Перейти к публикации

Финский армейский нож обр.1919 года (дизайн А. Галлен-Каллела)


Uwin

Рекомендованные сообщения

Что получится, если поручить разработку армейского ножа художнику? Большинство не задумываясь скажет: ничего хорошего. Однако, у финнов получилось по другому. Финский армейский нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой, стал одним из наиболее известных и узнаваемых финских ножей. 

Его историю мы все знаем по книге Андрея Мака "Военные ножи и кинжалы". Я не буду её пересказывать, а просто процитирую:

 

 


Получившая в 1917 г. независимость Финляндия начала разработку своей униформы. Комиссия Главного штаба по униформе дала задание художнику Аксели Галлен-Каллеле (Akseli Gallen-Kallela) разработать к униформе подходящее форменное оружие. В то время Галлен-Каллела был действующим офицером и адъютантом маршала Маннергейма. Проект был представлен в апреле 1919 г. и утвержден 30.06.1919.

Галлен-Каллела соединил формы короткого немецкого штыка-ножа и финского ножа, в результате получилась интересная модель ножа, не имеющая аналогов. Надо иметь в виду, что в финском языке отсутствует понятие штыка-ножа, либо штык - Puukkopistin, либо нож – Puukko. Разработанное Гален-Каллелой форменное оружие называют традиционно – Puukkopistin или форменный штык, хотя правильнее его называть ножом, поскольку в нем по конструкции не предусмотрены узлы крепления к винтовке.

Штыки-ножи заказывались у разных производителей, сначала в Германии, известны образцы C.Eickhorn, WKC, Alex Coppel, а затем в Финляндии на заводах Fiskars и Hackman & Co. Они полагались по форменному служебному предписанию вплоть до чина капитана всем тем, у кого не было личным оружием винтовки с игольчатым штыком. Данное предписание не касалось военно-морского флота и кавалерии. Рядовые и унтер-офицеры носили ножи на поясе с сабельными кожанными темляками. Офицеры носили на сабельной портупее с золотогалунным темляком. От капитана и выше офицеры носили сабли, штыка-ножа им не полагалось.

В 1922 году предписание поменяли таким образом, что право на ношение штыка-ножа имел только действующий армейский персонал. Шюцкор тоже взял на вооружение этот штык-нож, модель была та же, что и у армии, только темляк был синий. Штык-нож полагался к униформе фельдфебелям и офицерству до 1930 года, когда вышло новое предписание Шюцкора, которое предписывало иметь вспомогательным оружием нож с рукояткой из карельской берёзы, так называемый нож Шюцкора.

Уже в 1930 году использование штыка-ножа в армии ограничили действующим персоналом в чине от фельдфебеля и ниже, т.е. унтер-офицерами. К новой форме штык-нож уже не полагался уставом, а в 1940 годах его использование закончилось. Кроме этого штыка-ножа в финской армии использовали немецкие форменные короткие штыки произвольного типа.

В связи со множеством производителей этого штыка-ножа есть много различий в его внешнем виде. Темляки, дошедшие до нас с ножами, также не соответствуют форменному предписанию, рукоять с насечкой полагалась унтер-офицерам, а гладкая – офицерам, но есть основания сомневаться в строгом исполнении этого правила.

 

На фото из книги "Suuri puukkokirja" показан нож от Fiskars с двусторонней гардой:

 

post-269-0-09764100-1380825033_thumb.jpg

 

Это редчайшее исполнение, в природе пока не замеченное. Я полагаю, что именно таким должен был быть нож по задумке Галлен-Каллелы, но в процессе дальнейшего производства гарда стала односторонней. Именно во варианте с односторонней гардой нож стал широко известен. Хотя, с моей точки зрения, эстетически он проигрывает этому красавцу. 

К сказанному Маком хочу добавить, что по данным L.Ristinen в Германии ножи производили так же E&F Horster и F.W.Horster, причём некоторые немецкие ножи не имели клейм. Финские производители Hackman и Fiskars выпускали ножи только с клинками около 15 см, в то время как немцы поставляли ещё вариант с более длинным клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Перед тем, как перейти к фото и размерам, я хочу сделать небольшое лирическое отступление. В этом ноже меня удивила одна вещь - он с первого взгляда нравится многим людям, которые к армейским и финским ножам в принципе равнодушны. То же самое произошло и со мной - любовь с первого взгляда. К близким по типу немецким траншейникам я вполне спокойно отношусь, а как увидел этот нож, понял - моё, хочу. И начался долгий и упорный поиск, который длился пару лет, пока удача наконец не улыбнулась мне. В моей коллекции появился M19 от Hackman. Потом пришёл ещё один, потом следующий... пока не собралась небольшая семейка:

 

post-269-0-30779100-1380826309_thumb.jpg

 

По одному они все однозначно воспринимаются как обычные M19, но когда я собрался писать эту тему и положил все ножи рядом, то сильно удивился увиденному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом ножи однотипные, явно одного дизайна, клинки схожи по форме и размерам, но потрясает разница в габаритах рукоятей. Я и раньше знал, что они разные, но никогда не клал их рядом. Смотрите сами:

 

Fiskars старого образца и Hackman:

 

post-269-0-36030600-1380827490_thumb.jpg

 

Fiskars старого образца и немец:

 

post-269-0-91274100-1380827488_thumb.jpg

 

Рукоять старого Fiskars имеет длину 112 мм, она отлично ложится в руку, можно держать даже в перчатке.

У Hackman рукоять 105 мм, держать можно, но уже не так комфортно.

Рукоять немца всего 95 мм в длину, от гарды до навершия с трудом умещаются три пальца. Что можно делать таким ножом? Может быть именно из-за подобной деградации финны в итоге невзлюбили этот нож и отказались от него? Ведь Fiskars с нормальной рукоятью и длинной гардой встречается крайне редко. Видимо, их было выпущено совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пройдёмся подробнее по имеющимся образцам.

Самый "правильный" и интересный - старый вариант от Fiskars с длинной гардой. Я привык считать отличительной чертой ножей M19 дол, уходящий в гарду. Обратите внимание, на старом Fiskars, как и на ноже с двусторонней гардой из книги, дол не доходит до рукояти! А ещё клинок этого ножа сделан ромбом, как на классических пуукко, что совершенно нехарактерно для Fiskars.

 

post-269-0-81216000-1380828265_thumb.jpg

 

post-269-0-20968200-1380828264_thumb.jpg

 

post-269-0-00524800-1380828265_thumb.jpg

 

У имеющегося экземпляра длина клинка 142мм, толщина по ребру у гарды 4мм, длина рукояти 112 мм, общая длина 263 мм.

 

Если положить рядом с ним поздний нож Fiskars, то нетрудно увидеть разницу:

 

post-269-0-37462500-1380828262_thumb.jpg

 

Габариты ножа: длина клинка 146мм, толщина у гарды 6мм, длина рукояти 95 мм, общая длина 250 мм.

 

У позднего Fiskars самый толстый клинок - целых 6 мм!

 

post-269-0-37416100-1380828267_thumb.jpg

 

Дол уходит под гарду:

 

post-269-0-55807900-1380828266_thumb.jpg

 

Раннее и позднее клейма Fiskars:

 

post-269-0-33992800-1380828263_thumb.jpg

 

Клеймо с расположением букв по окружности появилось только в 1938 году, так что этот нож из самых последних выпусков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее часто встречаются  M19, выпущенные Hackman. Они имеют стандартные габариты и оформление, никаких существенных различий между разными ножами я не заметил. Длина клинка 145мм, толщина 5мм, длина рукояти 105 мм, общая длина 255 мм.

 

post-269-0-00307700-1380829154_thumb.jpg

 

На фото два варианта исполнения рукоятей - с насечкой (унтер-офицерская) и гладкая (офицерская):

 

post-269-0-52184500-1380829154_thumb.jpg

 

Разные клейма говорят о разных годах выпуска при полном внешнем сходстве ножей:

 

post-269-0-13766700-1380829155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образец немецкого производства - нож от Alex Coppel, Solingen. Имеет габариты аналогичные позднему Fiskars, только клинок потоньше: длина клинка 141мм, толщина 5мм, длина рукояти 95 мм, общая длина 242 мм. 

 

post-269-0-82115200-1380829506_thumb.jpg

 

post-269-0-62955400-1380829509_thumb.jpg

 

Петля подвеса:

 

post-269-0-76013600-1380829508_thumb.jpg

 

Клеймо:

 

post-269-0-82163200-1380829507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, для затравки достаточно, приглашаю коллег к обсуждению. Кроме самих ножей, у нас на форуме уже публиковались исторические фото с М19, предлагаю теперь всё собрать в одну тему.

 

Отдельно хочу сказать огромное спасибо Андрею Маку, открывшему этот нож для меня и для большинства любителей ножей в России, а так же Алексею Sissi, нашему проводнику в мире финских ножей. Без их участия не было бы этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините если где-то уже говорилось, имеет ли какое-то функциональное назначение металлическая накладка на спинке рукояти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Извините если где-то уже говорилось, имеет ли какое-то функциональное назначение металлическая накладка на спинке рукояти? 

 

Учитывая тот факт, что крепление к огнестрельному оружию не предполагалось, чисто декоративное, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая тот факт, что крепление к огнестрельному оружию не предполагалось, чисто декоративное, ИМХО.

Здесь вроде тоже не предполагалось 

post-3375-0-36418800-1380834262.jpg

Дань традиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! Поскольку оружие полагалось к униформе, то в нем использованы элементы сабельного декора, не имеющие практического значения, типа накладки на рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Здесь вроде тоже не предполагалось 

Здесь понятно - усиление рукояти. А на ноже просто декоративный элемент, выполненный в сабельном стиле. Вообще, по нему ещё стучать можно, вроде даже попадались ножи со следами, но я не думаю, что это определяющий фактор.

 

 

 

 


А как его голый клин выглядит?

Вот мне тоже очень интересно. Жалею, что не купил в своё время убитый нож за недорого, можно было бы разобрать и посмотреть, что у него внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо большое за тему!

Сам присматривался много раз к этим ножам- тема не совсем моя, но один в коллекции иметь неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


разобрать и посмотреть, что у него внутри

 

Даже маузеры в кишках - разные.

Очень охота посмотреть.

Бывает, угробишь нож, жалко - а знания - ценнее.

 

(А у АА есть знакомый рентгенный аппарат).

 

Тоооонкий намек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тема не совсем моя, но один в коллекции иметь неплохо.

 

Совсем не моя.

Но - нравятся, подлюки.

Азиатчиной "пахнут", а не "палочкой с железочкой" из деревни "Дооолгоонеелоовоинепиллооовооо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей - класс, спасибо большое!

Почему еще один не показываешь, тоже интересный? ;)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без рентгена могу сказать, хвостик как у немецких парадников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему,Сергей.Почему-то не думал,что нож имеет такой мощный обух..А к тому,что к дизайн был поручен художнику..Так это говорит только о серьёзности подхода к делу.Помнится,и к окончательному дизайну Аллеса,был целый профессор приставлен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А к тому,что к дизайн был поручен художнику..Так это говорит только о серьёзности подхода к делу

 

Финны здравые люди, понимали, что от художника в окопах будет куда меньше толку, вот и пристроили его к разработке армейской атрибутики, и правильно сделали. Надо отдать должное Галлен-Каллеле, что ничего из придуманного им не выглядит надуманно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без рентгена могу сказать, хвостик как у немецких парадников.

 

Жаль.

Ничего до конца доделать не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жаль. Ничего до конца доделать не могут...

Женя, как до конца? До фултанга что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До фултанга что ли?

 

Конечно.

Как К98 - надежней и грамотней - просто не знаю.

Укоротить вполовину, он бы и на сейчас служил и служил.

 

post-2895-0-30177700-1380877238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Укоротить вполовину, он бы и на сейчас служил и служил.
и облегчить

при переосмыслении получается "проект армейского ножа RK" - посмотри именно по абрису, не вдаваясь в детали - один в один с одной из версий представленных АА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

А на фото дет.#6 что за спейсер?- для чего нужен?

 

Пластинка для защиты щёчек при креплении штыка (именно на момент пристегнул-отстегнул, чтоб бакелит не колоть, на пластике была бы не нужна).

 

 

 

при переосмыслении получается "проект армейского ножа RK" - посмотри именно по абрису, не вдаваясь в детали - один в один с одной из версий представленных АА...

 

Типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.