сам оооочень деликатной керамикой опят и дук (да и кухонную трамонтину) правлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю , всех откликнувшихся за науку , а то поправил на опинелевском мусатике думаю может еще- что нужно , на пасте всей плоскостью не рискнул , думаю хоть клинок от обуха но малюсенький подвоик всеже есть , вот и переспросил . Еще раз Благодарю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же сведение мизерное на дук дуке. Это на финках я так понял заточкой в ноль борятся с ломовитым сведением. А дук дук, опята, трамонтины можно прям без всяких приспособ точить о любой керамический мусатик - все равно брить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На финках вообще то сведение в ноль. Это есди мы говорим о классических финках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , это опять я , мой дук-дук бумагу А4 режет хорошо но не отлично , а предплечье не бреет ,почему так , что я сделал неверно кто подскажет , это не флуд ,ну просто я с такой фомой -клинок никогда не точил до этого ,плоский клин во всех направлениях , от ножа тащусь но его потенциал реализовать затрудняюсь , а жаль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо идти в раздел форума о заточке

 

вспомнил, есть хорошее видео, давно, когда первый раз его посмотрел

даже получилось китайский ножик остро наточить на обломке точильного круга))

 

https://www.youtube.com/watch?v=ixMjGRVTDYY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

тренируйтесь, достигается практикой. главное при заточке выдерживать хоть примерно угол и не давить сильно.

дук дуки точатся в бритву очень легко, мой например не только охотно режет бумагу, но и строгает волос (хотя это и лишнее, но получается само при заточке и правке)

точу руками, простыми, узкими, недорогими брусками и чуть на куске кожи с пастой полирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.