Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Артур, Ефим прав. Можно еще, если есть токарка, на вал установить оправку( шкив) диаметром 30-35 мм. и в ней сделать такие же отверстия, а фиксатор сделать наружный, закрепив его к примеру на уголке. К этой оправке прикрепить саму рамку и вся конструкция будет надежнее и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не понял про фиксатор.как на уголке?

У меня такой узел с 2шариками (7мм)работает.Делал как говорит Ефим.Изящная штучка получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает что это ?997941241d5et.jpg3b0414445bb5t.jpgf0d7fb095bfat.jpgc21919c16152t.jpg74e8513c911ft.jpg  вернее как ? пока ищу токаря чтобы сделать классику дяди Ефима с 4 шариками, продолжаю фантазировать. За время трансформаций точилки накопилось столько деталей,что можно параллельно делать другую)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кто знает что это ?997941241d5et.jpg3b0414445bb5t.jpgf0d7fb095bfat.jpgc21919c16152t.jpg74e8513c911ft.jpg  вернее как ? пока ищу токаря чтобы сделать классику дяди Ефима с 4 шариками, продолжаю фантазировать. За время трансформаций точилки накопилось столько деталей,что можно параллельно делать другую)

 

Если мне не изменяет зрение, то средняя часть похожа на бывший плашкодержатель, А может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Артур, лучше называть это "поворотный узел"(ПУ), скользящий - это то, где скользит шток с камнем.
 

 

 

Артур, Ефим прав. Можно еще, если есть токарка, на вал установить оправку( шкив) диаметром 30-35 мм. и в ней сделать такие же отверстия, а фиксатор сделать наружный, закрепив его к примеру на уголке. К этой оправке прикрепить саму рамку и вся конструкция будет надежнее и проще.

Упс перепутал СУ ПУ -исправил.Вот и я сомневался по поводу диаметра ..... Скорее всего сделаю на подшипниках, как у Stanislav. Я так в черновую сделал на подшипниких -работает норм

post-7213-0-84482500-1401637271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про фиксатор.как на уголке?

У меня такой узел с 2шариками (7мм)работает.Делал как говорит Ефим.Изящная штучка получилась

Уголок имеется ввиду черный квадрат на моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если мне не изменяет зрение, то средняя часть похожа на бывший плашкодержатель
Он и есть. Крутил в руках и голове, нравилась  штучка) .2диаметра ,зажимные винты...Отверстия...походу сквозные.
Вот и Артур нашёл свою штуковину и очень она ему нравится( красивая согласен). Только без нужного оборудования сверлить под второй шарик - риск испортить , неточность и не нужный люфт(. Сейчас работает ? Фиксация жёсткая ? если нет, заменить пружину , углубить отверстие в валу.
 

P.S. Кстати конструкцию с подшипниками не понял. Как оно работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Артур нашёл свою штуковину и очень она ему нравится( красивая согласен). 

Это пневмоцилиндр такой попался :) Система та-же что и с шариком,  они попадают между пластинами рамки.При перевороте рамка скользит по подшипникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас это у меня выглядит так:

post-7737-0-84095900-1401688998_thumb.jpgpost-7737-0-55411200-1401689001_thumb.jpgpost-7737-0-24916800-1401689004_thumb.jpgpost-7737-0-73103000-1401689006_thumb.jpgpost-7737-0-54902600-1401689009_thumb.jpg

Так сказать походный вариант и не окончательный...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функционально и практично -молодец, хорошая идея! Станислав, скажи, а почему добавил еще по подшипнику, плохо держало с одним? И каков у тебя  наружный диаметр подшипника,а также размер прорези рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наружный диаметр подшипника 13 мм, внутренний 4, рамка внутри 10 мм. Оптимально было бы рамка 11-12, нужно подбирать, чтобы фиксация была при небольшом усилии пружины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать удвоение подшипников практически ничего не дало, ставил потому что на длинных ножах под нагрузкой срывало, пружина была слабенькая, поставил потолще, сейчас нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подшипниками легче добиться симметрии при перевороте, потому что они калиброванного диаметра .Вся точность определяется точностью сверления двух отверстий-для крепления подшипников и центрального (оси вращения) на рамке. Ещё плюс- при вращении рамки они по ней "едут" а не царапают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вся точность определяется точностью сверления двух отверстий-для крепления подшипников и центрального (оси вращения) на рамке. Ещё плюс- при вращении рамки они по ней "едут" а не царапают.

Вот это более важно, чем сам подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так сказать походный вариант и не окончательный...

Отличный вариант , особенно решение с вертикальной осью(которая теперь наклонная). Просто и со вкусом. Изяшно,чёрт побери. 
Думал заморочиться с механическим опусканием ,как у Viper , угломер и всё такое а тут смотрю ...может оно и не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто и со вкусом. 

Спасибо. Там не всё так просто, как кажется...Хочется, чтобы и простая вещь работала приятно.Если просто стойку прикрутить винтом и гайкой, то выставить угол точно (десятые градуса) будет проблемно, потому что при затягивании угол убежит.Думаю заполнить этот узел фрикционной смазкой,чтобы подъем- опускание было плавным.Пока смазки не нашел,поставил с одной стороны шайбу с зубчиками для торможения, чтобы не было сдвига при затягивании...А хочется чтото типа как в старых японских магнитофонах кассета плавно открывалась и закрывалась..Сумбурно как-то получилось, но думаю поймёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот хочется...и что бы просто. Вот я себе напридумывал систему с крутилкой спереди ,жду вдохновения для воплощения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Меня зовут Иван. Решил вступить в форум с надеждой узнать больше о ножах и их заточке. Ну и между делом подучится русскому языку. Насмотрелся видео и кучу фотографий. Читаю медленно форум. Началось от Lansky, увидев Апекс и Magnatec  понял что есть больше вариантов и лучше. Случайно наткнулся на Edgepal Chef. Влюбился. Но чего-то не хватало. Надо было что-то типа Lansky зажима и фикспункт с разворотом. Ну и тут я den heiligen Gral нашел. Точилка с разворотом Ефима. На этом месте большое спасибо Ефиму, всем кто активно строит точилки, за идеи которые я мог собрать в видео обзоров и здесь на сайте. Всем спасибо.

 

Мечтаю собрать себе тоже точилку под style Ефима. Но это не очень легко как я понял. Потихоньку работаю с CATIA V5 (КАТИА V5). Когда конструкция будет стоять попытаюсь найти станки и с делать. Если есть интерес и не кто не против, то я буду делится моим тегучем продвижением. Если есть какие-то советы, всегда рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Ефим к тебе вопрос.Чем отличаются масла Нортон в серебристой и в чёрной банке.? Я для себя хочу узнать ну и всем между делом тоже ответ пригодится.Конечно если ты знаешь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, да ничем практически они все не отличаются - русская веретенка, да и все.

Все Norton, Hall's, Dan's - так называемые  soft oil.


Да и почти уверен - made in China.

Тем не менее они все одинаково хорошо работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Ну вот и закончил сегодня ПУ,правда его надо немного доработать,пружину по-интересеней и т.д.,но принцип ясен.

 

Жду дискуссий.))

post-9201-0-95401100-1402585578_thumb.png

post-9201-0-38861100-1402585590_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где будем делать талию?...

Заморочился ,однако)
С какой стороны зажимы будут ? Основание с Китая ?

 

P.S. Главный плюс ,при условии правильно подобранной пружины, нет мороки с постоянным поджимом/отпуском пружины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой стороны зажимы будут ? Основание с Китая ?

В детале номер 1 профрезирую под ширину планки.Из Китая тут только основание(крайняя правая деталь) и упорный подшипник,остальное сам точил,а про пружину правильно заметил.А то что заморочился это да,люблю сложные конструкции...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня близится финал изготовления точилки ( так сказать разрешения от творческого бремени ).

Степень готовности 80-85%.

Вся прецизионная токарка, фрезеровка, шлифовка и эрозия делалась в цехе моего друга .

Держатель брусков ( абразива ) и шток - ну тут все уже придумано и реализовано , чего-то  нового не придумать - повторил проверенное решение.

Узел регулировки угла - пока в стадии макетирования , хочется с автоматической коррекцией ( поддержанием ) угла - процесс идет но очень туго  ...

Ну а поворотный узел и зажимы увидите на фото -

post-8115-0-02509100-1402648591_thumb.jpg

post-8115-0-30908800-1402648606_thumb.jpg

post-8115-0-13459000-1402648621_thumb.jpg

 

А вот тут я не стал делать шарики-ролики , самое простое и надежное решение это диск с пазами и клин - это решение подсмотрено на прецезионных заточных станках . Люфты в этом узле невозможны впринципе , износ самокомпенсируется.

 

post-8115-0-44212300-1402648636_thumb.jpg

post-8115-0-81467500-1402648693_thumb.jpg

post-8115-0-77706000-1402648659_thumb.jpg

 

 

Ну и на закуску кино, жалко звук на видео никакой , клацк при работе - неповторимый звук передергивания затвора АК-47

 

 

Небольшой апдейт. от 21 июня 2014г.

Пока стойка с автоматической стабилизацией угла находится в стадии проектирования-макетирования решил таки сделать "классическую" на манер стоек точилок  уважаемого Ефима вот что получается ...

 

 

post-8115-0-82895700-1403333429_thumb.jpg

post-8115-0-52953600-1403333418_thumb.jpg

post-8115-0-93219200-1403333390_thumb.jpg

 

Еще апдейт. от 23 июня 2014г.

Собрал окончательно узел скольжения и узел регулировки угла

Ну тут все понятно - род-енд укоротил и вклеил в него линейный подшипник ...

Вроде неплохо получилось ...

post-8115-0-27031500-1403546270_thumb.jpg

post-8115-0-96049000-1403546246_thumb.jpg

post-8115-0-86587700-1403546301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, отлично !!!

Добротно, качественно, солидно так )

 

Втулки на валу яб сделал из бронзы/полиамида.

Можно поиграться с углами клина, скруглить грани, чтоб поворот происходил не вытаскиванием за рамку, а поворотным усилием.

Или можно поставить сзади на вал рычажок с тонким тросиком в оплетке, типа велосипедного.

Тросик с педалькой под ногу, нажал - повернул.

 

ПС: а идею с коробом на основание я наверно у тебя украду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втулки там чугун , с каленой сталью ( ось ) при минимуме смазки самое оно .

Рассматривался вариант с отжимом узла поворотом , отказался я от него , для надежной фиксации пришлось ставить-бы мощьную пружину .

Рычаг для отжима там будет , после того как вся конструкция примет  более-менее законченный вид , место ему над клином , там где торчат хвосты болтов. Ну и кожух-пыльник приделаю...

 

Прямоугольная стальная труба кстати вещь очень хорошая - жескость как у жд. рельса а вес сравнительно маленький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.