Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

... Обе калиброванные ...

 

 

Везет же Вам. А у нас гуляет: 7,77 ... 8,05 мм - "матовая". На разных кусках. И в сечении овал до 0,03 мм. может доходить.

 

 

... Матовая лучше ...

 

 

Да. Если в лупу или мелкоскоп не смотреть.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не, она там в 2х исполнениях, матовая и пачкаюче блестючая

Матовая как раз и с покрытием ан.окс - анодированная , т.е. с оксидированным а значит упрочненным наружним слоем.

Ты ведь разорился и взял такую?

Блестючая и пачкающая - голый алюминий, на ней даже иногда риски от протаскивания через калибровочное очко видны:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет же Вам. А у нас гуляет: 7,77 ... 8,05 мм - "матовая". На разных кусках. И в сечении овал до 0,03 мм. может доходить.

ну с микрометром не проверял. Простой штангель показывает где то 7,9.

 

Я вот не могу понять, нафига вы в этом узле сотки ловите? Под зазор, даже в  0,1 придется полировать шток, да и отверстие сверлить и разворачивать на точном станке.

Разумный зазор 0,3... даже 0,5 не будет столь большим.  Все погрешности перекроют люфты и банальные прогибы системы во время работы. Лучше добыть фторопласт чем снизить сухое трение в паре, чем танцевать с бубном вокруг изготовления штока и ответной втулки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не могу понять, нафига ...

 

:)

Для комфорта.

Это как острый нож или острая бритва. Плавно ... точно ... с малыми усилиями.

Чтобы "инструмент звучал".

IMHO.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится. Длинноходная система с угрозой абразивного загрязнения.

Тогда надо сальники лепить, лубрикатор для капельной подачи масла,  компенсатор нагрузки и систему плавного торможения в крайних положениях :)

А уж с такими наворотами уже и пневмоподачу прикрутить не грех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шток направляющая для линейных подшипников 8мм , калёная калиброванная полированная ,  втулка чёрный капролон . Сверлил сверлом на 7.5 потом прошёл развёрткой на 8мм . Сначала ходила слегка туговато , на штоке оставалась чернота , потом раскаталась на смазке и уже год ни люфта ни черноты в смазке .

 

 


Разумный зазор 0,3... даже 0,5 не будет столь большим. 

 Всё будет зависеть от длинны втулки , если втулка короткая , то при зазоре в 0.5 будет подклинивать , на длинной втулке будет работать нормально . 

И как правильно сказал Сергей Tamtek, никакого абразива при полировке втулки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А станочек то прижился.

 

 

Забабахал новый поворотный для моего динозаврика...

post-15375-0-92494600-1493229271_thumb.jpg

post-15375-0-58162500-1493229292_thumb.jpg

post-15375-0-15552100-1493229311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забабахал новый поворотный для моего динозаврика..

 

Здорово!Как же так удалось сделать ямку под подшипники ,неужели под 180 градусов проворачивается и угол не меняется?

Если так то очень круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!Как же так удалось сделать ямку под подшипники ,неужели под 180 градусов проворачивается и угол не меняется?

Если так то очень круто!

Проточки под подшипники проще всего. Сделал их токарь на токарнике. Заготовка с припуском по длине. Расточил под подшипники. Потом срезал лишне.

Самое сложное - отверстие в оси. Его пришлось сверлить ручками и пазы фрезеровать...

К сожалению 100% го попадания нет... Перепад при смене положений 0,1..0,3 градуса. Каждый раз по разному. Наверно еще зажим ножа влияет... или прогиб под весом угломера разный, но стараюсь ставить одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

post-12776-0-68799100-1497028727_thumb.jpeg

post-12776-0-03718200-1497028741_thumb.jpeg

post-12776-0-09135700-1497028762_thumb.jpeg

post-12776-0-90864700-1497028957_thumb.jpeg

post-12776-0-88407500-1497028971_thumb.jpeg

 

Наконец то  таки добрался и сделал зажим. Ничего радикально нового, просто творение Ефима в моем исполнении.

Некоторые недочеты были выявлены сразу и будут устранены в следующей  паре зажимов, это была проба пера, посмотреть что и как работает, что убрать, что добавить, что переделать.

Метизы будут другие, финишной обработки тут нет, просто из-под фрезы, окончательный вариант будет стеклостуен или сатин, еще не решил. В качестве плоской пружины использовал на быструю руку кусок шпателя, но он 0,4мм, пружинит отлично но губки в паре "гуляют вверх-вниз", на работе  електрики-фиксики подогнали кусок полотна от ленточной пилы толщиной 0,8мм, будем попробовать, будет много, шлифону до нужной толщины.

Материал губок и сухаря AISI 304, как и всего последующего, делаю из подножного корма.

Толщина губок 5 мм, ширина 16, длина губки 80 + сухарь+ просвет пружин.

Фото сделаны на смартфон 4-летней давности, за бардак на моем рабочем месте тоже не извиняюсь, нужно было за оставшиеся 30 минут обеда собрать, выставить и испытать зажим.

 

П.С.

Ответ на мой же пост из темы "Обо всем, что можно использовать для точилок"...

post-12776-0-86476000-1497030353_thumb.jpeg

Эту "картину" а тем более видео с расчленением этого или любого другого инструмента в моем исполнении не дождеться никто и никогда, этого просто не будет никогда. Тем кто поверил что у меня поднимется рука, читаем http://rusknife.com/topic/13491-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8/page-67?do=findComment&comment=679231

БМИ-1 56года, вручен мне техническим директором нашего завода в законсервированном состоянии, но с заводским браком сборки поперечного хода стола, почему он собственно с нулевой "выработкой" дожил до 2017-го года в первозданном виде, в течении 5-и рабочих дней он был благополучно разобран мной до единого винтика и линзочки, отмыт от консервантов ссср-овских времен и добротного слоя полувековой пыли, и еще более благополучно мной был собран на зло главному мастеру производства и на удивление коммерческого директора, еще в течении 3-х дней он был юстирован и проверен на "работоспособность".

Так что БМИ-1 в полнейшем здравии и бодростью духа помогает мне отбраковывать "куски металлолома"  от недобросовестных сотрудников)))

 

П.С. на П.С. Посыл того поста... Не стоит курочить приборы. Местные мастера такие к Дядя Коля, Tamtek и ВалерийЗ показали и доказали в своих точилках, что можно постоить станок при постройке которого не пострадает даже ни один микроскоп )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какой зачетный девайс для юстировки зажимов )

И микрометр тож хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какой зачетный девайс для юстировки зажимов )

И микрометр тож хорош.

Измерительный рейсмас электронный с точностью ±0.005мм.

 

Может кто увидит и подскажет недочеты которые были допущены, кроме паза под стягивающий болт, глубина 3мм и 2 мм между центрами радиусов, в следующем зажиме будет глубина 0.6 и 1мм межцентрового растояния радиусов овала под винт ISO 7380.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проточки под подшипники проще всего. Сделал их токарь на токарнике. Заготовка с припуском по длине. Расточил под подшипники. Потом срезал лишне.

Самое сложное - отверстие в оси. Его пришлось сверлить ручками и пазы фрезеровать...

К сожалению 100% го попадания нет... Перепад при смене положений 0,1..0,3 градуса. Каждый раз по разному. Наверно еще зажим ножа влияет... или прогиб под весом угломера разный, но стараюсь ставить одинаково.

Нужно попробовать краску и по отпечаткам снять лишнее.

 

Измерительный рейсмас электронный с точностью ±0.005мм.

 

Может кто увидит и подскажет недочеты которые были допущены, кроме паза под стягивающий болт, глубина 3мм и 2 мм между центрами радиусов, в следующем зажиме будет глубина 0.6 и 1мм межцентрового растояния радиусов овала под винт ISO 7380.

Кирилл, пружины 0.4мм отлично работают!
Когда нож зажат, ничего "гулять" не будет.
0.8мм тебе не нужно, тем более, если начнешь играться с толщиной, потеряешь точность.
Губки слишком длинные, нужно стараться их максимально укоротить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Искренне прошу прощения у всех мастеров и камрадов форума, за свое высказывание в сторону Точилкостроителей!!! Ей-богу, стыдно было даже просто заходить на любимый форум, после своей выходки. Являясь в основном читателем и мечтателем на данном форуме, считаю своим долгом сделать это. Простите!!! Психанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне прошу прощения у всех мастеров и камрадов форума, за свое высказывание в сторону Точилкостроителей!!! Ей-богу, стыдно было даже просто заходить на любимый форум, после своей выходки. Являясь в основном читателем и мечтателем на данном форуме, считаю своим долгом сделать это. Простите!!! Психанул.

Толя, все бывает в этой жизни... 
А ты красавчик, что все-таки понял...
Давай, не пропадай, будь с нами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На директе появился разобранный польский микроскоп не за дорого. может кому пригодится http://directlot.ru/lot.php?id=85158

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На директе появился разобранный польский микроскоп не за дорого. может кому пригодится http://directlot.ru/lot.php?id=85158

Не, эта система для наших дел не подходит, нужны такие.

 

post-587-0-58903800-1501115980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обмазговываю зажимы для ножей и возник вопрос, хотя может уже где то было такое.

 

А что если в указанное место attachicon.gif2.jpg в место обычного винта поставить вот такой винт с право-левой резьбой attachicon.gif1.jpg

 

Сделал из такой право-левой шпильки attachicon.gif3.jpg вот такую заготовку attachicon.gif4.jpg и попробовал на двух пластинках. Сводятся и разводятся равномерно одинаково, единственное наверное придется в зажимных губках делать пазы под барашек. Что скажите? 

Дмитрий, приглашаю на нашу страничку там вы получите ответы на ваши вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, приглашаю на нашу страничку там вы получите ответы на ваши вопросы. 

 

Виктор, спасибо за приглашение. Я уже Вашу тему посмотрел и изучил вдоль и поперек :) . Зажимы у Вас классные получились, как раз то, что я и предполагал. Взял на будущее. А пока я пошел по другому пути, даже открыл тему «Точилка «PATRIOT 340» http://rusknife.com/topic/25287-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%C2%ABpatriot-340%C2%BB/. Там немного другая концепция по зажиму ножа, пока зажим ножа приходится закреплять винтами, но мы не стоим на месте, уже доделываю приспособу  быстрого зажима. Постараюсь в ближайшее время выложить обновления по этой точилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А пока я пошел по другому пути...

Че-то пропустил...
Дима, ну ты ваще - зверь! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята, есть у кого данная тема в архиве? А то читал-читал, а тут переезд форума на другую платформу, теперь не видно не одной фотки, а я только начал читать... 

P.S. Извиняюсь, что не в тему...

Изменено пользователем Чак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Чак1 сказал:

Ребята, есть у кого данная тема в архиве?

Откуда, ктож знал?

Может стоит подождать, сам форум еще на серваке индексируется, возможно что все в норму придет.

 

36 минут назад, Чак1 сказал:

P.S. Извиняюсь, что не в тему...

Ежели что не так с новым движком, то сюда:

https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tamtek там читал и спрашивал- когда все устаканится и ...устаканится ли вообще (будут ли видны фотки в старых сообщениях) непонятно. Вот и решил спросить про архив. Ну может кто еще откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

Сегодня с утра проверил работу форума.

Фотки в этой теме и других сохранены, но часть из низ скрыта.

Для того чтобы их посмотреть, нужно открыть ссылку  на фото с расширением JPEG.

Удачи и приятного просмотра:D!!!

Ребята смайлики живы:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. насмотревшись, начитавшись пришел к созданию свой точилки по мотивам всего здесь услышанного, увиденного и подсмотренного. про постройку создам отдельную тему в которой постараюсь никого не забыть.

сейчас мне нужна помощь с изготовлением пружинок для зажимов. я так и не понял оптимальную толщину и зазор между сухарем(то что ездит по поворачивающейся рамке) и самим зажимом.

кто-то пишет что достаточно 0,4мм толщины, кто-то рекомендует делать пружину из ножовки(толщина 1мм). посмотрел на линейку 0,5мм - мне показалось тонковато. взял 1мм - толстовато.

про зазор между сухарем и зажимом вообще мало информации.

если не сложно поделитесь у кого сколько толщина пружины и величина зазора. так как лазера нет каждая пружинка вытачивается в ручную и это занимает больше времени чем сами тесты на гибкость...

вот то что я делаю сейчас. из линейки Зубр толщина 1мм. общая длинна только не 55, а 60 мм. изготовленные с длинной 55 показались слишком не гибкими.

пружина.jpg

Изменено пользователем КЫР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня толщина 0,8мм. 1мм тоже пойдет. Толщина должна будет удерживать от провисания губки с зажатым ножом. Поэтому зависит от массы (материала ), конструкции (вылета)  губок и массы ножа. Но 1мм обычно за глаза хватает.

Зазор по ходовой посадке. Паз с допуском Н7, сухарь с допуском f7. Т.е. гарантированный зазор 0,02...0,04мм. От точности будет зависить положение РК при перевороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на название темы и понимаю, что НИКАК не сделать точилку ЕФИМА без участия самого ЕФИМА! 

Изменено пользователем shash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Зазор по ходовой посадке. Паз с допуском Н7, сухарь с допуском f7. Т.е. гарантированный зазор 0,02...0,04мм. От точности будет зависить положение РК при перевороте.

я не про этот зазор). я про тот что расстояние между сухарем и зажимом для ножа. видел в этой теме рекомендации от 20мм до 40мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, КЫР сказал:

я не про этот зазор). я про тот что расстояние между сухарем и зажимом для ножа. видел в этой теме рекомендации от 20мм до 40мм...

 

У меня толщина пружины 0.7 мм, а заявленное расстояние 18мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.