Перейти к публикации

Якутская батыйа.


СергейиЧ

Рекомендованные сообщения

Очень дорого, ну очень. Проще отнять у якута.

 

 

а откуда у якута такой принтер? :blink:  ....Хотя, это второстепенно.

 Что за якут, где найти?

 

Поди отними у него, у якута-то  :) отнималка сломается.

 

А клинок очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 654
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поди отними у него, у якута-то 

 

 

Не знаю про якутов, но - 

 

"Новым заместителем прокурора Коми назначен бывший прокурор Ненецкого автономного округа Владимир Никонов." (С)

 

post-2895-0-27241300-1424546072_thumb.jpeg

 

"Назначался на должности следователя прокуратуры Оймяконского района, следователя прокуратуры г. Якутска, прокурора Оленекского района, заместителя прокурора г. Нерюнгри, помощника прокурора Республики Саха (Якутия) по особым поручениям, старшего помощника прокурора Республики Саха (Якутия) по организационным вопросам и контролю исполнения, заместителя прокурора, первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия). С июня 2010 года по декабрь 2012 года состоял в должности прокурора Ненецкого автономного округа. Работал в должности заместителя председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия), являлся Председателем квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия)." (С)

 

Хороший мужик.

Поди - отними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поди отними у него, у якута-то  :) отнималка сломается.

 

А клинок очень хорош.

главное это вводная, желание и координаты - над остальным подумаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что с питерскими учёными антилихентами проще договориться  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


с питерскими учёными антилихентами проще договориться

 

Когда увидел АА в партизанской панамке, вспомнил слова своей дочери в 5 (пять) лет: - "Чё-то шандали не налазют... Надо ноги новые покупать?..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Осталось правильно рукоять приделать)) Какой длины хотите и каким методом?

А вот про это хочу поговорить, есть ли более подробная информация про методы монтажа? Длину хочу небольшую, негде раззудить плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацените.

attachicon.gifIMG_6666.jpg

 

 

 

Ваш дол слишком широкий кажется. Вот дол из фото Luo:

post-10728-0-76863900-1420170723.jpg

 

По поводу метода крепления, примерно так я представляю (тут возможно Luo исправит):

Насколько я понял клинок клеится в расщеп и заматывается сырой кожей. Luo говорил, что иногда встречаются костяные вставки препятсвующие раскалыванию рукояти. Вот это интересно.

У поздних на черешке есть отверстие. Значит черешок вставляется в расщеп и крепится типа гвоздем? Ну и заматывается также кожей.

Под "расщепом" я понял пропил на ширину черешка.

 

Тут виден метод крепления при увеличении (фото Luo): 

post-10728-0-98697500-1420176895.jpg

На верхней батыйе расщеп снизу и сверху закрыт склееной накладкой из дерева? У нижнего этой накладки не видно, может сгнила береза? На луках березовая накладка частенько сгнивает, так что остается одна лиственничная планка.

Небольшая длина рукояти значит от земли до запястья. Средняя длина это до локтевого сгиба, длинная - до подмышек и кончика уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с трудом представляю как расщепить, чтобы на всю длину не треснул, можно конечно обмотать снизу расщепа, но хвостовик толщиной 1 сантиметр, когда его туда начнешь засовывать, треснет точно. Скорее всего аккуратно расщепляли или распиливали, потом с каждой стороны выбирали выемку под хвостовик, туда его вставляли и заматывали на клею. В общем хорошо бы технологию услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не делал батыйу ни разу. Сам кую, делаю якутские ножи, и все пытаюсь доделать якутский лук))

Как бы я сделал:

 

Первый вариант.

Сначало бы расщепил заготовки сверху и снизу, так чтобы посередине осталась заготовка под ширину черешка. В эту оставшуюся среднюю часть сделал бы пропил под ширину и длину черешка батыйи. Эти расщепленные накладки потом идеально бы склеились без единых щелей - в результате получилась бы практически монолитная рукоять.

Сделал бы отверстие на черешке.

Потом склеил бы черешок клинка в пропил рукояти и сделал бы заклепку через отверстие на черешке с деревом. Возможно более технологичным будет сделать ступеньку на черешке для дополнительной фиксации.

И дополнительно склеил бы сверху и снизу деревянными накладками (из сделанными ранее расщепами) эпоксидкой. После высыхания клея сформировал бы геометрию рукояти рубанком и наждаком.

Потом сверху обмотал бы крепко полоской сырой кожи или сухожилий (обмоченная в клею сырая кожа при высыхании скрепляет накрепко). Тут наверное использовался рыбий клей или сухожильный клей (по аналогии с технологией изготовления якутского лука). 

Сверху бы обмотал полосками бересты для защиты дерева и кожи от сырости.

Бересту сначала надо подготовить и отшлифовать лишнюю толщину.

 

Я не утверждаю, что это та "настоящая технология". Мне кажется такая насадка была бы более крепкой и надежной. Пока это моя "гипотеза", повторяю что еще не делал батыйу, так интересуюсь. Надеюсь, ув. Luo более компетентно распишет технологию крепления рукояти. 

Вот упоминаемая Luo костяная деталь от раскалывания рукояти интересна. Как она выглядит и как крепится?

 

Схема

post-11132-0-20880100-1424599328_thumb.jpg

 

Технология расщепления дерева широко использовалась якутами, например поныне используется при изготовлении ножен якутского ножа. Для этого деревянную заготовку расщепляют надвое. И на одной стороне вырезают форму лезвия ножа. Затем склеивают так что щелей даже не видно, и формуют внешнюю форму ножен. В этой деревянной детали ножен клинок болтается. Сверху обтягивают кожей так чтобы рукоятка фиксировалась надежно чтобы нож не выпадал. Здесь деревянный вкладыш ножен служит во первых для жесткости конструкции, и самое главное он вытягивает лишнюю влагу с лезвия - поэтому углеродистая сталь меньше ржавеет.

Также технология расщепления дерева использовалась при изготовлении плеч якутского лука, ловушек для рыбы "туу", лиственничных ребер берестяных лодок, для изготовления шаманских бубен и пр.  

 

Хотя может быть рукоять крепилась более упрощенно без приклеивания деревянных накладок, просто склеиваются пропил с черешком клинка и наматываются кожей... Но будет ли этот метод достаточно прочным для рубки? 

 

Второй вариант.

Расщепляют надвое деревянную заготовку рукояти. Вырезают отверстие под черешок на одной половине заготовки. Склеивают две половины рукояти с черешком. Делают обмотку с сырой кожей смоченным в клею для крепости. 

 

Третий вариант.

Делают пропил под ширину черешка на дереве. Склеивают с черешком лезвия. Формируют рукоять и делают обмотку из кожи. 

 

Не знаю какой вариант использовался на самом деле. Надеюсь Luo нас просветит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расщеп на всю длину мне понятен, такая рукоять из двух половинок будет гораздо прочнее, чем наполовину расщепленное дерево. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант, который напрашивается (3-й вариант):

post-11132-0-64249900-1424608094_thumb.jpg

Но вопрос, будет ли он достаточно крепким, чтобы выдерживать ударные нагрузки. 

Может попробуете сначала так сделать?

Такой метод крепления кажется подходящим, т.к. похожим методом крепятся костяные вкладыши на составных рогах якутского лука. Там тоже делают аналогичный пропил и вклеивается костяной вкладыш. Потом на нескольких местах обматывается сухожилиями и сверху обклеивается полосками бересты для защиты дерева. Тут костяной вкладыш играет роль для жесткости тонких составных рогов лука. Рога лука по идее также выдерживают большие нагрузки при натягивании и удара тетивы при спуске стрелы, т.к. выполняют роль жесткого рычага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так заменил сломанную рукоять батыйи в тайге при наличии только ножа.

post-11132-0-77981700-1424613460_thumb.jpg

1) Сначала просверлил бы отверстие и сделал бы обмотку препятствующему раскалыванию;

2) расколол бы рукоятку до отверстия;

3) раздвинул бы паз деревяшкой;

4) острым ножом бы обстругал аккуратно под основанием до ширину дырки

5) вклеил бы черешок клинка до упора и обмотал крепко чтобы не было щелей.

6) после высыхания отформовал бы рукоять как надо и сделав дырку заклепал бы.

7) затем под конец обмотал бы смоченной в клею сырой кожей место крепления и обклеил бы берестой для аутентичности.

 

Понятно, что заготовку березы сначало проварил бы полчаса-час перед п.3 чтобы не сломался.

 

Может имеет смысл такой метод? На месте дырки вполне возможно ставили костяную деталь препятствующий от дальнейшего раскалывания.

Сырая кожаная обмотка при высыхании очень крепко схватывает. Смоченная на животных клеях (рыбий клей, сухожильный клей) кожа долго высыхает и укорачиваясь очень крепко схватывает. Рыбий клей при этом более устойчива к влаге.

Может помните был фильм с индейцами. Там девушку индейцы оставили умирать связав руки и накинув на ее шею смоченным на воде кожанную петлю. На солнце при высыхании петля постепенно ее душила, но пришли доблестные ковбои и спасли девушку))

 

Повторяю, что в якутском луке почти аналогичный метод крепления костяных концевых вкладышей. И ничего не ломается от нагрузок.

Упс, оказывается упор-больстер клинка нарисовал не с той стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас обратил внимание на эту фотографию Luo:

post-11132-0-24874500-1424616628_thumb.jpg 

По моему у кончика рукояти отчетливо видна деревянная накладка снизу.

Возможно такая же накладка есть и сверху параллельно.

Обратите внимание что деревянная рукоять по толщине совпадает с упором больстером клинка.

Возможно вышеуказанным #284 методом раскалывалась центральная деревянная часть. Тут разница будет только в том, что ножом обстругивается на всю длину черешка (п.4)), чтобы волокна древесины расщепленных накладок идеально совпадали с центральной частью. Тогда только будет склеиваться без щелей монолитно.

Деревянные накладки возможно образовывали раскалыванием как в моем первом варианте.

Значит был прав в первом своем варианте из сообщения #280?

Также на фото кажется узнаю торчащие волокна сухожилий если внимательно рассмотреть. На остатках якутских луков частенько волокна сухожилий также бывают торчат. Может обматывали сначала смоченными на клею сухожилиями и сверху обматывали кожей для защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, тут на фото Luo нюрбинского гиганта деревянную накладку не видно. Может она потерялась и эта поздняя кожанная обмотка? В пользу этого нмв говорит то, что не сохранилась защита из бересты. Возможно позднее кто то пытался собрать рукоять неправильно.

post-11132-0-30270900-1424618233_thumb.jpg

На остатках деревянных частей составных луков клей обычно не сохраняется и составные части в музейных экспозициях клеят заново из пва. Довольно часто в музейных хранилищах части из березы теряются, т.к. хуже сохраняются чем лиственничные плечи лука. Остатки клея часто находил на сухожилиях и берестяных полосках.

Можно сделать такую технологичную ступеньку как у северных образцов батыйи, вместо дырки на черешке для фиксации.

post-11132-0-91817900-1424618516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, возможно, при наличии инструментов не пользовались методом расщепления.

Наверное просто делали пропил пилой необходимой толщины, затем приклеив клинок к рукояти обстругивали или шлифовали после высыхания клея идеально плосско точно под ширину черешка сверху и снизу. Затем приклеивали деревянные накладки и сильно прижимали накладки до высыхания. Потом после финального формирования рукояти наждаком обматывали сухожилиями и кожей смоченными на клею. Под конец сверху обклеивали полосками бересты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, полезные фотки. Я, кстати, сделал как на этой батыйе, хвостовик расширяется к концу, поэтому вопрос выскальзывания решается автоматом.

 

post-369-0-58900600-1335207564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про монтаж батыййи не знаю, так что и врать не стану.

Но на ножах по комякии - никаких чопиков и прочего бреда не видел - канал под хвост - тупо прожигается раскалённой проволочной петлёй.

А клин содют в сей науглероженный (и не гниющий) канал - на рыбий клей или природные смолы.

 

***

Это к тому, что и батыйю - могли и не в расщеп сажать.

Расщеп - не факт, что первичен - древко могло и в процессе эксплуатации (или валяния в почвах) - в расщеп деформироваться, по волокну.

Что ИМХО - писать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо. Я потому сомневаюсь про расщеп, что такое древко очень непрочное в месте окончания расщепа, там и крякнет, если чего, а вот просто скрученные по всей длине две отдельные палки гораздо прочнее. Но делали все-таки, похоже, пропил или расщеп, ну или прожиг. Не забывай, что тут, в отличие от ножа, должна быть ударная прочность. Глянь на эту фотку, две деревянные пластинки, какая тут прочность при ударе?

post-11132-0-30270900-1424618233.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мну из длинномеров только пару рогатин (с тульями) и застал.

Да и те - в сараях валялись.

Аборигенам уже давно 7,62 - самая та и пальма, и батыйя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на якутском луке составные склеенные части не ломаются в процессе эксплуатации. Там тоже ударные нагрузки очень сильные. 

В местах крепления плечи и рога лука обматываются сухожилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте окончания накладки не трестнет, если это окончание не обрывается резко, а очень постепенно утончается на ноль. На луках так по крайней мере.

Если клеить рыбьим клеем сделанным из пузыря осетра ломается дерево всегда не на месте склейки. Это очень прочный клей, сам пробовал))

На фото батыйи гиганта рукоять кажется сделан позднее. Наверняка изначально рукоять была большей толщины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так на якутском луке составные склеенные части не ломаются в процессе эксплуатации.

 

Мягко говоря - брехня.

Луки ломаются - это факт.

И якутские, и - не очень.

И сложные, и простые.

И ломаются - именно в процессе эксплуатации.

 

Мотивирую.

Лук - аналог рессоры.

А рессоры - ломаются исключительно в процессе эксплуатации.

Если они ломаются на складе - надо трясти прапоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно все луки могут сломаться в процессе эксплуатации. С дуру можно и лом сломать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С дуру можно и лом сломать

 

Неверный посыл.

Дурь тут не при чём - дело в разнице между статикой и динамикой.

Лук, который ни разу не натянули, как и копьё, которым никого не ткнули - проживут дольше, чем регулярно эксплуатируемые изделия.

Пока не рассохнутся или иначе как пострадают от внешней среды.

Если нож не точить - то он и не сточится.

 

Но мы от темы отошли.

 

Что хочу повторить - нужно понимание - способ ли монтажа - расщеп.

Или он - побочный эффект эксплуатации (производственная деформация изделия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Глянь на эту фотку, две деревянные пластинки, какая тут прочность при ударе?

attachicon.gifpost-11132-0-30270900-1424618233.jpg

 

 

На месте окончания накладки не трестнет, если это окончание не обрывается резко, а очень постепенно утончается на ноль.

 

Думаю, в этом и весь секрет - хвостовик потихоньку идёт на ноль, а стенки наоборот толще становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хвостовик потихоньку идёт на ноль, а стенки наоборот толще становятся

 

Так зубы в пасти крепятся - как у млекопитающих, так и у пелагических.

Демпфер естественный, аднака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У батыйя таких фото ни разу не видел.

А в целом это стандарт для всадного древкового. Так у японцев, китайцев, тайцев. Только обжимное кольцо на входе обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.