Перейти к публикации

Языковые метаморфозы


Ingermanland

Рекомендованные сообщения

Когда я в 5-м классе некоторое время посещал кружок русского языка cool.png нам говорили, что первых дикторов ЦТ правильному произношению учили старые МХАТовские актёры. И это было именно старомосковское произношение "Што", "булоШная" "маленькОый" и тд wink.png

Старых питерских интеллигентов мы вычисляли без всякого поребрика wink.pngsmile.png

 

Точно! Но видать, учили не только дикторов, но и актёров на озвучке. СтоИт посмотреть хотя бы мультфильм "Золотая антилопа", там как раз кто-то из персонажей обращается к мальчику ... ну что, маленькОй братец ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Анекдот когда-то был -

" - Как отличить коренного киевлянина?

- Легко! Это лысый импотент с "Киевским" тортиком в руках!"

 

rolleyes.gif

 

Русский язык в Екатеринбурге или Челябинске, Перми - не хуже Питерского и получше Московского.

Ну, а самые яркие местные диалекты - это, конечно, юг России - Ростов и Краснодар.

Язык красив, как казачки - ярчайшая помесь генотипов.

Ну, а став бабками - они великолепнейше поют...

 

"Как за Доном, за рекой,

Под зелёнам дубам

Распрощаласи казачка

С парням черночубам..."

 

Не...

Не передать это буквами...

По крайней мере мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно отношусь к любому человеку на своем месте, но назвался груздем - полезай в кузов, назвался питерцем - соответствуй, иначе обижу. Даже питерские синьки - это питерские синьки, их не спутаешь с московскими алкоголичками, другой тип. И не надо думать, что больше нет питерцев - фигушки, это иллюзии вновь прибывших, есть и питерцы, и москвичи, и екатеринбургцы, и псковские - устойчивый местный тип со своим языком и обычаями, пока не произошла национальная катастрофа - этот тип самовоспроизводится. Удивитесь - ваши дети уже будут другими, чем вы, менее суетливыми и крикливыми, не скажу - умнее, другими. Мой водитель-татарин, проездив с отцом всю жизнь по гарнизонам, вернувшись в Питер - на Родину, посуетился сперва, побегал, потом успокоился и зажил свой традиционной василеостровской жизнью. Я хуже того скажу - в самом Питере есть районы, которые питерцы питерскими не считают - заселялись лимитчиками, нет критической массы коренного населения, которая создает основу перерождения, напр. Купчино, Гражданка, Ржевка-Пороховые, туда приедешь - даже тип людей внешне другой. А синяк на жопе - так что синяк, у меня и синяк питерский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже питерские синьки - это питерские синьки, их не спутаешь с московскими алкоголичками, другой тип

Аха, только разницу эту видят исключительно сами питерские. И горячо ее отстаивают.

А для всех остальных гопота, она и в Африке гопота. Хоть московская, хоть воронежская, хоть питерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа! Весело тут у вас :)

А меня вот что интересует: всякие матерные неологизмы откуда берутся в языке? Вроде как есть устоявшиеся веками поименования всех частей тела, а в обороте всё сплошь забугорщина? Вот сегодня всевозможные "фак - шшит" повсеместно, а когда-то пипиську обозвали монгольским троебуковием и прижилось.

Может мы так подсознательно дистанцируемся от непотребных выражений, а когда припекло предпочитаем выражаться на забугорщине? Вот и лезут такие слова в язык.

Это просто предположение, но вот наблюдая друзей-эстонцев заметил ту же самую ситуацию: у самих слов бранных хоть по уши обложить можно, но предпочитают матюгаться по-русски, порой даже не понимая значения слов и оборотов. Может это всем свойственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я дальше поребрика не читал. но поребрик - это наше все.

 

а вобще -тут у местных от деревни к деревне свой диалект... а от земли к земле - вобще не понять бывает. так что наш поребрик батон и парадная- это мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа! Весело тут у вас smile.png

А меня вот что интересует: всякие матерные неологизмы откуда берутся в языке? Вроде как есть устоявшиеся веками поименования всех частей тела, а в обороте всё сплошь забугорщина? Вот сегодня всевозможные "фак - шшит" повсеместно, а когда-то пипиську обозвали монгольским троебуковием и прижилось.

Может мы так подсознательно дистанцируемся от непотребных выражений, а когда припекло предпочитаем выражаться на забугорщине? Вот и лезут такие слова в язык.

Это просто предположение, но вот наблюдая друзей-эстонцев заметил ту же самую ситуацию: у самих слов бранных хоть по уши обложить можно, но предпочитают матюгаться по-русски, порой даже не понимая значения слов и оборотов. Может это всем свойственно?

 

имхо местный диалект - добрый, латентный и вобще слабый.

а русский - он с душой и сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мода и детское подражание голливудщине.

Лучший мат - армейский.

Хорошо компенсирует сухой язык приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компенсирует-это ты немножечко преуменьшил, кмкbiggrin.png

есть такая гипотеза, что на пути прохождения от генерала до зольдата какго-нито эмоционального указания, оно претерпевает серьезные изменения и иногда до летехи доходит тока мать-мать-мать во всех вариациях.

 

народная примета: когда полковник начинает в беседе с малознакомым человеком допускать вульгазизмы и фразеологизмы, это означает, что вы перешли к установлению взаимодоверительных отношений и можно уже приступать к делу.

примета действует от капитана до полкана включительно, выше и ниже не действительна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Какой чудесный день!

Ликует пионерия!

Сегодня едет в гости к нам

Лаврентий Палыч Берия!"

 

Войны - двигатели лингвистики в России.

Так, после войны 1812 года появилось множество Парижей - село в Челябинской области, местечко (район) в Сыктывкаре.

С французское "Выйти" (Sortir) превратилось в русский "Сортир".

После русско-японской появились "Шанхаи" (как название).

Ну и братство народов.

Калмыцкий хутун стал названием района Новочеркасска - Хотунок.

Сибирь пестрит татарскими именами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в далёком детстве Бабушка мне говорила: "Осторожно поребрик" Вот так. И это в Волхове. Бабушка правда родом из Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-то пипиську обозвали монгольским троебуковием

монгольское нашествие+русский мат = миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монгольское нашествие+русский мат = миф.

определяем из этого уравнения что есть русский мат:

русский мат = монгольское нашествие - миф

 

таким образом, если очистить монгольское нашествие от мифов, получится концентрированный русский мат )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

русский мат = монгольское нашествие - миф

Мдя? ph34r.png Я учила математику только до 7 класса, но меня терзают смутные сомненья... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно нашествие? Просто нашлось чего попроще и повлагозвучней - и употребилось smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Кто крайний?

- Крайним не бываю!

- Кто последний?

- Последним не становлюсь!

 

smile.png

 

- Вы выходите?

- А Вам какое дело?

- Так я же выхожу!

- А мне какое дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Вы выходите? - А Вам какое дело? - Так я же выхожу! - А мне какое дело?

В Одессе:

- Вы выходите?

-Да.

-А впереди вас?

-Тоже выходят.

-А вы их спрашивали?

-Да.

-И шо они вам ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сосбсно, при внушительных габаритах и непокобелимой уверенности в своей правоте, впереди стоящие могут и не догадываться до поры, что они выходят на следующей biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зараза!

Тут такое общение, а я мертвый приехал..., да еще в ресторан на ДР идти...

Вот про снобизм...

Родился в Курске и только повзрослел, начались путешествия в Москву,

потом проживания. Сначала пару дней, потом намного больше.

И вот друзья мои любили говаривать(не про меня): - "Что с него возьмешь - периферия...".

Так мне интересно - это продолжается?

А в Питере первый раз меня поразило - пассажир(под шофе) в автобусе взывал к людям

по поводу ненадежности дам(без мата!) и выслушивался с одобрением и пониманием.

Это тоже продолжается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народная примета. Если человек родился в Москве, то об этом от него узнешь в первые 20 минут разговора tongue.png .

Фима, вот ты уже небось заметил, что у нас никто никогда не скажет, никто не будет выпячивать напоказ ... Я - канадец, я родился в Канаде ...

Здесь по человеку судят по его поступкам и поведению.

Порой хорошо воспитанный приезжий азиат ведёт себя более по-канадски, чем некоторые местные личности.

Даже если я знакомлюсь с русскоязычными, я никогда не начну разговор стого, откуда я родом и как долго здесь живу, пока меня об этом не спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот друзья мои любили говаривать(не про меня): - "Что с него возьмешь - периферия...". Так мне интересно - это продолжается?

Смотря о чём ты :)

Я же рассказывала уже, как лежала в больнице, и со мной лежало 5 тёток, лишь одна из которых не была москвичкой. Но у них всех были отличные от моих представления о том, можно ли договориться с доктором о дополнительной перевязке, если повязка пришла в негодность, о свадебных, скажем, ритуалах (частушки-гармошка-конкурсы-весело), наконец, они отлично понимали друг друга. Сколько раз уже цитировала:

- Мы, как на дачу едем, я сразу козье молоко начинаю брать у соседки, и Тёмочка (внучок) и так его пьёт, и творог я делаю...

- Ой, а я не могу козье молоко... прям вот (движение кистью от рта)... пробовала, но не могу...

- Да это у тебя самомнение такое! - и в этот момент мне на лицо падает книжка из внезапно ослабевших рук. Но - о чудо:

- Да я понимаю, что самомнение, но не могу, просто не могу!

У меня теперь все знакомые называют самовнушение самомнением. Мнение о себе, логично, чо.

Недаром же говорят: можно вывезти тётку из деревни, но деревню из тётки...

 

А с другой стороны, у меня есть друзья, которые не родились в Москве - Пенза, Орёл, Новосиб, итэдэ, один даже из Мариуполя, он хыкает. А я этого не замечаю. Вот как познакомились 14 лет назад - в первый раз заметила, а во второй уже нет. Москвич. Он - москвич. Он не п*?:ит заборчики, не выкидывает из окна машины мусор, не швыряет фантики мимо урны.

Он ЛЮБИТ Москву, а не ЮЗАЕТ её. Приехал, полюбил - и стал москвичом.

 

А мальчику, который называет по маминой наводке дачей дом в деревне, где живёт бабушка и выросла мама, а девочке, которая стесняется вслух сказать, что родилась в городе мужества и боевой славы Козельске, я могу только улыбнуться. Ребята, вы не любите свою малую родину, вы себя не любите.

 

А те, кто говорит, что место рождения красит человека или что место жительства придаёт ему те или иные человеческие качества (интеллигентность, например), меня даже раздражают. Потому что нет у них за душой больше ничего, и они пропиской пытаются компенсировать душевную и духовную нищету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, да, все правильно...

Понимаешь, наверно это, как защитная реакция от снобизма москвичей,

точно так же, как снобизм - защитная реакция москвичей от "периферии".

Приезжие видят проявления московского снобизма и боятся его.

Но, конечно, это их не красит, но я и за границей видел подобное.

Похвастаюсь - даже, когда я уже вполне понял и принял все московское

и стал даже говорить "по-московски", всегда отвечал, что я из Курска.

Я Курск очень люблю и, даже если бы он был бы в 10раз хуже, никогда

не отказался от него.

И согласись - есть элемент московского эгоизма?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвич. Он - москвич. Он не п*?:ит заборчики, не выкидывает из окна машины мусор, не швыряет фантики мимо урны.

 

Значит, я тоже москвич!biggrin.png

И в обратную сторону - не-москвичи регулярно совершают все вышеописанные действия?wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в обратную сторону - не-москвичи регулярно совершают все вышеописанные действия?wink.png

Регулярно из окон сыпется на дорогу всякое. Из ртов тоже. Бычки, семки. Культура, ее не скроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

элемент московского эгоизма

Я не очень понимаю, что такое "московский эгоизм", если честно.

Понимаешь, наверно это, как защитная реакция от снобизма москвичей, точно так же, как снобизм - защитная реакция москвичей от "периферии". Приезжие видят проявления московского снобизма и боятся его.

А вот возможно, возможно. Я бы сказала, что на мне гораздо больше ограничений. Мне только тут жить, и деваться мне некуда. Человек насовершал ошибок - и домой, к маме под бочок, отсидеться, подлечиться. А я - в Черкизово. В жару и в снегопад. Нет у меня "домика в деревне". На это приходится всегда оглядываться при выборе действий и инструментов.

 

Другое дело, что я не афиширую, что я москвичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в обратную сторону - не-москвичи регулярно совершают все вышеописанные действия?wink.png

Регулярно из окон сыпется на дорогу всякое. Из ртов тоже. Бычки, семки. Культура, ее не скроешь.

 

"Неужели среди москвичей есть мошенники?!" (с)wink.pngrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.