Перейти к публикации

След волка


Яковлев Александр

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех любителей ножей и особенно тех кто причастен к их изготовлению! Был вот такой нож мною сделан! Сталь японский подшипник, клин по обуху с 4 в ноль, длина 170, закалка зонная, с трудом резал оконное стекло! Спуски, с середины клина вогнутая линза выведена в 0,3! гравировка, "след волка"(на немецком, готическим шрифтом) и сами следы конечно! Рукоять сувель берёзы, проставки пластик, больстер из лосиного рога! монтаж сквозной на гайку. Хочу узнать мнение "поевших всех собак" спецов ножеделов, ну и охотников конечно! Фото ограничено качеством и количеством, извиняйте!!!

post-3674-0-67036100-1332356246.jpg

post-3674-0-73869500-1332356284.jpg

post-3674-0-21606600-1332356310.jpg

post-3674-0-80698000-1332356385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольный. гарда роговая - класс!

+1. Формы в целом не очень понял, но гарда офигительная! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольный. гарда роговая - класс!

+1. Формы в целом не очень понял, но гарда офигительная! wink.png

 

И хозяин брутален! biggrin.png

Однако тянет, на изготовление... ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма понравилась, как и качество изготовления. Правда, пластик на проставках в моём понимании вещь сомнительная, как сточки зрения надёжности, так и сточки зрения сочетания материалов. Сочетание в плане того, что пластих более хайтековый материал, а сувель и рог - чистая природа матушка. И,ИМХО, пластик хорош на хайтечных складнях каких, а на классических охотниках лучше природу. и сочетать эти материалы какбэ не вижу большого смысла и толку. Но это исключительно моя точка зрения, может я и неправ.

А чем и как делалась гравировка? И зачем так много восклицательных знаков в стартовом посте?

А ещё, очень надеюсь, что РК на ноже отсутствует по некоторым причинам.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось все там, в саянах, побывать... но теперь даже думать об этом и то боязно!!!

Форма понравилась, как и качество изготовления. Правда, пластик на проставках в моём понимании вещь сомнительная, как сточки зрения надёжности, так и сточки зрения сочетания материалов. Сочетание в плане того, что пластих более хайтековый материал, а сувель и рог - чистая природа матушка. И,ИМХО, пластик хорош на хайтечных складнях каких, а на классических охотниках лучше природу. и сочетать эти материалы какбэ не вижу большого смысла и толку. Но это исключительно моя точка зрения, может я и неправ.

А чем и как делалась гравировка? И зачем так много восклицательных знаков в стартовом посте?

А ещё, очень надеюсь, что РК на ноже отсутствует по некоторым причинам.

С уважением, Владимир.

Спасибо за положительный отзыв! Восклицаю видимо от удовольствия(ну очень нравится мне у вас на форуме!) на счёт пластика частично согласен, но где взять природный материал для придания какого либо яркого элемента в рукояти? гравировка стоматологическими бурами(основное тело клина позволяет). Приезжайте в Саяны обязательно! Боятся здесь особо не чего! Люди добрее и уважительнее чем где либо в России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично Саша! Только руке не холодно?

Василий! Уже давно не холодно, нож у охотника в республике Тыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фибра, кореан, восстановленый камень, металлические проставки, всё это прокатывает как природные материалы? Почему то всегда стараюсь достичь минимального веса рукояти, может это лишнее стремление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А компот ножны? smile.png

Были готовые самодельные ножны охотника, под них и подгонялся клин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротный нож, гарда - вообще новое слово в ножестроении.

Вот не люблю полировку, сори.

А красные проставки в тему - делают нож веселей.

Опять же гравировка - большая работа, хоть борами, хоть чем.

А откуда цветной отлив на клинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда цветной отлив на клинке?

 

Ефим, а это как на современных японцах, супер-пупер нано покрытие!biggrin.png

 

Александр, как вариант материала для проставок - толстая плотная бумага. В том числе и красная бывает, толщиной 1мм, и прокрашена на всю толщину. Я такую иногда пользую. Хоть и не чистая природа, но не далеко от неё.

Хотя, на самом деле, можно ставить всё, что угодно. Какгрится: твори, выдумывай, пробуй! Просто лично у меня подход именно такой, как писал ранее. А на счёт веса рукояти (минимального), то во-первых, о5 же, кому как нравится. Во-вторых, это не хорошо, и не плохо, это один из возможных вариантов. Только надо помнить, что ножом с лёгкой рукоятью (т.е. с балансом в клинок) удобно делать грубую силовую работу (подрубать, делать силовой рез и т.д.), но для тонкой и точной работы он подходит хуже, для такой работы лучше баланс в рукоять, или нейтральный, по линии гарды. Хотя, о5 же, может ошибаюсь?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротный нож, гарда - вообще новое слово в ножестроении.

Вот не люблю полировку, сори.

А красные проставки в тему - делают нож веселей.

Опять же гравировка - большая работа, хоть борами, хоть чем.

А откуда цветной отлив на клинке?

 

А откуда цветной отлив на клинке?

 

Ефим, а это как на современных японцах, супер-пупер нано покрытие!biggrin.png

 

Александр, как вариант материала для проставок - толстая плотная бумага. В том числе и красная бывает, толщиной 1мм, и прокрашена на всю толщину. Я такую иногда пользую. Хоть и не чистая природа, но не далеко от неё.

Хотя, на самом деле, можно ставить всё, что угодно. Какгрится: твори, выдумывай, пробуй! Просто лично у меня подход именно такой, как писал ранее. А на счёт веса рукояти (минимального), то во-первых, о5 же, кому как нравится. Во-вторых, это не хорошо, и не плохо, это один из возможных вариантов. Только надо помнить, что ножом с лёгкой рукоятью (т.е. с балансом в клинок) удобно делать грубую силовую работу (подрубать, делать силовой рез и т.д.), но для тонкой и точной работы он подходит хуже, для такой работы лучше баланс в рукоять, или нейтральный, по линии гарды. Хотя, о5 же, может ошибаюсь?

С уважением, Владимир.

Ай спасибо ! Вот и дождался приятных слов Сашка! Ефим, я уже несколько штучек на обзор выкладывал синеньких! Наверно не видно на фотках ни фига? Углеродку после всей обработки нагреваю от обуха до проявления цвета нужного! Становятся светло синие или фиолетовые, на рк ни отражается ни как. А раз гравировка нравится, значит сделаю прям специально для вас какое нибудь художество! ))))))))) Владимир, а бумага чем должна пропитаться чтобы не размокать? Баланс почти всегда делаю на больстере, иногда смещение бывает небольшое. А про вес, меня наши охотники с этим первым делом долбят, любят по легче черти!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ставлю бумагу (толстую), то сначала промазываю её эпоксой (уже разведённой с отвердителем ессно), и даю полежать минут 20, что бы слегка впиталось. Затем, добовляю ещё эпоксы, чуть подогреваю феном (не силлльно, что бы эпокса потекла, но схватываться не начала), жду ещё минут 10, ну и потом ставлю на место, и плотно сжимаю, или в тисках, или в специяльной большой струбцине.

У меня в планах ща нож именно с такими бумажными проставками. Жду клинок. Как придёт посылочка, то сделаю, и покажу (если хорошо получитсяsmile.png )

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бумагу кладу просто в емкость где эпоксу мешаю - на дно. Такое ощущение, что лучше пропитывается чем просто намазанная.

Вобще бумага цветная - это вещь. На фултанги правда боюсь ставить, а на всадной нормал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тривиально.

Чувствуется российская традиция в ноже, некая нр-ойдность.

Проставки можно делать из рога КРС, очень большое кл-во оттенков.

Тонированная древесина то же идет.

Про картон для пастели выше сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный подход к делу - клинок подгоняется под уже готовые ножны. И также создаётся клинок с заведомо ухудшенными показателями твёрдости ,но с синей поверхностью.Это следы побежалости ,отпуска стали. Мужской нож ,хороший ,интересный .Но -пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный подход к делу - клинок подгоняется под уже готовые ножны. И также создаётся клинок с заведомо ухудшенными показателями твёрдости ,но с синей поверхностью.Это следы побежалости ,отпуска стали. Мужской нож ,хороший ,интересный .Но -пластилин.

Ой Григорий! "пластилин" этот царапал оконное стекло! Сколько это примерно на рк в роквеллах? А?

Ещё ни единого ножа не создал "пластилинового", обычно когда "охотники" понтят своими ножами сильно, я своим срезаю с их ножей рк. Пусть точат, раз понтуются!smile.pngwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож, здорово!

Ваша оценка для меня очень ценна! Спасибо Андрей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, рог КРС на проставки можно только если уверен, что хорошо вылежался и дал усадку полную.

Очень много сталкивался с тем, что через год-два проставка рога на всадном монтаже дает значительную усадку - вплоть до того, что отрывается от фибры или дерева и образует щель - видимую глазом.

С этим аккуратнее быть нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, надеюсь мои ножики переживут.

Может дело в том, как его выпрямляют?

Я после выварки рога его сушу, а потом уже выпрямляю в струбцине с помощью значительного нагрева строительным феном. А потом он так валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольный. гарда роговая - класс!

+1. Формы в целом не очень понял, но гарда офигительная! wink.png

 

И хозяин брутален! biggrin.png

Однако тянет, на изготовление... ph34r.png

да ладно уж,если мужчина любит оружие-это нормальный мужчинаwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный нож! Себе такой надо будетwink.png

 

прикольный. гарда роговая - класс!

+1. Формы в целом не очень понял, но гарда офигительная! wink.png

 

И хозяин брутален! biggrin.png

Однако тянет, на изготовление... ph34r.png

да ладно уж,если мужчина любит оружие-это нормальный мужчинаwink.png

wink.png Спасибо ребятки! Всегда делаю как себе, поэтому ваша положительная оценка располагает к творчеству!!!wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.