Перейти к публикации

Творческий поиск .... новых концепций тактического ножа.


Рекомендованные сообщения

Смысл понятен? Понятно, что ничего нового, но здесь идея как-бы доведена до логического конца: имеем двухстороннюю симметричную стамесочную заточку с середины голоменей, в результате получился неправильный ромб, диагональ которого, проходящая через обе рк, повернута на некий угол относительно рукояти. Боевой конец обычный с симметричной заточкой. С одной стороны имеем дуракоупорную стамеску, потом еще будет подвод на рк, с другой - имеем некую динамическую продольную неустойчивость ножа при проникновении в мишень, клинок при переходе от зоны острия к лезвийной зоне будет как бы доворачиваться из-за изменения углов спусков, некий эффект пропеллера. Принцип похож на тот, который реализован в ноже для СН ГРУ. Стамеска выбрана нижняя левая на каждой голомени, для удобства реза. Ну, как вам? Намудрил? То-то зе ..... а то все Пикника мучаете. Сталь специальная, улучшаемая, особопрочная, от вертолетной шпильки, про нее в Мастерской написано, там невысокая твердость с высокой прочностью, плюс специальное ТО с цементацией, поэтому на ТО клин идет в полуфабрикате.

стамеска2.jpg

стамеска-1.jpg

IMG_5722.jpg

IMG_5721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень здорова уже хочу. Что на рукоять планируете? Надеюсь что нибудь с минимум металлолома в районе крестовины и навершия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинтопрульный аппарат значит...

Осталось грамотную рукоятку, в остальном - "сало як сало".

В общем и целом идея понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо ли, что нож будет доворачиваться? Обычно рукоять как раз направлена на то, чтобы нож не менял ориентацию при работе. Здесь же возникает противоречие, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такие профиля выпилял лет пару назад, руки чесались и было любопытственно.

по-моему, где-то полуфабрикат кинжальчика самооборонного малыша валяется

лично я особых преимуществ не ощутил, правда у меня рапид был, а он тонкий

собсно идея как раз и была сделать две полустамески.

недостаток кенджала такого профиля , ежли как боевой, очевиден: его хрен вытащищь, ежели заклинит.

не будет узкого места клина в виде ребра, которое легко покачать и места, образованного симеетричными двухсторонними спусками.

 

но повозиться с таким интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, а зачем клинок АК-шного штычного апгрейдить? Там конструкция предмет от солдата-дурака спасает, а тут вроде на индивидуальное изделие клин тянет.

Смысла не понял, "провороты" - киношно-мифичное зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только бя наверное ещё "боевой конец" сделал бы с большими углами чем спуски.Для дуракоустойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не верится, что человек сможет нанести удар строго под 90 градусов к поверхности и с силой гарантирующей доворачивающий эффект в условиях боя. как то не глупо, но мне кажется, что в конце концов вы придете к тому же кинжалу типа рондела, например, коий успешно использовался на полях сражений с самых незапамятных времен. вот хоть смейтесь хоть нет, я не верю в новую концепцию человекоубийственного ножа, т.к. мы с вами, уважаемые любители режущего, в лучшем случае жалкие теоретики и профаны в этом деле, по сравнению с человеками тех же самых незапамятных времен, что резали друг дружку не раз в жизни (в лучшем опять же случае), а постоянно и с непременным успехом. хотя против самих изысканий не имею ничего против, если вам интересно строить велосипед, почему бы и нет? кажный идет в ад своей дорогой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да про вращение клинка АА явно пошутимши, нет смысла стойку делать.

Такая геометрия дает уменьшение количества технологических операций в производстве и ничего более.

Ну, а кому так актуальны ребра клинка - поверните его относительно оси рукояти градусов на 5 - и будут Вам ребра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

СдаётЦО мну, джентльмены, чито Андрей Артурович сей девайс изобретел пользуясь изрядными порциями допинга... rolleyes.gif

Про довороты Va сказал. Полностью согласен с ним по сему вопросу! :)

О вытаскивании в кризисной ситуёвине справедливо заметил многоуважаемый Роман... :)

О путях поиска истины весьма хорошо сказал уважаемый Саша ака bs4u32sr30.... :)

О простоте конструкции и сокращении числа операций Жека справедливо отметил... :)

Только ента усё не то! Под допингом душа к чему тянетЦО? Прально! Понтанутцо и закусь нарезать не забывать!!! rolleyes.gif Справится сей девайс с закусью? ИМХО, запросто ибо угол весьма деликатен. А вот ежли чего потверже закуси девайсу попадется? Один раз безусловно справитьЦО, а вот более одного весьма сумнительно - угол весьма деликатен. Т.е. две целевых задачи он выполнит. Гуд!!! :) Почему гуд? А хде акромя амеровских, индических и туретческих бАйвикофф вы резанье супостатофф сотнями встречали? Тут пока одного уложишь - упаришьси! А по сему - наливай, пей и ничирикай! :)

Далее понтанутцо получитЦО? Разумеется!!! ЭксклюзифчиГ!!! Он такой один! Гуд! Брутален? Еще как!!! Ну а уж байку АА под енто дело сочинит такую, чито супостаты сами разбегутцо, а те перед кем понтуетЦО зауважают. Т.е. на лицо еще один плюс шалязяки! :)

Так шта.... :) Ждем-с одетого!!! С нетерпением!... ;)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, решили довести идеи Бешары до мало-мальской адекватности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все правы, все, художника легко обидеть, сижу и обтекаю .... в действительности это шутка юмора, давно хотел обыграть, как правильно сказал Ва, тему нынешнего ак-шного штыка, во глаз у Ва, там ведь давние конструктора именно такую тему замутили - там именно две стамески симметричные, правда с вогнутыми спусками удивительно узкими, а острие нормальное, я просто довел их идею до логического конца, сделав клин с возможностью все-таки что-то резать без потери прочности. Про Бешару и не думал, ну нет пророка в своем отечестве, в действительности в СССР была шикарная школа военных конструкторов, жаль, что во многом она утеряна, наши практически еще тогда напридумывали такого, что импортные только через много лет либо тупо скопировали, либо сами доперли, но с опозданием. И Жека прав - основной смысл - снижение кол-ва технологических переделов при изготовлении, такой клин практически без потери функциональности гораздо проще и дешевле в изготовлении. А уж про довороты тут я своим умом дошел, умище-то куда девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительности в СССР была шикарная школа военных конструкторов, жаль, что во многом она утеряна,

специально копал вопрос, но ответа не нашел - технический и "дизайнерский" взгляд, как-то очень узко существует в своем времени и потом бесследно исчезает. В чем дело - не понимаю хоть убейся. Ни специфических учебников, ни специфических потребностей - ни-че-го. Такое впечетление что существует какой-то "дух времени", в понимании "духа", как в "Духе Законов" Монтескье.

 

П.С. профиль получившийся сильно нравится - сильная форма получилась, годная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто собирали идеи - от изобретений пионэров, до курсовых работ (интересных) на определенные А/Я.

Тем и жили.

А, примерно в 90-91 вся система "гавкнула".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто собирали идеи

Нереально - эта фигня еще от греков и шумеров прослеживается. "Культура" итить её...

Какие-то условия среды, рождают совершенно уникальное состояние сознания людей.

Помните фуфельный "древнеримский мультитул"? Вот люди вроде и старались, а получилось узнаваемое фуфло - не смогли влезть в шкуру римлянца по периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в таком лапсердаке - клин АА будет гармоничным -

 

post-2895-0-70075900-1338389958_thumb.jpg

 

Только все чуть скруглить - особенно головку рукояти.

Хотя, и так брутально.

И назвать его - "Немо".

Или "Трахтиандр".rolleyes.gif

 

post-2895-0-23245600-1338391356_thumb.jpg

 

Тоже грамотная рукоять для кинжального варианта.

"Позализаннее".

 

И - концептуальные поиски буржуинов -

 

post-2895-0-33452400-1338391571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько по длине/ширине клины получились?

 

Длина и ширина клина жестко привязываются к нужному углу спусков.

+, - разно-всякие компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие поиски, содран с Бешары и весь поиск.

да вроде и не содран-а самый что ни на есть Бешара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чьорт... а я то тут птахой соловьем разливаюсь, в коей-то веке самым вумным ся почуял в усих мирах мирозданья... а оне шутют :)

пойду всплакну на балконе, а заодно и выкурю сигарету. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табакокурение - сорт наркомании. Длина моя классическая - 160 мм, ширина 30 с гаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технический и "дизайнерский" взгляд, как-то очень узко существует в своем времени и потом бесследно исчезает. В чем дело - не понимаю хоть убейся. Ни специфических учебников, ни специфических потребностей - ни-че-го. Такое впечетление что существует какой-то "дух времени", в понимании "духа", как в "Духе Законов" Монтескье.

 

Оффтоп Все компьютеры виноваты. Появились компьютеры, пропали годные учебники. Я когда учился, некоторые собирали по букинистам учебники 50-х-70-х. Какая бумага, какие шрифты, какая верстка, какие чертежи на вклейках... Эх! С другой стороны, собственно расчеты в те времена представляли собой мрак и ад :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь и расскажу притчу из своей жизни: в бытность мою стажером-исследователем я работал с двумя теоретиками, которые обсчитывали наши эксперименты - один был старый зубр, который на компьютерах еще не умел, а второй молодой, все считал на компьютерах, тогда это были БЭСМ-6 и т.д. Они отличались кардинально: первому приходилось понимать суть проводимых экспериментов, их физическую сущность, иначе он не смог бы составить простую формулу, описывающую процесс, а второй в этом не нуждался - он загонял данные в компьютер, который путем сложнейших вычислений в лоб, получал не формулу, а точки на графике. Один результат примерно совпадал со вторым, хотя первый был точнее и позволял аппроксимировать в область, где данных эксперимента еще не было, а второй это не мог в принципе. И главное - мы могли понимать физическую сущность явлений, что позволяло нам планировать последующие эксперименты целенаправленно. Первого мы считали теоретиком, а второго расчетчиком. Вот сейчас время расчетчиков - людей, не понимающих сути того, что они делают, для них главное - в соответствующей программе вставить исходные данные и получить кривые. Это не везде так, но во многом. Если человек не сделал сам ручками много ножиков, не поработал ими, не натер мозоли, не понимает сути ножа, то ... такие люди рождают то, что мы видим в каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Смысл понятен? Понятно, что ничего нового, но здесь идея как-бы доведена до логического конца: имеем двухстороннюю симметричную стамесочную заточку с середины голоменей, в результате получился неправильный ромб, диагональ которого, проходящая через обе рк, повернута на некий угол относительно рукояти...

 

ИМХО данный "косоромбический" фасон эффективен только при спусках "от-до середины клинка" ... иначе (при до-от обуха) то "уходит" толщина... поэтому, что такой косой ромб, что треугольник - одинаково фиолетово...выигрыш только от уменьшения технологический установок при изготовлении... при "треугольнике" то хоть можно точить-доводить в 1й плоскости (как нож от мясорубки)... а в ромбе с заточкой 2е мороки вместо 1й...опять же я противник симметрии... ИМХО такой ромб это строго для штыка... т.е. не мой фасон... на моих спуски широкие... пробовал такое... не подошло - отказался.

С ув. к автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, ну так у меня спуски ровно с середины голоменей. Плюс материал диктует форму, я упоминал, что это специфическая сталь.

WP_000052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.