Перейти к публикации

Якутский нож


Северянин

Рекомендованные сообщения

Все то оно так. Но во первых не у всех есть возможность ковать, а во вторых - я не ставил перед собой цель сделать якутский нож полностью аутентичный по технике. Чесно сказать, не было желания шеркать напильником и делать грубую обработку, а старые якуты имели именно грубую обработку. Ставилась задача сделать современный якут, но по старым формам. Дол в рукоять повышает жесткость - в принципе спорный момент. И,..с дуру можно и ..хобот сломать, сами знаете. :D  Того запаса прочности что есть, по моему за глаза. И у меня ни чего не повело при закалке,.... :)  я уже закаленную полосу обрабатывал.

 

Спасибо за информацию. Думаю она будет полезна, интересующимся данной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ни как :angry:  Пока я спал, жена достала семгу из холодильника, разделала на малюпатенькие кусочки, которые затолкала в морозилку,...из положительных моментов - вкусная уха. Так что будем ждать следующую рыбкус. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сталь не лучшая для якута, кромка будет сыпаться, среднеуглеродистой достаточно.

Линзы на спуске не делают, он должен быть прямой. Линза образуется сама если ЯН неправильно точить- со стороны спуска да еще на руках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь не лучшая для якута, кромка будет сыпаться, среднеуглеродистой достаточно.

Прошлый делал с 65Г, этим пользуюсь уже месяц, крошения ни кОкОгО нет. Разница лишь в том, что с Х12 дольше держит заточку.

 

 

Линзы на спуске не делают, он должен быть прямой. Линза образуется сама если ЯН неправильно точить- со стороны спуска да еще на руках.

Сами то поняли что сморозили? Бред. Там нет спусков, там могут быть только микроподводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек сперва должен зарегистрироваться, чтобы выступать как участник форума. Сообщения перенесены в тему про ЯН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну что, пора продолжать,...и заканчивать. Что то растянулся туториал по времени. :)

Значит ножики мы сделали, ножны пошили, пропитали.

Теперь нужно поставить оковку. Делается это банально просто.

Сверлится дырка подходящего диаметра, вставляется в нее трубочка,....думал нержавейка,..после расклепа и полировки оказалась латунька :)

post-3520-0-21099700-1383130584_thumb.jpg

 

Далее одевается заранее вырезанная и обугнутая полоса латуни/ нержавейки, с просверлинными дырдочками.

post-3520-0-71907200-1383130643_thumb.jpg

 

Ну и все это дело заклепывается.

В окончании всего финиш делаю мастикой: канифоль+скипидар+карнауба+щелак+спирт. Растапливаю на водяной бане, наношу на рукоять, нагреваю феном и располировываю.

 

Ну вот и Все! ЗЫ ЕНД! Ножи готовы..... :)  А.аа..точно..забыл...вот результЪ!

 

post-3520-0-76291300-1383131062_thumb.jpg

 

post-3520-0-16010200-1383131064_thumb.jpg

 

P.S. Больше фото в соседней теме в мастерской!

http://rusknife.com/topic/14393-якутские-ножи/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А я не поленюсь поднять тему :), видел один из ножей вживую, не стану молчать - нож шикарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе... :ph34r:  Хотел спросить когда,..потом вспомнил :) .

 Нарыл ты тему.....это ты чем чувствуешь?  Я сейчас втихаря понимаешь сижу, разлинеиваю полученную стальку под новых якутов,....а тут эта тема всплывает :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырезал долы, на обыкновенном точиле, круг с одной стороны "срезан", и под углом примерно 45 град. к нему, вырезается дол. Клинок держу снизу камня, по крайней мере мне так удобно.

 

А теперь наждачку в руки и полировать долы. Наждачка от 150 до 400. Понеслась...

Интересно. Запомнил.

А то купил клинок ЯН, но дол там чахоточный. Хочу исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь на здоровье. Я только рад, если мой скромный туториал кому то пригодится.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Матвей мне думается что такой хороший опыт пригодится всем  кто захочет  сделать якута . Ведь не зря умные люди говорили  невозможно создать  сделать нож  красивый  удобный  не опираясь на опыт  умение других мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.