Перейти к публикации

Финка на определение.


Uwin

Рекомендованные сообщения

А какие фирмы вы можете посоветовать? Финку или скандинава. Хотелось бы уложиться тысяч в 6-7.

В Москве и области полно мастеров готовых за эти деньги собрать достойный нож. А вообще стоит заглянуть на ганзу в ножевую барахолку или здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В Москве и области полно мастеров готовых за эти деньги собрать достойный нож. А вообще стоит заглянуть на ганзу в ножевую барахолку или здесь.

Спасибо за советы! Буду думать, смотреть. Мжоно еще узнать ваше мнение по поводу финских ножей ahti.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы взял Helle. мастеров у нас действительно много, но делают они пока в основном невыразительные, невнятные ножики

хотя часто и вылизанные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Буду думать, смотреть. Мжоно еще узнать ваше мнение по поводу финских ножей ahti.

Ахти получше будут. Опять же в Москве с этим проще, стоит проехаться по магазинам и подержать в руках разные модели ножей и клинков. Обратить внимание на те косяки о которых я упоминал и сделать вывод: брать или не брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы взял Helle. мастеров у нас действительно много, но делают они пока в основном невыразительные, невнятные ножики

хотя часто и вылизанные

Не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахти получше будут. Опять же в Москве с этим проще, стоит проехаться по магазинам и подержать в руках разные модели ножей и клинков. Обратить внимание на те косяки о которых я упоминал и сделать вывод: брать или не брать.

Спасибо вам большое за советы! Буду выбирать тщательнее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего здесь говорить?! По ножу уже всё компетентные товарищи сказали. Ножны по фото старее ножа, а нож похож на войну только грибком. Версии со шведами тоже озвучены. Если натягивать, то деревяхи такие и были в ходу одно время(дуб, итп, может от мебели). Форма клинка странная, как вариант в конец уточена. Нержа на тот момент совсем сказка. Нож похож на карельские поделки, там сейчас почти один в один делают. Мне друган показывал подарок из Костомукши(самые ходовые для охотников), кроме ножен почти один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего здесь говорить?! По ножу уже всё компетентные товарищи сказали. Ножны по фото старее ножа, а нож похож на войну только грибком. Версии со шведами тоже озвучены. Если натягивать, то деревяхи такие и были в ходу одно время(дуб, итп, может от мебели). Форма клинка странная, как вариант в конец уточена. Нержа на тот момент совсем сказка. Нож похож на карельские поделки, там сейчас почти один в один делают. Мне друган показывал подарок из Костомукши(самые ходовые для охотников), кроме ножен почти один в один.

Ясно. Спасибо Вам большое! 

 

 

Especially for Bonart: Ответа в личку от Sissi не было. Он ответил в теме. Если вам и дальше это вопрос будет мешать спать и кушать - могу вывесит принтскрин который подтвердит что ответа  личке не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисаина, Вы для себя определились в "актуальности ножа на войну", после ответа Алексея?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Especially for Bonart: Ответа в личку от Sissi не было. Он ответил в теме. Если вам и дальше это вопрос будет мешать спать и кушать - могу вывесит принтскрин который подтвердит что ответа  личке не было...
мне в личке вы написали всё, что хотели и я ответил как счёл нужным. ответ Алексея я предполагал много ранее. пусть это послужит вам уроком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакие! Даже на этом фото видно, что он кривой изначально. Хромает у них сборка, причем на обе ноги. Обратите внимание на подгонку больстера на своей фотографии. Эт первое. Будьте уверены, что рукоять то же будет кривой и лука, то есть вот та пимпочка в которой расклепывается хвостовик клинка будет не по центру 100%. Потому как, рукояти для этих ножей копировально-станочные, их не делают руками, руками их только собирают, и то абы как. Да и сама древесина не лучшего качества. Все клинки Хелле, которые доводилось держать мне в руках, особенно те которые больше 90мм, все были кривые по дуге от кончика до хвостовика и это не исправляется. В общем категорически Не советую. А вот тебе кина про Хелле http://www.youtube.com/watch?v=Ji8UzaqJnAU

Где-то читал, что весь ножевой брак и неликвид - дети похмельного понедельника, когда большинство норвежских работяг находится в состоянии абстинентного синдрома, после пьяных выходных. И, якобы, этот неликвид и утекает к нам, с хорошим дисконтом для оптовиков. И потом мы удивляемся хвалёному норвежскому качеству. Хотя, может это всё гнусные враки и наговоры на трудолюбивых норвежцев :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в личке вы написали всё, что хотели и я ответил как счёл нужным. ответ Алексея я предполагал много ранее. пусть это послужит вам уроком...

Оставьте нравоучения для своих родных и близких. Воспитывайте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисаина, Вы для себя определились в "актуальности ножа на войну", после ответа Алексея?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте нравоучения

Коллеги, заканчиваем.

я всё сказал :)

поговорим об этой. интересует изготовитель и время изготовления...

post-701-0-85890600-1462827596_thumb.jpg

post-701-0-34254300-1462827603_thumb.jpg

post-701-0-06866800-1462827613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я бы сказал довойна, очень олимпийские напоминает.
особенно порадовала матерчатая окантовка меха. это ж надо так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-106-0-42252100-1463241589_thumb.jpgДобрый вечер.Есть такой нож из стали что на клинке .Узнал , что сталь шведская , а нож изготовлен в мастерской "кузница Горбунов "

Что- нибудь кто-нибудь плохое или лучше хорошее может сказать про нож от этих новгородских ребят ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Узнал , что сталь шведская , а нож изготовлен в мастерской "кузница Горбунов " Что- нибудь кто-нибудь плохое или лучше хорошее может сказать про нож от этих новгородских ребят ?
 ножик к финским отношения не имеет никакого. новгородских кузнецов-горбунов не знаю. элмакс сейчас у всех в ходу, даже скучно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ножик к финским отношения не имеет никакого. новгородских кузнецов-горбунов не знаю. элмакс сейчас у всех в ходу, даже скучно...

Но относиться к скандинавам.Не создавать же тему новую. А Горбунов - очевидно фамилия.

Но спасибо и на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но относиться к скандинавам.

 

каким образом? по мне так современный нож российских мастеров, характерный дизайн с корнями в Средней Азии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Приобрел по случаю Iisakki Järvenpää из Каухавы. Думаю, что оригинал. По годам вот...не знаю.

Клин - ромб. Толщина 4,3 мм.

Как понимаю, такими комплектовали подразделения полиции?

post-14134-0-50189900-1465493424_thumb.jpg

post-14134-0-87913600-1465493440_thumb.jpg

post-14134-0-83391400-1465493451_thumb.jpg

post-14134-0-09199300-1465493465_thumb.jpg

post-14134-0-27488800-1465493485_thumb.jpg

post-14134-0-32382400-1465493509_thumb.jpg

post-14134-0-68939000-1465493528_thumb.jpg

post-14134-0-83297700-1465493538_thumb.jpg

post-14134-0-80528800-1465493556_thumb.jpg

post-14134-0-85140200-1465493568_thumb.jpg

post-14134-0-28780600-1465493623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно оригинал. Прошлый век. :-)

В самом хорошем смысле. Муха не сидела.

Хороший нож.

По годам - вилка 70/80. Поправьте, если не прав.

С ув.

П.С. Про "полицию" - не скажу. Не удивлюсь, что заказ фабрике. Заказы разные были и у Мартов, Туттури, и у Ярвенпаа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как понимаю, такими комплектовали подразделения полиции?
эмблема полиции не обозначает, что полицию ими комплектовали. есть ведь ножики с эмблемами разных государственных и общественных организаций...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.