WeS Опубликовано: 19 апреля 2012 Опубликовано: 19 апреля 2012 Уважаемые топороводы и топороведы. Я лично от топора отвык, уже несколько лет пользуюсь только мачете, ранее тут уже писал, что даже по дому все делаю мачете, да и дрова стараюсь заказывать уже готовые, чтоб жена в мое отсутствие могла топить без напряга. Но вот взглянул недавно на свои топоры и решил ими заняться. Ну и конечно же встал вопрос заточки. Правильно ли я понимаю, что линза лучше разваливает полешко, но хуже на столярных работах и на поперечной рубке, а прямая заточка больше клинит в полене, но лучше на поперечной рубке и в столярке??? Может есть у кого готовые примеры заточки (вид сверху)с описанием - какая заточка как работает по дереву? стоит ли заморачиваться в комбинированной заточке - линза + подводы, если да, то как её лучше организовать. Я хочу топор побольше заточить на рубку полешков, а маленький на вырубку сучков, столярку и просто использовать его как походный универсальный вариант.
Turbo4x4 Опубликовано: 20 апреля 2012 Опубликовано: 20 апреля 2012 Абсолютно верно- линза с крутым сведением для развалки, линза с малым углом подводов и едва выпуклая- для рубки, прямые спуски- для плотницких работ и работ по дереву. Хотя есть ещё и односторонние гринды, и даже вогнутые Линза на топорах для рубки нужна для эффективного выброса щепы- тут всё очень сложно, по ума- для каждой древесины свой гринд. Но как правило угол около 22-24 и небольшая линза. На топорах для колки (не колунах) угол покруче и линза более выпуклая, тут всё понятно. На плотницких топорах плоские спуски, и чаще всего прямая РК, а также вырез в полотне под всадом для руки- так лучше передаются нагрузки на РК при точных работах, когда рука максимально смещена к голове. 1
WeS Опубликовано: 20 апреля 2012 Автор Опубликовано: 20 апреля 2012 Т.е. для универсала лучше вот этот вариант - линза с малым углом подводов и едва выпуклая- для рубки
GlebCH Опубликовано: 20 апреля 2012 Опубликовано: 20 апреля 2012 Гера прям все коротко и точно описал. Как и у ножей совсем уневерсального топора нет. Универсальный более менее для чего? Тот же плотницкий с прямыми спусками вполне универсальный, но они тож разные американского типа среднеевропейские, скандинавы. По мне дак финские, шведские универсальные или американские скауты, но они разные все, и заточка разная. Так называемый русский тож по сути плотницкий. Мягкое дерево жесткое дерево? продукты? Нет универсальных, там еще сложнее чем с ножами. ))) Александр покажи топор, скажи диапазон работ, видно станет какая заточка.
WeS Опубликовано: 21 апреля 2012 Автор Опубликовано: 21 апреля 2012 Глеб, да стандартный плотницкий топор, сфоткать пока не могу, но не суть, просто вот чего чего, а топоров я разводить как ножей точно не хочу, возиться буду постольку-поскольку два топора уже есть и я решил не дать железякам лежать без дела, тем более, что гости иногда просят топор. Типа этого: "...Гера прям все коротко и точно описал. Как и у ножей совсем уневерсального топора нет. Универсальный более менее для чего? Тот же плотницкий с прямыми спусками вполне универсальный, но они тож разные американского типа среднеевропейские, скандинавы. По мне дак финские, шведские универсальные или американские скауты, но они разные все, и заточка разная. Так называемый русский тож по сути плотницкий..." Так что исходим из этого, не надо сейчас пытаться предложить мне 28 топоров на лето и 53 на зиму :D, сам такой, когда касается ножей. Ситуация такая - есть топор, будет реально затычкой во все щели, поэтому исходя из этого надо заточить. Мало того, именно такая ситуация у многих на участке. По второму(маленькому) уже решил - прямые подводы без линзы. Сейчас с этими топорами решу что и как, потом уже до хускварны дотянусь .... а там.....
GlebCH Опубликовано: 21 апреля 2012 Опубликовано: 21 апреля 2012 Дык и не на до кучу, ток уневерсалы они только в определенном формате. ))) топоры не предлагаю просто чтоб понять а какой как точить то? У твоего видимо типичная форма для советских плотников, наверно "ЗИК" топор или еще новее. 25 спуски, хоть работать можно будет. Меньше 25 железо там дохловатое, больше 30 работать будет трудновато.
WeS Опубликовано: 21 апреля 2012 Автор Опубликовано: 21 апреля 2012 Да ну вас блин... задумался - хочу теперь хускварну походную и малыша фискарика... тьфу зарррраза...
uhuh Опубликовано: 22 апреля 2012 Опубликовано: 22 апреля 2012 Да ну вас блин... задумался - хочу теперь хускварну походную и малыша фискарика... тьфу зарррраза... И это правильно. У тестя в деревне котел новый, под короткие дровишки. А купили они машину стандартных. Пришлось пополам пилить (помогла электропила Makita) а потом колоть где-то треть этих дров на тонкую щепу для растопки. Есть у тестя большой и малый стандартные русские топоры. Но мне было удобнее Хускварной. Не знаю, возможно и самовнушение, но как-то половчее ей работать.
WeS Опубликовано: 3 августа 2012 Автор Опубликовано: 3 августа 2012 Заказал швейцара армейского, вот жду.
Turbo4x4 Опубликовано: 4 августа 2012 Опубликовано: 4 августа 2012 Мне в нём понравилось всё, кроме прямой палки вместо ручки. А так качественный походный топорик.
WeS Опубликовано: 13 сентября 2012 Автор Опубликовано: 13 сентября 2012 Ну я не искушенный пользователь - топором редко работаю, поэтому рукоять на 100% оценить пока не могу, точно могу сказать, что она тонковата для меня. Зато за счет прямизны очень удобно в рюкзак складывать - просто в щель между другими вещами . А так все супер.
Vovka_S Опубликовано: 5 ноября 2012 Опубликовано: 5 ноября 2012 Доброго времени суток! Прошу помоч с рекомендациями. Товарищу необходимо замочить топор (хукскварну 35) в Москве. Помогите с контактами. К кому можно обратиться?
Turbo4x4 Опубликовано: 5 ноября 2012 Опубликовано: 5 ноября 2012 замочить топор Расшифруйте термин пожалуйста ))))))))
Vovka_S Опубликовано: 5 ноября 2012 Опубликовано: 5 ноября 2012 замочить топор Расшифруйте термин пожалуйста )))))))) Конечно же наточить :) С телефона писал....
Turbo4x4 Опубликовано: 5 ноября 2012 Опубликовано: 5 ноября 2012 Если не нужно переспускать убитое полотно, то просто поправить ничего сложного- тем более, что стараться нужно, если нужен ровный угол, а линза, которая нужна топору, и так получится ))
Vovka_S Опубликовано: 7 ноября 2012 Опубликовано: 7 ноября 2012 Если не нужно переспускать убитое полотно, то просто поправить ничего сложного- тем более, что стараться нужно, если нужен ровный угол, а линза, которая нужна топору, и так получится )) Гера, это все понятно. Спасибо. Но дело в том, что владелец топора этого делать не будет, да и не чем ему. Именно по этому я и спросил, к кому можно обратиться.
WeS Опубликовано: 21 декабря 2012 Автор Опубликовано: 21 декабря 2012 А кто у нас в Москве точит... вроде Гоблин.
Vovka_S Опубликовано: 21 декабря 2012 Опубликовано: 21 декабря 2012 А кто у нас в Москве точит... вроде Гоблин. Спасибо, Александр! Обрадую родственничка перед НГ.
Джо Опубликовано: 12 апреля 2013 Опубликовано: 12 апреля 2013 Хм... Оказывается тема есть, а кто, как и чем точит нету ;) Ща подбираю заточку к самоделке. У него прямые спуски уже были сформирваны предыдущим владельцем, по этому нужно сформировать подводы к кромке, исходя из угла спусков. Думаю начну с очень пологой линзочке, а по результатам тестов, в зависимости как поведёт себя сталь, и если нужно , то буду по чуть чуть увеличивать крутизну линзочки.
Джо Опубликовано: 12 апреля 2013 Опубликовано: 12 апреля 2013 "...Привыкли руки к топорам..." Гена, я это всё видел в известной теме на ганзе ;) Хорошая темка кстати, но думал тут есть единомышленники. По ходу топорами тут пользуются 4 человека ;) Не, пащитал, целых 5! :)
Чечако Опубликовано: 15 апреля 2013 Опубликовано: 15 апреля 2013 Немного оффа. Я не специалист в топорах, Но про заточку топоров в одной старой книге вычитал: "Рекомендуется точить топоры на два спуска: один на 38 мм от жала лезвия, второй на 18 мм. Получается двойная фаска шириной, равной 2,5 - 3 толщины лезвия." Что об этом думают знатоки-топористы?.
Va-78 Опубликовано: 15 апреля 2013 Опубликовано: 15 апреля 2013 так смотря для чего топор, какого размера...
Джо Опубликовано: 15 апреля 2013 Опубликовано: 15 апреля 2013 Немного оффа. Я не специалист в топорах, Но про заточку топоров в одной старой книге вычитал: "Рекомендуется точить топоры на два спуска: один на 38 мм от жала лезвия, второй на 18 мм. Получается двойная фаска шириной, равной 2,5 - 3 толщины лезвия." Что об этом думают знатоки-топористы?. Есть отдельная ветка кстати http://rusknife.com/topic/9720-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0/ Я тож дохрена чего читал, там народ приходит к согласию только про заточку колуна ;), а в остальном кто в лес, кто по дрова. А моё видение почти не отличается от заточки ножей. Мелкая или точная работа по дереву - прямые спуски в ноль, универсал - прямые спуски + подвод либо прямой , либо выпуклой линзочкой в ноль, на топоре в отличие от ножей предпочитаю линзочку ибо топор для рубки, а нож для резки ;), валочник - крутая линза в ноль. PS Может Гера перенесют посты про заточку в профильную ветку.
WeS Опубликовано: 17 апреля 2013 Автор Опубликовано: 17 апреля 2013 Тэкс, "валочник" я так понимаю - это тот, которым валят деревья. Точно крутая лизна? Мне просто показалось, что крутая линза как-то не охотно лезет в дерево поперек, а вот раскалывать полешки вдоль ей вроде как удобнее. Ну по моим ощущениям. Давайте определимся наконец :) , а то я к лету собираюсь топоры подготовить - один плотницкий и два для леса. По плотницкому я определился и оставляю как езь - малый угол, прямые спуски в ноль. Швейцарца оставляю как есть - он у меня за лесного универсала. А вот третий - пока думаю.
Джо Опубликовано: 17 апреля 2013 Опубликовано: 17 апреля 2013 Тэкс, "валочник" я так понимаю - это тот, которым валят деревья. Точно крутая лизна? Мне просто показалось, что крутая линза как-то не охотно лезет в дерево поперек, а вот раскалывать полешки вдоль ей вроде как удобнее. Ну по моим ощущениям. Давайте определимся наконец :) , а то я к лету собираюсь топоры подготовить - один плотницкий и два для леса. По плотницкому я определился и оставляю как езь - малый угол, прямые спуски в ноль. Швейцарца оставляю как есть - он у меня за лесного универсала. А вот третий - пока думаю. А ей и не надо лезть в дерево, она щепой дерево выбирает. Ну вот не лежиту меня душа и ум к шведам всяким, либо валочники, даже Hatchet (типа малый походный однорукий) и то валочник! Лезвие у всех коротенькое аля зубило. Ну зубило оно и есть. Брррррр... Либо Carpenter-ы чистые плотники. Хотя плотники странные по мне. Только прямое лезвие от нашего плотника. А вот по серёдке, типа нашего типа "А" нету. Всё имхо ;) Спасибо Топорам СССР, спасают от покупки шведов ;)
Turbo4x4 Опубликовано: 17 апреля 2013 Опубликовано: 17 апреля 2013 У валочника линза не крутая, если брать американские валочники- там скорее залинзованные прямые спуски. У шведов- линза, но тоже не крутая. А вот плотником срубить дерево или дрова наколоть это тот ещё "спиритизЪм" Если настоящий плотник, то он попросту завязнет в любом виде заруба. ЗЫ Топоры СССР не могут сравниться с любым шведским универсалом. Узкая РК? Попробуйте русский тип вогнать так глубоко в дерево? Тонкая рукоять? Сравните контроль с русским топором на топорище из хозмага... И т.д. Повторюсь- у нас в стране уничтожена культура топора. Уничтожена и похоронена. И люди, которые знали, какие должны быть топоры, закопаны под Беломоро-Балтийским каналом...
Джо Опубликовано: 17 апреля 2013 Опубликовано: 17 апреля 2013 У валочника линза не крутая, если брать американские валочники- там скорее залинзованные прямые спуски. У шведов- линза, но тоже не крутая. А вот плотником срубить дерево или дрова наколоть это тот ещё "спиритизЪм" Если настоящий плотник, то он попросту завязнет в любом виде заруба. ЗЫ Топоры СССР не могут сравниться с любым шведским универсалом. Узкая РК? Попробуйте русский тип вогнать так глубоко в дерево? Тонкая рукоять? Сравните контроль с русским топором на топорище из хозмага... И т.д. Повторюсь- у нас в стране уничтожена культура топора. Уничтожена и похоронена. И люди, которые знали, какие должны быть топоры, закопаны под Беломоро-Балтийским каналом... Гера, да я ж не спорю. Я вобще не спорю ни когда. Максимуми высказываю своё аргументированное имхо. Кажется я это уже где то говорил )))). По этому просто отвечу, что короткое лезвие конечно же войдёт в дерево глубже, и чем короче лезвие тем глубже. Опять же учитываем спуски, куда ж без них. Но где та граница, когда длины лезвия уже много или ещё мало? Крутизны линзы уже много или ещё мало? И т.д. Нельзя подходить к этому однобоко. Сколько копий сломано про геометрию ножа!? Как, для чего, куда, кем?! Жуть! И в топорах аналогия 100%. Только топоры интересуют мало кого. Хотя в этом есть огромный плюс ;) С ножами я прошёл весь путь, на сегодня по ножам я на 99% читатель, кстати наблюдать это не менее интересно чем по молодняку тёрки тереть :), ну и вот занялся топорами, оказывается они тоже могут быть разными, и среди многообразия выбрать ( апгрейдить) себе несколько штук под задачи и уйти в читатели ;)
WeS Опубликовано: 17 апреля 2013 Автор Опубликовано: 17 апреля 2013 У валочника линза не крутая, если брать американские валочники- там скорее залинзованные прямые спуски. У шведов- линза, но тоже не крутая. А вот плотником срубить дерево или дрова наколоть это тот ещё "спиритизЪм" Если настоящий плотник, то он попросту завязнет в любом виде заруба. Спасибо, я примерно так и сделал, значит усе правильно :) А плотник - он на то и плотник, он же... плотник :)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас