Перейти к публикации

Финка на определение.


Uwin

Рекомендованные сообщения

 

 


Вот вам кстати я шведа нашёл с похожим грибком.... Но у него сквозной монтаж....
и грибок совершенно другой, и клинок сильно отличается, и больстер :)  ни в чем нет аналогии с представленным вами выше предметом. такие шведы под финнов известны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

написанные маком книги, и тот факт, что он владелец данного ресурса, видимо тоже не прибавили ему компетенции в ваших глазах  :D

 

 

хамить начали вы в отношении меня. это во-первых. по-русски пишется "по-русски", через дефис. это во-вторых  :) видите ли, даже если вы назовёте, скажем, телевизор холодильником - он таковым не станет вне зависимости от возможности реализации вами своих прав :)

 

 

1.Кто такой Мак и чем он владеет и что написал до сих пор для меня было неизвестно.

2. Это вы начали первый писать о сантехнике и всём остальном, если вы утверждаете обратное - приведите пример где я вам нахамил.

3. Про дефис - пишу между работой, так что не могу скурпулёзно соблюдать все правила орфографии  и пунктуации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну не похож там клинок на самопал а тем более на переделку...
почему же? все признаки переделки заводского клинка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же? все признаки переделки заводского клинка...

Вот здесь наши мнения расходятся... Вы по фото утверждаете что клин переделан, я имея предмет на руках говорю что нет... Предлагаю дождаться ответа от Сисси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что же такого оскорбительного в "сантехнике"? непонятно

там добротные материалы использовались. если вдруг хорошая самоделка, тоже ничего оскорбительного в этом нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто такой Мак и чем он владеет и что написал до сих пор для меня было неизвестно.
хы. про Sissi вам, значит, известно, а про мака - нет? да вы форум читали вообще или так, "с бухты барахты", зашли посамоутверждаться?

Это вы начали первый писать о сантехнике и всём остальном

я написал о сантехнике именно в контексте примененных на данном ноже материалов. ничего оскорбительного не имел в виду и вам никак не нахамил этим.

Про дефис - пишу между работой, так что не могу скурпулёзно соблюдать все правила орфографии  и пунктуации.

грамотность не проявляется избирательно в зависимости от времени и места, если она наличествует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто такой Мак и чем он владеет и что написал до сих пор для меня было неизвестно.

Обратитесь к Наташе Гребенщиковой, организатору выставки Сталева грань, она только что прошла в Киеве, она-то меня в отличие от вас знает хорошо. Помните басню Крылова про Моську?  Клинок из нержавейки? Это так характерно для финских ножей на Зимнюю войну ... даже спорить лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по фото утверждаете что клин переделан, я имея предмет на руках говорю что нет... Предлагаю дождаться ответа от Сисси.

Sissi будет держать этот предмет в руках? нет. он так же будет оценивать его по фото, как и другие участники форума. и почему же его мнение предпочтительнее моего, мака, Uwin-a  и всех, кого вы "не знаете"? разве только потому, что вам так хочется, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю ещё раз. Что мне сказали то и я вам озвучил. Потому и написал здесь что б окончательно установить что за нож и какого примерно периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Прошу помочь определить финку. Подарок, человек который дарил сказал что это реальный трофей с зимней войны...

 

Из всего обсуждения я так и не понял, что в итоге Вы просите помочь определить, если Вы и так знаете, что это трофей с Зимней войны. Что тогда ещё?

Это не финский нож с Зимней войны. Это может быть финский нож, но не с войны, либо нож с войны, но не финский. Первый известный на сегодня пуукко из нержавейки был выпущен к олимпиаде 40-го года N.Palomaki. И есть поднятая под Ленинградом по ВОВ советская самоделка из нержи. Других примеров клинков из нержавейки в наших краях на тот период я не знаю. Плюс весь строй ножа не финский. Это могло бы быть нашей самоделкой по мотивам пуукко, но в Зимнюю было не до самоделок. Если Вы уверены, что нож фабричный, значит найдутся его аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin,

Сергей, посмотри.

оковки вроде схожи, гальваника,

форма рукояти почи та же,но.....

клин вышеуказанный-не в дугу, размер рукояти,

плюс "нержа".???

Все что ниже-послевойна (46-60), углеродка 

Шведы.

ЗЫ. Фото Алексея Lahti. из инета 

post-28-0-03747100-1461702799.jpg

post-28-0-36248600-1461702808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все что ниже-послевойна (46-60), углеродка  Шведы.

 

Алексей, так я про шведов в первом же посте написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin,

Дык и я о том.

Но на оговоренный период я похожего вообще не нашел.

если только переделка из кухонника какого или клин доставлен

после в старую рукоять. Плюс спуски ну ни хрена не характерные

ни для финнов ни для шведов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin,

Дык и я о том.

Но на оговоренный период я похожего вообще не нашел.

если только переделка из кухонника какого или клин доставлен

после в старую рукоять. Плюс спуски ну ни хрена не характерные

ни для финнов ни для шведов 

Рукоять однозначно новая, из ветки с сучками. Видно по грибку. С сердцевиной посередине. Никто из веток рукоятки даже в мелко серийном производстве делать не будет. Ножны вообще не под этот нож. Для этих ножен клинок слишком длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,что вмешиваюсь,но строчка не машинная. Стежки разные. Шито вручную и можно аккуратней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую.

помогите определить возраст финки. это финка на войну?

с ув.

 

post-12730-0-50065200-1461944288_thumb.jpg

post-12730-0-97217400-1461944303_thumb.jpg

post-12730-0-68789800-1461944317_thumb.jpg

post-12730-0-12810900-1461944331_thumb.jpg

post-12730-0-48770600-1461944344_thumb.jpg

post-12730-0-69693000-1461944357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


помогите определить возраст финки. это финка на войну?

 

Если оковка из цинка, а по фото мне видится, что именно так, то с  уверенностью можно сказать, что нож военного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноценная кожа на ножнах указывает на послевоенное время.

Оковка может быть латунью под хромом?

Как часто мы видим герб на ножнах, выполненным тиснением?

Интересна бегующая по гербу девятая розетка....

Может известен временной период места ее нанесения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноценная кожа на ножнах указывает на послевоенное время.

Оковка может быть латунью под хромом?

 

Варианты:

Кожа может указывать и на ДОвоенное время.

Латунь под хромом обычно окисляется зеленью и только там, где хром нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

Кожа может указывать и на ДОвоенное время.

Латунь под хромом обычно окисляется зеленью и только там, где хром нарушен.

Заклепки уже из двух частей и для Швеции-Финляндии это после WW2

До WW2 были трубчатые с грибком, при пробивке кожи "пыж" оставался внутри заклепки и лишняя часть трубки развальцовывалась.

Я наблюдал, что именно хром давал ровный зеленый окисел, сухой по всей оковке.

Латунь дает мокрый толстый слой на латуни в месте потёртости, но он не сохнет и мажется и не покрывает оковку целиком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Предлагаю дождаться ответа от Сисси. 
ну и что? каков результат? мнение было высказано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, пока ответа не было. Я же сказал, как он ответит - выложу принскрином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. мнения других участников вы по прежнему считаете незначительными? :)

Учитывая вынесенное мне предупреждение, подобные вопросы расцениваю как подначки к дальнейшему разведению срача направленному на бан для меня. Повторю ещё раз - ответит, вывешу ответ принтскрином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Писал в темы связанные с вопросами которые меня интересуют, а там чего-то молчат все... Простите что не по теме пишу. Собираюсь приобретать нож фирмы Helle, а точнее Helle fjellkniven. Очень понравился нож! Что можете сказать по данному ножечку, да и вообще о фирме Helle. Какие еще ножи посоветуете?

Основные увлечение охота, рыбалка. Буду рад вашим отзывам и советам.

Спасибо!

post-13963-0-67943800-1462652202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Писал в темы связанные с вопросами которые меня интересуют, а там чего-то молчат все... Простите что не по теме пишу. Собираюсь приобретать нож фирмы Helle, а точнее Helle fjellkniven. Очень понравился нож! Что можете сказать по данному ножечку, да и вообще о фирме Helle. Какие еще ножи посоветуете?

Основные увлечение охота, рыбалка. Буду рад вашим отзывам и советам.

Спасибо!

Никакие! Даже на этом фото видно, что он кривой изначально. Хромает у них сборка, причем на обе ноги. Обратите внимание на подгонку больстера на своей фотографии. Эт первое. Будьте уверены, что рукоять то же будет кривой и лука, то есть вот та пимпочка в которой расклепывается хвостовик клинка будет не по центру 100%. Потому как, рукояти для этих ножей копировально-станочные, их не делают руками, руками их только собирают, и то абы как. Да и сама древесина не лучшего качества. Все клинки Хелле, которые доводилось держать мне в руках, особенно те которые больше 90мм, все были кривые по дуге от кончика до хвостовика и это не исправляется. В общем категорически Не советую. А вот тебе кина про Хелле http://www.youtube.com/watch?v=Ji8UzaqJnAU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакие! Даже на этом фото видно, что он кривой изначально. Хромает у них сборка, причем на обе ноги. Обратите внимание на подгонку больстера на своей фотографии. Эт первое. Будьте уверены, что рукоять то же будет кривой и лука, то есть вот та пимпочка в которой расклепывается хвостовик клинка будет не по центру 100%. Потому как, рукояти для этих ножей копировально-станочные, их не делают руками, руками их только собирают, и то абы как. Да и сама древесина не лучшего качества. Все клинки Хелле, которые доводилось держать мне в руках, особенно те которые больше 90мм, все были кривые по дуге от кончика до хвостовика и это не исправляется. В общем категорически Не советую. А вот тебе кина про Хелле http://www.youtube.com/watch?v=Ji8UzaqJnAU

А какие фирмы вы можете посоветовать? Финку или скандинава. Хотелось бы уложиться тысяч в 6-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакие! Даже на этом фото видно, что он кривой изначально. Хромает у них сборка, причем на обе ноги. Обратите внимание на подгонку больстера на своей фотографии. Эт первое. Будьте уверены, что рукоять то же будет кривой и лука, то есть вот та пимпочка в которой расклепывается хвостовик клинка будет не по центру 100%. Потому как, рукояти для этих ножей копировально-станочные, их не делают руками, руками их только собирают, и то абы как. Да и сама древесина не лучшего качества. Все клинки Хелле, которые доводилось держать мне в руках, особенно те которые больше 90мм, все были кривые по дуге от кончика до хвостовика и это не исправляется. В общем категорически Не советую. А вот тебе кина про Хелле http://www.youtube.com/watch?v=Ji8UzaqJnAU

Верно говорят! Сколько людей, столько и мнений. Кто то очень доволен, кто то наоборот. Наверно пока сам не попробуешь-не поймешь. Рассматриваю еще harding

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.