Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть только фото первого, который самоделка, Пампуха почти такой же, чуть поменьше на клин, но у них(Пампухи) тоже все клинки немного разные... если посмотрите на те два клинка, которые сфотканы рядом(их разместил Юрий) - то сами увидете отличия.

 

А вот самоделка(вид сверху) и два рядом с Пампухой:

post-12744-0-98861800-1458049573_thumb.jpg

post-12744-0-19871600-1458049699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, всем участникам!

 

С вашего позволения покажу новую реплику, самодельный макет в масштабе 1:1

post-12744-0-95252200-1459281491_thumb.jpg

post-12744-0-79785200-1459281534_thumb.jpg

post-12744-0-84411200-1459281580_thumb.jpg

post-12744-0-86215400-1459281615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказал так: приятно видеть, что стараниями группы энтузиастов одна из наиболее гармоничных классических форм ножа обрела в нашей стране вторую жизнь. Причём не в виде грубых "фантазий на тему", а в виде качественных реплик, сделанных с пониманием предмета, его геометрии и эргономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Это результат проб и ошибок, примерно год работы(в свободное время). 10 или 15 попытка.

Лучше потратить в два раза больше времени, чтобы сделать одну хорошую реплику, чем два-три ножа "по мотивам". =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинки ковать удобнее парами, из-за экономии углей, так что вот вторая.

По-моему не хуже первой:

post-12744-0-51553600-1459582283_thumb.jpg

post-12744-0-85503600-1459582335_thumb.jpg

post-12744-0-86806800-1459582370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, идеально. Долго ты, к ней шёл.

Клеймо с первого удара не пробилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё замечательно, но можно я чуть капну дёгтя :) ... ну чтоб автор не расслаблялся.

На мой взгляд, слегка великоват... не знаю как точно назвать, - выступ лезвия (режущей кромки) по отношению к тупью.

На виде сверху рукоять у гарды идет ровным конусом, у оригиналов здесь вроде небольшое сужение.

...

post-11122-0-21919800-1459592575.jpg

post-11122-0-57681200-1459592588.jpg

post-11122-0-33986700-1459592596.jpg

Изменено пользователем Uwin
Валерий, мастер уже прочитал, а фуфлогонам подсказывать не будем. Чуть подрезал Ваше сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго ты, к ней шёл.

Клеймо с первого удара не пробилось?

Андрей, приветствую!

Да... шел долго и думаю, что впереди еще часть пути, ножен-то пока нет =)) ну и по мелочам...

Ну я раньше клейм не бил, это первое(просто два клинка было в работе одновременно) чуть скосячил..

 

Валерий, да здесь есть "лирические отступления" есть и сознательные, и возможно, не сознательные. Это не 100% копия.

Я хотел сохранить дух и эргономику ножа, а главное харизму ножей 30-х годов. Я сам люблю ножи и историю и в этой реплике есть "шведский след" ножей того периода.

Но может и стоит попробовать сделать совсем близко к оригиналу...

На фото Ваши ножи или из нета? Если Ваши - то можем попробовать скооперироваться на благо репродукции этого ножа в Р.М.

Клеймо, конечно, только на горячую по классической технологии =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого нибудь есть в Москве оригинальная вачинка и есть желание посотрудничать.

Пожалуйста, напишите в Р.М. можем найти общие взаимные интересы. Клеймо "з-д ТРУД вача" можно заказать.... вобщем этот проект можно и дальше развивать/совершенствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не коллекционер, фото из интернета... увы. Просто много их изучал - вот и некоторые мелочи бросаются в глаза. А стиль, "дух и эргономика ножа" - всё это присутствует в Ваших ножах без сомнений.

Этот нож, по-моему, один из самых сложных для точного воспроизведения - очень много незначительных деталей, которые легко упустить. Рукоять вообще самой, что ни на есть, изощренной формы... одно навершие чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось, и не только навершие. Нож выглядит очень гармонично, как единое целое.

По материалам, Анатолий, просветите? Марка стали, из чего навершие, накладки как-то то ли переливаются, то ли пятна на них. Кость что ли такая?

А клеймо сами резали, в смысле инструмент (как его там зовут - штамп, пуансон, чекан :) ).

И в следующий раз не забудьте сфотографировать кованную заготовку - очень интересно посмотреть из чего такая красота выходит.

 

Между первой и второй разницы в общем-то и не видать, кроме разного количества латунных проставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь простенькая Х12МФ. Пятна - да это рог такой разноцветный попался(так бывает). Навершие - пластмасса. Клеймо набито обычным штампом.

Фото процесса работы есть, я не знаю, интересноли это всем форумчанам, если да - без проблем покажу/выложу фотки, Вам в Р.М. отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел. Здорово, многое стало понятнее.

У Вас лосиный рог, а в оригинале вроде кость КРС - вот и небольшие отличия во внешнем виде.

Не понял только одну фотографию - вроде как покраска навершия или пропитка чем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет :) это ножик весь для остраски маслецем :) навершие просто полируется и цвет немного изменяется от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У Вас лосиный рог, а в оригинале вроде кость КРС

да… но структура примерно одна и та же, рог чуть плотнее… в целом аутентично… и на выкраивание "правильной части рога" уходит время и силы =)) повторюсь - рог - НЕ стабилизированный - это не так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.